Дело № 1-25/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Усть-Нера 16 марта 2011 года
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Оймяконского района РС (Я) Мержоевой В.П.,
представителей потерпевших ФИО., ФИО1, потерпевшей ФИО2
подсудимых Гаврилова Е.Д., Жиленко А.В.,
адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 38 от 15 марта 2011 года,
при секретаре Ковлековой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАВРИЛОВА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ЖИЛЕНКО АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 21 часа, у Гаврилова Е.Д. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина ... расположенного по адресу: ... принадлежащего ... а именно сейфа стоявшего в задней части магазина и который Гаврилов Е.Д. неоднократно видел в окно. Реализуя свой преступный умысел, предварительно взяв с собой кувалду, он пошёл к магазину ... и сел под прилегающий к магазину дом ... Дождавшись закрытия магазина и ухода работников Гаврилов Е.Д. вышел из-под дома, подошёл к электрическому столбу, расположенному возле магазина ... где имеется выключатель, и отключил уличное освещение. Затем взял у теплотрассы, расположенной около д. ..., строительные «козлы» и поставил под окно задней части магазина. В период времени с Дата обезличена года он, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, встал на строительные «козлы» и кувалдой разбил стекло окна. В этот же период времени он через окно незаконно проник в помещение магазина и с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, умышленно взял, стоявший возле окна на столе сейф ... стоимостью ...., с хранящимися в нём денежными средствами в размере ... рублей, и выбросил в окно. Затем он, оставив кувалду в помещении магазина, выпрыгнул в окно и, получив возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, скрылся с места преступления. ... рублей из похищенных Гавриловым Е.Д. ... рублей, являлись собственностью ..., а ... рублей являлись собственностью заведующей магазина ... ФИО2 Своими преступными действиями Гаврилов Евгений Дмитриевич причинил ... имущественный ущерб на сумму ...., а ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.
Гаврилов Е.Д. Дата обезличена года, в период времени с 22 часов до 23 часов 50 минут, вступил с Жиленко А.В. в предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража ... расположенного по адресу: ... В период времени с 02 часов до 04 часов Дата обезличена года они реализуя свой единый преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, через непрочно закрытые ворота незаконно проникли в гараж. Находясь внутри гаража они с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, умышленно похитили и погрузили в стоявший в гараже автомобиль Москвич ..., с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, имущество принадлежащее ..., а именно: один аккумулятор на 132 А, стоимостью ... рублей; четыре аккумулятора на 190 А, стоимостью ... рублей каждый; один сальник, стоимостью ... рублей; семь отрезных дисков, стоимостью ... рублей каждый; одну звездочку на пилу, стоимостью ... рублей, а так же принадлежащее ФИО3 имущество: сверлильный станок ..., стоимостью ... рублей, болгарку ... стоимостью ... рублей и 5 блоков сигарет ..., стоимостью ... рублей каждый. После этого открыв ворота Гаврилов Е.Д. и Жиленко А.В. на вышеуказанном автомобиле выехали из гаража после чего поехали выгружать похищенное в другое место, т.е. получив возможность распорядится похищенным по своему усмотрению Гаврилов Е.Д. и Жиленко А.В. скрылись с места преступления. Своими преступными действиями Гаврилов Е.Д. и Жиленко А.В. причинили ... имущественный ущерб на сумму ... рублей, а ФИО3 имущественный ущерб на сумму ... рублей.
Гаврилов Е.Д. Дата обезличена года, в период времени с 02 часов до 04 часов, находясь в гараже ..., расположенном по адресу: ... вступил с Жиленко А.В. в предварительный сговор направленный на неправомерное завладение автомобилем марки Москвич ..., с регистрационным знаком Номер обезличен, стоявшим в вышеуказанном гараже, с целью облегчить совершение другого преступления. С этой целью, в этот же период времени, преследуя их единый умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения Гаврилов Е.Д. и Жиленко А.В. погрузили в автомобиль марки Москвич ... похищенное ими из гаража имущество, после чего, Гаврилов Е.Д. и Жиленко А.В. сели в данный автомобиль и реализуя преступный умысел, умышленно, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем марки Москвич ... с регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащим ФИО3, заведя двигатель автомобиля ключами, находившимися в замке зажигания автомобиля. Затем Гаврилов Е.Д. и Жиленко А.В. отвезли похищенное имущество в сарай дома ... где выгрузив имущество поехали обратно и, в период времени с 04 часов до 05 часов 30 минут, они поставили автомобиль в гараж ...
Гаврилов Е.Д. ... года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, вступил с неустановленным следствием гражданином в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из офиса ..., расположенного по адресу: ул. .... В период времени с 01 часа до 03 часов Дата обезличена года они, реализуя свой единый преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, пришли в подъезд офиса .... Гаврилов Е.Д. заранее изготовленным дубликатом ключей открыл дверь офиса. В этот же период времени, пройдя внутрь офиса Гаврилов Е.Д. и неустановленный следствием гражданин с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, умышленно похитили следующее имущество: флеш-карту, объёмом 4GB, стоимостью ... рублей, сейф, стоимостью ...., с хранящимися в нём учредительными документами ... и денежными средствами в размере ... рублей, системный блок от ПК, стоимостью ... рубля. 2 плоских 18-ти дюймовых монитора от ПК ... стоимостью ... рублей каждый, принадлежащее ... Кроме того, они похитили ноутбук ... стоимостью ... рублей, и «мышь» ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО4, флеш-карту объёмом 16 GB, стоимостью ... рублей, и web-камеру «defender», стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 Погрузив похищенное в автомобиль Гаврилов Е.Д. и неустановленный следствием гражданин уехали с места преступления, т.е. получив возможность распорядится похищенным по своему усмотрению скрылись с места преступления. Своими преступными действиями Гаврилов Е.Д. и неустановленный следствием гражданин причинили ... имущественный ущерб на сумму ...., ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей, ФИО1 имущественный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Гаврилов Е.Д. и Жиленко А.В. вину признаки полностью, с указанным обвинением согласились по изложенным в нем обстоятельствам полностью и настояли на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и представители потерпевших согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, учитывая, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая при назначении наказания требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Гаврилова Е.Д. подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Жиленко А.В. подлежат квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ действующей на момент совершения преступления.
С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание Жиленко А.В., суд считает возможным применить Жиленко А.В. условную меру наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврилова Евгения Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а», «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить четыре года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.
Возложить на Гаврилова Е.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Признать Жиленко Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить три года один месяц лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на Жиленко А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться.
Меру пресечения Гаврилову Е.Д. и Жиленко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - кувалду, два навесных замка, два отрезка липкой ленты типа «скотч» со следами пальцев рук, отрезной диск, один накладной замок, два отрезка липкой ленты типа «скотч» со следами материи - уничтожить, плоский монитор от персонального компьютера, мышь от персонального компьютера ... - передать по принадлежности, болгарку ... web-камеру defender», сверлильный станок, флеш-карту без корпуса, ноутбук ..., два аккумулятора, автомобиль МОСКВИЧ ... с регистрационным знаком Номер обезличен - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Л.В. Соколовская