ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 25 сентября 2012 года. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя - помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Бородиной Т.С. Подсудимого Истомина А.И. Его защитника - адвоката Суханова Д.В., представившего удостоверение № № и ордер № При секретаре Аникееве В.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Истомина А.И., *** *** *** ***. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Истомин А.И. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего, не повлекшие последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а так же угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах. В конце августа 2011 года в вечернее время Истомин А.И. находясь в кафе расположенном по ..., на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетней А. умышленно с целью причинения телесных повреждений, ударил своей головой в лицо потерпевшей, после чего один раз ударил ладонью по лицу, причинив тем самым А. физическую боль и психические страдания. ** около 9 часов 30 минут в ... ... Истомин А.И. находясь по адресу ..., на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетней А., нанес последней один удар ладонью по лицу, после чего схватив ее за волосы потащил к порогу квартиры, причинив тем самым потерпевшей физическую боль и психические страдания. ** в вечернее время в ... ... Истомин А.И. находясь по адресу ..., на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетней А., умышленно с целью причинения телесных повреждений несколько раз потянул ее за уши, после чего укусил за щеку, причинив тем самым физическую боль и психические страдания. Кроме того, ** около 9 часов 30 минут в ..., Истомин А.И. находясь по адресу ..., на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетней А., после причинения ей физической боли и психических страданий, (хватал за волосы и ударил по лицу), стал высказывать ей угрозу убийством. Действия Истомина А.И. были пресечены находившейся в доме Ш.. В сложившейся ситуации, учитывая агрессивный характер Истомина А.И., осознавая, что последний физически сильнее, А. высказанную в ее адрес угрозу убийством восприняла реально, имела основания опасаться осуществления данной угрозы. На предварительном следствии Истомин А.И. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Истомин А.И., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель в адресованных суду заявлениях согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Истомина А.И. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, в отношении заведомо несовершеннолетнего, не повлекшие последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а так же по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Истомин А.И. будучи ранее не судим совершил преступление относящее к категории тяжких и будучи судимым за совершение преступления небольшой тяжести вновь совершил преступление этой же категории. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, степень его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. Истомин А.И. *** ***. По месту жительства Истомин А.И. характеризуется посредственно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, заболевание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Кроме того, определяя размер наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Истомина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ и 4.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного обязанности: -не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного -не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения -не нарушать общественный порядок и порядок в быту. Контроль над осуждённым Истоминым А.И. возложить уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из - под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, после отменить. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: