Дело №1-154/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 20 сентября 2012 года. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Ушаковой О.В. Подсудимого Резникова В.П. Его защитника - адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Аникееве В.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Резников В.П., *** Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Резников В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах. 18 июля 2012 года около 12 часов Резников В.П., в поле расположенном в ... ... ..., незаконно, с целью употребления наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что конопля является наркотикосодержащим растением, нарвал в имеющийся при себе пакет листья и соцветья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 281, 38 грамм, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Резников В.П. хранил в палатке, в которой временно находился в указанной пади, до 20 июля 2012 года 14 часов, когда оно было изъято сотрудниками полиции. На предварительном следствии Резников В.П. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Резников В.П., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Резников В.П. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Резников В.П. совершил преступление относящихся к категории тяжких, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, направленной против общественной нравственности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. *** В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, кроме того при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, а так же ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Резников В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и с учетом ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осуждённого обязанности: -не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного -не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения -не нарушать общественный порядок и порядок в быту. Контроль над осуждённым Резников В.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, после отменить. Вещественные доказательства: марихуана массой 277, 46 грамм, миска, кусок ткани, бутылка растворителя, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Нерчинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.А. Лебедева