Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Усть-Нера 16 мая 2011 год

Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Сараева А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Федорова И.П.,

Подсудимого Андреева Ю.А.,

Защитника Барчукова С.В., предъявившего удостоверение № 264 и представившего ордер № 88 от 16 мая 2011 года,

а также потерпевшего ФИО.,

При секретаре Сафоновой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА Юрия Александровича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего ..., ..., работающего ... военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

19 марта 2011 года, в промежутке времени с 01 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Андреев Ю.А. находясь в ресторане «...», расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), Оймяконский район, п. Усть-Нера, ..., зашёл в гардероб ресторана и с вешалки расположенной в ближнем левом углу гардероба, путём свободного доступа, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, умышленно, тайно похитил кожаную куртку стоимостью ... рублей, в кармане которой находилась связка из четырёх ключей без стоимости, принадлежащую ФИО. Затем Андреев Ю.А. скрылся с места совершения преступления, тем самым получил возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Андреев Ю.А. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Андреев Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, а также потерпевший ФИО с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Андреева Ю.А. суд квалифицирует по как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно справки Оймяконской центральной районной больницы РС (Я) Андреев Ю.А. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания Андрееву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, работает, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, впервые совершил уголовно наказуемое деяние, относящееся к средней тяжести.

При таких обстоятельствах Андрееву Ю.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать его в отношении Андреева Ю.А. с учетом данных о его личности и возможностью его исправления в ходе отбытия основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРЕЕВА Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Андреева Ю.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Андрееву Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кожаную куртку, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенной законному владельцу - потерпевшему ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Оймяконского

районного суда РС (Я): А.В. Сараев