Дело № 1-45-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос.Усть-Нера «17» июня 2011 г. Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н. с участием представителя государственного обвинения, прокурора Оймяконского района РС(Я) Аргунова С.Н. подсудимого Мороз Демьяна Григорьевича, адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 94 от 17.06.2011 г. при секретаре Ковлековой М.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОРОЗ ДЕМЬЯНА ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., военнообязанного, ..., проживающего в пос.Усть-Нера, Оймяконского района, ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ У с т а н о в и л Мороз Д.Г. совершил незаконный оборот драгоценных металлов - незаконное хранение и перевозку драгоценного металла, при следующих обстоятельствах: Мороз Д.Г., 10 сентября 2010 г. на берегу реки ... в районе поселка ..., расположенном около ... км к юго-западу от поселка Усть-Нера, Оймяконского района, Республики Саха (Якутия) нашел частицы шлихового (россыпного) золота весом ... грамма, которое собрал и сложил, в найденный на берегу пустой пузырек из-под таблеток «...». Пузырек с золотом положил в карман своей куртки и 10 сентября 2010 г. около 18 часов 00 минут выехал в поселок Усть-Нера. Мороз Д.Г. на мотоцикле ..., регистрационный номер следствием не установлен, незаконно перевез шлиховое (россыпное) золото весом ... грамма с участка берега реки ... в поселок Усть-Нера, где продолжил незаконно хранить в кармане своей куртки в квартире ..., поселка Усть-Нера, Оймяконского района, Республики Саха (Якутия) в период с 10 сентября 2010 г. до 13 апреля 2011 г. 13 апреля 2011 г. около 10 часов 00 минут Мороз Д.Г., надев куртку, в кармане которой хранился пузырек с золотом, пошел по улице Ленина, поселка Усть-Нера, Оймяконского района, Республики Саха (Якутия), где был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по Оймяконскому району в связи с тем, что находился в общественном месту в нетрезвом состоянии. 13 апреля 2011 г. в 10 часов 30 минут в ходе личного досмотра при составлении административного протокола шлиховое (россыпное) золото весом ... грамма было обнаружено у Мороз Д.Г. и изъято. Согласно заключению комплексной геолого-минералогической экспертизы № 2 от 19.04.2011 г. изъятый у Мороз Д.Г. и представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - шлиховым (россыпным) золотом, общим весом ... грамма, в котором химически чистого золота ... грамма и химически чистого серебра ... миллиграмм. Общая стоимость незаконно хранимого и перевозимого Мороз Д.Г. драгоценного металла - шлихового (россыпного) золота общим весом ... грамма составляет ..., из расчета стоимости по котировке Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 13.04.2011 г. за 1 грамм химически чистого золота - 1322 рубля 29 копеек, за 1 грамм химически чистого серебра - 37 рублей 44 копейки. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Мороз Д.Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ - незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Мороз Д.Г., заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано ходатайство подсудимого Мороз Д.Г. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом Барчуковым С.В., который пояснил, что им были разъяснены Мороз Д.Г. последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает, что подсудимый Мороз Д.Г. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется. В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По материалам уголовного дела подсудимый Мороз Д.Г. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мороз Д.Г., суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Мороз Д.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мороз Д.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Мороз Д.Г., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать МОРОЗ ДЕМЬЯНА ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства. В соответствии с ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Мороз Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: промышленное золото общим весом ... грамма, хранящиеся в ГУ ГОХРАН РС(Я), обратить в доход государства, пузырек из-под таблеток «...»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: М.Н.Аргунова