Незаконное хранение драг. металлов



Дело № 1-30-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Нера «12» апреля 2011 г.

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.

с участием представителя государственного обвинения, заместителя прокурора Оймяконского района РС(Я) Васильева А.А.

подсудимого Ходкина Павла Анатольевича,

адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 59 от 12.04.2011 г.

при секретаре Сафоновой К.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХОДКИНА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена, ..., ..., проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ

У с т а н о в и л

Ходкин П.А., в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершил незаконное хранение драгоценных металлов, при следующих обстоятельствах:

Ходкин П.А. с Дата обезличена., находясь в тайге, в распадке ... расположенном на расстоянии ... от прииска ... и в ... от ... ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения рудным золотом, при помощи подручных средств - скребка - самостоятельно добыл рудное золото общим весом ... грамма, часть которого поместил в пластиковый флакон. Далее Ходкин П.А., умышленно и незаконно хранил рудное золото общим весом ... грамма, находящееся в пластиковом флаконе - в эмалированной миске на одной из полок заброшенного дома, в котором обосновался, другую часть в мешке, возле дома.

Дата обезличена. в ... часов ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ... на распадке ..., был задержан Ходкин П.А. и в ходе осмотра места происшествия у него было обнаружено и изъято рудное золото общим весом ... грамма.

Согласно заключению геолого-минералогической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена представленный на экспертизу металл желтого цвета общим весом ... грамма является драгоценным металлом - природным россыпным шлиховым золотом. Общий химически чистый вес золота составил ... грамма, общий химически чистый вес серебра составил ... грамм. Общая стоимость незаконно хранимого золота и серебра составила ... рублей ... копеек, из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на Дата обезличена - ... рублей ... копеек, за 1 грамм химически чистого серебра - ... рублей ... копеек.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Ходкин П.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.191 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов - промышленного золота, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Ходкин П.А., заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство подсудимого Ходкина П.А. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом Барчуковым С.В., который пояснил, что им были разъяснены Ходкину П.А. последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Суд учитывает, что подсудимый Ходкин П.А. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам уголовного дела подсудимый Ходкин П.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходкину П.А., суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ходкину П.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ходкин П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ходкину П.А., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ХОДКИНА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Ходкину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: рудное золото общей массой ... грамма обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: М.Н.Аргунова