Дело № 1-46-2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос.Усть-Нера «28» июня 2011 г.
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.
с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Оймяконского района РС(Я) Холмогорова А.А.
подсудимого Егорова Бориса Петровича,
адвоката Адвокатского кабинета Ядреева К.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Сафоновой К.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова Бориса Петровича, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ
У с т а н о в и л
Егоров Б.П., в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов, при следующих обстоятельствах:
Егоров Б.П. в период времени с начала Дата обезличена г. до середины Дата обезличена г., находясь на ручье в тайге, примерно на расстоянии 25-30 км от ... расположенного на расстоянии ... км к югу от ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения природным россыпным шлиховым золотом, при помощи подручных средств (кирки, лотка и лопаты) и промывки грунтовой породы, самостоятельно добыл шлиховое (россыпное) золото весом ... грамма, которое поместил в картонную коробочку и до середины Дата обезличена г. хранил в своем рюкзаке.
В середине Дата обезличена г. Егоров Б.П., умышленно, незаконно перевез данное золото на лодке, перевозившей сенокосчиков в ... которое незаконно хранил в сарае на участке по адресу, где зарегистрирован - ... до Дата обезличена г.
Дата обезличена г., Егоров Б.П., незаконно перевез шлиховое (россыпное) золото весом ... грамма на попутном автотранспорте в пос...., где хранил его при себе во внутреннем кармане куртки до Дата обезличена г.
Дата обезличена г. в промежуток времени с ... часов до ... часов ... минут Егоров Б.П., преследуя корыстные цели, имея преступный умысел направленный на незаконную сделку с драгоценным металлом, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ул.... незаконно, умышленно продал за ... рублей начальнику ЛПМ в ... ФИО1, выступающему в роли «Покупателя» ранее добытое при вышеуказанных обстоятельствах шлиховое (россыпное) золото весом ... грамма. После чего, при проведении оперативно-розыскного мероприятия ... Егоров Б.П. был задержан сотрудниками транспортной милиции. При личном досмотре у Егорова Б.П. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму ... рублей.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленный на экспертизу металл желтого цвета общим весом 29,9 грамма является драгоценным металлом - природным россыпным шлиховым золотом. Общий химически чистый вес золота составил ... грамма, общий химически чистый вес серебра составил ... грамм. Общая стоимость незаконно хранимого золота и серебра составила ... рублей ... копеек, из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на Дата обезличена г. - ... рубля ... копейки, за 1 грамм химически чистого серебра - ... рубля ... копеек.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Егоров Б.П. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.191 УК РФ - незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов - золота, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Егоров Б.П., заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом исследовано ходатайство подсудимого Егорова Б.П. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом Ядреевым К.И., который пояснил, что им были разъяснены Егорову Б.П. последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Суд учитывает, что подсудимый Егоров Б.П. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам уголовного дела подсудимый Егоров Б.П. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову Б.П., суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову Б.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров Б.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Егорову Б.П., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется только положительно, его чистосердечное раскаяние, признание своей вины, впервые совершение преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Егорову Б.П. условное наказание, с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ЕГОРОВА БОРИСА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание - 180 часов обязательных работ. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Егорову Б.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: шлиховое россыпное золото общей массой ... грамма обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: М.Н.Аргунова