угон автомобиля



Дело № 1 - 36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июня 2011 год                 п. Усть-Нера

Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Сараева А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оймяконского района РС (Я) Васильева А.А.

подсудимых Колесникова Д.А., Колесникова М.А.,

защитников адвокатов: Ядреева К.И., представившего удостоверение выданного Управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, Неугасова С.Ю., представившего удостоверение , выданной Управлением Министерства Юстиции России по Магаданской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ковлековой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                                        

КОЛЕСНИКОВА Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 24 декабря 2004 года приговором Оймяконского районного суда РС (Я) по ст. 111 ч. 4ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  2. 28 апреля 2005 года Якутским гарнизонным военным судом по ст. 337 ч. 4, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 4 июля 2008 года.
  3. 4 декабря 2009 года приговором мирового судьи по судебному участку № 24 Оймяконского района РС (Я) по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Оймяконского районного суда РС (Я) от 23 июля 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца.

Содержащегося под стражей с 17 марта 2011 года,

КОЛЕСНИКОВА Максима Анатольевича, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ, суд

                                   

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, Колесников М.А., находясь по адресу: <адрес> предложил Колесникову Д.А. совершить неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения с применением насилия, на что последний согласился. В этот же период времени Колесников Д.А., реализуя их преступный умысел, позвонил в таксомоторную службу <данные изъяты> п. <данные изъяты> и вызвал такси. Около <данные изъяты> минут к вышеуказанному дому подъехал автомобиль «<данные изъяты> с транзитным номером , под управлением ФИО1 Колесников Д.А., предварительно вооружившись кухонным ножом, с целью его использования при совершении задуманного преступления, вместе с Колесниковым М.А., который в свою очередь так же вооружился ножом, вышли на улицу и сели на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты> указав пункт назначения - <данные изъяты>. Двигаясь на вышеуказанной автомашине по <данные изъяты> км. федеральной автомобильной дороги «<данные изъяты> Колесников Д.А. в период времени с <данные изъяты> минут, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с применением насилия, держа в левой руке кухонный нож, нанёс ФИО1 один удар в шею слева. ФИО1., заметив наносимый удар и восприняв угрозу как реальную опасность для своей жизни и здоровья, схватился за обушок ножа и тем самым, придерживая удар, вынужденно остановил автомобиль. В это же время Колесников М.А. достал из чехла нож. ФИО1 заглушил двигатель и, вынув ключ из замка зажигания, выскочил из автомобиля и убежал. Колесников Д.А. и Колесников М.А. увидев, что ключ в замке зажигания отсутствует, побежали за ФИО1 Догнав последнего Колесников Д.А. и Колесников М.А. умышленно, предвидя возможность причинения вреда здоровью и желая причинения такого вреда, нанесли ФИО1 множественные удары ногами в область лица. Тем самым, своими совместными преступными действиями Колесников Д.А. и Колесников М.А. причинили ФИО1., согласно заключению эксперта, повреждения следующего характера: непроникающая резаная рана на шее слева, ушиб мягких тканей в лобной области головы, ушиб носа, ссадины на левой щеке, экстракция (отсутствие) 2 зуба на верхней челюсти справа. Повреждения у ФИО1 относятся к лёгкому вреду здоровья с кратковременным расстройством здоровья.

После чего ФИО1 испугавшись их преступных действий и желая прекращения нанесения телесных повреждений, сказал чтобы они забирали автомобиль и что в салоне находится дубликат ключа. Колесниковы потребовали чтобы ФИО1. показал им где находится дубликат ключа. Последний встал с земли и вынужденно пошёл в сторону автомобиля. Подойдя к автомобилю Колесников Д.А. сел за руль, а Колесников М.А. сел на переднее пассажирское сидение, ФИО1. сел на заднее сидение, при этом он показал, где находится дубликат ключа. После чего Колесников Д.А., движимый единым преступным умыслом, умышленно, не имея законных прав на владение и пользование транспортным средством, без цели хищения, заведя двигатель автомобиля дубликатом ключа и тронувшись с места, неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты> с транзитным номером , принадлежащим ФИО1

Когда автомобиль стал отъезжатьФИО1 на ходу выпрыгнул из салона и остался на дороге. В последующем Колесников М.А. и Колесников Д.А. доехали до <данные изъяты> км. федеральной автомобильной дороги <данные изъяты> и, не справившись с управлением, совершили опрокидывание автомобиля.

      Подсудимый Колесников Д.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> он находился по адресу: <адрес> у своего брата Колесникова М.А., где совместно с ФИО2 и Колесниковым М.А. распивал спиртные напитки. Колесников М.А. говорил, что ему необходимо ехать в г<данные изъяты> и он уже опаздывает. Также он говорил, что машину для поездки в <данные изъяты> он уже заказал, однако на какое число он не говорил. Разговора об угоне автомашины между ними не было. В период с <данные изъяты> часов Колесников Д.А. заказал в службе такси «Ючюгей» автомашину. Когда подъехала автомашина, они втроем вышли из дома, сели на заднее сиденье автомашины и поехали в п. <данные изъяты>. При этом за водителем села ФИО2 посередине сел Колесников М.А., а Колесников Д.А. сел слева. Колесников Д.А. хотел доехать до пожарной части поселка и убежать, не заплатив таксисту. Между мкр. <данные изъяты> водитель сделал им замечание и Колесников Д.А. ударил его левой рукой в лицо. Ножом Колесников Д.А. водителя не ударял. После водитель стал притормаживать и остановил машину. Начал их успокаивать и после вышел из машины и пошел в сторону поселка. Колесников Д.А. вышел вслед за водителем и пошел за ним. Дважды он его догонял, но водитель ударял его и Колесников Д.А. падал. Когда Колесников Д.А. догнал водителя в третий раз, к ним подошел Колесников М.А. Они водителя не избивали, а попросили пойти в машину. Водитель согласился, пошел к машине и сел на заднее сиденье. В связи с тем, что водитель был в шоке, Колесников Д.А. сел за руль автомашины. Для того чтобы доехать до поселка Колесников Д.А. спросил у водителя, где находятся ключи от автомашины, водитель ему ответил, что ключ лежит в подлокотнике. Ключом Колесников Д.А. завел автомашину и, когда машина тронулась, водитель выпрыгнул из нее. Колесников Д.А. остановил машину и вышел из нее, но увидев, что водитель бежит в его сторону с битой, испугался, сел в машину и уехал. В последствии Колесников Д.А. начал тормозить, машину занесло, она выехала в кювет и перевернулась. После его задержали сотрудники милиции. Кроме этого, Колесников Д.А. показал, что в милиции на него оказывалось давление, которое выразилось в нанесении ему ударов руками по лицу, одеванием ему на голову каски и в последующем ударов по ней кувалдой, снятии с него брюк и фотографировании его, а также в нанесении ему ударов по ноге. После нанесения ему телесных повреждений сотрудниками милиции у него появились гематомы на щеке с внутренней стороны и на ноге. Однако появление данных телесных повреждений Колесников Д.А. не исключает от нанесенных потерпевшим ему ударов по лицу и от опрокидывания автомашины.      

      В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашался протокол допроса подозреваемого Колесникова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе допроса Колесников Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он после <данные изъяты> часов пришёл домой к своему брату Колесникову М по адресу: <адрес>. В квартире был сам Максим и их общая подруга ФИО2. Они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Колесников М. неоднократно говорил, что ему срочно нужно в <данные изъяты> так как ему с учёбы сказали, что он должен был быть там не позднее <данные изъяты>. Получается, что он уже опоздал. Где-то после 20 часов Колесников М. предложил Колесникову Д.А. заказать такси до «20-го километра», убить там таксиста, там же спрятать тело и на его машине поехать в <данные изъяты> Колесников Д.А. согласился. Этот разговор слышала ФИО2. После этого Колесников Д.А. со своего сотового телефона позвонил в такси <данные изъяты> и заказал машину, куда ехать он не говорил. ФИО2 сказала, что ей надо сначала заехать домой переодеться. Колесников Д.А. взял на кухне нож длиной не более 15 см., кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета с наклёпками. После того как машина подъехала, они втроем вышли на улицу и сели на заднее сидение. Колесников Д.А. сел с левой стороны от <данные изъяты> Совхоз Дружба, Колесников Д.А. не помнит, но не он. По ходу движения Колесников Д.А. ни с кем не разговаривал. Проехав мост и спускаясь с подъёма, кто-то толкнул его в правую руку и, когда он обернулся, Колесников М. сказал ему: «Ну что, давай!» Колесников Д.А. воспринял это как призыв к действию, достал из левого рукава куртки нож, который он взял в квартире у Колесникова М. и, держа его левой рукой лезвием вниз, ударил водителя. В момент удара нож за что то зацепился и, кажется, лезвие ножа немного согнулось. Колесников Д.А. может предположить, что нож мог зацепиться за спинку переднего сидения либо за подголовник. Колесников Д.А. изначально хотел ударить водителя в левое плечо, но попал в область шеи. Водитель остановил машину и начал говорить: «Что творите, успокойтесь, забирайте машину!» Потом водитель, открыв дверь, вышел из салона и убежал. Колесников Д.А. тоже вышел из машины и побежал за ним. Водитель побежал по дороге в сторону посёлка. Колесников М. выбежал за ним и так же побежал за водителем. Был ли у Колесникова Д.А. в тот момент нож, он не помнит. Колесников Д.А. два раза догонял водителя и хотел его ударить, но тот его опережал и ударял по лицу и Колесников Д.А. падал. После второго удара Колесников Д.А. поднялся и в третий раз догнал водителя. Что происходило после, Колесников Д.А. помнит смутно. Помнит, что он сел за руль автомашины и они поехали. После какого-то поворота Колесников Д.А. слишком вывернул руль и машину развернуло на дороге, они оказались на обочине. Машина встала на левый бок. Помнит, что Колесников М. и ФИО2 вылезли из машины и Колесников М. звал Колесникова Д.А. с собой, но он не стал убегать, так как понимал, что всё равно его найдут. Колесников Д.А. вышел из машины, думая, что поймает попутку, поставит машину на колёса и поедет дальше. Когда замёрз, он залез обратно в машину. Вскоре Колесников Д.А. увидел, что подъехал милицейский УАЗ и его забрали в отдел.

      На дополнительные вопросы следователя Колесников Д.А. показал, что он не знает, где находится нож, которым он ударил водителя. Он его выкинул либо сразу после того как водитель выбежал из машины и убежал, либо когда они уже ехали в сторону посёлка. Почему он погнался за водителем, не помнит. После приезда в <данные изъяты>, они не хотели продавать машину либо как-то еще использовать ее, просто хотели доехать до <данные изъяты>

      После оглашения показаний Колесников Д.А. их не подтвердил и показал, что данные показания он давал в отсутствие адвоката и под давлением со стороны сотрудников милиции. Адвокат подписал протокол допроса уже после. Мать супруги Колесникова Д.А. обращалась с жалобой на действия сотрудников милиции, однако ей было отказано в возбуждении уголовного дела.

     Подсудимый Колесников М.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ года он, Колесников Д.А. и ФИО2 собрались дома у Колесникова М.А., где распивали спиртные напитки. На следующий день Колесников М.А. собирался ехать в г. <данные изъяты> для этой цели он сложил в спортивную сумку свои личные вещи. Также в сумке находился нож в виде кортика. Колесников М.А. всегда ночует дома либо у своей матери, однако в тот день он собирался ночевать у своего брата. Во время распития спиртного разговора об угоне автомашины между Колесниковыми не было. Колесников М.А. не предлагал ФИО2 ехать в г. <данные изъяты> Колесникову Д.А. позвонила супруга и они вызвали такси. Подъехала автомашина и они втроем сели на заднее сиденье, при этом Колесников Д.А. сел за водителем, он сел посередине, а ФИО2 села слева. Сказали ехать в совхоз <данные изъяты> По пути в поселок они сидели и общались. Между мкр. <данные изъяты> Колесников М.А. увидел, как Колесников Д.А. махнул рукой в сторону водителя. Машина вильнула по дороге и остановилась. Водитель повернулся к ним и Колесников М.А., подумав, что он сейчас их ударит, схватил его за руку. Доставал ли Колесников М.А. в этот момент из сумки свой нож не помнит. Водитель заглушил двигатель и вышел из машины. Колесников Д.А. вышел вслед за водителем. На место водителя Колесников М.А. не садился и не пытался завести машину. Через минуту или полторы Колесников М.А. вышел из машины, прислушался, однако ничего не услышав, пошел за братом и водителем. Когда подходил к ним увидел, что водитель ударил Колесникова Д.А. Колесников М.А. заступился за своего брата и ударил водителя два раз левой ногой, куда именно он не помнит. После, наверное, Колесников Д.А. сказал водителю показать, где лежат ключи, и они втроем пошли к машине. ФИО2 сидела уже на переднем сиденье. Колесников М.А. через водительскую дверь сел на переднее сиденье посередине, Колесников Д.А. сел за руль автомашины, а водитель сел на заднее сиденье. Колесников Д.А. стал спрашивать у водителя, где находится ключ, водитель пояснил, что ключ лежит в подлокотнике. Далее Колесников Д.А. завел двигатель автомашины и они поехали. Водитель выпрыгнул. Колесников Д.А. остановил машину и вышел из нее, потом сел обратно и они поехали дальше. Далее машина перевернулась, они выбрались из нее и пошли в строну поселка. По дороге Колесников М.А. решил вернуться к машине, но увидев водителя, пошел назад в поселок. Вместе с ФИО2 он зашел к Колесниковой М.А. От нее вызвал такси и, впоследствии, они были задержаны сотрудниками милиции. Также Колесников М.А. показал, что у него был макет ножа.         

      В связи с существенными противоречиями, по ходатайству адвоката Неугасова С.Ю., оглашался протокол допроса подозреваемого Колесникова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе допроса, проводившегося с участием защитника - адвоката Барчукова С.В., Колесников М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно с <данные изъяты> часов он с Колесниковым Д. и Невенчанной Е. начали у него дома употреблять спиртное. В ходе распития спиртного он говорил, что ему необходимо ехать в <данные изъяты> Во время распития спиртного между ним и Колесниковым Д.А. состоялся разговор про угон автомашины у таксиста, которого они собирались вызвать для поездки в <данные изъяты> Что именно они говорили, кто предложил это сделать, Колесников М.А. не помнит, так как был пьяный. Помнит только, что разговор такой был. Слышала ли это ФИО2 не помнит. Колесников М.А. позвал ФИО2 с собой в <данные изъяты> Она согласилась. Колесников Д.А. вызвал такси. Когда машина приехала, Колесников М.А. взял уже упакованную ранее сумку с вещами и вышел на улицу вместе с Колесниковым Д.А. и ФИО2 Чтобы Колесников Д.А. брал нож, он не видел. Они все сели на заднее сидение. Кто куда сел Колесников М.А. точно не помнит, но он сидел посередине. Колесников Д.А., кажется, сидел справа от него. ФИО2. хотела сначала переодеться и кто-то из них сказал водителю, что они едут на совхоз <данные изъяты> где живёт ФИО2 Сидя в машине, он с братом разговаривал. Когда они уже проехали мост и стали спускаться с подъёма Колесников Д., неожиданно для него, ударил ножом водителя в область шеи. Откуда Колесников Д.А. достал нож он не видел. Колесников М.А. думал, что они доедут до «20-го километра» и там уже отберут машину у водителя. Помнит, что водитель кричал: «Что вы творите, разобьемся!» Чтобы в этот момент Колесников М.А. достал свой нож, не помнит. Водитель остановил машину, заглушил двигатель и, открыв свою дверь, выпрыгнул наружу. Колесников М.А. в окно увидел, что он убегает в сторону п. <данные изъяты> Колесников Д.А. побежал за ним. Колесников М.А. также вышел из машины и пошёл пешком за ними. Вскоре он увидел два силуэта и, подойдя ближе, увидел, что это они. Колесников Д.А. стоял, а водитель сидел на дороге. Колесников М.А. подбежал к ним и 2-3 раза ударил водителя кулаком в голову, куда именно не помнит. Потом Колесников Д.А. потащил водителя к машине. Колесников М.А. также пошёл к машине, так как замёрз. Во время избиения Колесников М.А. не помнит, чтобы они что-то говорили, требовали от водителя. Колесников М.А. вместе с Невенчанной Е.А. сел на переднее сидение, Колесников Д.А. сел за руль, а водитель на заднее сидение. Водитель сказал, что ключи от машины находятся в подлокотнике. Колесников Д.А. достал оттуда ключи, завёл двигатель и, когда они начали отъезжать, водитель выпрыгнул из машины. Колесников М.А. вышел из машины за ним и увидел, что у него в руках была бита. Увидев, что у водителя есть бита, Колесников М.А. побежал в сторону посёлка, так как машина не могла тронуться, шлифовала на месте. После того как она тронулась Колесников М.А. сел в неё и они поехали в сторону посёлка. Отъехав на небольшое расстояние, после одного поворота Колесников Д.А. не справился с управлением, машину занесло и при этом развернуло. Потом машина выехала на правую обочину, где встала на левый бок. Колесников М.А. вышел из машины, за ним вышла ФИО2 и они пошли в сторону посёлка. Колесников Д.А. остался там пытаться поставить машину на колёса. Колесников М.А. с ФИО2 дошли до ФИО3, рассказали ей о происшедшем. Вскоре их задержали сотрудники милиции и привели в отдел. В содеянном раскаивается. Извинился перед водителем.

       На дополнительные вопросы следователя Колесников М.А. показал, что за водителем он пошел потому, что не хотел чтобы водитель замерз. Не помнит, чтобы кто-либо произносил слова: «Надо было его раньше убить! Кончай его!».

     После оглашения показаний Колесников М.А. пояснил, что данные показания он не подтверждает, дал их под давлением сотрудников милиции. Сотрудники милиции его избивали и отбили ему почки. В медицинское учреждение он не обращался и побои не фиксировал. После он узнал, что на действия сотрудников можно подать жалобу в ОСБ МВД и в ДД.ММ.ГГГГ года, когда его возили в г. <данные изъяты> он через знакомого передал свою жалобу. До настоящего времени ответ ему так и не предоставили, на допросы его не вызывали.

     Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он работал в такси и ему поступил заказ. Около <данные изъяты> часов он подъехал к дому <адрес>. Вышли три человека, одна девушка и два парня. Они сели на заднее сиденье и сказали, что необходимо ехать в совхоз <данные изъяты>. Усть-Нера, при этом Колесников Д.А. сел за сиденьем водителя, по середине сел второй парень, а с другой стороны сила девушка. По дороге пассажиры разговаривали. Между мкр. <данные изъяты> ФИО1 зеркало заднего вида увидел, что его хотят ударить ножом. Он интуитивно отклонился в сторону, однако нож несильно воткнулся в его шею. В этот момент ФИО1 схватился правой рукой за лезвие ножа и начал останавливать автомашину. ФИО1 хотел сломать нож, однако у него не получилось. Второй парень, который находился в машине, схватил ФИО1. за руку, которой он держал нож. После того как автомашина остановилась ФИО1 обернулся назад и увидел, что удар ножом наносил Колесников Д.А. Чтобы отвлечь их внимание ФИО1 стал говорить им зачем они это делают и что автомашина могла перевернуться. В этот момент второй парень достал нож длиной примерно 30-40 см., рукоять этого ножа была черного цвета, а лезвие обоюдоострым. После этого ФИО1 испугавшись за свою жизнь, открыл дверь автомашины и вывалился из нее. Далее он, заглушив двигатель, забрал ключ из замка зажигания и побежал в сторону п. <данные изъяты>. С шеи у него текла кровь и поэтому он придерживал рану рукой. Колесников Д.А. вышел из автомашины и побежал за ним. Пробежав метров 20, Колесников Д.А. его обогнал и перегородил дорогу, ФИО1 ударил его кулаком в лицо и парень упал. ФИО1. побежал дальше, однако Колесников Д.А. его вновь догнал и ФИО1 второй раз ударил его в лицо, от чего парень вновь упал. В третий раз, когда Колесников Д.А. догнал ФИО1 услышал, что второй парень их догоняет. ФИО1 разворачиваясь, упал на дорогу. Когда он поднимался Колесников Д.А. и второй парень стали его избивать ногами по лицу, выбили зуб. Сколько они нанесли ударов, ФИО1 не помнит. При избиении Колесников Д.А. спрашивал у ФИО1 где находится ключ от машины и ФИО1 ему отвечал, что ключ лежит между передними сиденьями. Парни сказали ему идти в машину и показать, где лежит ключ. ФИО1 встал и пошел к машине, при этом он шел впереди, а парни шли сзади. Когда дошли до машины ФИО1 увидел, что девушка уже пересела на переднее сиденье. Колесников Д.А. сел за руль автомашины, второй парень сел впереди по середине, а ФИО1 сел на заднее сиденье. Колесников Д.А. стал спрашивать, где лежит ключ от автомашины, ФИО1. ему показал, а сам искал биту, которая лежала под передним сиденьем. Колесников Д.А. нашел ключ и завел двигатель автомашины. После автомашина тронулась с места и, проехав некоторое расстояние, ФИО1 открыв правую заднюю дверь и с битой в руках, выпрыгнул из машины. Пока ФИО1 поднимался на ноги, машина остановилась, из нее вышел Колесников Д.А. Был ли у него в руках нож, ФИО1. не помнит. Он побежал к машине, но Колесников Д.А. сел назад в машину и они уехали. ФИО1. пошел в строну поселка. Проходя мимо «стеллы» ФИО1. увидел свою автомашину, которая лежала на боку. За машиной находился Колесников Д.А. Нистроев пошел дальше к вахте <данные изъяты> Пройдя некоторое расстояние, ФИО1 окликнул второй парень. ФИО1 отозвался, но парень убежал. Далее ФИО1 с вахты <данные изъяты> вызвал милицию и вместе с сотрудниками поехал к машине, где они обнаружили Колесникова Д.А. Кроме этого, ФИО1 показал, что Колесникова М.А. он не помнит. В отделе милиции давление на Колесникова Д.А. со стороны сотрудников не оказывалось.

      В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии. Так, потерпевший ФИО1 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> минут, ему на сотовый телефон позвонила диспетчер и сказала, что поступил вызов с <данные изъяты>», сказала подъехать к дому В <данные изъяты> ФИО1 подъехал в <данные изъяты> минуты. Минут через <данные изъяты> из дома вышли три человека, два парня и девушка. Они втроём сели на заднее сидение, девушка села посередине, парни по бокам. В тот момент ФИО1 их лиц не рассмотрел. Они сказали ехать в <данные изъяты> ФИО1 поехал. Пассажиры ни о чём не разговаривали. Проехав километра 3-4, когда он спустился с подъёма, после моста, он краем глаза увидел, что слева, в область шеи его хотят чем-то ударить. ФИО1 автоматически подставил правую руку и поймал за тупую часть лезвие нож. Почувствовал удар и боль, стал притормаживать, выворачивать руль к обочине. Полностью остановился, повернулся к сидящим сзади, хотел сломать лезвие ножа. Нож был кухонный, с деревянной рукояткой серого цвета, длиной примерно 30 см. При этом ФИО1 увидел, что его ножом ударил тот, кто сидел за ним, и в то же время увидел, что парень, который сидел слева от девушки, откуда-то тоже достал длинный нож в чехле чёрного цвета. ФИО1 сначала даже подумал что это палка, но потом парень достал из чехла нож. Нож был примерно длиной 40 см., сделанный под кортик, рукоятка чёрного цвета. Увидев это, ФИО1 отпустил нож, который держал за лезвие, не отворачиваясь от них, открыл водительскую дверь, при этом хотел отвлечь нападавших и говорил: «Если надо заберите машину!» Потом, вываливаясь из машины, ФИО1 нащупал ключ зажигания, заглушил двигатель и вытащил ключ. Что они в это время говорили, ФИО1 не помнит. Вывалившись из машины, он по снегу обогнул спереди машину, вышел на дорогу и побежал в сторону п. <данные изъяты>. Один из нападавших вышел из машины и побежал за ним. ФИО1 отбежал от машины где-то 30 метров. Гнавшийся за ним догнал его и Нистроев В.И. остановился, повернулся чтобы он его не ударил. Парень отбежал дальше, встал со стороны посёлка на расстоянии метра полтора и стал говорить ФИО1 «Давай пошли обратно, давай ключ!» ФИО1 ему ответил: «Ключ в машине, в подлокотнике, если хотите, заводите и езжайте, я пошёл дальше». Парень кинулся на ФИО1. и хотел ударить, но ФИО1 его опередил и ударил кулаком в лицо, парень упал на спину. ФИО1 побежал дальше. Метров через 30 парень опять догнал его и вновь перегородил дорогу. Снова кинулся на него с кулаками, но ФИО1 его опередил и ударил, парень опять упал на спину. ФИО1 побежал дальше. Метров через 30 парень снова его догнал. ФИО1 остановился и услышал, что сзади кто-то бежит, оборачиваясь, он поскользнулся на дороге и упал. Оба парня кинулись на него и стали пинать ногами в лицо. Кто-то из парней сказал: «Надо было его раньше убить!»«Кончай его!». ФИО1 начал их успокаивать, говорил: «Заберите машину, ключи в ней». Парни сказали: «Пойдём, покажешь». ФИО1 встал и пошёл к машине. Когда дошли до машины, девчонка сидела уже на переднем пассажирском сидении, парни так же сели на передние сидения, а Нистроев В.И. сел на заднее сиденье. Они стали спрашивать его, где ключ, ФИО1. сказал, что он лежит в подлокотнике. Парни завели автомашину и начали отъезжать. Отъехав пару метров ФИО1 взяв биту, выпрыгнул из автомашины. Машина, проехав метров пять, остановилась и из нее вышел парень, который сидел за рулем, в руках у него был нож. Парень, увидев у ФИО1 в руках биту, сел назад в машину и они поехали.

      После оглашения показания ФИО1 подтвердил их в полном объеме.

      Кроме этого, по ходатайству государственного обвинителя оглашался протокол дополнительного допроса потерпевшего ФИО1 где он ДД.ММ.ГГГГ года на вопросы следователя ответил, что братья Колесниковы били его по лицу ногами и нанесли не менее трех ударов. Зуб выбили именно братья Колесниковы.

     После оглашения данных показаний ФИО1 пояснил, что он говорил про братьев Колесниковых потому, что следователь задавал такие вопросы и он не знал кто был с Колесниковым Д.А. в тот вечер. Также ФИО1 показал, что в период предварительного следствия ему стало известно, что Колесников М.А. проходит по данному уголовному делу, как второй парень, который был с Колесниковым Д.А., однако он следователю не говорил о том, что Колесников М.А. не виновен в совершении данного преступления.

     Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО3 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года она находилась на больничном. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года была в больнице. Ее муж Колесников М.А. звонил ей и говорил, что он у своей матери. Также свидетель пояснила, что она дарила своему супругу черный разрисованный кинжал, который всегда хранился в доме.

     Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО4 суду показала, что с <данные изъяты> часов вечера ДД.ММ.ГГГГ 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ года она работала сторожем на вахте <данные изъяты> В <данные изъяты> часу ночи она видела, как мимо вахты пробежала девушка, после свидетель увидела мужчину с битой в руках и в крови. Мужчина объяснил, что на него напали двое парней и девушка, попросил телефон позвонить. ФИО4 разрешила ему позвонить, мужчина сначала позвонил своему начальству, а потом в милицию. После подъехала милиция и мужчина уехал.

     Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО3 суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов к ней домой пришли Колесников М.А. и ФИО2. Они были пьяные, возбужденные и замерзшие. Сказали, что им необходимо вызвать такси и попросили телефон. Колесникова М.Н. дала им телефон и пошла спать. Как они ушли Колесникова М.Н. не слышала. Потом ей позвонили из милиции и сказали, что Колесников Д.А. находится у них.

     С согласия стороны защиты и по ходатайству стороны обвинения оглашались показания не явившейся на судебное заседание свидетеля ФИО2., данные ей на предварительном следствии. Так, свидетель ФИО2 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показывала, что ДД.ММ.ГГГГ года она с Колесниковым Д. и Колесниковым М. находилась дома у Максима в <адрес>, примерно с <данные изъяты> часов они начали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного Колесников М. говорил, что он должен поехать в <данные изъяты>. Когда ему надо ехать он не уточнял. Про угон либо про что - то другое в ходе разговора речи не шло. По крайней мере, она такого не слышала. Максим предложил ей поехать в <данные изъяты> вместе с ним. ФИО2 согласилась, сказав, что ей только надо заехать домой. Вечером, время Невенчанная Е.А. не знает, Колесников Д. вызвал такси. В доме Колесников М. начал слаживать свои вещи в спортивную сумку чёрного цвета, намереваясь поехать в <данные изъяты> ФИО2. поняла, что они вызвали такси до <данные изъяты> Когда машина подъехала, они втроём вышли из дома и сели в машину. Чтобы Колесниковы в доме взяли с собой ножи, ФИО2 не видела. Они все были изрядно подвыпившие. Все сели на заднее сидение. ФИО2 сидела с левой стороны, Колесников Д. сидел за водителем, а Колесников М. сидел по середине. Сидя в машине ФИО2 разговаривала с Колесниковым М. по поводу поездки в <данные изъяты>. Колесниковы между собой так же о чём-то разговаривали, но о чём она не слышала. После того как они проехали мост, когда ФИО2 сидела и смотрела в окно, машина резко начала вилять по дороге. Она повернулась в сторону водителя и увидела, что Колесников Д. ударил водителя ножом. Какой был нож, она не заметила. Потом водитель и Колесников Д. о чём-то ругались. Чтобы Колесников М. доставал нож ФИО2 не видела. Потом водитель выбежал из машины, а Колесников Д. побежал за ним. Колесников М. сел на место водителя и хотел завести машину, но не было ключей. Тогда он пошёл за водителем и за Колесниковым Д. Спустя, примерно, 5 минут, они все втроем вернулись обратно. В это время ФИО2 пересела на переднее сидение, так как начала замерзать. Колесников Д. сел за руль, а она с Колесниковым М. села на пассажирское сидение. Водитель сел сзади. Колесников Д. завёл машину и, когда они стали отъезжать, водитель выпрыгнул из машины. Колесников Д. остановил машину и сам вышел из неё, потом сел обратно и они поехали дальше. Колесников М. сказал Колесникову Д.: «Сбежал да сбежал, поехали». Спустя некоторое время после поворота Колесников Д. резко вывернул руль вправо и машина, выехав в кювет, перевернулась и легла на бок. После этого парни помогли Невенчанной Е.А. вылезти из машины и они с Колесниковым М. пошли в сторону <данные изъяты> Колесников Д. остался возле машины. Потом Колесников М. пошёл обратно за Димой, а она пошла к жене Колесникова Д. - ФИО3 которая живёт на ул. <адрес> Когда она искала дом, встретила Колесникова М. Они вызвали такси и хотели поехать обратно в порт, но их задержали сотрудники милиции.

     После оглашения показаний свидетеля, подсудимый Колесников Д.А. показал, что с показаниями он согласен частично и пояснил, что ножа у него не было.

     Подсудимый Колесников М.А. подтвердил показания свидетеля частично и суду показал, что разговора про поездку в г. <данные изъяты> не было. Он собирался ехать на такси в <данные изъяты> официально за деньги на следующий день.

     По ходатайству стороны обвинения был допрошен в качестве дополнительного свидетеля ФИО5 который суду показал, что работает в экспертом <данные изъяты> с дислокацией в Оймяконском районе. Подсудимых Колесникова Д.А. и Колесникова М.А. он знает. ДД.ММ.ГГГГ года данные граждане были доставлены в ОВД по Оймяконскому району. По данному делу было известно что совершенно нападение с применением ножа. Сотрудник милиции ФИО6 хотел произвести личный досмотр Колесникова Д.А., однако последний отказался, после чего ФИО6 сообщил о возможном применении силовых действий. После к Колесникову Д.А. было применено: загиб руки за спину и одеты наручники. Колесникова Д.А. не избивали, кувалдой по голове не били, штаны с него не снимали.

     Также был допрошен в качестве дополнительного свидетеля ФИО7, который суду показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Колесникова Д.А. и Колесникова М.А. Возбуждение уголовного дела было проведено в точном соответствии с нормами уголовно - процессуального законодательства. На всех следственных действиях присутствовал адвокат Барчуков С.В. Давление на подозреваемых и обвиняемых не оказывалось. Все процессуальные права им разъяснялись.         

     Кроме этого стороной обвинения представлены суду следующие письменные доказательства:

      Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ года ПНООД ОВД по Оймяконскому району ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут в дежурную часть ОВД по Оймяконскому району поступило телефонное сообщение от гр. ФИО1 о том, что неизвестные лица причинили ему телесные повреждения и угнали принадлежащую ему автомашину.

      Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в период времени с <данные изъяты> произведен осмотр участка федеральной автомобильной дороги <данные изъяты> а именно <данные изъяты> и <данные изъяты> км. Осмотром было установлено, что на расстоянии <данные изъяты> метров по направлению в сторону г<данные изъяты> на правой стороне дороги имеются следы колес автомашины. От данных следов в противоположную от дороги сторону, но обочине имеются следы ног. Со слов потерпевшего, после того как его ударили ножом в область шеи, на этом месте он остановил автомашину и, открыв дверь, выбежал из нее. На расстоянии 40 метров у знака «пересечение со второстепенной дорогой» на обочине имеется примятый снег. Со слов потерпевшего, на этом месте двое нападавших били его ногами по лицу. При дальнейшем движении по ФАД <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, на правой обочине лежит автомашина <данные изъяты> Автомашина находится на правой стороне дороги и лежит на левом боку. Передняя часть автомашины направлена в сторону г. Якутска. С правой стороны дороги видна траектория движения автомашины. При осмотре автомашины установлено, что ее левая сторона полностью деформирована, разбито зеркало с левой стороны. В салоне автомашины под задним сиденьем обнаружен чехол от ножа. По словам потерпевшего, данный чехол принадлежит одному из нападавших. В ходе осмотра места происшествия была изъята автомашина <данные изъяты> и чехол от ножа. К протоколу осмотра прилагается схема и фототаблица.

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО1 факт алкогольного опьянения не установлен.

    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в период времени с <данные изъяты> минут была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> с транзитным номером . При осмотре было установлено, что на автомашине имеются следующие повреждения: отломана часть переднего бампера слева; на левом переднем крыле, левой передней и задней двери, а также на заднем левом крыле имеются вмятины; левая сторона заднего бампера имеет трещины; от тюнинга багажника над левым стоп-сигналом отломана часть размерами 30 х 20 см. По всей поверхности левого бока автомобиля имеются царапины, отобразившиеся в виде трасс вдоль автомобиля. Длина царапин составляет от 3 до 45 см. На правом крае задней левой двери обнаружено пятно темно-бурого цвета похожее на кровь. С данного пятна на марлевый тампон изъят соскоб. При осмотре салона автомобиля на подлокотнике, расположенном между передними сидениями, а также на руле обнаружены пятна темно-бурого цвета. При осмотре чехлов сидений повреждений не обнаружено. В ходе осмотра автомашины производилось фотографирование.

      Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ года свидетелю Колесникову М.А. было предложено добровольно выдать нож, который находился у него ДД.ММ.ГГГГ года до и во время дорожно-транспортного происшествия. После Колесников М.А. добровольно выдал нож с рукоятью черного цвета, общей длиной 33,5 см., длина лезвия составила 23 см.

      Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что осмотрен нож, изъятый у Колесникова М.А., и чехол от ножа. Данные вещи постановлением следователя приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

      Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 добровольно выдана копия паспорта технического средства на автомашину «Тойота Надиа». Протоколом осмотра данный документ осмотрен и постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ года приобщен к материалам уголовного дела в качестве иного документа.

       Их заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у ФИО1 имеются следующие повреждения: непроникающая резаная рана на шее слева, ушиб мягких тканей в лобной области головы, ушиб носа, ссадины на левой щеке, экстракция (отсутствие) 2 зуба на верхней челюсти справа. Повреждения образовались: резаная рана от действия режущего предмета, каковым мог являться нож при порезе лезвием клинка. Ушибы, ссадины на лице, экстракция 2 зуба от действия тупых предметов с ограниченной поверхностью воздействия, каковыми могли являться конечности человека при ударах по лицу, хватании за лицо и т.п. ФИО1 было причинено не менее одного травматического воздействия (пореза) лезвием ножа, не менее 3-4 травматических воздействий конечностями человека по лицу потерпевшего. Давность образования повреждений по медицинской документации до 23 часов 50 минут 31 января 2011 года. Повреждения у ФИО1 относятся к легкому вреду здоровью, с кратковременным расстройством здоровья. В момент нанесения ножевого удара (пореза) нападающий по отношению к ФИО1 мог находиться в любом положении. Ножевой удар (порез) ФИО1 мог быть нанесен любой рукой (левой или правой).

      Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что обвиняемый Колесников Д.А. в присутствии защитника и двух понятых показал, на каком месте в автомашине он находился и каким образом ДД.ММ.ГГГГ года он нанес удар ножом в шею водителя.

       После оглашения данного документа Колесников Д.А. показал, что он не подтверждает данный протокол, так как сотрудники милиции ему говорили, что делать и как показывать.

       Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что потерпевший ФИО1 в присутствии защитника и двух понятых, показал и рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года, когда он отвозил братьев Колесниковых и одну девушку из мкрн. <данные изъяты> в сторону центра п<данные изъяты> Колесников Д. ударил его ножом в область шеи слева. ФИО1. успел заметить наносимый удар и схватился правой рукой за лезвие ножа, тем самым, придерживая удар. При этом ФИО1 продемонстрировал, как он держал нож и как выходил из автомашины.

     Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенной между подозреваемым Колесниковым Д.А. и свидетелем Колесниковым М.А., Колесников Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он после <данные изъяты> пришел к своему брату Колесникову М.А. домой, который проживает по адресу: <адрес> В доме был Колесников М. и их общая подруга ФИО2 Они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Колесников М.А. неоднократно говорил, что ему срочно нужно в <данные изъяты>, так как ему с учебы сказали, что он должен быть там не позднее ДД.ММ.ГГГГ года. Получалось, что он уже опаздывал. Где-то после <данные изъяты> часов, когда они все были изрядно выпившие, Колесников М.А. предложил ему заказать такси и у таксиста отобрать машину. А именно, он предложил доехать до «20 километра», убить там таксиста, там же спрятать тело и на его машине поехать в <данные изъяты>. Колесников Д.А. согласился, однако его предложение воспринял не всерьез. Колесников Д.А. подумал, что они просто доедут до п<данные изъяты> и выйдут из автомашины не заплатив таксисту. Детали так называемого убийства они тогда не обговаривали. Этот разговор слышала ФИО2 После этого Колесников Д.А. со своего сотового телефона позвонил в такси <данные изъяты> и заказал машину. Куда ехать Колесников Д.А не говорил. ФИО2 сказала, что ей необходимо заехать домой и переодеться. Колесников Д.А. взял на кухне нож длиной не более 15 см. кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета с наклепками. Почему Колесников Д.А. взял нож, он не помнит. Колесников М.А. никогда ранее с собой нож не носил. Сувенирные ножи всегда у него в квартире. Чтобы он брал нож с собой, Колесников Д.А. не видел. После того как машина подъехала, они втроем вышли на улицу и сели на заднее сиденье. Колесников Д.А. сел с левой стороны от водителя. Как сидели Колесников Д.А. и ФИО2 он не помнит. Кто именно сказал ехать таксисту в совхоз <данные изъяты> Колесников Д.А не помнит, но точно знает, что не он. По ходу движения Колесников Д.А. ни с кем не разговаривал. Проехав мост и спускаясь с подъема, кто-то толкнул его в правую руку и, когда Колесников Д.А. обернулся, Колесников М.А. сказал ему: «Ну что?». Колесников Д.А. воспринял это как призыв к действию и достал из левого рукава куртки нож, который он взял в квартире у Колесникова М.А. Держа нож левой рукой, лезвием вниз, ударил водителя. С какой целью он это сделал, Коелсников Д.А. не помнит. Убивать его не собирался. Если бы ножа у Колесникова Д.А. не было, он бы наверно ударил его кулаком. В момент удара нож за что-то зацепился и, кажется, лезвие ножа немного согнулось. Колесников Д.А. может предположить, что нож зацепиться за спинку переднего сиденья либо подголовник. Изначально Колесников Д.А. хотел ударить водителя в левое плечо, но попал в область шеи. После этого водитель остановил автомашину и начал говорить: «Что творите, упокойтесь, забирайте машину!» Потом водитель, открыв дверь, вышел из салона автомашины и убежал. Колесников Д.А. также вышел из машины и побежал за ним. Чтобы водитель заглушил двигатель, Колесников Д.А. не помнит. Помнит, что он бежал за водителем и несколько раз падал. С какой целью Колесников Д.А. побежал за ним не помнит. Водитель побежал по дороге в сторону поселка. Был ли у Колесникова Д.А. в тот момент нож, он не помнит, может предположить, что он его выкинул, когда водитель выбежал из машины. Колесников Д.А два раза догонял водителя и хотел его ударить, но водитель его опережал и ударял по лицу первым и Колесников Д.А. падал. После второго удара Колесников Д.А. поднялся и в третий раз догнал водителя. Что происходило дальше, Колесников Д.А. помнит плохо. Помнит, что он сел за руль автомашины и они поехали. После какого-то поворота он слишком вывернул руль, машину развернуло на дороге и они оказались на обочине. Машина встала на левый бок. После Колесников Д.А. помнит, что Колесников М.А. и Невенчанная Е. вылезли из машины. Колесников М.А. звал Колесникова Д.А. с собой, но он остался, так как понимал, что все равно его найдут. Колесников Д.А. вышел из машины, думал, что поймает попутную машину и поставит машину на колеса и уйдет либо доедет до дома. Когда он замерз, то залез обратно в машину. Вскоре подъехала автомашина УАЗ и его забрали сотрудники милиции. Кроме этого, Колесников Д.А. показал, что на автомашине они бы до <данные изъяты> не доехали, просто захотелось покататься, продавать либо как-то получить выгоду с машины они не хотели. Свидетель Колесников М.А. показал, что в основном с показаниями Колесникова Д.А. он согласен. Он не помнит, чтобы предлагал убить водителя и не помнит, чтобы Колесников Д.А. это предлагал, но помнит, что вроде бы разговор про это был. Все были пьяные. Нож у него в кармане был постоянно, Колесников Д.А. мог об этом и не знать.

        Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенной между обвиняемым Колесниковым Д.А. и потерпевшим ФИО1. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> минут, ему на сотовый телефон позвонила диспетчер и сказала, что поступил вызов с <данные изъяты> сказала подъехать к дому В <данные изъяты> ФИО1. подъехал в <данные изъяты> минуты. Минут через <данные изъяты> из дома вышли три человека, два парня и девушка. Они втроём сели на заднее сидение, девушка села посередине, парни по бокам. В тот момент ФИО1 их лиц не рассмотрел. Они сказали ехать в <данные изъяты>. ФИО1 поехал. Пассажиры ни о чём не разговаривали. Проехав километра 3-4, когда он спустился с подъёма, после моста, он краем глаза увидел, что слева, в область шеи его хотят чем-то ударить. ФИО1. автоматически подставил правую руку и поймал за тупую часть лезвие нож. Почувствовал удар и боль, стал притормаживать, выворачивать руль к обочине. Полностью остановился, повернулся к сидящим сзади, хотел сломать лезвие ножа. Нож был кухонный, с деревянной рукояткой серого цвета, длиной примерно 30 см. При этом ФИО1 увидел, что его ножом ударил тот, кто сидел за ним, и в то же время увидел, что парень, который сидел слева от девушки, откуда-то тоже достал длинный нож в чехле чёрного цвета. ФИО1 сначала даже подумал что это палка, но потом парень достал из чехла нож. Нож был примерно длиной 40 см., сделанный под кортик, рукоятка чёрного цвета. Увидев это, ФИО1 отпустил нож, который держал за лезвие, не отворачиваясь от них, открыл водительскую дверь, при этом хотел отвлечь нападавших и говорил: «Если надо заберите машину!» Потом, вываливаясь из машины, ФИО1 нащупал ключ зажигания, заглушил двигатель и вытащил ключ. Что они в это время говорили, ФИО1 не помнит. Вывалившись из машины, он по снегу обогнул спереди машину, вышел на дорогу и побежал в сторону п. Усть-Нера. Один из нападавших вышел из машины и побежал за ним. ФИО1 отбежал от машины где-то 30 метров. Гнавшийся за ним догнал его и ФИО1 остановился, повернулся чтобы он его не ударил. Парень отбежал дальше, встал со стороны посёлка на расстоянии метра полтора и стал говорить ФИО1 «Давай пошли обратно, давай ключ!» ФИО1. ему ответил: «Ключ в машине, в подлокотнике, если хотите, заводите и езжайте, я пошёл дальше». Парень кинулся на ФИО1 и хотел ударить, но ФИО1 его опередил и ударил кулаком в лицо, парень упал на спину. ФИО1 побежал дальше. Метров через 30 парень опять догнал его и вновь перегородил дорогу. Снова кинулся на него с кулаками, но ФИО1 его опередил и ударил, парень опять упал на спину. ФИО1 побежал дальше. Метров через 30 парень снова его догнал. ФИО1 остановился и услышал, что сзади кто-то бежит, оборачиваясь, он поскользнулся на дороге и упал. Оба парня кинулись на него и стали пинать ногами в лицо. Кто-то из парней сказал: «Надо было его раньше убить!»«Кончай его!». ФИО1 начал их успокаивать, говорил: «Заберите машину, ключи в ней». Парни сказали: «Пойдём, покажешь». ФИО1 встал и пошёл к машине. Когда дошли до машины, девчонка сидела уже на переднем пассажирском сидении, парни так же сели на передние сидения, а ФИО1. сел на заднее сиденье. Они стали спрашивать его, где ключ, ФИО1. сказал, что он лежит в подлокотнике. Парни завели автомашину и начали отъезжать. Отъехав пару метров ФИО1, взяв биту, выпрыгнул из автомашины. Машина, проехав метров пять, остановилась и из нее вышел парень, который сидел за рулем, в руках у него был нож. Парень, увидев у ФИО1. в руках биту, сел назад в машину и они поехали. Обвиняемый Колесников Д.А. показал, что в основном он согласен с показаниями ФИО1, однако он некоторые детали не помнит. Так, Колесников Д.А. не помнит, где именно он сидел в машине и как он в последний раз догнал водителя.

     Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенной между обвиняемым Колесниковым М.А. и свидетелем ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она совместно с Колесниковым Д. и Колесниковым М. распивала спиртные напитки в доме у последнего. В ходе распития спиртного Колесников М. говорил, что он должен поехать в <данные изъяты> Колесников М. предложил ей поехать в <данные изъяты> ФИО2 согласилась. Вечером Колесников Д.А. вызвал такси, а Колесников М. стал в спортивную сумку складывать свои вещи, намереваясь поехать в <данные изъяты> ФИО2 поняла, что они вызвали такси до <данные изъяты> Когда машина подъехала, они втроем вышли из дома и сели в машину. Чтобы Колесниковы брали в доме ножи ФИО2 не видела. В машине все сели на заднее сиденье. Дмитрий сидел за водителем, а Максим сидел по середине. После того как они проехали мост, когда Невенчанная Е.А. сидела и смотрела в окно, машина резко начала вилять по дороге. ФИО2 повернулась в сторону водителя и увидела, что Дмитрий ударил водителя ножом. Какой был нож, она не заметила. Потом водитель и Дмитрий о чем-то ругались. Чтобы Колесников М. достал нож, ФИО2 видела. Далее водитель выбежал из машины, а Дмитрий побежал за ним. Макс сел на место водителя и хотел завести машину, но не было ключей. Тогда он пошел за водителем и за Дмитрием. Спустя 5 минут они втроем вернулись обратно. В это время Невенчанная Е.А. пересела на переднее сиденье, так как начала замерзать. Колесников Д. сел за руль, а она с Колесниковым М. села на пассажирское сиденье, водитель сел сзади. Колесников Д.А. завел машину и, когда они стали отъезжать, водитель выпрыгнул из машины. Колесников Д.А. остановил машину и сам вышел из нее. Колесников М.А. из машины не выходил. Далее Колесников Д.А. сел обратно в машину и они поехали. Колесников М.А. сказал Колесникову Д.А.: «Сбежал да сбежал, поехали». Спустя некоторое время после поворота Колесников Д.А. резко вывернул руль вправо и машина, выехав в кювет, перевернулась. Парни помогли ей выбраться из машины и она с Колесниковым М. пошла в поселок. Потом Колесников М.А. вернулся к Колесникову Д.А., в последствии ее задержали сотрудники милиции. Обвиняемый Колесников М.А. при производстве очной ставки от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

      Проанализировав все представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина Колесникова Д.А. и Колесникова М.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угона), с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенном группой лиц по предварительному сговору, доказана всей совокупностью доказательств, приведенныхвыше.

       Несмотря на отрицание вины подсудимыми Колесниковым Д.А. и Колесниковым М.А., их вина в инкриминируемом им деянии нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

       К показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2. суд относится как к достоверным и правдивым. До совершения преступления потерпевший ФИО1 не состоял в каких-либо отношениях с Колесниковыми. ФИО2 в свою очередь, находится в дружеских отношениях с братьями Колесниковыми. Судом не установлено причин возможного оговора потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО2 подсудимых Колесниковых. Кроме этого показания потерпевшего и свидетеля согласуются как между собой, так и в совокупности с другими доказательствами по делу.

      Также суд относится к показаниям Колесниковых, данным в ходе допросов в качестве подозреваемых, как достоверным и правдивым, полученным без нарушения уголовно-процессуального законодательства, согласующимся с другими доказательствами по делу. Колесников Д.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ года и вплоть до конца марта 2011 года вину в инкриминируемом деянии признавал в полном объеме. Кроме этого, при допросах подозреваемых Колесниковых им было разъяснено положение ст. 46 УПК РФ, согласно которой их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний.

       Из приобщенного государственным обвинителем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в следственный отдел от ФИО9. поступило сообщение, в котором она просит разобраться по поводу задержания и причинения ДД.ММ.ГГГГ года телесных повреждений ее зятю Колесникову Д.А. По результатам проведенной проверки заместитель руководителя Восточно - Якутского МСО СК РФ по РС (Я) вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Данным обстоятельством опровергаются доводы Колесникова Д.А. о том, что он был избит сотрудниками милиции и давал показания под принуждением. Кроме этого, доводы Колесникова Д.А. о применении к нему насилия опровергаются как его собственными показаниями в части того, что он не оспаривает возможность получения травмы щеки от удара его потерпевшим, в момент, когда он его догонял на дороге, а также возможного происхождения синяка на ноге при опрокидывании автомашины. Также довод Колесникова Д.А. опровергается показаниями допрошенного свидетеля Кочеткова А.Д., согласно которым он и ФИО7 не оказывали давление на Колесникова Д.А., загиб руки и применение специального средства «наручники» было вызвано отказом Колесникова Д.А. от производства личного досмотра, проводившегося с целью отыскания орудия преступления.

       Что касается доводов Колесникова М.А. о причинении ему телесных повреждений сотрудниками милиции, то с данным доводом суд не может согласиться, поскольку утверждения Колесникова М.А. ничем не подтверждены, суду не представлено каких - либо процессуальных документов, таких как постановление о возбуждении уголовного дела, приговор суда. Также Колесниковым М.А. не представлена и сама жалоба на действия сотрудников милиции, в связи, с чем его доводы являются голословными. Кроме этого, как следует из показаний Колесникова М.А., давление на него оказывалось лишь в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года. При допросе ДД.ММ.ГГГГ на него давление не оказывалось. С жалобой он обратился в ДД.ММ.ГГГГ года. При допросе ДД.ММ.ГГГГ года, как подозреваемый Колесников М.А., так и адвокат подписывали протокол следственного действия и замечаний на него не делали, что в свою очередь также опровергает доводы Колесникова М.А. о применении давления со стороны сотрудников милиции.

      Применение насилия в отношении ФИО1 кроме его собственных показаний, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие телесных повреждений у ФИО1 характерных для причинения вреда опасного для жизни и здоровья, причинение потерпевшему непроникающей резаной раны на шее слева, а также ушиба мягких тканей головы и экстракции второго зуба; показаниями ФИО5 видевшей ФИО1 в крови сразу после совершения на него нападения; показаниями Невенчанной Е.А., являющейся очевидцем совершенного преступления и видевшей, как Колесников Д.А. нанес удар ножом потерпевшему Нистроеву В.И., а также показаниями Колесникова Д.А. и Колесникова М.А., данными ими в период предварительного следствия.

     Согласованность действий Колесникова Д.А. и Колесникова М.А. свидетельствует об их едином умысле и предварительном сговоре, направленном на неправомерное завладение автомашиной с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Об умысле на совершение уголовно наказуемого деяния также свидетельствуют: предварительная договоренность Колесникова Д.А. и Колесникова М.А., о которой они показывали в период предварительного следствия; приготовление ножей как Колесниковым Д.А., так и Колесниковым М.А.; показания Невенчанной Е.А. в части того, что Колесников М.А. предложил ей поехать в г. <данные изъяты> для чего ей необходимо было собрать вещи и по это причине водителю ФИО1 было сказано ехать в совхоз <данные изъяты> где проживает ФИО2 Об умысле Колесникова М.А. на неправомерное завладение автомашиной свидетельствуют как его собственные показания, так и показания потерпевшего в части того, что Колесников М.А. схватился за его руку в тот момент, когда Колесников Д.А. пытался нанести удар ножом, а потерпевший удерживал нож. Кроме этого, об их едином умысле свидетельствует и демонстрация ножа в салоне автомашины, попытка Колесникова М.А. завести двигатель автомашины, после того как потерпевший ФИО1 и Колесников Д.А. вышли из нее, а также нанесение Колесниковым М.А. ударов ногой по лицу потерпевшему, в тот момент, когда потерпевший выбежал из машины.

       Защитником - адвокатом Ядреевым К.И. выдвинута версия в защиту подсудимого Колесникова Д.А., согласно которой вина Колесникова Д.А. в инкриминируемом деянии не доказана, поскольку рана на шее потерпевшего могла образоваться от ударов ногами, которые были нанесены ему на дороге, так как нож органами предварительного следствия обнаружен не был. Что касается умысла на угон автомашины, то сторона защиты считает, что в данном случае его у Колесникова Д.А. не было, поскольку Колесников Д.А. не знал о техническом состоянии автомашины, у него отсутствовали денежные средства на заправку, а также навыки вождения автомашиной, так как через непродолжительное время Колесников Д.А. не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомашины. Также Колесников Д.А., сев за руль автомашины, просто хотел обезопасить себя, так как у потерпевшего в руках была бита, и он бежал в сторону машины.

    Суд проанализировал версию стороны защиты, пришел к следующим выводам:

    Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, в которой указано, что у ФИО1 слева на шее имеется непроникающая резаная рана, образовавшаяся от действия режущего предмета, каковым мог являться нож при порезе лезвием клинка. Кроме этого, об ударе ножом свидетельствуют показания свидетеля ФИО2 и потерпевшего ФИО1 согласно которым последний, увидев в зеркало наносимый удар, интуитивно отодвинулся в сторону и схватился за лезвие ножа, которое пытался загнуть. Таким образом, суд не соглашается с доводом адвоката Ядреева К.И. об образовании раны на шее от ударов ногами. Что касается довода стороны защиты о необходимости завладения автомашиной Колесниковым Д.А. из-за того, что потерпевший ФИО1 держал в руках биту, бежал в сторону Колесникова Д.А. и тем самым угрожал его жизни и здоровью, в связи, с чем Колесников Д.А., чтобы обезопасить себя, вынужденно сел за руль автомашины и начал движение. Суд, проанализировав данную версию, приходит к следующему: как следует из показаний допрошенных в ходе судебного следствия лиц, а также оглашенных показаний ФИО2 Колесников Д.А. сев в машину вместе с потерпевшим, стал требовать от последнего указать место нахождения ключей от автомашины, далее, заведя двигатель, он тронулся с места и лишь, потом потерпевший выпрыгнул из машины, взяв с собой биту. Таким образом, доводы защиты не состоятельны в этой части. В данном случае со стороны потерпевшего имела место оборона, а не нападение, как утверждают Колесников Д.А. и его защитник адвокат Ядреев К.И.

       Адвокатом Неугасовым С.Ю. выдвинута версия в защиту подсудимого Колесникова М.А., согласно которой настоящее уголовное дело возбужденно с нарушением норм уголовно процессуального кодекса, поскольку данное преступление хотя и является публичным, но направлено против собственности граждан, в связи, с чем для возбуждения уголовного дела должно быть заявление потерпевшего.

       Суд, проанализировав довод защитника, не может с ним согласиться, поскольку как следует из рапорта сотрудника милиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года в дежурную часть от ФИО1. поступило телефонное сообщение о совершенном в отношении него преступлении, то есть фактически ФИО1 было подано устное заявление о совершенном преступлении, которое в последствии было занесено в книгу учета сообщении о преступлениях. При таких обстоятельствах учитывая, что совершенное преступление относится к публичным преступлениям, обязательного заявления потерпевшего для возбуждения уголовного дела не требуется.

      На основании изложенного, отрицание вины Колесниковым Д.А. и Колесниковым М.А. суд расценивает, как способ защиты и попытку уйти от уголовного наказания.

      Действия Колесникова Дмитрия Анатольевича и Колесникова Максима Анатольевича суд квалифицирует по ст. 166 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

      Согласно справкам, выданным Оймяконской центральной районной больницей, Колесников Д.А. и Колесников М.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживают. На основании этого суд полагает, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенное преступление.

      Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Колесникова М.А. суд по делу не усматривает.

      В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, в отношении Колесникова Д.А. суд усматривает в его действиях наличие особо опасного рецидива.

      В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, в отношении обоих подсудимых их молодой возраст, в отношении подсудимого Колесникова М.А. суд также учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и возмещение ущерба потерпевшему.

       В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       Изучение личности Колесникова М.А. показало, что он по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны, по месту работы с положительной стороны, состоит в зарегистрированном браке, воспитывает малолетнего ребенка 2009 года рождения, ранее не судим.

       Изучение личности Колесникова Д.А. показало, что он по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны, по прежнему месту работы характеризуется посредственно, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит в зарегистрированном браке, ранее неоднократно судим за совершение преступлений различной степени тяжести, совершил преступление в период испытательного срока. Из справки-характеристики уголовно-исполнительной инспекции следует, что постановлением Оймяконского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ года за нарушение возложенных судом обязанностей и порядка условного осуждения испытательный срок был продлен на 3 месяца.

       При назначении наказания суд учитывает, что Колесниковым Д.А. и Колесниковым М.А. совершено дерзкое и циничное преступление, направленное против чужой собственности. При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества.

      Учитывая вышеизложенное, суд не находит возможным применить в отношении Колесникова М.А. положения, предусмотренные ст. 96 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить Колесникову М.А., с учетом мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы Колесникова М.А., смягчающих обстоятельств, его молодого возраста, возмещения ущерба потерпевшему, а также его роли в совершенном преступлении, наказание менее строгое, чем Колесникову Д.А.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. При таких обстоятельствах условное осуждение, назначенное Колесникову Д.А., подлежит отмене.

      В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. В соответствии с пунктом «г» части 1 вышеуказанной статьи мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений наказание назначается - в исправительных колониях особого режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     КОЛЕСНИКОВА Дмитрия Анатольевича и КОЛЕСНИКОВА Максима Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ).

     Назначить Колесникову Дмитрию Анатольевичу по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Оймяконского района РС (Я) окончательно назначить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

      Назначить Колесникову Максиму Анатольевичу по ст. 166 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбытия наказания исчислять Колесникову Д.А. и Колесникову М.А. с 3 июня 2011 года.

     Зачесть Колесникову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 февраля 2011 года по 3 июня 2011 года, а также время задержания в порядке ст. 91- 92 УПК РФ - 1 и 2 февраля 2011 года.

     Меру пресечения Колесникову Д.А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

     Меру пресечения Колесникову М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Колесникова М.А. под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты> оставить законному владельцу - ФИО1., нож, чехол от ножа и тампон с частицами вещества темно-бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оймяконскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу, копию технического паспорта на автомашину ФИО1 хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а Колесниковым Д.А. и Колесниковым М.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенных защитников в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить других защитников, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

      При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья           А.В. Сараев