Дело № 1-23-2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Хонуу «24» марта 2011 г.
Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Аргуновой М.Н., судей Соколовской Л.В. и Сараева А.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Момского района РС(Я) Сидорова В.В.
подсудимого Березкина Степана Юрьевича,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Саха (Якутия) Кукжалова П.Б., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Ефимовой Е.П.,
а также потерпевшей Ефимовой С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березкина Степана Юрьевича, Дата обезличена, уроженца ..., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ
У с т а н о в и л
Березкин С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть гр-на ФИО1 при следующих обстоятельствах:
В период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года в частном доме Номер обезличен по ул. ... Березкин Степан Юрьевич распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 и ФИО2. В ходе употребления спиртного ФИО2 опьянел и пошел спать в одну из комнат дома, а Березкин С.Ю. и ФИО1 остались на кухне и продолжили распивать спиртное.
Во время совместного распития спиртного в вышеуказанный период времени между Березкиным С.Ю. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1., встав со стула, кулаком правой руки ударил Березкина С.Ю. по волосистой части головы. В ответ Березкин С.Ю., рассердившись на ФИО1 схватив стоящий рядом с ним табурет, кинул им в последнего, попав ему в голову. Тогда ФИО1 встал со стула и, обойдя стол, схватил сидящего на скамейке Березкина С.Ю. за одежду в области груди и стал давить его вниз к сидению скамейки.
В этот момент Березкин Степан Юрьевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома Номер обезличен по улице ... на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская их, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватив левой рукой кухонный нож, лежащий на столе, и переместив его в правую руку, нанес им один удар в область левого плеча ФИО1, после чего последний отпустил его. Далее Березкин С.Ю., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 два удара ногами в область живота.
Березкин С.Ю. причинил ФИО1 телесные повреждения, от которых потерпевший Дата обезличена года скончался в ... центральной районной больнице.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причиной смерти ФИО1 явилась комбинированная травма: колотое ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого; тупая травма живота с повреждением брюшины, брыжейки, коркового слоя почки, коркового слоя надпочечника, поджелудочной железы, стенки тонкой кишки, осложнившаяся кровотечением и фибринозно-гнойным перитонитом. Между повреждением характера комбинированной травмы груди, живота и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Березкин С.Ю. виновным себя признал частично и в судебном заседании показал, что он Дата обезличена г. находился в гостях у ФИО2 в доме № Номер обезличен по .... Распивали спиртное с ФИО2. и ФИО1 ФИО2 ушел спать, а ФИО1 и Березкин С.Ю. остались за столом. Сначала все было спокойно, но ФИО1 почему-то стал на него ругаться. До этого никаких ссор и драк не было. ФИО1 стал его оскорблять и унижать словами, кричал на него, выражаясь нецензурно. Потом вскочил со стула и ударил его правой рукой по голове. Березкин С.Ю. рассердился, схватил рядом стоящий деревянный табурет и швырнул его, чуть замахнувшись, в ФИО1. Он увидел, что попал брошенным табуретом в голову ФИО1 который не успел прикрыться.
В ответ ФИО1 встал, обошел стол и схватил его двумя руками за одежду в области груди, и начал давить вниз к скамейке. При этом он ругался и матерился, грозил удушить. Вид у него был угрожающий, глаза красные. Когда ФИО1 давил его к скамейке, Березкин С.Ю., падая, левой рукой взял со стола кухонный нож с черной рукояткой и переместил его в правую руку. Затем он нанес один удар ножом сверху вниз, в левое плечо ФИО1 При ударе ножом ФИО1 находился лицом к нему наклоненный, головой вперед, а Березкин С.Ю. лежал на скамейке на спине. При этом, в каком положении находилось лезвие ножа не помнит. Все произошло очень быстро, примерно в течении 5 секунд. После нанесенного удара, Березкин С.Ю. оттолкнул ФИО1 руками, при этом, в правой руке находился нож. ФИО1. отступил, а Березкин С.Ю. встал со скамейки.
Как показал в судебном заседании подсудимый, ФИО1. стоял возле стены, около окна, а он стоял напротив него, чуть ближе к столу. ФИО1 находился от него на расстоянии около 1,5 или 2 метров. В это время сзади подошел ФИО2 схватил Березкина С.Ю. за правую руку, и тот бросил нож в сторону стола. Куда конкретно отлетел нож, он не видел.
Потом ФИО2 отвел Березкина С.Ю. в дальнюю комнату и уложил его спать. Березкин С.Ю. слышал как ФИО2 спросил ФИО1., как тот себя чувствует. На что ФИО1 ответил, что нормально.
Далее Березкин С.Ю. показал, что утром он проснулся, около ... часов. Когда вышел из комнаты, то увидел ФИО1 который сидел на скамейке, он сказал, что ему становится плохо. Березкин С.Ю. сказал ФИО3 который тоже находился на кухне, чтобы тот отвел ФИО1 в больницу.
Потом ФИО1 и ФИО3 вышли из дома. Березкин С.Ю. показал, что больше ФИО3 и ФИО1 он не видел. Он показал, что видел кровь на кухне под столом, также видел кровь на скамейке, где лежал ФИО1
Вину признает частично, потому, что ударов ногами по животу и по другим частям тела ФИО1. не наносил. В содеянном раскаивается. Опровергает обстоятельства совершения преступления, изложенные им в явке с повинной. Утверждает, что о нанесении ФИО1 двух ударов ногами в живот написал со слов следователя. Березкин С.Ю. утверждает, что его двое суток продержали в отделении милиции в наручниках, в связи с чем, он подписал, все, что ему продиктовал следователь. С жалобой на действия следователя и сотрудников милиции не обращался. Своему адвокату, который принимал участие в следственных действиях при проведении предварительного расследования, также ни о чем не говорил.
Виновность подсудимого Березкина С.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
- из протокола явки с повинной Березкина С. Ю. от Дата обезличена Г. (т.1л.д.7-9), оглашенной в судебном заседании, установлено, что в ночь с Дата обезличена в ... часа ночи во время распития спиртных напитков по адресу ..., где проживал ФИО2, Березкин С.Ю. поссорился с ФИО1. ФИО2в это время спал. ФИО1 который сидел перед ним за столом начал неожиданно ругаться, обзываться и, вскочив, через стол ударил его сверху вниз кулаком по голове. Он схватил рядом стоящий табурет и кинул ему в лицо. На это ФИО1. рассердился, и, обойдя через стол, набросился на него, схватил его за грудки и начал его давить вниз. Он, падая схватил левой рукой нож, который лежал на столе и переместил его в правую руку. Затем он, чтобы спугнуть ФИО1 ударил его ножом в область левого плеча, удар нанес сверху вниз. Все это произошло очень быстро. Потом он оттолкнул ФИО1 от себя и встал. ФИО1 хотел еще прыгнуть на него. Он в это время ударил его левой, потом правой ногой в область живота. От шума проснулся ФИО2 вышел из комнаты и остановил их. Его ФИО2 потащил в комнату, а ФИО1 остался на кухне. Вину в совершении преступления в отношении ФИО1 признает, в чем раскаивается. Явка написана собственноручно и добровольно. Со стороны сотрудников милиции физического и психологического давления не оказано.
- из протокол допроса подозреваемого Березкина СЮ. от Дата обезличена г. (т.1л.д.150-151),оглашенного в судебном заседании ввиду имеющихся противоречий, установлено, что Березкин С.Ю. Дата обезличена года около ... часов собирался на работу. В это время приехало такси ФИО4. За рулем сидел ФИО4, на пассажирском сидении сидел ФИО5, на заднем пассажирском сидении сидел ФИО6. Они сказали ему, чтобы он срочно поехал с ними домой к ФИО2. Он согласился, и они вчетвером поехали к ФИО2 Далее по приезду они все, кроме ФИО4, зашли в дом ФИО2. За столом, на кухне сидели ФИО2, ФИО3, ФИО1. Они распивали спиртные напитки и пригласили всех сесть за стол.
Далее они вшестером, т.е. ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО6 и Березкин С.Ю. стали распивать спиртное. Сначала они выпили три бутылки водки. Потом кто-то еще сходил за водкой. В ходе распития спиртного Березкин С.Ю. опьянел.
Когда ушли ФИО3, ФИО4, ФИО5 не помнит. Помнит, что когда они распивали спиртное, приходила ФИО7, ругалась. Потом он окончательно опьянел и уснул. Когда он встал и прошел на кухню, то увидел, что за столом сидели ФИО1 и ФИО2. Они распивали спиртное, и он к ним присоединился. Потом ФИО2. пошел спать в дальнюю комнату.
Через некоторое время ФИО1 беспричинно стал на него «наезжать», т.е. кричать и ругаться в его адрес. В ответ Березкин С.Ю. тоже стал ругаться, и между ними началась ссора. В ходе ссоры ФИО1. вскочил со стула, на котором сидел и, перегнувшись за стол, ударил его по голове кулаком правой руки. Ударил его по макушке, но не очень сильно. ФИО1 сидел спиной к кирпичной печи, а он сидел напротив него на скамейке возле окна.
Когда ФИО1. его ударил, он схватил рядом стоящую табуретку и кинул в него, попав по лицу. Тогда ФИО1. обошел стол и стал надвигаться на него и, схватив, за грудки, начал его давить к скамейке. В это время Березкин С.Ю. левой рукой схватил нож с пластмассовой черной рукоятью, переложил нож в правую руку и ударил ФИО1 ножом сверху вниз, в область левого плеча. При этом Березкин С.Ю. не помнит, как располагалось лезвие ножа. Все это происходило очень быстро.
После нанесенного им удара ножом ФИО1. ослабил хватку, и Березкин С.Ю. толкнул его от себя. Потом Березкин С.Ю. встал, а в это время ФИО1. опять подготовился на него наброситься. Тогда Березкин С.Ю. ударил ФИО1 в живот, сначала левой, потом правой ногой.
Удары ногами наносил со всей силы. От ударов ФИО1 согнулся. Когда Березкин С.Ю. собирался чуть-чуть «добавить» ФИО1, сзади подошел ФИО2 и дернул Березкина С.Ю. за одежду, и сказал ему, чтобы тот пошел спать.
Потом ФИО2 увел его в ближнюю комнату и, уложив на диван, придавил своим весом. Чуть-чуть по сопротивлявшись, Березкин С.Ю. уснул. ФИО2 спросил у ФИО1. как тот себя чувствует. На что ФИО1 ответил, что нормально и добавил, что приляжет на скамейке.
Березкин С.Ю. проснулся утром от криков ФИО1 который стонал и просил отвезти его в больницу. Говорил, что ему плохо. От его криков также проснулся ФИО2. Также в это время в дом зашел ФИО3. Потом Березкин С.Ю. вышел из комнаты и прошел на кухню. ФИО1 лежал на скамейке, возле стола. Березкин С.Ю. увидел натекшую кровь. Тогда он и ФИО2 сказали ФИО3., чтобы тот отвел ФИО1 в больницу, после чего ФИО3 и ФИО1. вышли из дома. ФИО1 сам вышел из дома, без чьей-либо помощи. ФИО1 конкретно не говорил, что у него болит. Просто говорил, что ему становится плохо. Больше ФИО1. и ФИО3 в дом не возвращались. Затем около ... часов приехал ФИО2 и выгнал его из дома. После чего он пошел домой и больше никуда не уходил. Вину признает полностью, в содеянном сердечно раскаивается.
Березкин СЮ. показал, что никого воздействия со стороны сотрудников при явке с повинной на него не оказывалось.
- из протокола дополнительного допроса подозреваемого Березкина СЮ. от Дата обезличена г. (т.1л.д.156-158), также оглашенного в связи с имеющимися противоречиями, установлено, что Березкин С.Ю. поменял свои показания в связи с тем, что от гр. ФИО8 ему известно, что потерпевший ФИО1 умер от травмы живота, в связи с чем, Березкин С.Ю. уточнил, что между ним и ФИО1. драки не было, но ножом он его ударил в ходе ссоры.
Березкин С.Ю. подтвердил данные им ранее показания, кроме нанесения ударов ногами в живот ФИО1. При этом Березкин СЮ. указал, что вину в нанесении ножевого удара ФИО1. признает полностью в содеянном раскаивается.
Суд считает, что обвиняемый Березкин С.Ю., в своих показаниях, данными им на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью подтвердил свою виновность, рассказав о месте, времени, способе и мотиве совершенного им преступления. Указал на кухонный нож с пластмассовой рукоятью, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в доме ФИО2 и осмотренного в судебном заседании, как на орудие совершенного им преступления.
Проанализировав частичный отказ Березкина С.Ю. от своих первоначальных показаний, а именно в нанесении ударов ногами по животу ФИО1 суд оценивает их критически ввиду следующих обстоятельств:
Сам Березкин С.Ю. в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого, а также в судебном заседании подтвердил, что отказался от своих показаний по факту нанесения ударов ногами по животу ФИО1 поскольку от своего родственника ФИО8 работающего в ... центральной районной больнице, узнал, что ФИО1 скончался от травмы живота. То есть на тот момент Березкин С.Ю., отказываясь от нанесения ударов по животу ФИО1 пытался смягчить свое наказание за содеянное, путем дачи таких показаний, которые бы не уличали его, как лицо, причинившее тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего.
- из показаний потерпевшей ФИО9 установлено, что она состоит с ФИО1 в зарегистрированном браке с Дата обезличена года. В браке имеют одного ребенка, которому сейчас ... лет.
Муж в последнее время не работал. Накануне происшествия ходил в ... устраиваться на работу. По характеру ФИО1 был спокойный, веселый. Спиртное употреблял не часто, утром не опохмелялся, в запой не уходил. В состоянии алкогольного опьянения мог быть агрессивным, но к близким агрессию не проявлял. Если приходил домой в нетрезвом состоянии всегда спал, скандалов не устраивал.
Дата обезличена года утром около ... часов она и ФИО1 вышли из дому. Он пошел в ... устраиваться на работу. Через некоторое время ФИО1 зашел к ней на работу и сказал, что работники ... еще не подошли. Покурил, пошел обратно. Больше она его не видела, так как муж дома не ночевал.
Дата обезличена года она утром пошла на работу. Около ... часов ... минут позвонила свекровь и сказала, что ФИО1 пришел домой, ему плохо. Она подумала, что ФИО1 пришел домой пьяный. Когда около ... часов ... минут она пришла домой, ФИО1 был в комнате, мылся. Еле передвигался. ФИО1 чувствовал себя плохо, жаловался на боли в области живота. Сам говорил, что, наверное, сломал ребро. Когда обтирала его тело, она видела, что слева у него имеются царапины на левом плече, в подключичной области, также у него на животе слева была одна большая царапина. На раковине левого уха была натекшая, засохшая кровь, но ранки не было. Также на волосистой части головы имелась глубокая рана. Его одежду она не видела. В это время зашла соседка ФИО10, которая померила ему давление и сказала, что у ФИО1 очень низкое давление и нужно срочно вызвать «скорую помощь». После чего сама побежала к себе вызывать «скорую помощь». «Скорая» приехала быстро, и ФИО1 увезли в больницу. Она поехала вместе с ними. В больнице у ФИО1 стали брать анализы, поставили капельницу. Около ... часов началась операция. Потом около ... часов Дата обезличена года ей сообщили, что ее муж умер.
ФИО9 показала, что она не настаивала, чтобы муж сказал, что с ним произошло, так как ему было очень плохо и нужно было срочно его везти в больницу. Она считает, что ФИО1 ничего не сказал ни ей, ни матери потому, что не хотел их огорчать, так как у матери больное сердце.
- из показаний свидетеля ФИО2 установлено, что Дата обезличена года с утра он был дома с ФИО3. Через некоторое время ФИО4 привез на машине Березкина Степана, ФИО5 и ФИО6. Сидели и пили. К обеду подошел ФИО1. Потом ФИО3, ФИО4 и ФИО5 ушли домой, и они остались втроем, т.е. Березкин Степан, ФИО1 и он. В ходе распития спиртного он опьянел и пошел спать в комнату. Как он помнит, в тот день к нему домой больше никто не приходил, кроме ФИО7. Она работает вместе с ним и приходила узнать почему он не вышел на работу. Ругалась.
ФИО2 показал, что ночью он спал у себя на кровати, в дальней комнате и проснулся от шума и криков. Точное время указать не может, но была глубокая ночь, на улице было темно. Он прошел из своей комнаты на кухню и увидел, что Березкин С.Ю. то ли толкнул, то ли ударил ФИО1 Он подошел сзади и, схватив Березкина С.Ю. за руку, остановил его. В это время ФИО1. стоял возле окна, слегка согнувшись и прижав руки к животу. Также он видел, что Березкин С.Ю. держал в правой руке какой-то предмет, который бросил в сторону стола. Он подошел к Березкину С.Ю. и увел его в комнату, сказав ему, чтобы тот лег спать. Потом он обратно пошел на кухню. ФИО1 сидел за столом. Он посмотрел на него и увидел, что у ФИО1. с макушки головы стекала струйка крови. В лицо ФИО1 подробно не вглядывался. Далее он спросил у него про состояние здоровья, ФИО1 сказал, что чувствует себя нормально. Они с ним выпили по две стопки водки, после чего он пошел спать. ФИО1 оставался один за столом, собирался пить спиртное дальше.
Утром он проснулся, Березкин Степан был дома один. Степан сказал, что ФИО1 ушел домой. Затем он на столе и на скамейке увидел кровь и спросил у Степана, что произошло, на что Степан ему ответил, что вроде бы ударил ножом ФИО1 Березкин также добавил, что ФИО1. ушел сам, здоровье у него было нормальное.
Показаниями свидетеля ФИО2. подтверждается виновность Березкина С.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления. В своих показаниях ФИО2 указывает, что, услышав, шум драки он вышел из комнаты и увидел, что на кухне потерпевший ФИО1 стоял, чуть согнувшись, и держа, при этом свои руки в области живота, а обвиняемый Березкин стоял напротив него, держа что-то в руках.
Также со слов ФИО2 установлено, что Дата обезличена года, когда распивали спиртные напитки, они пользовались кухонным ножом с рукояткой черного цвета.
- из показаний свидетеля ФИО3 установлено, что Дата обезличена г. он распивал спиртное в доме у ФИО2 вместе с Березкиным Степаном, ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО5. Около ... часов он ушел. А Дата обезличена года во вторник проснулся около ... часов ... минут и снова пришел к ФИО2 домой. Зайдя в дом, он увидел, что на кухне, на скамейке лежал ФИО1, в ближней комнате спал ФИО2 а в дальней комнате спал Березкин Степан.
Когда он зашел в дом ФИО1 сразу же проснулся и попросил воды. Он дал ему воды. На кухне был беспорядок, было видно, что-то кто-то подрался. На полу валялась посуда, скатерть была чуть сдвинута. На столе стояла недопитая бутылка водки.
Потом ФИО1. сказал ему, что он заболел и попросил отвести его домой. ФИО3 согласился. Свидетель показал, что ФИО1 выйдя во двор, жаловался на боли по всему телу, говорил, что ему трудно ходить. Тогда ФИО3 оставил его во дворе, а сам зашел на скорую помощь и попросил водителя, чтобы тот отвез ФИО1 домой, так как ФИО1 просил завезти его сначала домой.
В своих показаниях ФИО3 указывает, что когда Дата обезличена года уходил из дома ФИО2., то ФИО1. на свое здоровье не жаловался, видимых телесных повреждений у него не было.
- из показаний допроса свидетеля ФИО4 установлено, что Дата обезличена года в понедельник он пошел на работу, около ... часов. На работе он встретил ФИО5, с которым поехали к Березкину Степану и сказали ему, что его хочет видеть ФИО2 По дороге встретили ФИО6, и все вместе поехали к ФИО2 Там Березкин С.Ю. и ФИО6 зашли в дом ФИО2 а они с ФИО7 поехали на биржу труда. Потом около ... часов он пошел к ФИО2, когда пришел к ФИО2., там за столом сидели ФИО5, ФИО3, ФИО1, Березкин Степан. Сам ФИО2Н. спал в комнате. Он присоединился и стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ними никаких ссор не было. Потом ФИО2 встал и стал с ними пить спиртное. Далее около ... часов он, ФИО1 и ФИО6 вышли из дома ФИО2. За столом оставались ФИО3 и Березкин С.Ю., а ФИО2. опять пошел спать в комнату. Они пошли по ул. ... Когда шли ФИО1 и ФИО6 повернули в сторону магазина, а он пошел домой. Далее он весь день находился дома и никуда не уходил. О происшедшем узнал от сотрудников милиции Дата обезличена года.
В своих показаниях ФИО4. указывает, что когда он Дата обезличена года уходил из дома ФИО2., то ФИО1 ему на свое здоровье не жаловался, видимых телесных повреждений у него не было.
- из показаний свидетеля ФИО6 установлено, что когда он Дата обезличена года также уходил из дома ФИО2., то ФИО1 ему на свое здоровье не жаловался, видимых телесных повреждений у него не было.
- из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО11 установлено, что Дата обезличена года утром около ... часов он увидел на улице ... около забора заброшенного дома, между домами Номер обезличен, сидящего на корточках ФИО1. Он увидел, что одежда ФИО1 была грязная и в крови. Он спросил у ФИО1, что случилось, на что тот ответил, что распивал спиртные напитки вместе с ФИО2. и Березкиным С.Ю. в доме у ФИО2 ФИО1 сказал, что когда сидели и выпивали водку, он поссорился с Березкиным Степаном. Потом они подрались с Березкиным С.Ю. на кухне дома. Во время драки Березкин С.Ю. избил его, пинал ногами по животу, и от этого у него болит живот. Больше он ему ничего не говорил. Когда он предложил ФИО1 пойти в больницу, тот отказался, сказав, что сейчас за ним должны приехать.
Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО11 подтверждается виновность Березкина СЮ. в совершении инкриминируемого ему преступления. В своих показаниях свидетель ФИО11 указывает, что Дата обезличена года ФИО1 рассказал ему о том, что его избил Березкин С.Ю., и при этом наносил ему удары по животу.
- из показаний свидетеля ФИО12., установлено, что Дата обезличена года около ... часов к нему зашел ФИО13 и сказал, что по ул. ... находится ФИО1 и просит отвезти его домой. Он сначала хотел отказаться, но ФИО13 сказал, что у ФИО1 болит бок. Тогда он завел свой мотоцикл и подъехал к ФИО1. ФИО1 сначала сидел на корточках, но потом, когда он подъехал, встал, и сел в коляску. ФИО1 сидел возле заброшенного дома, раньше там находилась сейсмологическая станция. В это время он спросил у него, откуда он идет и с кем подрался. На что ФИО1. ему сказал, что сам знает. На вопрос, что у него болит, ФИО1 ответил, что болит левый бок. При этом ФИО1 держался правой рукою в области левого бока. Он предложил ему поехать в больницу, но ФИО1 отказался, сказал, что у него одежда грязная. Вид у него был побитый, уставший, было видно, что он как будто с похмелья. Одежда была грязная, возле носа была засохшая кровь, также, кажется, на левой щеке была гематома. Потом он отвез ФИО1 домой и оставил возле калитки его дома. Когда он отъезжал, ФИО1. зашел к себе во двор.
- из показаний свидетеля ФИО13 установлено, что Дата обезличена года около ... часов на ул. ..., возле забора заброшенного дома ... увидел ФИО1, который сидел на земле. Когда он проходил мимо, ФИО1 позвал его и попросил сходить к ФИО12 и передать ему его просьбу подбросить до дома. На лице ФИО1 он видел то ли подсохшую кровь, то ли ссадину. Разговаривал с ФИО1 около 1 минуты. Он пошел к ФИО12. и передал просьбу ФИО1. ФИО12 согласился, и пошел к своему мотоциклу. Больше в тот день ФИО1. не видел. О том, что ФИО1 умер, узнал от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО12 и ФИО13 подтверждается, что потерпевший ФИО1 находился возле заброшенной ..., в непосредственной близости от дома ФИО2 и что ФИО1. из-за болей в области живота не мог самостоятельно передвигаться. Тем самым ФИО12. и ФИО13 подтверждают показания ФИО3 что утром ФИО1 еле передвигался.
- из показаний свидетеля ФИО7., установлено, Дата обезличена г. около ... часов она зашла к ФИО2., который работает директором ..., чтобы узнать, почему он не вышел на работу. Когда она зашла к нему в дом, там находился ФИО2. и Березкин С.Ю. в нетрезвом состоянии. Она отругала ФИО2 В это время в дом зашел ФИО1 Каких-либо телесных повреждений у него не было. На здоровье он не жаловался.
- из показаний свидетеля ФИО14 установлено, что сразу непосредственно после получения травмы живота у ФИО1 должны были начаться сильные болевые ощущения, что конечно же было бы заметно окружающим, поскольку, человек от боли сгибается и постоянно держится за живот, затруднено активное движение, т.е. человек находится в вынужденном положении. На первоначальном этапе получения травмы живота, человек может не чувствовать боли, поскольку алкоголь обладает умеренными анестезирующими свойствами. Но при сильных болях, например, как в случае с ФИО1., при развитии некроза, анестезирующее действие алкоголя не помогает.
- из показаний свидетеля ФИО15., установлено, что Дата обезличена года ее сына на мотоцикле привез незнакомый ей парень. Потом ФИО1 еле-еле зашел в дом, был согнувшийся, стонал, сказал, что кажется, сломал ребро. Также он сказал, чтобы она срочно вызвала ФИО16, сказал, чтобы она не подходила к нему. Он зашел в свою комнату снял одежду и стал мыться. Передвигался еле-еле, можно сказать ползком, был весь согнувшийся к животу. Где он повредил ребро, не говорил. Она не стала сильно его расспрашивать. Также она вышла к своей соседке, родственнице ФИО10, чтобы она посмотрела ФИО1 Она сразу же поняла, что ФИО1 кто-то избил. В это время подошла ФИО16. ФИО10 посмотрела ФИО1 и сказала, что нужно вызвать «скорую помощь». «Скорая» приехала быстро и забрала ФИО1
В своих показаниях свидетель ФИО15 положительно охарактеризовала потерпевшего ФИО1. При этом указала, что Дата обезличена года перед уходом из дома ее сын был здоров. На свое здоровье не жаловался. Также когда ее сын Дата обезличена г. пришел домой, она по виду своего сына сразу же поняла, что ее сына кто-то избил.
- из показаний свидетеля ФИО17, установлено, что ФИО1 был его другом с детства. По характеру ФИО1 был общительный, добродушный. Раньше спиртное выпивал нечасто, но в последнее время стал часто выпивать. В состоянии алкогольного опьянения мог быть агрессивным к окружающим. У него в семье конфликтов не было. Жил с женой, ребенком и матерью.
В последний раз он видел ФИО1 Дата обезличена года около ... часов утра, когда он подошел к нему домой. ФИО1 сказал, что устроился на работу в ..., и что надо ему показать ..., куда его определили. ФИО1 был, как ему показалось с похмелья.
- из показаний свидетеля ФИО18ФИО18ФИО18 установлено, что она работала в магазине ...
Дата обезличена года около ... часов ... минут в магазин ... зашел ФИО1, кажется, был подвыпившим. На нем была куртка черного цвета, больше из одежды ничего не помнит. С ним был ФИО6. Они купили спиртное и ушли. Каких-либо телесных повреждений у ФИО1 не было, на здоровье не жаловался.
В своих показаниях свидетели ФИО17 ФИО18 указали, что при встрече с ними ФИО1. был здоров. На свое здоровье ФИО1 им не жаловался. Данное обстоятельство указывает, что ФИО1 днем Дата обезличена г. был здоров, чувствовал себя хорошо и до встречи с ними телесные повреждения не получал.
- из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т.1л.д.12-23), установлено, что местом совершения Березкиным С.Ю. преступления стал частный дом ФИО2., расположенный по адресу: ... поскольку на изъятой в ходе осмотра места происшествия одежде и предметах, обнаружена кровь потерпевшего ФИО1. Также в ходе осмотра изъят кухонный нож, изготовленный заводским способом, с пластмассовой рукоятью черного цвета, с наложениями вещества красно-бурого цвета, установленное как орудие преступления.
- из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т.1л.д.24-28), установлено, что участвующие в осмотре ФИО12 и ФИО13 указали на то место, где они обнаружили ФИО1 Дата обезличена г.
- из протокола выемки у свидетеля ФИО19 от Дата обезличена т.1л.д.107-108), установлено, что одежда, ранее изъятая у свидетеля ФИО15 и принадлежащая потерпевшему ФИО1.- футболка черного цвета, обильно пропитана веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь, на передней поверхности футболки в наплечной области слева имеется повреждение ткани. Свитер черного цвета, слева обильно пропитан веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь, на передней поверхности свитера в наплечной области слева имеется повреждение ткани.
- из протокола выемки у подозреваемого Березкина С.Ю. от Дата обезличена г. (т.1л.д.113-114), установлено, что на футболке темно-зеленого цвета, принадлежащей Березкину С.Ю., обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета.
- согласно постановлению о признании предметов вещественными доказательствами от Дата обезличена г. (т.1л.д.121-123), предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;
- из заключения медицинской судебной экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.2л.д.72-78), установлено, что причиной смерти гр. ФИО1 явилась комбинированная травма груди и живота с повреждением верхней доли левого легкого, тонкого кишечника, осложнившиеся кровотечением и фибринозно-гнойным перитонитом. Данный вывод о причине смерти подтверждается клиническими данными, данными оперативного вмешательства, а также морфологическими и микроскопическими данными.
При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены повреждения характера:
- комбинированной травмы грудной клетки и живота, осложнившиеся кровотечением и разлитым фибринозно-гнойным перитонитом. Травма грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травма живота по признаку вреда опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Ход раневого канала у повреждения характера колотой раны надключичной области слева сверху вниз. Давность причинения обнаруженных повреждений не менее 6-12 часов и не более 2-3 суток к моменту наступления смерти. Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в проекции повреждений. После причинения данных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течение некоторого промежутка времени до начала развития острых функциональных расстройств. Повреждения, обнаруженные на одежде потерпевшего соответствуют повреждению, обнаруженному на теле потерпевшего. Локализация и количество обнаруженных повреждений исключают возможности причинения их собственной рукой.
Выводами заключения медицинской экспертизы доказывается виновность Березкина СЮ. в инкриминируемом ему преступлении поскольку, экспертизой установлено, что смерть ФИО1 наступила от комбинированной травмы груди и живота с повреждением верхней доли левого легкого, тонкого кишечника, осложнившиеся кровотечением и фибринозно-гнойным перитонитом. Как указывал Березкин С.Ю. в своих первоначальных показаниях, сначала он ударил ФИО1. ножом в левое плечо сверху вниз, а после того как ФИО1 его отпустил, со всей силы ударил его ногами в живот. Как показывает экспертиза, потерпевший не мог сам себе нанести обнаруженные на его теле повреждения.
- из заключения дополнительной медицинской судебной экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.2л.д.235-245), установлено, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО1 обнаружены следующие повреждения:
2 группа повреждений: тупая травма живота со следующими морфологическими проявлениями: - повреждения мягких покровов в виде ссадины на передней поверхности брюшной стенки слева на 8 см влево от пупка; кровоподтека на передней стенке живота на 6 см вверх от пупка слева; - кровоизлияния в ткани брюшины, брыжейки, корковом слое почки, корковом слое надпочечника, по междольковым пространствам поджелудочной железы, серозном слое тонкой кишки. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Травма живота с кровоизлиянием в ткань брюшины, брыжейки, корковый слой почки, корковый слой надпочечника, междольковые пространства поджелудочной железы, серозный слой тонкой кишки образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, возможно от ударов ногами.
Особенности повреждений при тупой травме живота и их различная плоскостная локализация, исключают возможность одномоментного образования в условиях однократного падения тела на плоскость из положения стоя.
После причинения комбинированной травмы грудной клетки и живота: колотой раны надключичной области слева, проникающей в грудную полость с ранением верхней доли левого легкого и тупой травмы живота с кровоизлиянием в ткань брюшины, брыжейки, корковой слой почки, корковой слой надпочечника, поджелудочной железы, серозный слой тонкой кишки, потерпевший мог совершать активные действия в течении некоторого промежутка времени, исчисляемого от нескольких часов до нескольких суток. Данный вывод подтверждается тем, что пострадавший поступает в стационар в токсической фазе перитонита, с симптомами интоксикации с нарушением обменных процессов, которая по литературным данным продолжается от 24-48 часов.
Причиной смерти гр. ФИО1 явилась комбинированная травма: колотое ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого; тупая травма живота с повреждением брюшины, брыжейки, коркового слоя почки, коркового слоя надпочечника, поджелудочной железы, стенки тонкой кишки, осложнившаяся кровотечением и фибринозно-гнойным перитонитом. Между повреждением характера комбинированной травмы груди, живота и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Таким образом, дополнительной экспертизой более точно конкретизированы: локализация травмы груди, какие конкретно органы тела повреждены травмой груди; локализация травмы живота, какие конкретно органы тела повреждены травмой живота; возможность причинения потерпевшим себе травму груди; возможность причинения травмы живота в результате ударов ногами; возможность получения потерпевшим травмы живота в результате падения с высоты собственного роста, падения с теплотрассы высотой до 2-х метров или падения в траншею глубиной до 2-х метров; возможность совершения потерпевшим после причинения ему повреждений характера травмы груди и травмы живота совершать какие-либо самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.п. ив какой промежуток времени после получения повреждений.
Утверждение адвоката Кукжалова П.Б., что Березкин С.Ю. не мог причинить ФИО1 травму живота, с учетом того, что она образовалась, согласно заключению эксперта, от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, так как в доме ФИО2. он находился без обуви, суд во внимание не принимает, так как эксперт не указывал на причинение травмы ногой в обуви.
- из заключения биологической судебной экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.2л.д.94-109), установлено, что на кухонном ноже, длина клинка которого равна 10, 5 см, на клинке «якутского» ножа, на фрагменте ткани «... с угловой скамейки...», фрагменте марлевого бинта со «смывом с двери умывальника», фрагменте «картона с картонной коробки», на двух фрагментах марлевого бинта со смывами с «входной двери на расстоянии 104 см. от порога и 45 см. от колоды; входной двери на расстоянии 104 см. от порога и 10 см. от колоды», на двух фрагментах марлевого бинта со смывами с «ножки стола кухни; с пола из-под скамейки...», на фрагментах газеты ... на двух наволочках, двух фрагментах швейного изделия - «накидках синего цвета...», футболке черного цвета, носовом платке, трикотажной шапке черного цвета, ковровом изделии «половике», на шторе обнаружена кровь человека Ва группы. Не исключено, что кровь на данных вещественных доказательствах могла произойти от потерпевшего ФИО1 От подозреваемого Березкина С.Ю., свидетелей ФИО2., ФИО4 происхождение крови исключается. От свидетеля ФИО3 происхождение крови возможно, но лишь при наличии у него источника кровотечения.
При исследовании ... окурков сигареты ......» установлено: - крови не обнаружено, найдена слюна и при определении ее групповой принадлежности выявлены следующие антигены: антиген В - в слюне на трех окурках. Сигареты мог курить человек, выделениям которого свойственен данный антиген, т.е. ФИО1, либо ФИО2. антиген Н - в слюне на ... окурках и на ... фильтрах сигарет, что указывает на курение этих сигарет выделителем О(Н) ав группы. Не исключено, что данные сигареты курили и подозреваемый Березкин С.Ю., свидетели ФИО2., ФИО4
При исследовании одежды и обуви Березкина С.Ю. на футболке - кровь человека, выявлен антиген В, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО1 относящегося Ва группе, а также и от свидетеля ФИО3 если у последнего был источник кровотечения.
На джемпере, футболке и брюках ФИО1. - кровь человека Ва группы. Кровь может принадлежать самому потерпевшему.
Согласно заключению биологической экспертизы, в совокупности с вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4., ФИО3 ФИО6 установлено, что орудием преступления является кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, поскольку на указанном ноже обнаружена кровь потерпевшего и свидетели указали, что пользовались именно этим ножом Дата обезличена, и соответственно именно этот нож лежал на кухонном столе в момент совершения Березкиным С.Ю. преступления.
- из заключения трассологической судебной экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 117-120), установлено, что на представленных футболке и свитере, изъятых по уголовному делу Номер обезличен по факту смерти ФИО1, имеется по одному колото-резаному повреждению, образованным одним предметом. Данные повреждения могли быть образованы представленными ножами №2,3, так и иными ножами имеющими сходные размерные характеристики. Ножи представленные на исследование к категории холодного оружия не относятся.
Согласно заключению трасологической экспертизы, в совокупности с вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО2 ФИО4., ФИО3 ФИО6 а также выводами биологической экспертизы, установлено орудие преступления - кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, поскольку согласно выводам данной экспертизы указанным ножом было причинено повреждение на футболке и свитере потерпевшего. На указанном ноже, согласно заключению биологической экспертизы, обнаружена кровь потерпевшего и свидетели указали, что пользовались именно этим ножом Дата обезличена года, и соответственно именно этот нож лежал на кухонном столе в момент совершения Березкиным СЮ. преступления.
- из показаний экспертов ФИО20 и ФИО21 установлено, что различие в длине повреждения на ткани и ране возможно вследствие растяжения (натяжения) ткани в момент нанесения повреждения.
- из протокола медицинского освидетельствования Березкина С.Ю. от Дата обезличена (т.1л.д.91-92), установлено, что в ходе осмотра на теле Березкина С.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения: у основания дистальной фаланги третьего пальца резаная рана длиной до 1 см, шириной 0, 1 см. в стадии разрешения темно-красного цвета. Других телесных повреждений не имеется.
Согласно данному медицинскому освидетельствованию установлено, что на теле Березкина С.Ю. кроме застарелой раны на пальце, находящейся в стадии заживления, никаких телесных повреждений не имеется.
Из показаний свидетелей ФИО10 ФИО15 установлено, что потерпевший ФИО1 говорил своей жене, матери, а также медицинским работникам, что упал с теплотрассы или траншеи, в результате чего получил травму живота.
Однако собранными по уголовному делу доказательствами опровергается вышеуказанная версия, выдвинутая самим ФИО1. о падении с высоты. Так, допрошенная в качестве потерпевшей жена ФИО1. указала, что ФИО1 говорил, что упал, но было видно, что он что-то скрывает. Допрошенная в качестве свидетеля мать потерпевшего ФИО15. указала, что когда ее сын зашел в дом, она сразу же узнала по виду сына, что его кто-то избил. Более того, медицинская и дополнительная медицинская экспертизы прямо указывают, что потерпевший не мог получить телесное повреждение в виде тупой травмы живота при падении с высоты. Также то, что ФИО1 не мог получить травму живота при падении, подтверждаются первоначальными показаниями обвиняемого Березкина С.Ю., в котором обвиняемый указал, что он нанес два удара ногами в живот, показаниями свидетеля ФИО11 который указал, что ФИО1 ему рассказал, что травму живота причинил ему Березкин, показаниями свидетеля ФИО2 который указал, что когда он вышел из комнаты, проснувшись от шума, то увидел на кухне, держащегося за живот ФИО1. При этом согласно справке из ... на территории ... в местах свободного передвижения людей, теплотрассы высотой от 1, 5 и более метров и траншей глубиной от 1,5 метров не имеются.
При анализе и всесторонней оценке изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании доказательств, полученных в ходе предварительного следствия и проверенных в суде, не выявлено. В ходе судебного разбирательства сторона защиты ходатайствовала о признании Постановления о признании предметов вещественными доказательствами от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. недопустимыми, и об исключении их из списка доказательств. Однако суд отклонил данное ходатайство, так как предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также выемок, были в установленном законом порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых. В дальнейшем они были переданы для проведения экспертизы в экспертное учреждение, и по ним дано обоснованное и законное заключение. Оснований для признания этих доказательств недопустимыми судом не установлено.
Данные доказательства были исследованы, проверены в полном объеме в ходе судебного разбирательства и нашли свое подтверждение в установленных судом фактических обстоятельствах дела.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд нашел достаточно и бесспорно установленной виновность Березкина С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
Этот вывод подтвержден частично признательными показаниями Березкина С.Ю., как в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, согласующихся с иными исследованными доказательствами, сомнений в достоверности которых, не имеется.
Вышеприведенными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки предметов, осмотра предметов и признания их вещественными доказательствами, приобщении к материалам уголовного дела, заключениями судебно-медицинской, биологической и трассологической экспертиз, показаниями свидетелей ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО6., свидетеля под псевдонимом ФИО11 ФИО12 ФИО13 ФИО7 ФИО14., ФИО15, ФИО17 ФИО18., ФИО20., ФИО21 и другими доказательствами в их совокупности, подтверждается виновность Березкина С.Ю. в данном преступлении.
Эти доказательства, объективно дополняя, во взаимосвязи друг с другом, согласуются между собой, и в совокупности, достаточно и бесспорно свидетельствуют о доказанности виновности Березкина С.Ю. в совершении данного преступления.
В судебном заседании установлено, что Березкин С.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1., возникшей в период совместного распития спиртных напитков, в ответ на его незначительные противоправные действия, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в область левого плеча, а затем два удара ногой в область живота.
Является ошибочным мнение защиты о необходимости переквалификации действий Березкина С.Ю. с ч.1 ст.114 УК РФ, то есть на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, так как в данном случае налицо несоразмерность действий Березкина С.Ю. на действия потерпевшего ФИО1 Как указывает сам подсудимый, ФИО1 ударил его кулаком по голове, на что он в ответ бросил ему в голову табурет, от удара которого, ФИО1 увернуться не смог. Наличие телесного повреждения на голове у ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей ФИО2., ФИО10., ФИО15 ФИО3 ФИО19 а также заключением судебно-медицинской экспертизы.
Далее, в ответ на действия ФИО1 а именно, на то, что он схватил Березкина С.Ю. за одежду и стал клонить его к скамейке, Березкин С.Ю., взяв со стола нож, ударил его в область левого плеча, причинив ему повреждение верхней доли левого легкого. Из показаний Березкина С.Ю. в судебном заседании установлено, что после удара ножом, ФИО1 отпустил его, и Березкин С.Ю. оттолкнул ФИО1 в сторону. Как установлено в судебном заседании, Березкин С.Ю. нанес ФИО1 два удара ногой в область живота, что подтверждается его явкой с повинной, данной им добровольно, без какого-либо принуждения, протоколом его допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена г., показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО11 Суд считает, что в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что действия Березкина С.Ю., якобы направленные на предотвращения угрозы его жизни со стороны ФИО1., носят надуманный характер, так как алкогольное опьянение помешало Березкину С.Ю. реально оценить конфликт, им же спровоцированный в ответ на незначительные действия ФИО1. По мнению суда, нетрезвое состояние подсудимого послужило причиной конфликта и помешало ему правильно ориентироваться в созданной им же ситуации.
Анализируя и оценивая показания подсудимого в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия. Позиция подсудимого в ходе судебного разбирательства, а именно, отрицание нанесения ФИО1 двух ударов ногами в живот, суд оценивает, как желание Березкина С.Ю. смягчить свою ответственность за совершенное преступление.
Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Березкиным С.Ю. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
По материалам уголовного дела Березкин С.Ю. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Березкину С.Ю., суд признает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Березкину С.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Березкина С.Ю., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Березкину С.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Суд считает, что наказание, связанное с лишением свободы и изоляцией от общества, исходя из конкретных фактических обстоятельств дела, а также личности подсудимого, будет справедливым.
Гражданский иск потерпевшей ФИО10. в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме. В части взыскания компенсации на содержание ребенка, гражданский иск подлежит передаче на рассмотрение в гражданско-правовом порядке, так как в данном судебном заседании не представляется возможным произвести расчет суммы указанной компенсации.
Суд считает необходимым расходы по оплате труда адвоката признать судебной издержкой и взыскать ее за счет государства в пользу адвоката Кукжалова П.Б. Березкина С.Ю. от уплаты судебной издержки освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать БЕРЕЗКИНА СТЕПАНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Березкину С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Березкина С.Ю. взять под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания Березкину С.Ю. исчислять с 24 марта 2011 г.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную- уничтожить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО10 в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме, взыскать с Березкина С.Ю. в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей. Гражданский иск в части компенсации на содержание ребенка оставить на рассмотрение в гражданско-правовом порядке, признав за ФИО10 право на удовлетворение иска.
Оплату труда адвоката Кукжалова П.Б. признать судебной издержкой и взыскать за счет государства. Осужденного Березкина С.Ю. освободить от оплаты труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Березкиным С.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п М.Н.Аргунова
Судьи: п/п Л.В.Соколовская
п/п А.В.Сараев