Дело № 1-40-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Усть-Нера | 13 мая 2011 год |
Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сараева А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оймяконского района РС (Я) Холмогорова А.А.,
защитника адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 85 от 13 мая 2011 года,
подсудимого Ткаченко А.И.,
при секретаре Ковлековой М.Н.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТКАЧЕНКО Анатолия Ивановича, Дата обезличена, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Зимой 1999 года Ткаченко А.И. незаконно, то есть в нарушение ст. 22 Федерального закона РФ от 13 декабря 1996 года № 150 «Об оружии», не имея разрешения на право хранения и ношения огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, умышленно приобрел у другого лица в ... карабин конструкции «...» с номером на крышке магазинной коробки ..., с замененным затвором от карабина конструкции «...» № Номер обезличен калибра 7,62 мм и 27 патронов калибра 7,62 мм. и стал хранить их в доме, в котором проживал в .... Работая в различных артелях Магаданской области данное оружие и патроны он перевозил с собой и хранил на участках артелей, в которых работал до начала мая 2006 года. Таким образом, в период времени с зимы 1999 года до начала мая 2006 года Ткаченко А.И. незаконно перевозил и хранил указанное оружие на территории Магаданской области. В начале мая 2006 года данное оружие и патроны он на неустановленном дознанием автомобиле перевез в Оймяконский района РС (Я) и хранил при себе в личных вещах, перевозя их постоянно с собой, работая в разных артелях Оймяконского района РС (Я) до 10 октября 2010 г. Таким образом, Ткаченко А.И. в период времени с начала мая 2006 года до 10 октября 2010 года незаконно перевозил и хранил указанное оружие и патроны на территории Оймяконского района Республики Саха (Якутия). Устроившись на работу в ..., расположенное по адресу ..., Ткаченко А.И. 10 октября 2010 г. спрятал указанное оружие и патроны в заброшенном доме на улице ... недалеко от базы ... и стал хранить их в указанном доме с 10.10.2010 года до 21.10.2010 г. Преследуя свой преступный умысел, Ткаченко А.И., в нарушении выше указанных норм закона, 21 октября 2010 г. вывез вышеуказанный карабин конструкции «...» и 27 патронов калибра 7,62 мм. на участок ручья «...» Оймяконского района РС (Я), принадлежащий ..., расположенный около ... км к северу от п. Усть-Нера, и стал хранить указанное оружие и патроны в жилом балке в период с 21 октября 2010 года до 11 часов 30 минут 29 января 2011 года. В 11 часов 30 минут 29 января 2011 г. карабин конструкции «...» и 27 патронов калибра 7,62 мм были изъяты сотрудниками милиции при проведение оперативно - профилактических мероприятий. Согласно заключения эксперта представленный на исследование предмет является нарезным огнестрельным карабином конструкции «...» номер на крышке магазинной коробки № Номер обезличен, с замененным затвором от карабина «...» № Номер обезличен изготовлен промышленным способом на Ижевском Машиностроительном заводе, номер и дата выпуска на карабине уничтожены путем механического воздействия. Данный карабин исправен и для стрельбы пригоден. Представленные на исследование предметы в количестве 23 штуки относятся к винтовочным патронам калибра 7,62х54 мм и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и могут использоваться с соответствующим военным и охотничьим оружием: карабин конструкции Мосина, винтовки образца 1891-1930 годов, снайперской винтовки Драгунова (СВД), Тигр, Лось-4 и др. оружия, изготовленного под данные патроны.
Подсудимый Ткаченко А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Ткаченко А.И. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывается в отношении Ткаченко А.И. полное признание вины.
Согласно справки Оймяконской центральной районной больницы РС (Я) Ткаченко А.И. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, работает, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление средней тяжести.
При таких обстоятельствах Ткаченко А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд считает возможным не назначать его в отношении Ткаченко А.И. с учетом его возраста и данных о личности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТКАЧЕНКО Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Ткаченко А.И. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться на регистрацию ежемесячно.
Меру пресечения Ткаченко А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: огнестрельное оружие - карабин системы «...», калибра 7, 62 мм, номер на крышке магазинной коробки «Номер обезличен» с замененным затвором от карабина «...» номер «Номер обезличен», а также патроны в количестве 13 штук калибра 7,62 мм. и гильзы в количестве 10 шт. калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оймяконскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Сараев