Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерчинск « 21 « марта 2011года

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего - судьи Танцнер А.А.

при секретаре – Рожковской О.Ю.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нерчинского района

Оширова М.С.

подсудимой Тренёвой Марины Ивановны

защитника – адвоката Рязанцева А.В., представившего удостоверение № 350 и ордер № 89049 от 22 ноября 2010года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-88 в отношении Тренёвой Марины Ивановны, родившейся (...)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тренёва совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Тренёва, в октябре 2010года приобрела у неустановленного лица и до "__"______ хранила в своём доме по адресу: (...), с целью дальнейшего сбыта населению под видом питьевой алкогольного продукции, не менее 7900миллилитров этилового спирта крепостью от 90,0 до 90,1%, содержащего в своём составе ацетон и толуол. "__"______ в 15 часов 30 минту, из дома, по вышеуказанному адресу, Тренёва умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершила реализацию 200 миллилитров хранящегося у неё спирта для употребления в качестве алкоголя, участвовавшему при проведении проверочной закупки Кутищеву. Хранившийся и реализованный Тренёвой спирт, ввиду наличия ацетона не соответствует ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», и ГОСТ Р51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», является непригодным для производства алкогольного продукции и, согласно «Спискам сильдействующих и ядовитых веществ», утверждённым постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007года, относится к ядовитым веществам, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, установленным Федеральным законом РФ от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Подсудимая Тренёва вину в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с адвокатом, и она его поддерживает в судебном заседании.

Адвокат Рязанцев А.В., поддерживает мнение своей подзащитной и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, просит при назначении наказания в виде штрафа применить рассрочку платежа.

Государственный обвинитель Оширов М.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, и квалифицирует действия Тренёвой, признавшей вину в полном объёме, по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание Тренёвой своей вины и раскаяние в содеянном, она не судима, положительно характеризуется, тяжёлое материальное положение, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и, с учётом личности подсудимой – положительно характеризуется, обстоятельств совершённого преступления небольшой тяжести, суд считает возможным исправление Тренёвой в условиях без изоляции её от общества, с назначением наказания в пределах санкции ст. 238 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Вопрос о вещественном доказательстве суд считает необходимым решить в соответствии со ст. 82 ч.2 п.3 УПК РФ и Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2002года № 883 «Об утверждении Положения о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Процессуальные издержки за участие по делу адвоката Рязанцева А.В. суд считает необходимым, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, отнести на счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тренёву Марину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание – штраф в размере 5000(Пять тысяч) рублей,

Меру процессуального принуждения Тренёвой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку голубого цвета со спиртосодержащей жидкостью объёмом около 10 мл, пластиковую прозрачную бутылку ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объёмом около 4л 310 мл, пластиковую прозрачную бутылку ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объёмом около 2 л 210 мл - передать на основании акта в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Забайкальскому краю для направления на переработку в этиловый спирт для технических нужд, либо в спиртосодержащую не пищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку – уничтожить. стеклянную бутылку ёмкостью 450 мл с мерными делениями,, пластиковую воронку красного цвета – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через районный суд.

Судья подпись

Копия верна Судья А.А. Танцнер