П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Усть-Нера Дата обезличена
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,
с участием представителя государственного обвинения, зам. прокурора Оймяконского района РС (Я) Русанова М.Е.,
подсудимого ФИО4,
адвоката Гориной А.А., представившей удостоверение № 296, ордер № 07 от 01.02.2010 г.
при секретаре Готовцеве М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., мкр. Северный ..., ..., судимого Дата обезличена Оймяконским районным судом Республики Саха (Якутия) по п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года со штрафом двадцать тысяч рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил незаконное хранение и перевозку драгоценного металла при следующих обстоятельствах:
ФИО4 Дата обезличена из ... на неустановленной следствием лодке, доплыл до бывшего прииска .... Оттуда пешком дошел до отработанного участка, принадлежащего ООО, расположенного около ... к северу от ... Оймяконского района Республики Саха (Якутия). На данном участке, на ручье Люнкидали, с целью самостоятельной добычи золота и его дальнейшей незаконной продажи, не имея соответствующей лицензии в нарушение правил, установленных законодательством РФ, с применением кустарного инструмента, начиная с Дата обезличена, самостоятельно добыл рудно-россыпное золото общим весом 56,0 грамм, которое незаконно хранил в белой пластиковой цилиндрической упаковке при себе во внутреннем кармане куртки в период с Дата обезличена.
Дата обезличена ФИО4 забрав с собой добытое золото общим весом 56,0 грамм вышел с участка и по дороге остановил автомашину «Урал» регистрационный номер Номер обезличен управлением водителя ФИО5 и попросил его довезти до ....
Дата обезличена года в Дата обезличена на ... федеральной дороги «Колыма», при осмотре автомашины «Урал» регистрационной номер Номер обезличен, промышленное золото общим весом 56,0 грамм обнаружено и изъято сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД РС (Я).
Согласно заключению геолого-минералогической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленный на экспертизу изъятый у ФИО4 металл желтого цвета общим весом 56,0 грамм, является рудно-россыпным золотом. Химически чистый вес золота составил 43,8 грамма, химически чистый вес серебра составил 10,8 грамм. По котировке Центрального Банка Российской Федерации на Дата обезличена года общая стоимость химически чистого золота и химически чистого серебра составила 44 008 рублей 88 копеек, из расчета стоимости за 1 грамм химически чистого золота - 1000 рублей 76 копеек и за 1 грамм химически чистого серебра - 16 рублей 26 копеек.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, ФИО4 заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, т.е. в незаконном хранении и перевозке драгоценного металла признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как пояснил подсудимый ФИО4, было им заявлено при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом исследовано ходатайство подсудимого ФИО4 об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Суд учитывает, что подсудимый ФИО4 признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый ФИО4 характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая, что ФИО4 совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) от Дата обезличена, оставив данный приговор на самостоятельное исполнение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - промышленное золото массой 56,0 грамма обратить в доход государства, белую пластиковую упаковку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Оймяконского
районного суда РС (Я): Л.В. Соколовская