Незаконное хранение драг. металлов



Дело № 1-31-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Нера «05» мая 2011 г.

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.

с участием представителя государственного обвинения, заместителя прокурора Оймяконского района РС(Я) Васильева А.А.

подсудимого Тулаева Икрома Рашидовича,

адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Сафоновой К.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тулаева Икрома Рашидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ... судимого Дата обезличена г. Оймяконским районным судом РС(Я) по ч.1 ст.191 и ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Оймяконского районного суда РС(Я) от Дата обезличена г., окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ

У с т а н о в и л

Тулаев И.Р., в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершил незаконное хранение драгоценных металлов, при следующих обстоятельствах:

Тулаев И.Р. в период с Дата обезличена по Дата обезличена г., находясь в тайге, а именно на участке местности, расположенном возле ручья ... являющегося правым притоком ручья ... который находится в ... км от ..., в сторону ... области, умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения природным шлиховым (россыпным) золотом, при помощи подручных средств (скребка), самостоятельно добыл природное шлиховое (россыпное) золото общим весом ... грамма, которое поместил в пластиковую банку и в нарушение действующего законодательства, незаконно хранил при себе в правом кармане жилета. Дата обезличена г. в ... часов ... минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий на участке местности возле ручья ... был задержан гр-н Тулаев И.Р. у которого было обнаружено и изъято природное шлиховое (россыпное) золото общим весом ... грамма.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленный на экспертизу металл желтого цвета общим весом ... грамма, изъятый у гр-на Тулаева И.Р. Дата обезличена г., является драгоценным металлом - природным россыпным шлиховым золотом. Общий химически чистый вес золота составил ... грамма, общий химически чистый вес серебра составил ... грамм. Общая стоимость незаконно хранимого золота и серебра составила ... рублей ... копейки, из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на Дата обезличена г. - ... рублей ... копеек, за 1 грамм химически чистого серебра - ...

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Тулаев И.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.191 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов - промышленного золота, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Тулаев И.Р., заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство подсудимого Тулаева И.Р. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом Барчуковым С.В., который пояснил, что им были разъяснены Тулаеву И.Р. последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Суд учитывает, что подсудимый Тулаев И.Р. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам уголовного дела подсудимый Тулаев И.Р. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тулаеву И.Р., суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тулаеву И.Р., предусмотренном ч.1 ст.222 УК РФ, вновь совершил умышленное преступление

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тулаев И.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тулаеву И.Р., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.1 ст.191 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Тулаева Икрома Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Тулаеву И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: шлиховое (россыпное) золото общей массой ... грамма обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: М.Н.Аргунова