Дело № 1-34/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Усть-Нера 29 апреля 2011 года
Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Соколовской Л.В.
при секретаре Ковлековой М.Н.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Оймяконского района РС (Я) Васильева А.А.
подсудимого Абдуллаева Ч. Г.-О.
защитника адвоката Барчукова С.В., предоставившего удостоверение № 264, ордер № 78 от 29 апреля 2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АБДУЛЛАЕВА ЧИНГИЗА ГАСАН ОГЛЫ, Дата обезличена года рождения, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаев Ч. Г.-О., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Абдуллаев Ч.Г. Дата обезличена, незаконно, умышленно, с нарушением порядка, установленного ст. 5 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", устанавливающего государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, находясь в принадлежащей ему на основании генеральной доверенности на право управления и распоряжения, автомашине марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен возле дома, расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общая масса которого на момент исследования, согласно справки об исследовании от Дата обезличена г., составила ... грамма, упакованное в шесть свертков: большой сверток из прозрачного полимерного материала, сверток из прозрачного полимерного материала среднего размера, перетянутый нитью темно-синего цвета, четыре небольших свертка из полимерного прозрачного материала, два из которых перемотаны нитью черного цвета, а два запаяны, находившихся в прозрачном полимерном пакете.
В период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., Абдуллаев Ч.Г., умышленно, с целью его дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, перенес при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса которого на момент исследования, согласно справки об исследовании от Дата обезличена г., составила ... грамма, упакованное в шесть свертков: большой сверток из прозрачного полимерного материала, сверток из прозрачного полимерного материала среднего размера, перетянутый нитью темно-синего цвета, четыре небольших свертка из полимерного прозрачного материала, два из которых перемотаны нитью черного цвета, а два запаяны, находившихся в прозрачном полимерном пакете, в свое жилище, расположенное по адресу: ... и спрятал его в шкаф, находящийся в большой комнате, где незаконно хранил его без цели сбыта до Дата обезличена г.
Дата обезличена г. около 18 часов 00 минут Абдуллаев Ч.Г., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ..., с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, извлек наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса которого на момент исследования, согласно справки об исследовании от Дата обезличена г., составила ... грамма, упакованное в шесть свертков: большой сверток из прозрачного полимерного материала, сверток из прозрачного полимерного материала среднего размера, перетянутый нитью темно-синего цвета, четыре небольших свертка из полимерного прозрачного материала, два из которых перемотаны нитью черного цвета, а два запаяны, находившихся в прозрачном полимерном пакете, из шкафа находящего в большой комнате и с целью его дальнейшего незаконного хранения, поместил его на письменный стол, расположенный в большой комнате, указанного жилища, где умышленно, незаконно хранил его без цели сбыта до Дата обезличена г., т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками отделения Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия) в Оймяконском районе в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в жилище Абдуллаева Ч.Г., расположенном по адресу: ...
В соответствии с заключением эксперта № Номер обезличен от ... г. вещество, находившееся в шести полимерных свертках, изъятых у Абдуллаева Ч.Г. по адресу: ... содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общая масса которого составила ... грамма. Наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах обнаружено на фрагменте бесцветного прозрачного полимерного материала, оклеенного несколькими слоями прозрачной бесцветной липкой лентой «скотч» и на склеенных между собой фрагментах бесцветной прозрачной липкой ленты «скотч» и липкой ленты серебристо-белого цвета.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 2,5 грамм.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Абдуллаев Ч. Г.-О. вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам полностью и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая при назначении наказания требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Абдуллаева Ч.Г.-О. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.
По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется положительно, на учете врача-нарколога не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание Абдуллаеву Ч. Г.-О. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, ....
Обстоятельств отягчающих наказание Абдуллаеву Ч. Г.-О. не имеется.
С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание подсудимому и отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Абдуллаеву Ч. Г.-О. меры наказания связанной с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллаева Чингиз Гасан Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абдуллаеву Ч. Г.-О. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Л.В. Соколовская