Дело № 1-43-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос.Усть-Нера « 06» июля 2011 г. Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Васильева А.А., подсудимого Лабусова Олега Владимировича, защитника адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сафоновой К.Е., а также потерпевших ФИО4, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАБУСОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного телесные повреждения. Таким образом, Лабусов О.В., умышленно, при превышении пределов необходимой обороны, нанес ФИО4 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота справа в области правого подреберья, по средне-ключичной линии, с повреждением тонкого кишечника; ФИО7 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения средней трети шеи справа с повреждением ветви внутренней яремной вены, тем самым причинил ФИО4 и ФИО7 тяжкий вред здоровью. Подсудимый Лабусов О.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ не признал полностью, суду показал, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ г. приехал в <адрес> поохотиться и порыбачить в тайге. Остановился у ФИО2, с которым познакомился ранее в колонии, где он и ФИО4 отбывали наказание. ФИО2 проживает уже длительное время в гражданском браке с матерью ФИО4 - ФИО3 В ДД.ММ.ГГГГ г. встретили ФИО4 после освобождения и забрали его с собой в тайгу. Когда ФИО4 вернулся в поселок, то познакомился и стал жить с ФИО9, которая постоянно его настраивала против родственников. Лабусов О.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, чтобы закупить технику для КРЛ <данные изъяты> где он работает механиком, и стал проживать у ФИО2 и ФИО3 Далее Лабусов О.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла сестра ФИО3 и так как родственникам нельзя копать могилу, он эти заботы взял на себя. С ФИО22 копали яму, жгли уголь, убирали землю, так как морозы были под -60 градусов. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, после рытья могилы на кладбище, он вернулся в квартиру, где проживал у ФИО2 и ФИО3, там же находился ФИО4 и его сожительница ФИО6 Он сел покушать, за столом, в комнате с ним сидела ФИО3 ФИО2 спал на диване, а ФИО4 лежал на полу возле стола. Рядом с ним находилась ФИО6, которая ему что-то нашептывала. Внезапно ФИО4 подскочил, схватил со стола нож и кинулся на Лабусова О.В., обвиняя его, что тот якобы предлагал интимную связь ФИО6 Лабусов О.В. показал, что он отшвырнул от себя ФИО4 и тот стал его выгонять из квартиры. Уже одеваясь в коридоре, Лабусов О.В. услышал из комнаты крики. Войдя в комнату, он увидел, что ФИО4 избивает ФИО2 Лабусов О.В. показал, что он вступился за ФИО2, нанес ФИО4 несколько ударов, а потом при помощи ФИО2 повалил его на диван. Затем они вместе с ФИО2 ушли из квартиры. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, Лабусов О.П. вновь поехал на кладбище. Быстров Денис ему сообщил, что ФИО3 сильно избита сыном. Лабусов О.В. показал, что когда они пришли в квартиру, там все было в крови и ФИО3 рассказала ему, что после того, как Лабусов О.В. с ФИО2 ушли, сын с ФИО6 стали ее избивать за то, что она не заступилась за ФИО4 ФИО4 избивал ее ногами, сбросив на пол с кресла. Она сутки не могла встать с пола. ФИО3 и ФИО2 попросили его, чтобы он остался у них, так как они боялись ФИО4 Лабусов О.В. показал, что ФИО4 очень грубо обращался с матерью, позволяя себе избивать ее. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он приехал с кладбища. ФИО2 сказал ему, что несколько раз звонил ФИО4, угрожал прийти с разборками, сказал «приду вас казнить». Лабусов О.В. показал, что он плохо себя чувствовал в связи с простудой, выпил таблетки и лег спать. Часа через два-три Лабусов О.В. проснулся от звонка в дверь. ФИО2 открыл двери, и первая в коридор вошла ФИО6 Олеся, сказав, что пришли поговорить. Затем в коридор влетел ФИО4, набросился на ФИО2, стал его избивать, загоняя в комнату. В это время, как показал Лабусов О.В., в коридор вошел третий человек - это был высокий не знакомый ему молодой мужчина. Все трое были в состоянии алкогольного опьянения. Лабусов О.В. показал, что он схватил пластмассовый табурет и стал наносить удары ФИО4, чтобы отогнать его от ФИО2, которого тот повалил на пол, сел на него верхом, и избивал кулаками. Табурет развалился. Тогда Лабусов О.В. схватил перочинный ножик, китайского производства, который лежал на тумбочке, возле кровати и молоток. Нож держал в левой руке, а молоток в правой и пытался отогнать от себя ФИО4 и ФИО7, которого в комнату из коридора втолкнула ФИО6 с целью поддержки ФИО4 Лабусов О.В. показал, что приход пьяной компании, находящейся в агрессивном состоянии, воспринял, как реальную угрозу жизни и ФИО2, и ФИО3 и себя. Зная ФИО4, который служил в армии в войсках ВДВ (ГРУ), зная, что он владеет боевыми приемами, видел его в драках, а, также оценив, что с ним пришел высокий, хорошо развитый молодой человек, который, с подстрекательства ФИО6, пытается оказать ФИО4 физическую поддержку, сначала пытался отогнать их при помощи молотка, нанося беспорядочные удары по различным частям тела. Когда молоток сломался, и в руках у него осталась одна деревянная рукоятка, он стал размахивать ножом, который держал левой рукой. Лабусов О.В. показал, что он не заметил, когда и как задел ФИО7 ножом по шее. Все свое внимание он сосредоточил на ФИО4 Тот обхватил его руками, крепко зажав его руки, пытаясь свалить на пол, поэтому Лабусову О.В. пришлось ножом наносить ему тыкающие удары без замаха, с одной целью, чтобы освободиться от его захвата, попав ему в живот. ФИО4 разжал руки, сел в кресло и сказал, что его порезали. Лабусов О.В. показал, что он вытолкал ФИО7 за дверь в подъезд. В это время ФИО3, которая все видела, встала с дивана, но ФИО6 ударила ее по лицу кулаком, разорвав ей губы. Лабусов О.В. показал, что в двери постучали, а когда он открыл двери, то высокий парень, которого он вытолкал в подъезд, сказал, что у него из шеи идет кровь. Лабусов О.В., увидел, что у того действительно идет кровь толчками, намочил полотенце и прижал его к шее, потом по телефону вызвал «скорую помощь». Когда приехала «скорая», он помог занести ФИО7 на носилках в машину, а потом и в хирургическое отделение. Лабусов О.В. показал, что умышленно не наносил удар ножом в шею ФИО7, тот сам наткнулся в полумраке на нож, когда они с ФИО4 кидались на него в драку. Лабусов О.В. в судебном заседании показал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и ФИО7 у него не было. Это подтверждается тем, что он сначала действовал пластмассовой табуреткой, потом размахивал молотком, нож держал в левой руке, хотя является правшой, и удары ножом правой рукой наносить было бы сподручнее. Лабусов О.В. показал, что он находился в трезвом состоянии, в то время как вся пришедшая компания была в состоянии алкогольного опьянения. Он видел их агрессивный настрой. ФИО4, не раздеваясь и не разуваясь, сразу же накинулся на ФИО2, который в силу своего физического состояния не мог дать ему достойный отпор, ввиду возраста и инвалидности по состоянию здоровья. Как показал Лабусов О.В., этим события, предшествовали события ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно приревновав ФИО6 к нему и ФИО2, бросился с ножом на Лабусова О.В., затем стал избивать ФИО2, выгнал их из дома и избил свою мать. Он показал, что когда увидел на следующий день этих двух избитых стариков, которые просили его пожить у них, дабы защитить от избиений ФИО4, он не смог им отказать. Никаких агрессивных действий в отношении ФИО4 не предпринимал. ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прихватив с собой ФИО7, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения и ФИО6, подстрекавшую их к разборкам, явились поздно вечером в квартиру, якобы для выяснения вопроса по поводу похорон сестры ФИО3, что не соответствует действительности, так как ФИО4 сразу же стал избивать ФИО2, а затем переключился на него. Лабусов О.В. в судебном заседании показал, что ФИО4, ФИО6 оговаривают его, с целью выгородить себя, так как они пришли с намерением устроить разборки со стариками и с ним. После случившегося, ФИО6 предлагала ему уйти из квартиры, а они скажут, что с улицы пришли в таком состоянии, но он не согласился с ней и вызвал «скорую». Никуда не убегал, а сразу же рассказал сотрудникам милиции, как все происходило на самом деле. Виновность Лабусова О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью совершенном при превышении пределов необходимой обороны, подтверждается следующими доказательствами: - из показаний свидетеля ФИО2 установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он проживает с ФИО3, у которой есть сын- ФИО4. В настоящее время ему <данные изъяты>. Женю он начал воспитывать с 14 лет, отношения с ним были отличные. Сам является инвалидом 3 группы, не работает. ФИО3 также не работает, она находится на пенсии по возрасту. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал Лабусов Олег Владимирович, по его приглашению. Познакомились с ним в колонии-поселении в <адрес>, где отбывал наказание ФИО4, к которому он, ФИО2 ездил на свидание. Лабусов О.В. тогда также там отбывал наказание. После его освобождения они постоянно созванивались. ФИО4, находясь на службе в армии был привлечен к уголовной ответственности. Он служил в воздушно-десантных войсках (спецназ ГРУ), является участником боевых действий на Северном Кавказе. После освобождения в ДД.ММ.ГГГГ, Женя очень изменился. Приехав в ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, Лабусов О.В. жил у ФИО2 и ФИО3 В ДД.ММ.ГГГГ г. Лабусов устроился на работу механиком в кочевую общину <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> по делам общины и остановился у них. Тогда Женя уже жил у своей подруги - ФИО6 Олеси,. Отношения между ним, Лабусовым и Женей были нормальные. Отношения испортились, когда ДД.ММ.ГГГГ умерла сестра ФИО3 - Валентина. ДД.ММ.ГГГГ Лабусов Олег, ФИО23, ФИО22 поехали на кладбище, готовить могилу. Он оставался в этот день дома с ФИО3 Вечером когда Олег приехал, к ним пришли Олеся и Женя. Они сидели, выпивали, потом ФИО2 лег спать. Лабусов О.В. не пил, он тогда уже болел, пил таблетки. Ночью ФИО2 проснулся от ударов, ФИО4 пинал его ногами. ФИО2 показал, что, в комнату прибежал Лабусов О.В., и они вдвоем скрутили ФИО4, который был пьян, нанесли ему руками несколько ударов в лицо. Почему ФИО4 напал на него, он не знает. ФИО4 стал выгонять его и Лабусова О.В. из квартиры. Они оделись и ушли к ФИО19. В квартире оставались ФИО4, ФИО6 и ФИО3 Он с Лабусовым О.В. переночевали у ФИО19, а утром Олег поехал на кладбище. Он оставался с ФИО19. Вечером приехали Игорь - муж ФИО24 (двоюродная сестра ФИО4), Быстров Денис с женой, Олег оставался на кладбище. Они ему сказали, чтобы он одевался и шел домой, так как его позвала ФИО3 Когда он пришел домой, то увидел, что Люба была вся избитая, все лицо, тело, руки, ноги были в синяках, гематомах. Она самостоятельно передвигаться не могла. Люба ему сказала, что ее избил сын - Женя вместе с Олесей, после того как они ушли, когда Женя их выгнал из квартиры, за то, что она якобы не заступилась за сына перед Лабусовым О.В. и ФИО2 В этот день он остался с Любой, потом приехал Олег и они попросил его остаться у них, так как боялись, что ФИО4 придет на разборки. Лабусов О.В. остался у них ночевать. Утром, ДД.ММ.ГГГГ Олег уехал на кладбище. Примерно в 12 часов, ФИО4 позвонил домой и сказал, что через два дня после похорон будут разборки. Потом он позвонил вечером, когда Олег был дома, Женя был уже выпивший, говорил, что разборки будут после похорон через день. Около 23 часов, когда ФИО2 смотрел телевизор, Олег и Люба спали, в квартиру позвонили. Он пошел открывать дверь. ФИО2 показал, что уже знал, что это Женя. Он открыл дверь, первым зашел Женя, сразу кулаком ударил его в лицо, при этом он говорил : «Мы пришли казнить вас». В это время в квартиру зашли ФИО7- муж Олеси и сама Олеся. ФИО7, зайдя в квартиру, сказал «Кто тут мою жену обижал?» и хотел ударить ФИО2 в лицо, но тот успел увернуться. ФИО4 продолжал наносить ему удары, а затем уже в зале повалил его на пол и стал избивать. В это время из комнаты выбежал Лабусов О.В. и стал выгонять ФИО7 ФИО2 показал, что Лабусов О.В. был трезвый, сам ФИО2 был чуть выпивший, а Женя, ФИО6 и Олеся - пьяные. Лабусов О.В. схватил табуретку и стал отгонять ФИО4 от него. Но у ФИО4 и ФИО7 намерения уйти не было, они были настроены всех избить. Когда они стали нападать на Лабусова О.В., тот сначала отбивался пластмассовой табуреткой, бил их по головам. Сколько раз он ударил каждого, ФИО2 не знает, потом табуретка разбилась. ФИО2 показал, что увидел у Лабусова О.В. в левой руке перочинный нож китайского производства с фонариком, а в правой руке - молоток. Нож он держал перед ними, чтобы их испугать, чтобы они на него вдвоем не накинулись. Драка началась в прихожей, а продолжалась в зале квартиры, где свет был потушен, так как Люба спала, свет падал только из прихожей. ФИО2 показал, что увидел, как Лабусов О.В. ударил сначала молотком по голове ФИО7, потом ФИО4. Молоток сломался и у Олега в руках осталась только деревянная рукоятка. Когда ФИО4 нападал на Лабусова О.В. и схватил его руками, тот ударил его в живот ножом, один раз. ФИО2 показал, что видел только один удар. ФИО4 упал на пол. ФИО2 помог ФИО4 сесть в кресло. ФИО2 показал, что он намочил полотенце, обтер ФИО4 голову и лицо, приложил его к ране на животе. Лабусов О.В. сразу же вызвал «скорую» и сам с ними поехал, чтобы помочь их донести. ФИО2 показал, что в этой суматохе он не заметил как Лабусов О.В. ударил ФИО7 ножом в шею. Со слов Лабусова О.В., умышленно он ФИО7 в шею ножом не бил. Лабусов О.В. сначала просил их уйти по человечески, потом уже оборонялся от них. Где находилась в это время ФИО3, он сказать не может. С ее слов, когда они дрались в зале, Олеся избивала ее в прихожей. У нее после этого были порваны губы. ФИО2 в судебном заседании показал, что если бы Лабусов О.В. их не остановил, он думает, что их, наверное убили бы, или сильно покалечили. - из показаний свидетеля ФИО5 установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он, в составе следственной группы выезжал на <адрес>, где произошел конфликт, в ходе которого неустановленное лицо причинило телесные повреждения двум гражданам. В квартире находилась ФИО3, у нее были телесные повреждения: она была сильно избита, лицо все синее, в кровоподтеках. Также она была в алкогольном опьянении. Она показала, что в квартире произошла драка. Пришел ее сын ФИО4, ФИО6 и ФИО7, устроили драку, с ее слов они были в алкогольном опьянении. Она жаловалась на неприязненные отношения с сыном. ФИО3 от госпитализации отказалась, говорила, что она упала возле мусорных баков, объясняла, что не хочет неприятностей своим близким, что ранее она работала в больнице и ей стыдно там появляться в таком состоянии. Дня через два он опрашивал потерпевших ФИО4 и ФИО7 Они сказали, что пришли в квартиру на <адрес>, чтобы узнать о похоронах. Прошли в комнату, чтобы поговорить, и в это время им были неожиданно нанесены удары. ФИО4 показал, что почувствовал удар сзади в область живота. У Лабусова О.В. в руках был молоток и нож. Также он нанес удар по голове ФИО7 - из показаний свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании по ходатайству защиты, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве в ОВД, когда поступил звонок от фельдшера скорой помощи, что по <адрес> произошла драка, в ходе которой два человека получили ножевые ранения. Он с ФИО12, сотрудником милиции, выехали по адресу <адрес>, там находились мужчина и женщина. У женщины было сильно избитое лицо. Как показал свидетель ФИО11, на нее было страшно смотреть. Глядя на мужчину, тоже можно было понять, что его избили и он только, что вымыл лицо, но в ушах у него была запекшаяся кровь. Мужчина сказал, что приходил сын с другом и избили его. Затем они приехали на «скорую», там осматривали Лабусова О.В. У него на лице, слева около глаза на брови была ссадина, и ссадины на костяшках рук. Там же его освидетельствовали, Лабусов О.В. был трезв. Кроме того, Лабусов О.В. был сильно простужен. Потом Лабусов О.В. помогал нести носилки со «скорой» в хирургическое отделение. ФИО11 показал, что в хирургическом отделении он увидел ФИО7, у которого на шее был пластырь. ФИО4 не видел. Далее свидетель показал, что был очень удивлен, когда узнал, что телесные повреждения ФИО4 и ФИО7 причинил Лабусов О.В., так как тот вел себя спокойно, никуда не убегал, помогал перенести потерпевших в хирургическое отделение. Когда ехали в райотдел, Лабусов О.В. сказал, что они его достали, сын и его жена постоянно избивают мужчину и женщину, которых ФИО11 видел в квартире по <адрес>, устраивают оргии, не дают ни спать, ни отдыхать. - из показаний свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании по ходатайству защиты, установлено, что ее муж, Быстров Денис, помогал копать могилу на кладбище для похорон сестры ФИО3. Точное число она не помнит, но примерно дня за три до похорон, они подъехали к дому по <адрес>, где живет ФИО3, ее муж зашел к ней, а она осталась в машине. Через несколько минут ее муж вышел из дома, на нем не было лица, он попросил ее тоже зайти в квартиру, так как Любовь Романовне плохо. Когда она вошла, то увидела, что ФИО3 сильно избита, вся в синяках и кровоподтеках. Она лежала на полу с вывернутой ногой и не могла самостоятельно подняться. Она сказала, что ее избил сын, сдернул с кресла на пол и пинал ногами. Они вызвали «скорую помощь», но ФИО3 от госпитализации отказалась, так как ей было стыдно перед медработниками, она когда-то работала в больнице и там ее все знают. - из протокола допроса свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.134-136), оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что, ДД.ММ.ГГГГ вечером, время точно не помнит, Лабусов Олег, который проживал у них с мужем, приехал с кладбища, где готовили могилку ее покойной сестре. Она умерла ДД.ММ.ГГГГ. Лабусов О.В. является знакомым ее сына ФИО4, и ее сожителя ФИО2. Тогда они впятером - она, ФИО2, Лабусов О.В., ФИО3 Женя и его подруга ФИО6 Олеся выпили и между Женей, ФИО2 и Лабусовым О.В. произошла ссора, из-за того, что Олеся сказала Жене, что ее все хотят, и якобы ФИО2 и Лабусов О.В. предлагали ей вступить с ними в интимные отношения. Это неправда, ничего подобного со стороны ФИО2 и Лабусова О.В. не было. Между ними произошла потасовка. Кто - кого бьет, не поняла, они все втроем больше ругались. В этот день драки такой-то и не было. В результате Женя выгнал ФИО2 и Лабусова О.В. Они собрались и ушли. За нож тогда никто не хватался. В подробностях тот день она не помнит, так как у нее очень болела голова. Когда ее опрашивал сотрудник милиции по поводу полученных ею телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, она соврала, в объяснении указала, что упала, когда выходила выносить мусор, ударилась. Тогда она получила побои дома, когда ФИО2 и Лабусов О.В. ушли. В квартире оставались Женя и Олеся. Обманула сотрудников милиции, потому, что не хотела причинить беду своим родным. Из-за этого она даже отказалась от «скорой». ДД.ММ.ГГГГ ей «скорую» вызвал ФИО22 Далее она показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, около 23 часов, время она помнит точно, она спала на диване в зале. Здесь же ФИО2 смотрел телевизор, Лабусов О.В. спал в комнате, расположенной напротив входа в квартиру. Услышала звонок, открывать дверь пошел ФИО2 В квартиру зашли ФИО3 Женя, ФИО6 Олеся и ее муж ФИО7. Они все прошли в зал, ФИО3 села на диван. Никто никого пока не бил. Уже в зале между Женей и ФИО2 произошла потасовка. Кто первый ударил, и кого она не увидела, но они начали друг друга толкать. Она увидела, как Лабусов О.В. пластмассовой табуреткой белого цвета и ударил Женю по голове. Виктор видимо был в прихожей. Она начала выхватывать табуретку у Олега. Табуретка сломалась (потом ее выкинули). Потом она увидела, как Женя, держась за правый бок, сел в кресло возле окна. Она выскочила в прихожую, на полу возле туалета сидел Виктор, возле него на корточках сидит Олеся и причитает над ним. Что с Виктором и с Женей она не поняла. Затем она накричала на Олесю; «зачем ты их привела?». В ответ Олеся ударила ее в лицо, разбив ей губы, также она ударила, наверное ногой, ее в левое колено. ФИО3 показала, что она от боли прошла в зал, села на диван, в это время зашел Олег, сел к телефону и вызвал «Скорую помощь». Она поняла, что произошло что-то ужасное. Через 5 минут приехала фельдшер «скорой помощи» ФИО25. Через полчаса приехала милиция, тогда она узнала, что Лабусов Олег ударил ножом Женю и Виктора. Олег помогал увозить Женю и Виктора, в больницу. В тот вечер Женя и Виктор были выпившие. Молотка в руках Олега, она не видела. Женя пришел разобраться, из-за того, что якобы Лабусов О.В. и ФИО2 хотели «отыметь» Олесю. Это все настройка Олеси, она его настроила так, это все ложь. Как и при каких обстоятельствах Лабусов О.В. нанес ножевые ранения Жене и Виктору, она не видела. - из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-118), установлено, что у ФИО4 имелись следующие повреждения на теле: Проникающее колото-резаное ранение живота справа в области правого подреберья, по средне-ключичной линии, с повреждением тонкого кишечника, которое относится к тяжкому вреду здоровья как опасному для жизни. Непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки спереди справа в проекции 1 ребра по правому краю грудины, которое относится к легкому вреду здоровью с кратковременным расстройством здоровья. Непроникающее колото-резаное ранение в области правой подмышки, которое относится к легкому вреду здоровья с кратковременным расстройством здоровья. Ушибленная линейная рана в теменной области волосистой части головы слева, которая относится к легкому вреду здоровья с кратковременным расстройством здоровья. Обширный кровоподтек на тыле левой кисти, который относится к легкому вреду здоровья с кратковременным расстройством здоровья. Кровоподтеки в области обеих глаз (отмечены при поступлении в медицинской карте стационарного больного, но уже отсутствующие при осмотре), которые относятся к легкому вреду здоровья с кратковременным расстройством здоровья. Повреждения образовались: Колото-резаные ранения от действия плоского клинка колюще-режущего предмета (ножа), максимальная ширина погрузившейся части которого около 1,5-3 см., при трех ударах им: в область правого подреберья, в область грудной клетки в проекции 1 ребра по правому краю грудины, в область правой подмышки. Ход раневых каналов спереди назад, справа налево, а в области правого подреберья еще сверху вниз. Ушибленная линейная рана от действия тупого предмета, контактирующая поверхность которого имела линейную или угловатую форму, при одном ударе им по теменной области волосистой части головы слева. Таковым предметом мог являться молоток, указанный в фабуле постановления и со слов потерпевшего при одном ударе им по теменной области волосистой части головы слева. Кровоподтек на тыле левой кисти, кровоподтеки в области обеих глаз от действия тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью при не менее трех ударах: по левой кисти, в лицо в область глаз справа и слева. Таковыми предметами могли являться конечности человека при ударах по лицу, молоток, указанный в фабуле постановления и со слов потерпевшего при ударе по левой кисти. Повреждения по медицинской документации и морфологическим признакам получены: Колото-резаные ранения, ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтек на тыле левой кисти до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, они могли быть причинены в сроки, указанные в фабуле постановления и со слов ФИО4; Кровоподтеки в области обеих глаз за несколько суток до поступления потерпевшего в МУЗ «Оймяконская ЦРБ». ФИО4 было нанесено три удара клинком ножа, один удар молотком по волосистой части головы, не менее одного удара молотком по левой кисти, не менее двух ударов конечностями человека по лицу в область глаз справа и слева. Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент получения повреждений лицом друг к другу. При поступлении в ОСП МУЗ «Оймяконская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения (степень опьянения не определялась). По характеристикам колото-резаных ранений на теле потерпевшего и представленных ножей можно высказать суждение, что они могли быть причинены всеми четырьмя представленными ножами. По характеристикам колото-резаных повреждений на дубленке и представленных ножей, можно высказать суждение, что верхнее повреждение на правой поле могло быть причинено всеми четырьмя представленными ножами; нижнее повреждение на правой поле могло быть причинено ножом выкидным под № так как это повреждение должно быть причинено ножом, обух которого имеет неровную зацепляющую поверхность. Этому соответствует нож выкидной под №2, имеющий на обухе выступающую «пилку». - из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122-126), установлено, что у ФИО7 имелись следующие повреждения на теле: Колото-резаное ранение средней трети шеи справа с повреждением ветви внутренней яремной вены, которое относится к тяжкому вреду здоровья как опасному для жизни. Ушибленная линейная рана в лобно-теменной области волосистой части головы посередине, которая относится к легкому вреду здоровья. Повреждения образовались: Колото-резаное ранение от действия плоского клинка колюще-режущего предмета (ножа), максимальная ширина погрузившейся части которого около 2,5 см., при одном ударе им по шее справа. Ушибленная линейная рана от действия тупого предмета, контактирующая поверхность которого имела линейную или угольную форму, при одном ударе им по лобно- теменной области волосистой части головы посередине. Таковым предметом мог являться молоток, указанный в фабуле постановления и со слов потерпевшего при одном ударе им по волосистой части головы. Повреждения по медицинской документации и морфологическим признакам получены до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, они могли быть причинены в сроки, указанные в фабуле постановления и со слов потерпевшего. ФИО7 было причинено два травматических воздействия: один удар ножом в шею справа, один удар молотком по волосистой части головы. В момент нанесения колото-резаного ранения шеи взаиморасположение потерпевшего и нападающего было: нападающий справа от потерпевшего. При нанесении ушибленной раны волосистой части головы взаиморасположение потерпевшего и нападающего могло быть любым. При поступлении в ОСМ МУЗ «Оймяконская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения (степень опьянения не определялась). По характеристикам колото-резаного ранения на шее потерпевшего и представленных ножей можно высказать суждение, что ранение могло быть причинено всеми четырьмя представленными ножами. - из рапорта помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес> прапорщика милиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП за № (том № л.д. 3), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение от фельдшера ССП ФИО13 о том, что к ним поступили гр-не ФИО4 <данные изъяты> лет и ФИО7 <данные изъяты>, с телесными повреждениями;. - из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6-14), установлено, что была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия были изъяты 4 ножа и вещества темно-бурого цвета похожие на кровь на два марлевых тампона; - из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.28-29), установлено, что был осмотрен санпропускник хирургического отделения МУЗ «Оймяконская ЦРБ». При осмотре места происшествия были изьяты: кепка, спортивная кофта с пятнами бурого цвета похожими на кровь, принадлежащие ФИО4; рубашка, футболка, трико, джинсы с пятнами бурого цвета похожими на кровь, принадлежащие ФИО7 - из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.97-98), установлено, что из кабинета отдела медицинской статистики МУЗ «Оймяконская ЦРБ» была изьята медицинская карта стационарного больного на имя ФИО4 №; - из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.100-101), установлено, что из кабинета отдела медицинской статистики МУЗ «Оймяконская ЦРБ» была изьята медицинская карта стационарного больного на имя ФИО7 №; - из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-205), установлено, что в служебном кабинете № СГ при ОВД по <адрес> были осмотрены изьятые при производстве выемки: медицинская карта стационарного больного № на имя ФИО4, медицинская карта стационарного больного № на имя ФИО7, а также изьятые при производстве ОМП 4 ножа - нож кустарного изготовления с ножнами (типа якутского ножа), с деревянной рукояткой, общей длиной 25,5 см., длина клинка 13,5 см., ширина клинка 2,35 см.; кухонный нож заводского изготовления с пластмассовой рукояткой желтого цвета, общей длиной 19,5 см., длина клинка 9,5 см., ширина клинка 1,9 см.; кухонный нож заводского изготовления с деревянной рукояткой коричневого цвета, общей длиной 27,5 см., длина клинка 17 см., ширина клинка 2,9 см.; складной, выкидной нож заводского изготовления общей длиной 21 см., длина клинка 9,5 см., ширина клинка 2.5 см., на корпусе данного ножа имеется складывающийся фонарик, на клинке имеется пилка, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. - из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108) установлено, что у потерпевшего ФИО4 в служебном кабинете была изьята принадлежащая ему дубленка коричневого цвета, в которой находился потерпевший на момент причинения ему телесных повреждений. - из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.109-111), установлено, что в служебном кабинете № СГ при ОВД по <адрес> была осмотрена, изъятая при производстве выемки дубленка коричневого цвета, которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. При осмотре на правой стороне дубленки обнаружены 2 сквозных линейных повреждения. - из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.159), установлено, что у свидетеля ФИО2 в служебном кабинете была изьята деревянная рукоятка от молотка с пятнами бурого цвета похожими на кровь; - из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.160-164), установлено, что в служебном кабинете № СГ при ОВД по <адрес> были осмотрены: изъятые при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ одежда с пятнами бурого цвета похожими на кровь, принадлежащая потерпевшим ФИО4 и ФИО7; изьятая при выемке рукоятка от молотка; 2 марлевых тампона с веществами темно-бурого цвета похожими на кровь, изъятыми при производстве ОМП от ДД.ММ.ГГГГ При осмотре одежды, на правой стороне спортивной кофты ФИО4 обнаружены 2 сквозных линейных повреждения, также на воротнике рубашки ФИО7 с правой стороны обнаружено 1 линейное сквозное повреждение. Осмотренные: рукоятка молотка; кепка, спортивная кофта, принадлежащие ФИО4; спортивное трико, рубашка джинсовая, футболка, джинсы, принадлежащие ФИО7, 2 марлевых тампона с веществами бурого цвета, похожими на кровь, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. - из показаний потерпевшего ФИО4 установлено, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей ФИО6 находились в квартире его матери- ФИО3, по адресу: <адрес>. Ночью он приехал с Лабусовым О.В. с кладбища, где копали могилу, так как ДД.ММ.ГГГГ умерла его тетя. Приехав, домой он лег спать на полу в зале, где находились Лабусов О.В., ФИО2- его отчим, его мать- ФИО3 и его сожительница ФИО6 сидели и выпивали. ФИО4 показал, что он проснулся, услышав, как ФИО2 и Лабусов О.В., предлагали Олесе вступить с ними в интимные отношения, на что Олеся отвечала им нецензурной бранью. ФИО4 сказал им, чтобы они прекратили этот разговор, и поднялся. Они восприняли это как угрозу, в связи с чем, Лабусов О.В., подскочив к ФИО4, вывернул ему руки и повалил на диван. ФИО4 показал, что за нож не хватался. Далее Лабусов О.В. держал его, а ФИО2 наносил удары руками и ногами, нанес примерно 50 ударов в область лица и головы. Он потерял сознание. Потом они поменялись, ФИО2 держал его, а Лабусов О.В., взяв кухонный нож, наносил ему рукояткой ножа удары по голове. Лабусов О.В. остановился только тогда, когда за него заступилась Олеся. Он опять потерял сознание. Потом, придя в сознание, он выгнал Лабусова О.В. и ФИО2 Это видела его мать и дети ФИО6, которые были здесь же. Мать за него не заступилась. Когда ФИО4 их выгонял, она начала заступаться за них и встала из кресла, он ее толкнул обратно в кресло, и тогда видимо ладошкой попал ей по губе. После этого он с Олесей пошли спать в комнату с детьми. ФИО3, после ухода ФИО2 и Лабусова О.В. никто не трогал. ФИО4 показал, что лицо у него было разбито и все в синяках. В больницу за помощью не обращался. По поводу причинения ему телесных повреждений, к ФИО2 претензий не имел. Претензии были к Лабусову О.В. Побои, нанесенные ему в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, к ДД.ММ.ГГГГ, когда он поступил в больницу, почти прошли, но синяки оставались. Далее ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после <данные изъяты> часов, он с Олесей и ФИО6 Виктором пошли в квартиру матери, чтобы узнать продвигаются ли работы по организации похорон. Первой зашла в квартиру Олеся, через пару минуты он с ФИО7 Виктор остался стоять в прихожей, а ФИО4 прошел в зал, Олеся уже находилась в зале. До этого они выпили на троих бутылку пива емкостью 2,5 литра. В зале находились ФИО2 и ФИО3, они пили водку. Лабусов О.В. находился в другой комнате. ФИО4 показал, что когда он вошел в квартиру, ФИО2 не бил, намерений разбираться за прошлое не было. Зайдя в квартиру, ФИО4 прошел в зал, поздоровался. В это время Лабусов О.В., увидев его, из комнаты пробежал на кухню. Находясь в зале, ФИО4 через некоторое время повернулся и увидел, что ФИО7 уже лежит на полу в прихожей. Что с ним случилось, он не понял. В зале и в прихожей горел свет. Также свет горел на кухне и в комнате. После чего Лабусов О.В. подлетел к нему, в левой руке у него был нож, какой именно он не определил, клинок был небольшой, и тот ударил его ножом 3 раза в область живота, в грудь и в подмышку. ФИО4 присел на пол, сначала боли не ощущал. Потом почувствовал, что из живота течет кровь, и присел на кресло. Рядом с ним на втором кресле сидел ФИО2 Потом ФИО4 увидел, что у Лабусова О.В. в правой руке молоток без рукоятки, которым тот нанес ему удар в голову, второй его удар молотком, пришелся по кисти левой руки, так как он защитил этой рукой голову. Как Лабусов О.В. причинил ножевое ранение в шею и нанес удар молотком ФИО7, ФИО4 не видел. ФИО4 показал, что никто на Лабусова О.В. не кидался, не успели даже поздороваться. Потом Лабусов О.В. вызвал скорую, и его с ФИО7 увезли в больницу. Лабусов О.В. помогал занести ФИО7 в больницу, так как некому было нести носилки. Все это произошло быстро. ФИО4 в судебном заседании показал, что намерений причинять кому-либо телесные повреждения у них не было. Он пришел к своей матери в квартиру, чтобы узнать про похороны тетки. Незадолго до этого он звонил им, но с ним разговаривать не захотели, нагрубили, поэтому он решил прийти лично и узнать, что творится в квартире. ФИО7 зашел вместе с ним, так как ему было по пути, и его попросила Олеся, объяснив, что накануне его, ФИО4 в этой квартире избили. - из показаний потерпевшего ФИО7 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к жене ФИО6, в гости, в настоящее время они вместе не живут, но и официально не разведены. В гостях он познакомился с ФИО4, с которым в настоящее время проживает Олеся. С собой ФИО7 принес бутылку пива емкостью 2,5 литра, которую они распили на троих. Никаких телесных повреждений у ФИО4 он в тот вечер не видел. Потом после 22 часов, Жене нужно было зайти домой узнать насчет похорон тети, а Олесе нужно было зайти домой, на <адрес>. ФИО7 также собирался домой. Они заказали такси, заехали сначала на <адрес>, потом поехали на <адрес>, к Жене. Подъехав к дому Жени, он тоже вышел из такси и зашел с ними в дом. Олеся зашла первая, а он с Женей, расплачивались за такси, поэтому зашли в квартиру позже. Сначала зашел Женя, потом он. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что Олеся стоит в прихожей и разувается, Женя прошел в зал первый. ФИО7 остался стоять в коридоре. Из комнаты, расположенной напротив входной двери выскочил незнакомый ему мужчина славянской внешности, как потом он узнал - Лабусов Олег Владимирович. Он проскочил мимо него на кухню, чуть оттолкнув. Из кухни он вышел с небольшим ножом, который держал в левой руке. Сразу подскочил к ФИО7 и ударил его в шею. ФИО7 показал, что он даже не успел ему ничего сказать, не успел также увернуться. При этом он, кажется сказал, кого первого резать, что-то такое. ФИО7 сразу упал на пол. Что происходило дальше, он не помнит. Очнулся только после операции в больнице. ФИО7 показал, что находясь в квартире, он ни на кого не кидался, зайдя в квартиру ничего не говорил. Как Лабусов О.В. причинил Жене телесные повреждения, не видел. Потом в больнице, придя в себя, почувствовал, что у него болит голова и грудная клетка. От Жени и от Олеси он узнал, что потом, когда он лежал, Лабусов О.В. ударил его один раз молотком по голове, а ФИО2- отчим Жени, который тогда находился в зале квартиры, когда он лежал без сознания, пинал его ногами, со слов Олеси, она его остановила. Каким именно ножом его ударил Лабусов О.В., он не видел. - из показаний свидетеля ФИО6 установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем ФИО4 находились в квартире его матери- ФИО3, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умерла Женина тетя, и он весь день находился на кладбище. Ночью он приехал с кладбища со своим знакомым Лабусовым О.В. Приехав, домой, ФИО4 лег спать на полу в зале. В этом же зале она, Лабусов Олег, ФИО2 и мать Евгения - ФИО3 сидели и выпивали. Во время распития спиртных напитков, ФИО2 и Лабусов О.В., в присутствии ФИО3, предлагали ей вступить с ними в интимные отношения, ссылаясь на то, что Женя спит и все равно об этом не узнает. На что она отвечала им грубой нецензурной бранью. Услышав это, ФИО4 сказал им, чтобы они прекратили этот разговор, при этом поднимался с постели. ФИО4 не успел подняться, как Лабусов О.В. ударил его кулаком в лицо, от удара ФИО4 упал на диван. Лабусов О.В. и ФИО2 стали по очереди избивать ФИО4, нанесли ему много ударов кулаками по лицу. Остановились только тогда, когда закричали испуганные дети. ФИО4 выгнал Лабусова О.В. и ФИО2 из квартиры. Когда мать ФИО4 - ФИО3 стала заступаться за ФИО2 и Лабусова О.В., она толкнула ее в кресло и, наверное ей попала в лицо. Ни она, ни ФИО4 - ФИО3 не избивал, телесных повреждений не причинял. После этих событий, ФИО4 три дня отлеживался дома.. принес с собой иктор. с Олесейал. Мы переночевали в этой квартире, потом утром ушли в квартиру Женя оттолкнул ее обратно в к ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов, она с ФИО4 и ФИО7 пошли в квартиру его матери, чтобы узнать, как продвигаются работы по организации похорон. Ранее в тот день к ним пришел ее муж, ФИО6 Виктор, с которым она не разведена, принес с собой бутылку пива. Посидев, они поехали на такси к матери ФИО4 До этого Женя звонил им, но там ему грубо ответили, и он, положив трубку, сказал, что там опять пьют. Он решил поехать туда сам и все узнать. ФИО7 поехал с ними на такси, так как ему было по пути. Никто его не просил заходить с ними в квартиру, он сам пошел. ФИО14 показала, что первой в квартиру зашла она, дверь ей открыл ФИО2 Потом вошли ФИО4 и ФИО7, так как расплачивались за такси. Она стала разуваться, ФИО4, не разуваясь и не раздеваясь, прошел в зал квартиры, ФИО7 остался стоять в коридоре. В комнате, расположенной напротив входной двери на кровати сидел Лабусов О.В. В зале находились ФИО2 и ФИО3, они пили водку. ФИО4 спросил у ФИО2 про похороны, спросил, почему тот так грубо с ним поговорил по телефону. Началась перебранка. ФИО4 орал и матерился. Они только ругались, никто никого не бил. В этот момент Лабусов О.В. быстрым шагом прошел на кухню, и она сзади услышала его голос. Он выражался нецензурной бранью, говорил «кого из вас первого». Она повернулась и увидела, что Лабусов О.В. убирает от шеи ФИО7 левую руку с ножом и у того из шеи струей идет кровь. Потом Лабусов О.В. пробежал мимо нее в сторону ФИО4 Она прошла на кухню, чтобы взять пакет и остановить кровь у ФИО7, а когда вышла из кухни, то увидела, что ФИО4 лежит на полу зала весь в крови, а Лабусов О.В. продолжает его бить ножом, а потом молотком без рукоятки Свет везде был включен. Затем увидела, что ФИО2 подошел к лежащему на полу ФИО7, и пнул его два раза в грудь. Она оттащила его от ФИО7 и стала оказывать первую помощь. Потом она прошла в зал, и увидела, что ФИО4 сидит в кресле, держась за живот. Затем, повернувшись, увидела, как Лабусов О.В., держа в правой руке молоток без рукоятки, ударил один раз ФИО7 по голове. Она сказала ему «ты что творишь», но он молча зашел в зал. Она попросила Лабусова О.В. вызвать «скорую помощь», сказала, что они его не сдадут и скажут, что с ними все это произошло на улице. При анализе и всесторонней оценке изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании доказательств, полученных в ходе предварительного следствия, и проверенных в суде, не выявлено. В ходе судебного разбирательства ни сторона обвинения, ни сторона защиты не ходатайствовали о признании какого-либо доказательства недопустимым и об исключении его из списка доказательств. Данные доказательства были исследованы, проверены в полном объеме в ходе судебного разбирательства и нашли свое подтверждение в установленных судом фактических обстоятельствах дела. Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия Лабусова О.В., выразившиеся в причинении тяжкого вреда ФИО4 и ФИО7 при защите от их нападений на ФИО2 и на него, должны быть квалифицированы, как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, так как в наличии, явная несоразмерность средств защиты интенсивности нападений ФИО4 и ФИО7 Как показал в судебном заседании подсудимый Лабусов О.В. и подтверждается исследованными материалами уголовного дела, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и ФИО7 у него не было. В данном случае, он защищал ФИО2 от избиения со стороны ФИО4 А когда он вступился за ФИО2, размахивая табуреткой, с целью отогнать от него ФИО4, то ФИО4 и ФИО7, подстрекаемый ФИО7 и кинувшийся на подмогу ФИО4, стали нападать на Лабусова О.В. Лабусов О.В. показал, что он, дабы напугать их, схватил в левую руку перочинный ножик, а в правую молоток, и, размахивая ими, старался не подпустить их близко к себе, так как понимал, что ничем хорошим это не закончится. Таким образом, в судебном заседании установлено и подтверждается оглашенными и исследованными доказательствами, что событиям ДД.ММ.ГГГГ предшествовали события ДД.ММ.ГГГГ, на которые ссылаются в своих показаниях, как подсудимый Лабусов О.В., так и потерпевший ФИО4, свидетели ФИО2, ФИО6 и ФИО3 Косвенными свидетелями произошедшего являются ФИО11, ФИО15 и ФИО5, которые видели свидетеля ФИО3 и подтверждают, что 20-ДД.ММ.ГГГГ у нее имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков, синяков и ссадин на лице, и что она подтвердила, что избил ее сын, хотя в последствии и отказалась от данных показаний, что подтверждается Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием заявления потерпевшей, хотя в их действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.116 УК РФ (т.1 л.д.155). Суд принимает доводы защиты, что к показаниям ФИО4 о его избиении Лабусовым О.В. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и нанесении ему более 50 ударов по лицу и телу, следует отнестись критически, так как по истечении трех дней, при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ную больницу у него были зафиксированы только кровоподтеки обеих глаз, что также отражено в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Лабусова О.В. (т.1 л.д.188). Однако, инцидент ДД.ММ.ГГГГ и стал толчком к дальнейшим событиям ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании из показаний свидетеля ФИО2 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4несколько раз звонил в квартиру своей матери с угрозами разборок. Из показаний ФИО7, ФИО4 и ФИО6 установлено, что ФИО7, не разведенный с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ пришел к ней в гости, якобы повидать детей, и принес с собой 2,5 литра пива. ФИО7 в судебном заседании показал, что пришел он уже выпивший и в этот вечер познакомился с ФИО4, которого до этого не знал. Каких-либо повреждений у ФИО4 не видел. Также ФИО7 показал, что осенью он уехал в артель, а в это время ФИО6, познакомилась с ФИО4, и стал с ним проживать. Из показаний ФИО6 установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 несколько раз звонил к себе домой, чтобы узнать про похороны тетки, однако с ним разговаривать не захотели, ответили грубо, и он сказал, что сейчас сам придет и разберется, что там происходит. ФИО4 в судебном заседании показал, что они поехали на такси к его матери домой. Олеся попросила ФИО7 поехать с ними, сказала, что вдруг опять будут бить. ФИО7 утверждает, что его никто ни о чем не просил, поехал с ними, потому, что ему было по пути. Синяков на лице ФИО4 вообще не видел и о том, что его кто-то избил накануне, не знал. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ФИО7 сам сказал, что пойдет с ними, она его ни о чем не просила. Таким образом, в судебном заседании установлено, что поздно вечером в период времени около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ФИО7 и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, явились в <адрес>, поселка <адрес> где проживала мать ФИО4 - ФИО3, ее сожитель ФИО2 и, гостивший у них Лабусов О.В. Из показаний Лабусова О.В., ФИО2 и ФИО3 установлено, что в это время ФИО3 спала в зале на диване, ФИО2 тут же в зале смотрел телевизор, а Лабусов О.В., который болел, уже спал в соседней комнате. Свет горел только в коридоре. Когда раздался звонок, ФИО2 пошел открывать двери, как показал он, зная, что это пришел ФИО4 И ФИО2, и Лабусов О.В., который находился в комнате, напротив входной двери и мог видеть все происходящее в коридоре, показали, что ФИО4 сразу же ударил ФИО2 в лицо и стал наносить ему удары, оттесняя его в зал. Однако ФИО4 утверждает, что он спокойно зашел в квартиру, разулся и прошел в зал, чтобы выяснить, когда будут похороны. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ни ФИО4, ни ФИО7, зайдя в квартиру, не разувались, разулась только она. ФИО4 сразу стал кричать на ФИО2, почему тот так грубо разговаривал с ним по телефону. Она показала, что между ними была обоюдная перепалка, в ходе которой ФИО4 орал и матерился. Подсудимый Лабусов О.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании показал, что когда он увидел, что ФИО4 избивает ФИО2, который гораздо старше его по возрасту, а, кроме того, по состоянию здоровья (инвалид) не может дать ему отпор, схватил пластмассовую табуретку и стал бить ею ФИО4 по голове с целью отогнать его от ФИО2 Его показания подтверждают свидетели ФИО2, ФИО3 и ФИО6 Далее Лабусов О.В. показал, что табуретка сломалась, он столкнул ФИО4 с ФИО2, который сразу же забился в угол зала. А ФИО4 и ФИО7, которого ФИО6 втолкнула в комнату со словами «иди помогай», стали нападать на него. Лабусов О.В., не давая им приближаться к себе, в левой руке держал перочинный ножик, китайского производства, с фонариком, который, после того, как вернулся вечером с кладбища, вытащил из рабочей одежды и положил на тумбочку около кровати вместе с разной мелочью, а в правой держал молоток, который вытащил из ящика с инструментами, так как рукоятка молотка бросилась ему в глаза. Лабусов О.В. показал, что он просил и ФИО4 и ФИО7 уйти по хорошему, но они не слушали его, и продолжали нападать. Лабусов О.В. несколько раз ударил ФИО4 и ФИО7 молотком, куда попал, не видел. Сам молоток соскочил с рукоятки и куда-то отлетел, а в руке у Лабусова О.В. осталась только деревянная рукоятка. Данные показания Лабусова О.В. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2 и заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО4 имелась ушибленная линейная рана в теменной области волосистой части головы слева, обширный кровоподтек на тыле левой кисти, и у ФИО7 ушибленная линейная рана в лобно-теменной области волосистой части головы посередине. Все повреждения, предположительно причиненные молотком, отнесены к причинившим легкий вред здоровью, что также подтверждает показание Лабусова О.В., что умысла на причинение ФИО4 и ФИО7 тяжкого вреда здоровью у него не было, его действия суд оценивает, как оборону от нападавших. Показания свидетеля ФИО6 в части того, что после нанесения ударов ножом ФИО4, когда тот лежал на полу, а Лабусов О.В. наносил ему удары молотком по голове, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а также показаниями свидетеля ФИО2 и самого потерпевшего ФИО4 Далее Лабусов О.В. показал, что нож он держал в левой руке и отмахивался от ФИО4 и ФИО7 Когда зацепил ножом ФИО7, не видел. В комнате, где происходила драка, света не было, свет падал только из коридора. Далее, из показаний Лабусова О.В. установлено, что ФИО4 обхватил его руками за торс, прижав тем самым его руки, пытаясь свалить его на пол. Лабусов О.В., дабы освободиться от захвата, стал наносить ФИО4 тычками удары ножом. Куда попадал, не видел. Данные показания Лабусова О.В. подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что все повреждения у ФИО4 располагаются с правой стороны и в момент нанесения телесных повреждения и потерпевший и подсудимый находились лицом друг к другу, что опровергает показания ФИО4, что он внезапно почувствовал удар сзади в живот. Далее, ФИО16 показал, что он вытолкал ФИО7 в подъезд и закрыл дверь. Однако через некоторое время, тот стал стучать в двери. Когда Лабусов О.В., открыл ему, тот попросил впустить его в квартиру, так как у него из шеи сильно идет кровь. И только тогда Лабусов О.В. увидел, что у ФИО7 толчками идет кровь. Он завел его в квартиру, намочил полотенце и приложил его к ране ФИО7 Затем вызвал «скорую помощь» и помог донести ФИО7 до машины. В больнице помог донести носилки с ФИО7 до хирургического отделения. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимого Лабусова О.В., данные им как ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, достаточно и бесспорно свидетельствуют о наличии в его действиях умысла, направленного именно на пресечение незаконных действий потерпевших ФИО4 и ФИО7 Вместе с тем, очевидно то, что применение ножа для пресечения действий ФИО4 и ФИО7 явно несоразмерно интенсивности их нападению, так как свою защиту Лабусов О.В. мог осуществить менее опасными для ФИО4 и ФИО7 средствами. Таким образом, суд считает, что Лабусов О.В. превысил пределы необходимой обороны, в связи с чем, его действия необходимо переквалифицировать с п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Его вина в этом преступлении помимо его первичных показаний, доказывается совокупностью объективных доказательств, собранных по делу и ставших предметом исследования в ходе судебного разбирательства. Этот вывод подтвержден признательными показаниями самого подсудимого, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласующихся с иными исследованными доказательствами. Его показания подробны, детально описаны, дополнены другими доказательствами и сомнений в достоверности не вызывают. В ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств наличия у Лабусова О.В. мотива и умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и ФИО7 В судебном заседании установлено, что ФИО4 и ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения, поздно вечером пришли в квартиру, где находились два пожилых человека и Лабусов О.В., который был трезв, болен и спал. ФИО4, войдя в квартиру, стал избивать ФИО2 и на требование Лабусова О.В. покинуть квартиру, не отреагировал, а переключил свои действия на Лабусова О.В. У суда вызывает сомнение версия, выдвинутая потерпевшими ФИО4, ФИО7 и свидетелем ФИО6, об их вполне мирном визите, которая опровергается установленными фактическими обстоятельствами дела. Также вызывают сомнения показания потерпевшего ФИО7, что он стоял в коридоре, в комнату не проходил, не успел сказать слова, как Лабусов О.В., ударил его ножом в шею. Толком, что происходило в комнате, не видел, не помнит. Свидетель ФИО6 путается в своих показаниях, стараясь в лучшем свете представить действия своего сожителя ФИО4 и своего мужа ФИО7 Поведение потерпевшего ФИО4 в судебном заседании, его агрессивность, срывающаяся нецензурная брань, подтверждают его не сдержанный характер. По материалам уголовного дела потерпевшие ФИО4 и ФИО7 характеризуются отрицательно. Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Лабусовым О.В. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. По материалам дела Лабусов О.В. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лабусову О.В., суд признает, предусмотренные п.п. «з» и «к» ст.61 УК РФ, противоправность поведения потерпевших ФИО4 и ФИО7, оказание иной помощи потерпевшим, непосредственно после совершение преступления, положительные характеристики. Обстоятельством, отягчающим наказание Лабусову О.В., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений, так как согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В судебном заседании установлено, что Лабусов О.В. ДД.ММ.ГГГГ судим Оленекским районным судом РС(Я) по ч.1 ст.213, ч.1 ст.213, ч.1 ст.222, ч.1 ст.191 УК РФ и, путем частичного сложения наказаний по приговору Мирнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцам лишения свободы. Судимость не погашена. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса. В соответствии с ч.3 данной статьи, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Лабусову О.В., его социальную не запущенность, наличие постоянного места работы, положительные характеристики, суд считает возможным назначить Лабусову О.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л Признать ЛАБУСОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения Лабусову О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО4, медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО7 возвратить в МУЗ «Оймяконская <адрес> больница»; дубленку коричневого цвета, кепку, спортивную кофту, принадлежащие ФИО4; спортивное трико, рубашку джинсовую, футболку, джинсы, принадлежащие ФИО7, передать собственникам в пользование; 4 ножа, рукоятку молотка, 2 марлевых тампона с веществами бурого цвета, похожими на кровь - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <данные изъяты>Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Н.Аргунова