Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело №1-159/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерчинск 8 октября 2012 года.

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой,

при участии:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В.

Подсудимого Лесникова А.В.

Его защитника- адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего В.

При секретаре Аникееве В.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лесников А.В., ***

***

***. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лесников А.В.совершил нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

** около 15 часов Лесников А.В. управляя трактором МТЗ-80 регистрационный знак ***, двигаясь по проезжей части ..., по направлению к перекрестку с Федеральной трассой «Амур», в нарушении п. 1.5, 8.1, 13.9 Правил Дорожного движения РФ, на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь на второстепенной дороге, создал опасность для движения и помеху другим участникам дорожного движения, не уступил дорогу автомобилю Тайота-Пронард», регистрационный знак ***, под управлением Г., приближавшемуся по главной дороге и совершил с ним столкновение на участке дороги в 774 м. от километрового указателя 242 км трассы «Амур».

В результате несоблюдения Лесниковым А.В. указанных пунктов Правил дорожного движения, пассажир автомобиля «Тайота-Пронард»-В. получил сочетанную политравму, закрытую травму грудной клетки, закрытые переломы 5-6-7-8 ребер слева, контузию сердца, пневмогемоторакс слева, закрытую травму живота, разрыв селезенки, левого купола диафрагмы, травматический шок 2-3 степени, являющиеся опасными для жизни, и квалифицирующиеся по этому признаку как тяжкий вред здоровью человека.

На предварительном следствии Лесников А.В. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Лесников А.В., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Лесников А.В. квалифицирует по 4.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Лесников А.В. ранее судим, совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести, ***.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, ***, мнение потерпевшего не настаивавшего на суровом наказании.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая что данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Кроме того при определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.Ю ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лесников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года, установив следующие ограничения:

- не уходить из дома после 23 часов,

- не выезжать за пределы территории Нерчинского района Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях

- не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

- два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Надзор за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного

Вещественные доказательства: автомобиль «TOYOTA PRONARD» находящийся на хранении на территории ОМВД по Нерчинскому району по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Трактор МТЗ 80 хранящийся по адресу: ..., по вступлению приговора в законную силу разрешить к распоряжению.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Лебедева

Копия верна

Судья Н.А. Лебедева