Дело № 1-49-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Усть-Нера «18» июля 2011 г. Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н. с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Оймяконского района РС(Я) Мержоевой В.П. подсудимого Шабалина Николая Вячеславовича, адвоката Ядреева К.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. при секретаре Сафоновой К.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАБАЛИНА НИКОЛАЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ... не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ У с т а н о в и л Шабалин Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах: Шабалин Николай Вячеславович, в Дата обезличена года, не имея разрешения органов внутренних дел на приобретение оружия и патронов к нему, умышленно, достоверно зная противозаконность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, на участке золотопромышленной корпорации ..., расположенной на территории ..., на ручье ... патроны калибра 9 мм. в количестве ... штук, после чего на неустановленном следствием автомобиле умышленно, незаконно перевез их с территории ..., в г. ... и стал умышленно, незаконно хранить их в разных квартирах, где проживал, на территории г. ..., до Дата обезличена года. В Дата обезличена года Шабалин Н.В. переехал на постоянное место жительства в п. ... и, преследуя свой преступный умысел, умышленно, незаконно перевез патроны калибра 9 мм. в количестве 56 штук на собственном автомобиле из г. ... в п. ... и стал умышленно, незаконно хранить их в своей квартире, расположенной по адресу: ... в выдвижном ящике стола, расположенном в комнате однокомнатной квартиры, в период с Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года. В ... часов ... минут Дата обезличена года, патроны калибра 9 мм. в количестве 56 штук, были изъяты сотрудниками милиции при ... Усть-Нера, ул. Андрианова, 11 кв. 37. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, патроны представленные на исследование в количестве 56 штук являются 9-мм патронами к пистолету Макарова - боеприпасами к пистолетам Макарова (ПМ), автоматическим пистолета Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-91. Представленные на исследование патроны в количестве 56 штук пригодны для производства выстрела. Шабалин Н.В. в Дата обезличена г., не имея разрешения органов внутренних дел на приобретение оружия и патронов к нему, умышленно, достоверно зная противозаконность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, на территории г. ..., автомат Калашникова ... калибра 5,45 мм. Номер обезличен года выпуска и патроны калибра 5,45 мм. в количестве 20 штук и хранил их до Дата обезличена года, в разных квартирах, где проживал, на территории ... В Дата обезличена года, Шабалин Н.В., преследуя свой преступный умысел, не имея разрешения органов внутренних дел на хранение оружия и патронов к нему, умышленно, незаконно перевез автомат Калашникова ... калибра 5,45 мм. Номер обезличен года выпуска и патроны калибра 5,45 мм. в количестве 20 штук на не установленном следствием автомобиле из г. ... и стал умышленно, незаконно хранить их в своей квартире, расположенной по адресу... в кровати, расположенной в комнате однокомнатной квартиры, под матрасом, в период с Дата обезличена года до ... часов ... минуты Дата обезличена года. В период незаконного хранения указанного оружия и патронов, Шабалин Н.В., в Дата обезличена года сплавлялся на лодке по реке ... с двумя неустановленными следствием лицами, на территории Оймяконского района РС(Я), при этом он умышленно, незаконно переносил при себе автомат Калашникова ... калибра 5,45 мм. Номер обезличен года выпуска и патроны калибра 5,45 мм. в количестве 20 штук, в ходе сплава он отстрелял 10 патронов калибра 5,45 мм. Он же, продолжая свои преступные действия, в ночь с ... на Дата обезличена г., с целью перепрятать оружие и патроны, взял незаконно приобретенные им автомат Калашникова ... калибра 5,45 мм. Номер обезличен года выпуска и патроны калибра 5,45 мм. в количестве 10 штук, и умышленно, незаконно перенес их при себе со своей квартиры, расположенной по адресу: ... к дому Номер обезличен по улице ... где спрятал оружие и патроны в снегу. Дата обезличена г. около ... часов ... минут, Шабалин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по улице ..., отстрелял из указанного автомата 2 патрона калибра 5,45 мм. В ... часов ... минуты Дата обезличена года, автомат Калашникова ... калибра 5,45 мм. Дата обезличена года выпуска и патроны калибра 5,45 мм. в количестве 8 штук, были изъяты сотрудниками милиции при производстве осмотра места происшествия, производившегося в заброшенном доме по улице ... Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленный на исследование автомат Номер обезличен является нарезным автоматическим огнестрельным оружием калибра 5,45 мм. автоматом Калашникова ... года выпуска - индивидуальное стрелковое оружие, предназначенное для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника, где дульный тормоз-компенсатор отсутствует. Автомат Калашникова ... Номер обезличен исправен и пригоден к стрельбе боеприпасами калибра 5,45 мм. Представленные на исследование 5 патронов являются: военными патронами 5,45x39 калибра 5,45 мм - боеприпасами к автоматам Калашникова (АК) и пулеметам Калашникова (РПК) калибра 5,45 мм. Исследуемые патроны исправны и к стрельбе пригодны. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Шабалин Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Шабалин Н.В., было заявлено им при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано ходатайство подсудимого Шабалина Н.В. об особом порядке принятия судебного решения, которое поддержано в судебном заседании адвокатом Ядреевым К.И. Адвокат в судебном заседании пояснил, что им были разъяснены Шабалину Н.В. последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает, что подсудимый Шабалин Н.В. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется. В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По материалам уголовного дела подсудимый Шабалин Н.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалину Н.В, суд признает чистосердечное раскаяние, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Шабалину Н.В, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабалин Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Шабалину Н.В., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного: Шабалин Н.В. имеет постоянное место жительства, социально не запущен, вину в совершении данных преступлений признал полностью, чистосердечно и искренне раскаялся, суд считает возможным назначить Шабалину Н.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать ШАБАЛИНА НИКОЛАЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шабалину Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствие с ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Шабалину Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу автомат ... калибра 5,45 мм с номером Номер обезличен, 2 патрона калибра 5,45 мм к автомату АК-74 Н, 56 патронов калибра 9 мм к пистолету Макарова, 1 патрон с маркировкой Номер обезличен (пиропатрон), 23 патрона 12 калибра к гладкоствольному охотничьему ружью, гильзу от патрона калибра 5,45 мм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Н.Аргунова