Дело № 1 -7/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Усть-Нера 27 мая 2011 год
Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Сараева А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Мержоевой В.П.,
Подсудимого Бережного С.С.
Защитника Ядреева К.И., предъявившего удостоверение № 592 и представившего ордер № 3 от 27 мая 2011 года
При секретаре Ковлековой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕРЕЖНОГО Сергея Сергеевича, Дата обезличена, уроженца п..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3 - ст. 191 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Бережной С.С. не имея соответствующей лицензии на право добычи драгоценных металлов, заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных, бытовых изделий и лома из таких изделий в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента РФ «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года № 179, в нарушение требований п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 4, ст. 20 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 1 декабря 1998 года, в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющими лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, умышленно, незаконно хранил их при следующих обстоятельствах:
С начала мая 2010 года до двадцатых чисел мая 2010 года Бережной С.С. находясь на участке ... Оймяконского района Республики Саха (Якутия), умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения природным россыпным золотом, при помощи подручных средств, путем промывки грунтовой породы, самостоятельно добыл золотосодержащий металл общим весом ... грамм, из которых ... гр. является драгоценным металлом - природным россыпным золотом. Добытый золотосодержащий металл Бережной С.С. хранил при себе до двадцатых чисел мая 2010 года, после чего в вечернее время суток, умышленно, перевез его на попутной автомашине в п. Усть-Нера Оймяконского района Республики Саха (Якутия), где незаконно хранил до 24 мая 2010 года. Согласно заключения эксперта металл желтого цвета общим весом ... гр. представлен двумя разновидностями: сплавом меди и цинка (латунь) массой ... гр., не являющимся драгоценным металлом и природным россыпным золотом массой 63,6 гр., которое является драгоценным металлом. Расчетный химически чистый вес золота составил ... гр, расчетный химически чистый вес серебра в составе золота ... гр. Цена одного грамма золота по котировке ЦБ РФ на 24 мая 2010 года равна 1 222 руб 26 коп. Цена одного грамма серебра равна 17 руб 77 коп. Общая расчетная стоимость изъятого золота и содержащегося в нем серебра по котировке ЦБ РФ на 24 мая 2010 года равна ... руб ... коп.
Продолжая свои преступные действия, Бережной С.С. заведомо зная о том, что драгоценные металлы, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, в нарушение Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года, Указа Президента РФ «О видах продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» № 179 от 22 февраля 1992 года, Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года, а также Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28 сентября 2000 года, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом, осознавая, что драгоценный металл запрещен законодательством РФ для продажи через частных лиц, а также для последующей реализации и использования вырученных денежных средств в личных целях, не являясь субъектом, состоящим на специальном учете в Государственной инспекции пробирного надзора по РС (Я) и не имея специального разрешения на проведение каких-либо операций с драгоценным металлом, решил незаконно реализовать драгоценный металл. С этой целью Бережной С.С. 24 мая 2010 года около 19 часов 20 минут незаконно храня при себе, ранее добытый золотосодержащий металл общим весом ... гр., из которого ... гр. является драгоценным металлом - природным россыпным золотом, встретился с покупателем на ул. ... п. Усть-Нера Оймяконского района РС (Я). Далее Бережной С.С. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно совершил сделку и продал за ... руб. начальнику ... в п. Усть-Нера, выступающему в роли «покупателя», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», золотосодержащий металл общим весом ... гр. В этот же день Бережной С.С. был задержан сотрудниками транспортной милиции, которыми при личном досмотре последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... руб. Таким образом, Бережной С.С. не смог довести умысел на совершение сделки в связи с тем, что покупателем выступало лицо, участвовавшее в проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Подсудимый Бережной С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Бережного С.С. со ст. 191 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3 - ст. 191 ч. УК РФ, то есть изменил предъявленное обвинение в сторону смягчения, так как умысел подсудимого на совершение сделки не доведен до конца в связи с тем, что покупателем выступало лицо, участвовавшее в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в данном случае происходило изъятие драгоценного металла из незаконного оборота.
Действия подсудимого Бережного С.С. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 191 ч. 1 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и бытовых изделий и лома таких изделий; по второму эпизоду по ст. 30 ч. 3 - ст. 191 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный оборот драгоценных металлов, то есть покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается признание вины подсудимым.
Согласно справки Оймяконской центральной районной больницы РС (Я) Бережной С.С. на учете у врача психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания Бережному С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется по месту жительства положительно, не работает, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, впервые совершил уголовно наказуемые деяния, относящееся к категории небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Бережной С.С. не имеет постоянного места работы, ему следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки наказания в виде исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕРЕЖНОГО Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1 и ст. 30 ч. 3 - ст. 191 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 191 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, по ст. 30 ч. 3 - ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 3 месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Зачесть в срок отбытия наказания Бережному С.С. время содержания под стражей с 9 мая 2011 года по 27 мая 2011 года из расчета один день за три дня, а всего 57 дней исправительных работ.
Обязать Бережного С.С. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления данных органов места жительства.
Меру пресечения Бережному С.С. - изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Бережного С.С. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: пластиковый флакон белого цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу; золотосодержащий металл общим весом ... гр, сданное в ГУ ГОХРАН Республики Саха (Якутия) обратить в доход государства, десять билетов банка России купюры номиналом - ... рублей: 1) серия Номер обезличен, 2) серия Номер обезличен, 3) серия Номер обезличен, 4) серия Номер обезличен, 5) серия Номер обезличен, 6) серия Номер обезличен, 7) серия Номер обезличен, 8) серия Номер обезличен, 9) серия Номер обезличен, 10) серия Номер обезличен оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Сараев