Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело 1-149/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерчинск 20 сентября 2012г.

Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Дугаржапов Б.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В.,

подсудимого Анисина В.В.,

защитника Кожина Н.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Рожковской О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анисина В.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотическое средство в крупном размере, а так же незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

** около 13 часов Анисин В.В. ... достоверно зная, что конопля является наркотокосодержащим растением, нарвал для личного употребления без цели сбыта растение – коноплю в количестве 537 штук содержащее наркотическое средство не менее 12,395 г. и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 160 г., которые сложил в пакет-сумку черного цвета с надписью «Daniloff ciassic». После чего Анисин В.В. проследовал к ..., при этом пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством и наротикосодержащим растением незаконно без цели сбыта хранил при себе до 14 час. 05 мин. В 14 час. этого же дня Анисин В.В. был задержан сотрудниками ЛПП на ст. Приисковая за появление на вокзале ст. Приисковая Забайкальской железной дороги в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и доставлен в дежурную комнату ЛПП, расположенную в здании вокзала ст. Приисковая по адресу: Забайкальский край, Нерчинский район, п. Приисковый, ул. Градова, 12, где в 14 час. 05 мин. у Анисина В.В. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет-сумка черного цвета с надписью «Daniloff ciassic» с незаконно приобретенным им растением-конопля, содержащим наркотическое средство общей массой не менее 12,395 г., а так же с наркотическим средством-каннабисом (марихуаной) массой не менее 160 г. Конопля, согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934, отнесена к растениям, содержащим наркотическое средство. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 растение – конопля, содержащее наркотическое средство массой 12,395 г. и наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 160 г. являются крупным и особо крупным размером соответственно.

Подсудимый Анисин В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство после консультации со своим защитником Нагаевым В.И., о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за каждое из совершенных им преступлений; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, адвокат Кожин Н.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Анисин В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

На основании этого, суд постанавливает в отношении Анисина В.В. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Действия Анисина В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, что подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Наказание виновному назначается, на основании ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

При назначении Анисину В.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание следующее.

Анисин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, на что указывает ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства при согласии с предъявленным обвинением, ***

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисину В.В. признание им вины и раскаяние в содеянном, *** Отягчающих наказание Анисина В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им умышленного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительное наказание Анисину В.В. в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять.

Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам за оказание юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анисину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Анисина В.В. обязанности:

-         не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-         не нарушать общественный порядок и порядок в быту;

Меру пресечения в отношении Анисина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Контроль над осужденным Анисиным В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, - каннабис (марихуану) и растение – конопля, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шилкинского ЛОП МВД на транспорте по Забайкальскому краю, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы *** подлежащей выплате адвокату Кожину Н.П. за оказание им юридической помощи по назначению суда, возместить из федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Нерчинского районного суда

Забайкальского края Б.Б. Дугаржапов