Незаконное хранение оружия



Дело № 1-47-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Усть-Нера «26» июля 2011 г.

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Федорова И.П.

защитника, адвоката Ядреева К.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Сафоновой К.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова Ивана Ивановича, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У с т а н о в и л

Данилов Иван Иванович совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Данилов Иван Иванович, Дата обезличена г. около ... часов ... минут незаконно, не имея лицензии на приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации умышленно, достоверно зная противозаконность своих действий, находясь в оленьем стаде расположенном в ... км. на юго-востоке от с. ... воспользовавшись тем, что ящик для хранения оружия находящийся в палатке в которой проживает его отец ФИО1 мать ФИО2 и сам Данилов И.И., был открыт, взял из ящика охотничий карабин ... калибра 7.62 мм. с номером на ствольной коробке Номер обезличен и четыре патрона калибра 7.62-39 мм., принадлежащие его отцу ФИО1 Указанное оружие и патроны Данилов И.И. взял для использования в личных целях по дороге в ... Умысла на хищение оружия и патронов у Данилова И.И. не было. Таким образом, Данилов И.И. незаконно приобрел указанное оружие и патроны.

Погрузив оружие и патроны на снегоход ... Данилов И.И. незаконно, перевез указанное оружие и патроны в ... Прибыв около ... часов ... минут Дата обезличена г. на снегоходе ... в с. ... на улицу ... Данилов И.И. выгрузил указанное оружие со снегохода и занес его в холодный тамбур указанной квартиры, а патроны оставил под сиденьем снегохода ... оставленного во дворе указанного дома где незаконно, умышленно, достоверно зная противозаконность своих действий хранил указанное оружие и патроны по адресу ... ... в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена г. до ... часов ... минут Дата обезличена г.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения Данилов И.И Дата обезличена г. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут взяв оружие из холодного тамбура квартиры ... расположенного на улице ... вышел на улицу и, подойдя к снегоходу ... взял четыре патрона хранящихся, под сиденьем указанного снегохода. Зарядив патроны в карабин, Данилов И.И. произвел один выстрел в воздух. После чего Данилов И.И. отдал ФИО3 карабин ... с номером на ствольной коробке Номер обезличен и находящиеся в магазине карабина патроны калибра 7.62-39 мм. в количестве трех штук.

Затем Данилов И.И., сев на снегоход ... уехал с улицы ... ФИО3 занес указанное оружие и патроны в квартиру ... и отдал оружие и патроны ФИО2

Дата обезличена г.... ч. ... минут по факту стрельбы Даниловым И.И., участковым уполномоченным милиции ФИО4. проведена проверка в ходе которой при осмотре дома ... изъят охотничий самозарядный карабин ... калибра 7.62 с нарезным стволом с номером на ствольной коробке Номер обезличен и 3 патрона калибра 7.62-39, а также во дворе указанного дома изъята гильза калибра 7.62 мм.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное оружие с заводским номером Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, изъятое в ходе осмотра места происшествия, производившегося Дата обезличена г., является охотничьим самозарядным карабином ... калибра 7.62 мм отечественного производства и относится к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм., исправным и пригодным для стрельбы.

Представленная на исследование гильза является частью, патрона относящегося к патронам калибра 7.62-39 мм, отечественного производства и предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия: «ОП-СКС», «Сайга М1», «Сайга М2», «Сайга М3» и другого оружия, изготовленного под патрон калибра 7.62 мм. представленная на исследование гильза была стреляна из представленного на исследование карабина ...

Данилов И.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, заявлением просит дело рассмотреть в общем порядке без его участия.

Виновность подсудимого Данилова И.И. подтверждается следующими доказательствами:

- из рапорта УУМ ОВД по Оймяконскому району РС (Я) капитана милиции ФИО4 л.д.3), установлено что, Дата обезличена года в отделение милиции с. ... поступило сообщение от ФИО5 о том, что на улице в ... гражданин Данилов И.И. произвел выстрел из оружия. В ходе проверки установлено, что Дата обезличена года Данилов И.И. выехал из оленьстада Номер обезличен « ... вместе со своей матерью ФИО2 в .... В селе остановились по адресу ул. ... где проживает ФИО6 (сестра ФИО2 С собой Данилов И.И. привез карабин ... калибра 7.62 мм с номером на ствольной коробке Номер обезличен. который положил в холодный тамбур квартиры тети. Дата обезличена года Данилов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял карабин и произвел один выстрел в воздух на улице, во дворе дома .... После этого он передал карабин ФИО3 и уехал. ФИО3передал карабин ФИО2 В ходе осмотра места происшествия карабин СКС кл. 7.62 мм -39 мм с номером на ствольной коробке Номер обезличен из кв. ... был изъят. Изъяты также три патрона калибра 7.62 -39 мм. и гильза аналогичного патрона во дворе дома Номер обезличен

- из протокола осмотра места происшествия л.д.4-7) установлено, что местом совершения преступления является квартира ... в которой Данилов И.И хранил карабин ... кл. 7.62 мм -39 мм с номером на ствольной коробке Номер обезличен, а также двор указанного дома, где Данилов И.И оставил снегоход ... под сиденьем которого, хранил четыре патрона калибра 7.62-39 мм.

- из протокола допроса свидетеля ФИО1 л.д.36-38) установлено, что он работает в ...» на должности оленевода. Кроме него из его семьи также на данном предприятии трудится его жена ФИО2, на должности рабочей и его сын Данилов Иван Иванович на должности оленевода. Сам он на данном предприятии работает с Дата обезличена года. Данилов показал, что за годы работы ... постоянно переименовывалось, менялись директора предприятия. Данилов И.П. пояснил, что примерно в Дата обезличена году он получил служебный карабин ... с номером на ствольной коробке Номер обезличен калибра 7.62 мм. и с тех пор владеет данным оружием. Использовал его для служебных нужд, а именно для охраны оленей от диких животных и для личной безопасности. Он пояснил, что ответственные за вооружение на предприятии постоянно продлевали разрешение на ношение и хранение служебного оружия. Кто именно и в какие периоды был на предприятии ответственным за вооружение, ФИО1 вспомнить, не смог. Указанное им оружие он не вывозил с оленьего стада и хранил его в деревянном ящике обитом железом, закрывающимся на замок. Там же он хранил патроны, которые ему выдавались. В настоящее время место стоянки оленьего стада расположено в ... км от ... на юго-востоке. Дата обезличена года рано утром примерно в ... часов он вышел из палатки в которой проживает его семья, и направился в стадо, чтобы проверить все ли в порядке. Он знал, что его жена и сын собирались ехать в с. ... за продуктами на снегоходе. О том, что сын, хочет взять его карабин и патроны из ящика для хранения оружия и патронов, он не знал. Разрешения сыну на то, чтобы он взял оружие и патроны, ФИО1 не давал. Как правило, он закрывает ящик для хранения оружия и патронов на навесной замок. Просто вечером Дата обезличена г. когда он делал обход стада, он брал карабин с собой и когда вернулся, положил карабин обратно в ящик, забыл закрыть его. Ранее сын никогда оружие и патроны не брал, так как знает, что у него нет разрешения на хранение и ношение служебного оружия, и носить данный карабин он не имеет права. Когда ФИО1 вернулся в палатку сын и жена уже уехали, и он увидел, что в ящике для хранения оружия отсутствует карабин и патроны. Позже, когда сын и жена вернулись из ... Дата обезличена. он узнал, что карабин и патроны изъяли сотрудники милиции. Сын объяснил свой поступок тем, что, взяв с собой карабин и патроны, хотел обезопасить себя от диких животных, а именно волков и медведей, которые в последнее время в большом количестве находятся на месте стоянки их стада. ФИО1 пояснил, что последний раз продление на данный карабин он получал в Дата обезличена году. Каком, именно он вспомнить не смог. Кто ответственный на предприятии за служебное оружие в настоящее время он также сказать не смог. Директор предприятия ... ФИО7

- из протокола допроса свидетеля ФИО2 л.д.39-42) установлено, что она работает в ... на должности подсобного работника. Также на данном предприятии трудится ее муж ФИО1 и ее сын Данилов Иван Иванович в должности оленеводов. ФИО2 пояснила, что у ее мужа имеется служебное оружие с нарезным стволом для выполнения служебных обязанностей. Данное оружие и патроны он хранит в ящике, обитом железом, закрывающемся на замок, который находится в их палатке. У сына пока разрешения на хранение и ношение служебного оружия нет. Дата обезличена года она попросила сына Данилова И.И. отвезти ее к сестре в ... Утром, примерно в ... часов утра они вместе с сыном выехали из расположения оленьего стада, которое находится к юго-востоку от ... в ... км. ... в .... Выехали они на снегоходе ... Так как в тайге находятся дикие животные, а именно волки, которые представляют опасность для человека, то сын решил для безопасности для взять служебный карабин ее мужа ФИО1 ... с номером на ствольной коробке Номер обезличен и 4 патрона калибра 7.62-39 мм. Оружие и патроны хранились у мужа в их палатке. Доступ к оружию и патронам был свободный, так как муж утром рано уехал проверять стадо оленей и ящик не закрыл. Похищать оружие и патроны сын не собирался. По приезду в расположение оленьего стада из села ... оружие и патроны сын намеревался вернуть. Перед отъездом муж разрешение на то, чтобы сын взял его служебный карабин не давал. В этот же день, примерно в ... часов они с сыном благополучно приехали в с. ... к ее сестре ФИО6. По приезду они разгрузили вещи, и сын карабин положил в холодном тамбуре квартиры, а патроны остались под сиденьем снегохода. Сам снегоход был оставлен возле дома ее сестры на улице ... После чего они расположились у сестры дома. Сын за ужином выпил немного алкоголя. На следующей день Дата обезличена года сын проснулся и так как у него болела голова с похмелья, он употребил алкоголь, чтобы снять похмельный синдром. После того как сын опохмелился, он решил ехать обратно в расположение оленьего стада. Она была против его отъезда. Сын стал просить у неё, чтобы она разрешила ему взять карабин. После долгих уговоров сына она отдала ему карабин. Сын вышел на улицу и, взяв патроны, находящиеся под сиденьем снегохода, зарядил карабин. После чего, направив ствол карабина в воздух, произвел один выстрел. ФИО2 пояснила, что рядом никого из людей не было. Она видела все происходящее, так как находилась на крыльце возле дома. После этого сын поставил карабин возле снегохода и зашел к соседу ее сестры, ФИО3. ФИО2 зашла в квартиру к сестре. Минут через пять к ним зашел ФИО3 и занес карабин, который сын оставил возле снегохода и отдал три патрона находившиеся в карабине. Она взяла карабин и патроны, и спрятал в холодном тамбуре квартиры. Сын уехал в неизвестном направлении на снегоходе. Позже в дом приехали сотрудники милиции и протоколом осмотра изъяли указанный ранее карабин. Кроме того, она добровольно выдала им три патрона, которые находились до этого в карабине.

- из протокола допроса Данилова Ивана Ивановича л.д.50-53), допрошенного в качестве подозреваемого, установлено, что он работает в ... на должности оленевода. Кроме него из их семьи также на данном предприятии трудится его отец ФИО1 в должности оленевода и мать ФИО2 в должности подсобного рабочего. Сам он разрешения на ношение и хранения оружия с нарезным стволом не имеет. Данилов И.И. пояснил, что в оленеводческом стаде имеется служебное оружие с нарезным стволом для выполнения служебных обязанностей. Его отец ФИО1 имеет служебное оружие ... с номером на ствольной коробке Номер обезличен Дата обезличена года около ... часов утра он вместе с матерью ФИО2 выехал из расположения оленьего стада, которое находится к юго-востоку от п. ... в ... км. ... Выехали они на снегоходе ... Так как в тайге находятся дикие животные, а именно волки, которые представляют опасность для человека, он решил себя обезопасить, для чего взял служебный карабин ... с номером на ствольной коробке Номер обезличен и 4 патронов калибра 7.62-39 мм., принадлежащие его отцу. Оружие и патроны хранились у отца в палатке, в которой они проживают в оленьем стаде. Карабин он поставил в специальное приспособление находящееся возле руля снегохода а патроны в количестве 4 штук положил под сиденье снегохода. Доступ к оружию и патронам был свободный. Отец оружие и патроны хранит в ящике, обитом железом, закрывающемся на замок. В то утро ящик с оружием и патронами закрыт не был. Похищать оружие и патроны он не собирался. По возвращению из села ... оружие и патроны Данилов И.И. намеревался вернуть обратно отцу. Перед отъездом отец разрешение на то, чтобы он взял его служебный карабин, ему не давал. В то утро отец рано уехал проверять стадо оленей и на момент, когда Данилов И.И. взял оружие и патроны, отсутствовал. В это же день примерно в ... часов дня Данилов И.И. с матерью ФИО2 приехали в ... к ее родной сестре ФИО6 которая проживает на улице ... По приезду они разгрузили вещи и он, взятый карабин, положил в холодном тамбуре квартиры, а патроны остались в снегоходе под сиденьем. Сам снегоход стоял возле дома. После приезда Данилов И.И. и его мать покушали, и он выпил немного алкоголя. Проснулся он Дата обезличена года с похмелья болела голова, и Данилов И.И. немного употребил алкоголя, чтобы снять похмельный синдром. После того он решил ехать обратно в расположение оленьего стада. Данилов И.И. решил взять с собой карабин. Мать сначала ему не хотела давать карабин, говоря, что он пьяный. Но Данилов И.И. настоял на том, чтобы она все-таки отдала ему карабин. Мать поддалась его уговорам и разрешила ему взять карабин. Он вышел на улицу и, взяв четыре патрона, находящиеся под сиденьем снегохода, зарядил их в карабин. После чего Данилов И.И., направив ствол карабина в воздух, произвел один выстрел. Он пояснил, что рядом никого из людей не было. Карабин он в сторону домов или людей не направлял. Умысла убивать, кого-либо или угрожать кому-либо, оружием у него не было. Конфликтов ни с кем у него также не было. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не контролировал свои эмоции и поэтому выстрелил в воздух. После того как он произвел выстрел, он поставил карабин возле снегохода, и зашел в дом к соседу своей тетки, ФИО3 Данилов И.И. попросил его забрать карабин и спрятать. ФИО3 видя, что Данилов И.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, забрал у него карабин. Данилов И.И. сел на снегоход и уехал в поселок к своей теще, ФИО8, которая живет в с. ... Дальнейшие события он вспомнить не смог. Проснулся он дома у своей тещи от того, что его разбудили сотрудники милиции вечером Дата обезличена г. О том, что он не имеет право перевозить и хранить оружие и патроны Данилов И.И. знал. Противоправность своих действий он осознавал.

Свою вину Данилов И.И. признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается.

- из протокола допроса свидетеля ФИО7 л.д.59-61) установлено, что он работает в должности директора ... с Дата обезличена. ФИО7 пояснил, что на возглавляемом им предприятии имеется служебное оружие для выполнения служебных обязанностей. Разрешение на служебное оружие их предприятие получило в ОВД по ... На предприятие в Дата обезличена году на должность оленевода устроился ФИО1. За ним закрепили служебное оружие карабин ... калибра 7.62 мм с номером Номер обезличен и выдали ему разрешение на служебное оружие. О том, что у ФИО1 имеется карабин ... калибра 7.62 с номером на ствольной коробке Номер обезличен ФИО7 неизвестно. Откуда ФИО1 взял данное оружие ему также неизвестно. В ... данное оружие на балансе не стоит. ФИО7 пояснил, что в Дата обезличена г. было образовано предприятие ... сначала как опытное производственное хозяйство ... Далее предприятие вышло из состава совхоза ...» и к ним перешла часть служебного оружия из совхоза ... Карабин ... калибра 7.62 мм с номером на ствольной коробке Номер обезличен к ним на предприятие не поступал. О том, что указанный карабин хранится на их предприятии в оленьем стаде у ФИО1 ему нечего неизвестно. Ответственным, за вооружение на предприятии в настоящее время назначен ФИО9. До него обязанности исполнял ФИО10

- из протокола допроса свидетеля ФИО3 л.д.71-74) установлено, что Дата обезличена г.в период времени с ... до ... часов, он находился у себя дома по адресу ... В это время он услышал выстрел во дворе дома. Менее чем через минуту к нему зашел его знакомый Данилов Иван Иванович. Он был сильно пьян. Данилов И.И. попросил его выйти на улицу. Он вышел за Даниловым И.И. Во дворе, стоял снегоход ... На сиденье снегохода лежал карабин СКС. Иван взял карабин и попросил ФИО3 спрятать его. ФИО3 взял карабин и зашел с ним домой. Данилов И.И. сев на снегоход уехал. ФИО3 вытащил из магазина несколько патронов калибра 7.62 мм. Там было три или четыре патрона, точно он не помнит, и отнес все это матери ФИО2. Она живет рядом, через стенку в квартире Номер обезличен Отдав ей карабин и патроны, он зашел к себе домой.

- из заключения эксперта ЭКЦ МВД по РС (Я) Номер обезличен от Дата обезличена л.д.77-84) установлено, что представленное оружие с заводским номером Номер обезличен Дата обезличена года выпуска изъятое в ходе осмотра места происшествия производившегося Дата обезличена г. по факту незаконного хранения огнестрельного оружия гр.Даниловым И.И., является охотничьим самозарядным карабином «... калибра 7.62 мм отечественного производства и относится к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм. Карабин исправен и для стрельбы пригоден.

Представленная на исследование гильза является частью, патрона относящегося к патронам калибра 7.62-39 мм, отечественного производства и предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия: «ОП-СКС», «Сайга М1», «Сайга М2», «Сайга М3» и другого оружия, изготовленного под патрон калибра 7.62 мм. представленная на исследование гильза была стреляна из представленного на исследование карабина Номер обезличен


- из протокола осмотра предметов (д.д.43-45) установлено, что у Данилова И.И. было изъято и осмотрено огнестрельное оружие карабин системы ... кл 7.62 мм с номером на ствольной коробке Номер обезличен и четыре гильзы калибра 7.62 мм.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимого и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, которые бесспорно свидетельствуют о доказанности вины подсудимого в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

При анализе и всесторонней оценке доказательств, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства отвечают требованиям, относимости, допустимости и достоверности. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании доказательств, полученных в ходе дознания, и проверенных в суде, не выявлено. В ходе судебного разбирательства ни сторона обвинения, ни сторона защиты не ходатайствовали о признании какого-либо доказательства недопустимым и об исключении его из списка доказательств.

В судебном заседании в ходе исследования собранных и оглашенных доказательств, суд установил, что действия Данилова И.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного деяния и личность подсудимого. По материалам уголовного дела подсудимый Данилов И.И. характеризуется посредственно, как человек, в состоянии алкогольного опьянения дерзкий и агрессивный.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Данилову И.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а также чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилову И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает возможным с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечной раскаяние, полное признание вины, избрать Данилову И.И. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Данилова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Данилову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: огнестрельное оружие карабин системы ОП СКС калибра 7,62 мм с номером на ствольной коробке Номер обезличен и 4 гильзы калибра 7,62 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Н.Аргунова