Дело № 1-18/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Усть-Нера 28 марта 2011 года
Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Соколовской Л.В.
при секретаре Ковлековой М.Н.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Оймяконского района РС (Я) Мержоевой В.П.
потерпевшего ФИО1
подсудимого Канатаева С.А.,
защитника адвоката Барчукова С.В., предоставившего удостоверение № 264, ордер № 08 от 01 февраля 2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАНАТАЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Канатаев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Дата обезличена года в ... по адресу ... Канатаев С.А., ФИО и ФИО1 на кухне квартиры распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, когда Канатаев С.А., сидя за столом напротив ФИО1 перочинным ножом резал колбасу, ФИО1 начал оскорблять сожительницу Канатаева С.А. - ФИО Канатаев С.А. потребовал от ФИО1 прекратить оскорблять его сожительницу и уйти из квартиры. ФИО1 не реагируя на требования Канатаева С.А. продолжил оскорблять ФИО Из-за чего Канатаев С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1., из-за того, что последний оскорбляет его сожительницу, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая причинения такого вреда, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, встав со стула, через стол нанес ФИО1 который сидел за столом, удар перочинным ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение.
Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО1 имелись повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней поверхности живота справа с повреждением поперечно-ободочной кишки толстого кишечника, большого сальника, сопровождающееся кровотечением в брюшную полость. Ранение образовалось от действия колото-режущего предмета, каковым мог являться нож при одном ударе клинком его в область живота справа. Проникающее колото-резанное ранение у ФИО1 относиться к тяжкому вреду здоровью, как опасному для жизни.
Таким образом, Канатаев С.А. своими умышленными действиями нанес ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности живота справа с повреждением поперечно-ободочной кишки толстого кишечника, большого сальника, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость, тем самым причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Канатаев С.А. вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам полностью и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая при назначении наказания требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Канатаева С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.
По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Канатаеву С.А. признание вины, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Канатаеву С.А. не имеется.
С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание Канатаеву С.А. и отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, при этом с учетом категории совершенного им преступления, устанавливает значительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением обязан доказать исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Канатаева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Канатаева С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Канатаеву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - медицинскую карту № Номер обезличен стационарного больного на имя Березовского В.Л. - вернуть в ... выкидной перочинный нож, тельняшку, футболку, джинсовые брюки, два ватных тампона - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: п/п Л.В. Соколовская
С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО:
Судья Оймяконского
районного суда РС (Я): Л.В. Соколовская