Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерчинск 08 октября 2012 года, Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Дугаржапов Б.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Арсентьева М.С., подсудимой Астраханцевой В.А., защитника Рязанцева А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Рожковской О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Астраханцевой В.А., *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ** около 01 часа, подсудимая Астраханцева В.А., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Х опасного для жизни при следующих обстоятельствах. В описанное время в г. Нерчинск Забайкальского края в доме по ... между подсудимой Астраханцевой В.А. и *** Х произошла ссора, в ходе которой Х нанес один удар рукой Астраханцевой В.А. по лицу, разбив ей нос. После чего Астраханцева В.А. пошла в ванную комнату смыть кровь с лица. Х пошел вслед за ней, продолжая кричать и оскорблять ее. Астраханцева В.А. увидев в дверном проеме Х и решив, что он снова ударит ее, взяла кухонный нож, который находился в ванной комнате, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла ножом не менее трех ударов Х в живот, причинив ему проникающее колото-резанное ранение живота в 10 межреберье справа по среднеключичной линии с повреждением правой доли печени, проникающее колото-резанное ранение живота в 9 межреберье слева на 2 см. кнаружи от среднеключичной линии с повреждением желудка и селезеночного угла поперечно-ободочной кишки, проникающее колото-резанное ранение живота в 10 межреберье слева по передней подмышечной линии с повреждением брыжейки тонкого кишечника, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. С полученными телесными повреждениями Х был доставлен в больницу. Подсудимая Астраханцева В.А. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью согласилась с предъявленным обвинением, не оспаривая квалификацию содеянного, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за каждое из совершенных им преступлений; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, адвокат Рязанцев А.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Согласие потерпевшего Х на рассмотрении уголовного дела в особом порядке имеется. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимой Астраханцевой В.А. с предъявленным обвинением, что свидетельствует о совершении ею умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Х, опасного для жизни, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, На основании изложенного суд постанавливает в отношении виновной Астраханцевой В.А. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление. С учётом исследованных характеризующих личность подсудимой Астраханцевой В.А. материалов уголовного дела, суд не находит оснований для сомнения в вменяемости Астраханцевой В.А. или способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, поэтому признаёт Астраханцеву В.А. за содеянное вменяемой. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обращая внимание на обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние наказания на условия жизни ее и ее семьи. Подсудимая Астраханцева В.А. в совершении указанного преступления раскаялась, вину признала, ранее не судима, ***, учитывает ее молодой возраст, со стороны потерпевшего Х установлено противоправное поведение в отношении подсудимой - данные обстоятельства суд признает смягчающими, как и мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании для подсудимой. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию данного преступления с тяжкого преступления на преступление, относящееся к категории средней тяжести, согласно ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая принцип справедливости, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой и фактические обстоятельства произошедшего, а также изменение категории преступления, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой ст.73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно в условиях без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного органа, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Прокурором Нерчинского района Забайкальского края в рамках уголовного дела заявлен иск о взыскании с Астраханцевой В.А. стоимости лечения потерпевшего Х в стационаре на сумму 14535 рублей. Государственным обвинителем иск в судебном заседании поддержан. Подсудимая Астраханцева В.А. требования истца признала в полном объеме. С учетом признания ответчиком требований истца, подтвержденной имеющейся в материалах дела справкой о стоимости лечения потерпевшего, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к убеждению о необходимости удовлетворения исковых требований прокурора в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 308, 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Астраханцеву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Астраханцевой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Астраханцевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить. Возложить на осужденную Астраханцеву В.А. обязанности на период испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; - ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. - не нарушать общественный порядок и порядок в быту. Контроль над осужденной Астраханцевой В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Вещественное доказательство – нож, осколок от бутылки, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Взыскать с осужденной Астраханцевой В.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежные средства в сумме 14535 рублей. Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Копия верна Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Б.Б. Дугаржапов