Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-28-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Нера «20» апреля 2011 г.

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.

с участием представителя государственного обвинения, заместителя прокурора Оймяконского района РС (Я) Васильева А.А.

подсудимой Винокуровой Алены Гаврильевны,

адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Сафоновой К.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВИНОКУРОВОЙ АЛЕНЫ ГАВРИЛЬЕВНЫ, Дата обезличена, уроженки ..., ... проживающей на ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У с т а н о в и л

Винокурова А.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут Дата обезличена г. до ... часов ... минут Дата обезличена г. Винокурова Алена Гаврильевна, находясь у себя дома на ... по улице ..., в доме Номер обезличен в квартире Номер обезличен в ходе совместного распития спиртных напитков на кухне со своим мужем ФИО1, во время ссоры, вспомнив старые обиды и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, схватила лежащий на полке шкафа кухонный нож, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая причинения такого вреда, умышленно нанесла один удар ФИО1 в область живота, причинив ему телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. гражданину ФИО1 причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника, которое относится к тяжкому вреду здоровья, как опасному для жизни.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения, Винокурова А.Г. заявила, что обвинение ей понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснила подсудимая Винокурова А.Г., заявлено ею добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство подсудимой Винокуровой А.Г. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимой поддержано в судебном заседании адвокатом Барчуковым С.В., который пояснил, что им были разъяснены Винокуровой А.Г. последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в заявлении, направленном в адрес суда, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Суд учитывает, что подсудимая Винокурова А.Г. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам уголовного дела подсудимая Винокурова А.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Винокуровой А.Г., суд признает наличие у нее трех несовершеннолетних детей, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Винокуровой А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Винокурова А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Винокуровой А.Г., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Винокуровой А.Г. и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым избрать Винокуровой А.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ВИНОКУРОВУ АЛЕНУ ГАВРИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Винокуровой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Винокурову А.Г. дополнительные обязанности: не реже 1 раза в месяц являться для отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту стационарного больного Номер обезличен возвратить в медицинское учреждение; нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: М.Н.Аргунова