П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 января 2011 год п. Усть-Нера Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сараева А.В., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Оймяконского района РС (Я) Хоютанова Г.В. и помощника прокурора Оймяконского района РС (Я) Мержоевой В.П. подсудимого Егорова Д.В., защитника Барчукова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Ковлековой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего ЕГОРОВА Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 112, ч. 2 п. «г, д» УК РФ, суд у с т а н о в и л: В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> минут 9 августа 2010 года несовершеннолетний Егоров Д.В. совместно с ФИО1 и другим лицом распивал спиртные напитки на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров от дома <адрес>, на деревянном переходе через теплотрассу с ул. <данные изъяты> на ул. <адрес> В ходе совместного распития спиртных напитков между другим лицом и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес стоявшему рядом Егорову Д.В. один удар рукой в область лица. В связи с этим Егоров Д.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар ногой в область головы ФИО1 от которого последний упал на бетонное покрытие пешеходного перехода. Затем Егоров Д.В. умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО1 нанес не менее 10 ударов руками и ногами в область головы и по различным частям тела ФИО1 В это время другое лицо ушло с места происшествия. Когда Егоров Д.В. прекратил нанесение ударов, последний сел на деревянный переход и продолжил распивать спиртные напитки. Через непродолжительное время в указанный период времени к деревянному переходу подошли два знакомых Егорова Д.В. В это время Егоров Д.В., на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар рукой в область головы ФИО1 от которого последний упал. Затем Егоров Д.В. повалил ФИО1 на бетонное покрытие тротуара и, продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лежавшему на земле ФИО1. не менее 12 ударов руками и ногами в область расположения жизненно - важных органов, а именно: головы, живота и грудной клетки, в том числе прыгая обеими ногами сверху в область груди и живота ФИО1 Своими умышленными действиями Егоров Д.В. причинил ФИО1, согласно заключения эксперта, следующие телесные повреждения: Тупую травму живота с повреждением печени, брыжейки, сопровождавшейся травматическим шоком, что подтверждается следующими повреждениями: двумя продольными линейными разрывами малой доли печени, одним продольным линейным разрывом большой доли печени. Очаговым кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки. Наличием крови в брюшной полости. Гемоциркуляторными нарушениями в головном мозге, сердце, легком, почках. Указанные телесные повреждения ФИО1 относятся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни и здоровья. Кроме вышеописанных повреждений на трупе имеются: переломы ребер справа и слева по среднеключичной линии, справа со 2 по 9 ребро, слева со 2 по 7 ребро. Кровоизлияние в мягкие ткани головы: слева в лобной, теменной, височной, затылочной области, справа в височной, затылочной области. Кровоподтек в лобной области слева с переходом на левую височную область. Кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, кровоподтеки на обеих щеках, кровоподтек и ссадина на носу. Кровоподтеки на обеих губах. Две ушибленные раны на слизистой верхней губы справа и слева, ушибленная рана на слизистой нижней губы слева. Четыре линейных кровоподтека в области наружного края правой брови. Переломы ребер относятся к средней тяжести вреду здоровья с длительным расстройством здоровья. Кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки и ушибленные раны на лице относятся к легкому вреду здоровья с кратковременным расстройством здоровья. В результате полученных тяжких телесных повреждений потерпевший ФИО1. скончался ДД.ММ.ГГГГ года в отделении скорой помощи <данные изъяты> Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы живота с повреждением печени, брыжейки, сопровождавшейся травматическим шоком. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут несовершеннолетний Егоров Д.В. распивал спиртные напитки на территории мини-маркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, совместно с другим лицом. На указанной территории также находился ФИО2 который после совместного распития спиртных напитков вместе с Егоровым Д.В. и другим лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал на земле около лестницы мини-маркета <данные изъяты> В указанный период времени Егоров Д.В. и другое лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, беспричинно и без какого-либо повода, из хулиганских побуждений, действуя в группе лиц, нанесли спящему на земле ФИО2 множественные удары руками и ногами в область головы и туловища. Из них другое лицо нанесло не менее 3 ударов руками и ногами в область головы ФИО2В., а Егоров Д.В. нанес не менее 3 ударов руками и ногами в область туловища ФИО2 Своими совместными умышленными действиями Егоров Д.В. причинил ФИО2 согласно заключению эксперта, следующие телесные повреждения: закрытый перелом 1,2 ребра справа, ушиб правого легкого, ушиб передней брюшной стенки живота. Повреждения относятся к средней тяжести вреду здоровья с длительным расстройством здоровья. Подсудимый Егоров Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал следующее: в ДД.ММ.ГГГГ года днем он находился в квартире, расположенной на третьем этаже дома <адрес>. В квартире также находились ФИО3 ФИО4 Татьяна и старик. Они распивали спиртные напитки, во время распития спиртного ФИО3 сообщил Егорову Д.В. о том, что ФИО1 украл у него сотовый телефон. Егоров Д.В. спросил у ФИО1 про телефон, ФИО1 ответил, что сотовый телефон не брал. После Егоров Д.В. события помнит плохо, помнит, что стоит возле ФИО1 и ударяет его один раз кулаком в лицо. После Егоров Д.В. и ФИО1 вышли на улицу, где Егоров Д.В., находясь возле подъезда дома, начал избивать ФИО1., бил руками по голове. Сколько он нанес ударов не помнит, помнит только, что их было несколько. ФИО3. также вышел на улицу и пинал ФИО1 по ногам. Позже пришел ФИО4 и начал разнимать их. Разняв, он увел ФИО1 в подъезд дома. Егоров Д.В. и ФИО3 объяснили ФИО4, что конфликт произошел из-за того, что ФИО1 украл сотовый телефон. Когда ФИО4 увел ФИО1 у последнего была разбита губа. После Егоров Д.В. ушел к обелиску в п. <данные изъяты> и в последствии его сотрудники милиции увезли в отдел милиции, где он пробыл до <данные изъяты> ночи. Ночью сотрудники его отпустили и, проходя мимо магазина <данные изъяты> Егоров Д.В. встретил ФИО1 Они вдвоем направились в магазин <данные изъяты> где Егоров купил две бутылки водки и продукты. Выйдя из магазина они дошли до деревянного мостика, расположенного возле дома <адрес>, и явлющегося переходом с ул. <данные изъяты> на ул. <данные изъяты>, где начали распивать спиртные напитки. Была ночь, магазин <данные изъяты> был уже закрыт. Когда распивали спиртное подошел ФИО3 во сколько это произошло Егоров Д.В. не помнит. Они втроем сидели, распивали спиртное, все было хорошо, ФИО3 говорил ФИО1 отдать сотовый телефон. После они начали драться, Егоров Д.В. стал их разнимать. В тот момент, когда ФИО1 пытался ударить ФИО3 он ударил Егорова Д.В. В ответ Егоров Д.В. ударил ФИО1 ногой в голову, от удара ФИО1 упал. После ФИО3 начал избивать руками лежащего ФИО1 бил в голову. Потом ФИО3 ушел в дом <адрес>. Егоров Д.В. остался с ФИО1 В какой-то момент Егоров Д.В. почувствовал неприязненные отношения к ФИО1 и начал его избивать. Ударил его один раз рукой в область лица, от удара ФИО1 опрокинулся назад и начал спрашивать зачем Егоров Д.В. его бьет. Далее ФИО1 достал бутылку и начал пить, Егоров Д.В. присоединился к нему. После Егоров Д.В. захотел послушать музыку на своем сотовом телефоне, однако поискав его по карманам одежды, не нашел. Через некоторое время Егоров Д.В. услышал звуки своего телефона у ФИО1 он отобрал свой телефон и начал избивать ФИО1 Бил руками и ногами по всему телу, в голову, грудь. ФИО1 в это время лежал. В голову Егоров Д.В. бил руками около 5 раз, в грудь более 10 раз, в живот бил ногами и руками более 10 раз. Сколько времени бил Егоров Д.В. не помнит. Помнит, что бил сверху вниз, сбоку стоя. Бил одной ногой. Сверху на ФИО1 не прыгал. От полученных ударов ФИО1 терял сознание. В какое-то время подошли ФИО5 и ФИО6 Егоров Д.В. не знает, возможно они видели как он избивал ФИО1., Егоров Д.В. этого не помнит. Егоров Д.В. помнит, что ФИО5 и ФИО6 просили купить им «Джин-Тоник», что Егоров Д.В. и сделал. Они вместе выпили две бутылки «Джин-Тоника». В это время ФИО1 лежал на том же месте без сознания. Егоров Д.В. попросил ФИО5 и ФИО6 поучаствовать в избиении и ФИО5 толкал ФИО1 в голову. После Егоров Д.В. сел на лавочку возле подъезда дома <адрес>. Потом ФИО5 и ФИО6 исчезли, а Егоров Д.В. пошел в сторону обелиска, впереди него пробежал ФИО7 приехала скорая помощь и увезла ФИО1 Нна следующий день Егорова Д.В. допрашивали. По второму эпизоду Егоров Д.В. показал суду, что события того дня он помнит плохо, так как прошло много времени. Помнит, что это было числа ДД.ММ.ГГГГ года. Возле магазина <данные изъяты> сидели ФИО3 и ФИО2., они распивали спиртные напитки. Егоров Д.В. присоединился к ним. Телесных повреждений на лице и теле ФИО2 Егоров Д.В. не заметил. ФИО2 на состояние здоровья не жаловался. Потом Егоров Д.В. кажется заснул. Помнит он сидел рядом с ФИО2 и толкал его, а ФИО3 бил его в лицо. Также Егоров Д.В. помнит, что бил несколько раз рукой в живот ФИО2 В связи с существенными противоречиями оглашался протокол допроса обвиняемого Егорова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе допроса Егоров Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ где-то после обеда, около <данные изъяты> часов, ходил по улицам, гулял. Вечером около <данные изъяты> часов возле магазина <данные изъяты> встретил незнакомого мужчину, познакомились, как он позже узнал, его звали <данные изъяты> бурят. Купили спиртное в магазине <данные изъяты> выпили, затем пошли в квартиру дома по ул. <данные изъяты>, который стоит через дорогу напротив магазина <данные изъяты> второй этаж, в этой квартире находились пожилой мужчина и старуха. Там он с бурятом стал распивать водку. Около <данные изъяты> часов пришел молодой мужчина, примерно около 30 лет на вид, как он позже узнал по фамилии ФИО1 <данные изъяты> увидев ФИО1, сказал, что этот мужчина украл у него телефон. Тогда Егоров Д.В. начал разбираться за то, что ФИО1 украл телефон, стал бить кулаками по лицу и пинать ногами. Все это происходило в квартире, потом он, <данные изъяты> и ФИО1 спустились вниз, во двор дома. Там он еще раз ударил ФИО1 кулаком по лицу, тот упал, тогда он стал бить Гайдаша ногами по телу и по голове, нанес 2 удара ногой. Цирендондок также пнул Гайдаша по ноге один раз и больше не бил. Потом их разняли, разнял незнакомый ему русский парень. После этого они поднялись наверх в квартиру и дальше стали распивать спиртное, во время распития ФИО1 куда-то ушел из квартиры. Вечером около <данные изъяты> часов они вышли на улицу вместе с <данные изъяты> и возле магазина <данные изъяты> встретили ФИО1 подозвали того к себе. Далее они сидели на переходе со двора дома по ул. <адрес> к ул. <адрес>. ФИО1 подошел и стал распивать спиртное там же на переходе, на мостике. Егоров Д.В. вспомнил, что происходило в доме, то есть что ФИО1 украл телефон и начал бить ФИО1, бил кулаками по лицу, по телу, когда ФИО1 лежал, даже по лицу пинал, сколько ударов нанес он не знает, не считал, но не менее 10-15 ударов. Цирендондок, кажется, тоже пнул Гайдаша по ноге пару раз и потом ушел, так как был сильно пьяный. Он остался на том же мостике вместе с ФИО1, продолжал его бить. В какой-то момент рядом оказались ФИО5 и ФИО6. Как они пришли, он не помнит, но помнит, что покупал им две бутылки «Джин Тоника» в магазине <данные изъяты> Потом он предложил ФИО5 и ФИО6 побить ФИО1 Они, насколько он помнит, согласились, но почти совсем не били, чуть для виду попинали где-то по ноге и все, все остальное время стояли и смотрели, как бьет он. Он бил Гайдаша ногами по всем частям тела, удары наносил сильно, с размаху, также прыгал сверху ногами по груди и по животу в то время, когда ФИО1 лежал на спине. Все это происходило на тротуаре по ул. <адрес> возле перехода ко двору дома <адрес>. Сколько ударов он нанес не помнит, но знает, что очень много, наверное, не менее 20 ударов. Потом ФИО6 и ФИО5 убежали, а он ушел на скамейку во дворе дома <адрес>, ФИО1 остался лежать на том же месте. Потом он видел, что прибегал ФИО7, который увидел лежащего ФИО1 и куда-то убежал, наверное в скорую помощь. Далее он ушел на берег реки <данные изъяты> и пробыл там до утра. После оглашения показаний Егоров Д.В. пояснил, что при допросе он не говорил следователю о том, что прыгал на грудь и живот ФИО1 Также оглашался протокол дополнительного допроса обвиняемого Егорова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, где Егоров Д.В. на вопрос следователя, сколько было драк между ним и ФИО1 ответил, что две. Одна была днем в квартире, но сильно он ФИО1 не бил, нанес несколько ударов по лицу. От этих ударов ФИО1 не падал, у него была разбита губа. После того, как их разняли, ФИО1 ушел, а Егоров Д.В. с ФИО3 остался в квартире, продолжил распивать спиртное. Эта драка была около 18-19 часов. Вторая драка была уже ночью и случилась при следующих обстоятельствах: около 23-24 часов он с ФИО3 сидел на деревянном мостике через теплотрассу, пили спиртное. В это время около магазина <данные изъяты> шел ФИО1 ФИО3 подозвал ФИО1 с целью вместе выпить. ФИО1 присоединился к ним и стал пить. В ходе распития спиртного между ФИО3 и ФИО1 произошла ссора из-за сотового телефона, который ФИО1 украл у ФИО3. В ходе ссоры между ними возникла обоюдная драка. В ходе драки ФИО1 ударил Егорова кулаком в лицо. От этого он разозлился и нанес один удар по голове ФИО1 От удара тот упал, ноги были на тротуаре, а голова на мостике. После этого он стал бить ФИО1 кулаками в лицо, уже лежачего. Найданов тоже бил ФИО1 но куда именно, он не помнит. Эта драка была короткая, они нанесли примерно 10 ударов. После этого ФИО3 ушел обратно в квартиру. Егоров Д.В. после этого сел на деревянный мостик вместе с ФИО1 Почти сразу после того, как ушел ФИО3 пришли ФИО6 и ФИО5 он сходил в магазин <данные изъяты> за «джин-тоником», отсутствовал где-то 5-10 минут. Когда вернулся, то ФИО6 и ФИО5 находились там же, а ФИО1 сидел на мостике. Он сел рядом с ФИО1 они стали пить спиртное. Затем он, из-за того, что ФИО1 украл телефон ФИО3 снова стал бить ФИО1 то есть нанес последнему удар кулаком в лицо из положения сидя, ФИО1 упал на спину, Егоров Д.В. вскочил и стал сильно бить ФИО1 бил ногами по голове, туловищу. В остальном он поддерживает ранее данные показания. Вину в содеянном признает полностью. После оглашения показаний Егоров Д.В. пояснил, что при допросе он пояснял следователю, что ФИО1 украл у него сотовый телефон, но следователь этого не записал. Кроме этого, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями оглашался в части протокол дополнительного допроса обвиняемого Егорова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе допроса Егоров Д.В. показал, что точную дату не помнит, через неделю после того как он избил ФИО1, в ночное время он, ФИО3 и ФИО2 распивали спиртное около магазина «<данные изъяты> После оглашения показаний Егоров Д.В. пояснил, что на улице было темно и он не знает сколько было времени. Несовершеннолетний свидетель ФИО5., допрошенный в присутствии педагога ФИО8 суду показал, что половины событий он не помнит. Это было летом или осенью, где то в июле или августе он со своим братом ФИО6 около <данные изъяты> минут или <данные изъяты> часов пошли в магазин. ФИО6. предложил купить «джин-тоник». По дороге они встретили Егорова Д.В. и попросили его купить им «джин-тоник». После они возле дома <адрес> выпили купленное. На мостике возле дома находился мужчина, которого свидетель видел в поселке. Далее ФИО5 помнит события плохо. Помнит, что Егоров Д.В. бил этого мужчину. Причиной избиения, как понял свидетель, послужило то, что мужчина что-то должен был Егорову Д.В. Первый раз Егоров Д.В. нанес мужчине удар рукой в лицо, от удара мужчина упал на левый бок. После Егоров Д.В. стал наносить много ударов ногами в живот. Далее Егоров Д.В. попросил его и ФИО6 поучаствовать в избиении мужчины. Они не соглашались, но потом для вида толкнули мужчину. После ФИО5 ушел в туалет, когда вернулся было темно и он почти ничего не видел. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, был оглашен протокол допроса несовершеннолетнего свидетеля ФИО5. В ходе допроса, проводившегося с участием законного представителя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6. пошел гулять по поселку. Гуляли допоздна, около 1 или 2-х часов, проходя мимо дома <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> они увидели Егорова Дмитрия. Поздоровались, разговорились, Егоров Дима сидел на мостике, на переходе от двора дома <адрес> к тротуару ул. <данные изъяты> рядом с Димой сидел какой-то мужчина, внешность его ФИО5 не запомнил, так как было темно, говорил он на русском языке, он был одет в куртку темного цвета, остальную одежду он помнит. Этот мужчина и Егоров Д. были сильно пьяные, общались между собой. Они стали разговаривать с Егоровым Д., стояли около 15 минут, Егоров Д. вдруг предложил побить этого мужчину, встал сзади и сказал: «Давайте этого прессанем». ФИО5 с ФИО6. стали отказываться, спросили зачем, Егоров Д. ответил: «Просто он мне не нравится и все». После этих слов Егоров Д., стоя за спиной этого мужчины, ударил его левой ногой в левое ухо, мужчина от удара упал и ударился головой о бетон и потерял сознание, затем Дима взял мужчину за грудки и второй рукой - правой стал наносить удары кулаками по лицу. Ударил несколько раз, где-то 5-6 раз точно ударил кулаком по лицу и отпустил. Далее Егоров Д. подошел к ФИО6 и сказал: «Теперь ты бей», ФИО6 сказал: «Не хочу» на что Егоров Д.В. настойчивее сказал: «Бей», и ФИО6. стал бить мужчину, но куда точно бил, он не помнит. ФИО6 бил мужчину ногой, но в какую часть тела он не помнит и сколько раз ударил тоже не знает. Потом ФИО6 перестал, а Егоров Д.В. стал бить ногой в грудь этому мужику, удары наносил сверху вниз, удары были сильные, даже слышались глухие звуки ударов, нанес три удара, при этом Егоров Д.В. стоял справой стороны от мужчины, а мужчина лежал на спине. После того, как Егоров Д.В. перестал бить мужчину он подошел к нему и сказал: «Теперь ты бей». ФИО5 сказал, что не хочет, на что Егоров Д. сказал: «Мало ли, что ты не хочешь, бей!» и ударил его ладонью по шее слева, он испугался, подошел к мужчине с правой стороны и слегка ударил ногой по правому плечу, чтобы просто показать, что бьет, но бил не сильно. На это Егоров Д.В. ответил: «Не так», и, подойдя к мужчине, стал пинать с силой в лицо, потом Егоров Д.В. также правой ногой ударил мужчину несколько раз в живот, где-то в районе печени, то есть ближе справа, удары наносил сверху вниз пяткой, по животу нанес где-то 5 или 7 ударов, после этого Егоров Д.В. вроде передохнул, т.е. перестал бить. ФИО6. в это время отошел по нужде, а в это время Егоров Д.В. взял и прыгнул на этого мужика двумя ногами по ребрам, то есть на грудь. После того, как прыгнул, Егоров Д.В. опять сказал ему бить, а Егоров У. стал опять отпираться, но Егоров Д.В. все настойчивее стал ему говорить, чтоб он бил. Чтобы Егоров Д.В. отстал от него, он подошел к этому лежащему мужчине со стороны головы, присел и для виду слегка ударил локтем правой руки в область плеча или шеи. После этого они стояли опять разговаривали, этот мужчина стал шевелиться, вроде хотел встать, как вдруг Егоров Д.В. подбежал и опять пнул мужчину ногой в район головы, отчего тот потерял сознание. После этого они увидели приближающуюся машину и с ФИО6 убежали, а Егоров Д.В. остался. После этого они Егорова Д.В. не видели. До драки, как только они встретили Егорова Д.В., тот купил им бутылку «джин-тоника». Кроме мужчины и Егорова Д.В. больше никого не было. У Егорова Д.В. свидетель сотового телефона не видел. О пропаже сотового телефона Егоров Д.В. ничего не говорил. После оглашения показаний свидетель ФИО5 их полностью подтвердил. Подсудимый Егоров Д.В. показания свидетеля ФИО5 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО6., допрошенный в присутствии законного представителя ФИО10, суду показал, что точную дату не помнит, была ночь. Он и ФИО5 находились возле магазина <данные изъяты> Видели Егорова Д.В. и мужчину, они сидели на мостике возле дома <адрес> и выпивали спиртное. ФИО6 и ФИО5 поздоровались и пошли в магазин <данные изъяты> в месте с Егоровым Д.В. Попросили его купить сок. Далее они вернулись к мостику, была драка между Егоровым Д.В. и мужчиной. Егоров Д.В. бросил мужчину руками и тот ударился головой об асфальт и потерял сознание. Егоров Д.В. наносил удары мужчине руками по всему телу. Также бил его ногами в бок, в живот. Бил сильно несколько раз. О том, что удары были сильные, свидетель понял из-за того, что мужчина потерял сознание. Мужчина не сопротивлялся и ничего не говорил. Причину драки ФИО6 не знает. Он удары мужчине не наносил, просто так толкал его. Толкнул из-за того, что Егоров Д.В. предложил это сделать и толкнул его. Егоров У.Э. тоже один раз в спину ударил мужчину. Наносил ли Егоров Д.В. удары мужчине в область груди, живота и спины свидетель не знает. Видел, что у мужчины лицо было в крови и сделал вывод, что Егоров Д.В. наносил удары мужчине по лицу. Возле мостика он с ФИО5 находились около 5 минут, потом пошли к ФИО5., затем к ФИО6 Свидетель ФИО11 суду показала, что она работает на станции «скорой помощи». Точно числа она не помнит, в третьем часу ночи на «скорую» пришли молодые люди, один из них был ФИО7 и сказали: «Человек умирает, пожалуйста, окажите помощь». Они выехали на место происшествия, там лежал мужчина на спине. Лежал поперек тротуара. Место, где обнаружили мужчину, расположено возле арки со стороны ул. <адрес> Свидетель подумала, что мужчина получил черепно-мозговую травму, поскольку все лицо было в крови. Свидетель на месте измерила давление мужчине, давление было низкое, пульс еще прощупывался на сонной артерии. Она вместе с водителем положили его на носилки и отвезли на «скорую». В «скорой» они совместно с врачом анестезиологом проводили реанимационные мероприятия, однако они были безрезультатны и была установлена биологическая смерть. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, был в части оглашен протокол допроса свидетеля ФИО11 В ходе допроса, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО11 показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на суточном дежурстве. Ночью ДД.ММ.ГГГГ года на станцию «Скорой помощи» пришел парень по фамилии ФИО7 После оглашения показаний свидетель ФИО11 их полностью подтвердила. С согласия стороны защиты и по ходатайству стороны обвинения оглашались показания не явившейся в суд потерпевшей ФИО12. и свидетеля ФИО13 данные ими в ходе предварительного следствия. Потерпевшая ФИО12. при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показала, что ФИО1 был ее старшим сыном, помимо его у нее есть еще младший сын. ФИО1. фактически проживал по ул. <адрес> Проживал один в квартире. Ранее ФИО1 был женат, имеется ребенок, но после развода жена и ребенок уехали на Украину и с ними он связь не поддерживал. ФИО1 постоянной работы не имел, в начале ДД.ММ.ГГГГ года устраивался на работу в <данные изъяты> дворником, проработал 15 дней и уволился. У него были проблемы со спиртным, пил часто, пытались его лечить, кодировать, но результатов это не дало. Ранее он был судим за кражу в <данные изъяты> году, в <данные изъяты> году освободился. В последний раз ФИО12 видела его в ДД.ММ.ГГГГ года, перед отъездом на участок. Более она его не видела. В п<данные изъяты> он связь поддерживал с ФИО14, она работает продавцом в магазине, он часто брал у нее продукты, заходил к ней, а ФИО12 поддерживала связь с ней и она сообщала ей о сыне. О его смерти узнала ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года ФИО12 вернулась с участка. Также ФИО12 узнала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ гоад в <данные изъяты> минут ФИО1. заходил в магазин <данные изъяты> и спрашивал ФИО14 но она в тот день не работала, а была ФИО15 Она сказала, что ФИО14 нет и ФИО1. ушел. Свидетель ФИО13. при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показал, что он работает <данные изъяты> с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> часов он заступил на суточное дежурство, смена длилась до <данные изъяты> года. Он был со своим напарником ФИО16 они на служебной автомашине <данные изъяты> патрулировали по поселку. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут, проезжая по ул. <данные изъяты> сторону начала улицы, напротив магазина <данные изъяты> на переходе от дома № по ул. <адрес> к ул. <данные изъяты> он заметил Егорова Дмитрия Владимировича, которого он знает как своего земляка из с. <данные изъяты> Егоров Д.В. стоял, а рядом на земле на 5-й точке сидел ФИО1 которого он знает как жителя п. <данные изъяты> не раз попадался в состоянии алкогольного опьянения. Егоров Д.В. был одет в черную кепку, светлую, почти белую кофту с замком и капюшоном, и в темных брюках или джинсах, штаны и обувь точно не разглядел. Егоров Д.В. и ФИО1 кажется, о чем-то беседовали, они проехали до конца улицы, развернулись и поехали обратно в отдел. Когда опять проезжали мимо того же места, там же увидели до сих пор сидящего ФИО1 и рядом с ним стоящего Егорова Д.В. Они проехали мимо и направились в отдел милиции. Между первым и вторым разом прошло около 5 минут, они только доехали до конца улицы и вернулись обратно. Каких-либо телесных повреждений на лице у ФИО1 он не заметил, даже не успел нормально разглядеть. Потом около <данные изъяты> часов поступило сообщение от скорой помощи о том, что обнаружен ФИО1 с телесными повреждениями, они с напарником поехали на скорую помощь, там лежал ФИО1 на лице у которого были телесные повреждения, был одет в джинсы, серые кроссовки, куртку и футболку. ФИО1 еще был жив, дышал, но был без сознания, ничего пояснить не мог. ФИО1 прямо на глазах у них и умер где-то в <данные изъяты> часа ночи. На «скорой» сообщили, что его нашел ФИО7 В судебном заседании исследовались следующие доказательства стороны обвинения, представленные в обоснование обвинения, предъявленного по первому эпизоду. Согласно рапорта помощника дежурного Оймяконского ОВД от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение от фельдшера станции скорой помощи о том, что на станцию поступил ФИО1 с телесными повреждениями. Согласно рапорта заместителя руководителя Восточно-Якутского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) ФИО17 от 9 ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут от дежурного ОВД по Оймяконскому району РС (Я) поступило телефонное сообщение о том, что на станцию скорой медицинской помощи поступил ФИО1 с телесными повреждениями, который не приходя в сознание умер в <данные изъяты> минут в помещении станции скорой медицинской помощи. Данное сообщение зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что осмотрен участок местности, расположенный возле дома <адрес>. Осмотром установлено, что участок местности, подлежащий осмотру, расположен в 10 метрах от дома <адрес>. От двора дома к ул. <данные изъяты> имеется переход в виде деревянного настила, который ведет к бетонному тротуару. При осмотре на деревянном настиле обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, а также шесть мелких пятен в виде брызг. С этих пятен изъяты смывы на марлевый тампон. На расстоянии 120 см. в сторону ул. <данные изъяты> обнаружено три пятна вещества красно-бурого цвета, также пятна обнаружены на расстоянии 160 см. С указанных пятен изъяты смывы на марлевый тампон. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, было произведено шесть кадров. Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что осмотр трупа ФИО1 проводился в морге Оймяконской ЦРБ. При осмотре установлено, что лицо трупа припухшее, больше слева, местами с красновато-синюшным оттенком, верхняя губа припухшая, багрово-синюшного цвета, на слизистой изнутри на нижней губе ушибленная рана, на верхней губе две ушибленные раны, в носовых ходах кровь, в области наружного края правой брови сверху косо под углом 45 градусов четыре красноватых линейных кровоподтека по 0,1 см шириной, длиной до 2-х см, с расстоянием между ними до 0,5 см., верхнее веко припухшее, багрово-синюшного цвета. В ходе осмотра ничего не изъято. Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года Егоров Д.В. добровольно выдал одежду, в которой он находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: кофту светлого цвета на замке - молнии с капюшоном в поперечную полоску серого, голубого, черного и светло-коричневого цветов, на правом рукаве, в области левого бокового кармана имеются помарки красно-бурого цвета похожие на кровь; свитер бежевого цвета, спереди имеются поперечные полосы коричневого, белого, светло-коричневого цветов; штаны спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета со шнурками. Все изъятые вещи упакованы в полиэтиленовый пакет. Заявлений от участвующих лиц не поступило. Согласно протокола выемки от 9 августа 2010 года ФИО5. добровольно выданы следующие вещи: футболка оранжевого цвета; спортивные штаны темно-синего цвета с голубыми полосами по бокам; резиновые полусапожки черного цвета. Все изъятые вещи упакованы в полиэтиленовый пакет. Заявлений от участвующих лиц не поступило. Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 добровольно выданы следующие вещи: кеды матерчатые черного цвета с резиновой подошвой светло-коричневого цвета; кофта черного цвета с воротом на шнурках; джинсовые брюки на резинках темно-синего цвета. Все изъятые вещи упакованы в полиэтиленовый пакет. Заявлений от участвующих лиц не поступило. Протоколом осмотра предметов и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года вещи, изъятые у Егорова Д.В., ФИО5Э. и ФИО6., осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что смерть ФИО1 наступила от тупой травмы живота с повреждением печени, брыжейки, сопровождавшейся травматическим шоком. Это подтверждается следующими повреждениями: двумя продольными линейными разрывами малой доли печени, одним продольным линейным разрывом большой доли печени; очаговым кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки; наличием крови в брюшной полости; гемоциркуляторными нарушениями в головном мозге, сердце, легком, почках. Между вышеописанными повреждениями и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Повреждения образовались от действия тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, каковыми могли являться конечности человека при ударах, прыжках по туловищу в области правого подреберья. Направление ударов, прыжков спереди назад. Было нанесено не менее 4 травматических воздействий (ударов, прыжков) по туловищу потерпевшего в области правого подреберья. В момент нанесения смертельных повреждений потерпевший, наиболее вероятно, находился лежа на спине. Давность образования повреждений, учитывая морфологические признаки, данные судебно-гистологического исследования, не более 3-4 часов к моменту наступления смерти. Смертельные повреждения на трупе ФИО1 относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасному для жизни, и приведшему к смерти. Повреждения, имеющиеся на трупе ФИО1., не могли быть получены в результате падения с высоты собственного роста, так как имеют иную локализацию и характер, отсутствуют внутренние признаки падения. Кроме вышеописанных смертельных повреждений, на трупе также имеются: переломы ребер справа и слева по средней ключичной линии, справа с 2 по 9 ребро, слева с 2 по 7 ребро. Кровоизлияние в мягкие ткани головы: слева в лобной, теменной, височной, затылочной области, справа в височной, затылочной области. Кровоподтек в лобной области слева с переходом на левую височную область. Кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, кровоподтеки на обеих щеках, кровоподтек и ссадина на носу. Кровоподтеки на обеих губах. Две ушибленных раны на слизистой верхней губы справа и слева, ушибленная рана на слизистой нижней губы слева. 4 линейных кровоподтека в области наружного края правой брови. Эти повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят. У живых лиц относятся: переломы ребер к средней тяжести вреду здоровья, с длительным расстройством здоровья. Кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки и ушибленные раны на лице к легкому вреду здоровья, с кратковременным расстройством здоровья. Не смертельные повреждения образовались от действия тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, каковыми могли являться конечности человека при ударах по голове, лицу; ударах, прыжках по грудной клетке. Направление ударов по голове, лицу любое, наиболее вероятное спереди и с боков; направление ударов, прыжков по грудной клетке спереди назад. Было нанесено не менее 14 травматических воздействий (ударов, прыжков) по грудной клетке; 10 травматических воздействий (ударов) в область головы. Эти повреждения не могли быть получены в результате падения с высоты собственного роста, т.к. имеют иную локализацию и характер, отсутствуют внутренние признаки падения. Давность образования всех повреждений, учитывая общие морфологические признаки, данные судебно-гистологического исследования, не более 3-4 часов до наступления смерти, в одно и то же время. После получения несмертельных повреждений потерпевший мог совершать ограниченные активные целенаправленные действия. После получения смертельных повреждений потерпевший не мог совершать активные целенаправленные действия. Обнаруженная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови трупа ФИО1. при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года следует, что у Егорова Д.В. имеются повреждения: ушиб мягких тканей в области пястно-фаланговых сочленений («костяшек») 2-5 пальцев правой кисти. Повреждения образовались от действия тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, каковым могли являться кости лица при ударе по лицу сжатой в кулак правой рукой. Повреждения, по морфологическим признакам, получены в течение суток до момента осмотра; то есть они могли быть получены в сроки, указанные в фабуле постановления и самим свидетельствуемым. Повреждения Егорова Д.В. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, как вред, причиненный здоровью человека, не расцениваются. Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Егоров Д.В. каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишить его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает. Настоящим комплексным психолого-психиатрическим исследованием у Егорова Д.В. обнаруживаются признаки личности с акцентуацией эпилептоидно-неустойчивых черт, при сохраненной интеллектуально-мнестической деятельности. Акцентуация личности не относится к числу психических расстройств, является вариантом психической нормы и не нарушает способности Егорова Д.В. понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом обследовании на момент инкриминируемых ему деяний, у Егорова Д.В. не выявлено какой бы то ни было психотической симптоматики, у него не было признаков нарушенного сознания, амнезии событий (помнит практически все моменты содеянного в хронологическом порядке, давал и дает показания, по своему объясняя и интерпретируя случившееся), находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Егоров Д.В. не нуждается. Психическое развитие Егорова Д.В. соответствует нормам его возрастного юношеского периода, который включает в себя возраст 16-17 лет. Возрастная психология оперирует понятиями нормы возрастных периодов и не располагает критериями отграничения нормы для отдельного календарного возраста внутри периода. Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО5. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой ФИО5 в присутствии двух понятых, законного представителя, статиста и специалиста пояснил, что для проведения следственного действия необходимо пройти к дому <адрес>. По прибытии на место ФИО5 указал, что на краю деревянного настила сидели мужчина и Егоров Д.В. После ФИО5 рассказал и продемонстрировал все действия которые происходили между мужчиной и Егоровым Д.В. При этом ФИО5 показал каким образом Егоров Д.В. наносил удары руками и ногами этому мужчине. Также ФИО5 продемонстрировал каким образом Егоров Д.В. прыгнул на лежащего мужчину. Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенной между подозреваемым Егоровым Д.В. и свидетелем ФИО5 Егоров Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов он возле магазина <данные изъяты> встретил ФИО6 и ФИО5. Купил им две бутылки «Джин-тоник» и они втроем их выпили. Потом Егоров Д.В. отошел на лавочку возле дома <адрес>, там тоже пили «джин-тоник». ФИО1 в это время лежал без сознания. В избиении ФИО1 ФИО5 не участвовал, он просто стоял и смотрел, как Егоров Д.В. бил потерпевшего. Егоров Д.В. потерпевшего один раз ударил кулаком в лицо и потом бил только кулаком в лицо, а Кривошапкин И.В. прыгал ногами на потерпевшего. Свидетель ФИО5 показания подозреваемого Егорова Д.В. подтвердил частично и показал, что он потерпевшего не бил, просто толкнул ногой по плечу и слегка ударил локтем в область плеча. Это он сделал по принуждению Егорова Д.В. Свидетель не согласен в части того, что Егоров Д.В. бил потерпевшего только кулаками, ФИО5 видел, как Егоров Д.В. бил потерпевшего и ногами по телу, при этом потерпевший лежал на боку, на спине и на животе. При этом Егоров Д.В. к лавочке не отходил. После изучения данных документов свидетель ФИО5 пояснил, что в них указано все верно. Подсудимый Егоров Д.В. подтвердил правдивость показаний свидетеля. Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой ФИО6 в присутствии двух понятых, законного представителя, статиста и специалиста пояснил, что для проведения следственного действия необходимо пройти к дому <адрес>, возле магазина <данные изъяты>». По прибытии на место ФИО6 указал, что на деревянном мостике сидел Егоров Д.В. с мужчиной. Далее Егоров Д.В. стал избивать мужчину. Когда мужчина сидел Егоров Д.В. ударил его рукой, от чего мужчина завалился на правый бок. Егоров ударил этого мужчину еще раз правой рукой в область головы с левой стороны. Ударов было нанесено пять или семь. Потом Егоров Д.В. стал бить мужчину ногой. При этом ФИО6 продемонстрировал, что Егоров Д.В. бил мужчину по голове ногой. Далее ФИО6 продемонстрировал удар ногой в область грудной клетки мужчины, удар был нанесен сверху вниз. Также ФИО6 пояснил, что Егоров Д.В. бил мужчину ногой в область живота справа. Бил ногой сверху вниз в правый бок, при этом ФИО6 продемонстрировал действия Егорова Д.В. Далее ФИО6 пояснил и продемонстрировал как он и ФИО5 ударяли мужчину. Потом ФИО6. ушел за септик по нужде. Когда вернулся, Егоров Д.В. схватил мужчину и кинул в сторону. Мужчина упал, ударился головой и потерял сознание. Кроме этого Егоров Д.В. наносил мужчине удары руками и ногами, нанес много ударов, где-то пятнадцать или семнадцать. Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенной между подозреваемым Егоровым Д.В. и свидетелем ФИО6 Егоров Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов встретил ФИО6 и ФИО5, встретил на месте происшествия, напротив магазина <данные изъяты> Купил им «Джин-тоник» и они вместе выпили. Потом Егоров Д.В. отошел на лавочку возле дома <адрес>, там тоже пили «Джин-тоник». ФИО1 в это время лежал без сознания, Егоров Д.В. сидел на скамейке, а ФИО6 и ФИО5. били ФИО1. Они вдвоем прыгали на нем ногами, потом Егоров Д.В. подошел, ударил несколько раз потерпевшего кулаком, когда тот лежал. Ногами Егоров Д.В. лежащего ФИО1 при ФИО6 и ФИО5 не бил, бил только кулаком по лицу. Кроме Егорова Д.В., ФИО5 и ФИО6 никого не было. Когда Егоров Д.В. встал со скамейки и начал бить ФИО1 кулаком, ФИО6 и ФИО5 уже не били, они просто смотрели, больше его не трогали. Свидетель ФИО6 с показаниями подозреваемого Егорова Д.В. не согласился в части того, что Егоров Д.В. никуда не отходил, а бил этого человека постоянно, а он с ФИО5 ногами на этом человеке не прыгали. Егоров Д.В. бил этого мужчину кулаком и ногами в лицо, в грудь и на горло, нанес много ударов, не менее десяти. Сам ФИО6 нанес этому человеку 6 ударов, по ноге два, в правый бок два и в голову два раза. Бил не сильно, только для вида, по голове он ногой только касался, просто толкал ногой. ФИО6 начал наносить потерпевшему дары из-за того, что Егоров Д.В. заставил его, говорил: «Иди ударь его, ударь». Подозреваемый Егоров Д.В. показания свидетеля ФИО6 подтвердил в части того, что заставлял ФИО6 бить потерпевшего. После изучения данных документов свидетель ФИО6. пояснил, что в них указано все верно. Подсудимый Егоров Д.В. также пояснил, что свидетелем указано все верно. Кроме этого, в судебном заседании исследовались следующие доказательства стороны обвинения, представленные в обоснование обвинения, предъявленного по второму эпизоду. Свидетель ФИО17 суду показал, что он работает в такси. В тот день он работал в ночную смену. Был август и он работал с <данные изъяты> часов. Поступила заявка на магазин <данные изъяты> Проезжая по улице он видел как избивали мужчину возле крыльца магазина <данные изъяты> Избивали мужчину, которого свидетель часто видел в поселке. Когда свидетель проезжал обратно видел, что мужчина лежал и двое стояли рядом. Егоров Д.В. наносил удары руками и ногами, при этом потерпевший то стоял, то падал. Сколько было нанесено ударов свидетель не видел. Также свидетель увидел слева возле глаза потерпевшего синяк. Подсудимый Егоров Д.В. в тот день был в кепке и черной куртке. Свидетель ФИО18 суду показал, что точную дату не помнит, где-то в ДД.ММ.ГГГГ года, в тот день он был на смене, они «перекрывали» дежурную часть. Позвонили из дежурной части, они подъехали к территории магазина <данные изъяты> там были Егоров Д.В., ФИО3. и ФИО2. Всех они отвезли на станцию «скорой помощи». Потерпевший ФИО2 говорил, что его побили, при этом не указывал кто именно его побил. На Егорове Д.В. телесных повреждений он не заметил. Причину избиения они не поняли. При освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения выяснилось, что они все были в состоянии алкогольного опьянения. Также на «скорой» сказали, что у ФИО2 вроде бы была сломана челюсть. С согласия стороны защиты и по ходатайству стороны обвинения оглашались показания не явившегося в суд потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО19, данные ими в ходе предварительного следствия. Потерпевший ФИО2 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показал, что он проживает в Оймяконском районе с ДД.ММ.ГГГГ года, ранее проживал в п. <данные изъяты>, потом переехал в п. <данные изъяты> и проживал по адресу регистрации. В настоящее время в квартире большая задолженность, поэтому он там не живет. Фактически живет на бывшей лодочной станции в вагончике. По поводу причиненных ему телесных повреждений может показать, что его избили примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит. Обстоятельств причинения ему телесных повреждений не помнит, так как был сильно пьяный. В этот день он употреблял спиртное, с кем именно не помнит. Он помнит, что пошел в центр, в сторону магазина «Чароит», лег спать в траве в районе церкви или магазина <данные изъяты> и сразу уснул. Очнулся уже в больнице, у него болело все туловище и лицо было все в синяках. Кто именно его избил он не видел. В больнице он представился фамилией Волкогон. В больнице он провел примерно 2-3 недели. В тот день он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В больницу его отвезли сотрудники милиции. Он помнит только силуэты двух людей, описать он их не сможет, при встрече узнать тоже. Свидетель ФИО19. при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра с дежурной части ОВД по Оймяконскому району поступил вызов к магазину <данные изъяты> по сообщению от фельдшера ССМП п<данные изъяты> о том, что к ним обратился ФИО2 с телесными повреждениями. По имеющейся информации ФИО2 избили около этого магазина. На место происшествия они выезжали втроем: был он, начальник ОУР ФИО20 и следователь СГ при ОВД по Оймяконскому району ФИО21. Приехали они туда на машине ОВО при ОВД по Оймяконскому району, за рулем был ФИО18 который оставил их на месте происшествия, после чего сразу уехал. На месте происшествия никого не было, ФИО21 сделал осмотр места происшествия, ФИО20 куда-то ушел. Закончив осмотр, они разъехались по домам. Самого ФИО2 на месте происшествия около магазина не было, они никого не задерживали и в дежурную часть ОВД не доставляли. Также может пояснить, что настоящая фамилия ФИО2 Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что осмотрена территория, прилегающая к мини - маркету <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. При осмотре указанной территории следов борьбы не обнаружено. На расстоянии 10 метров от лестницы обнаружена и изъята кепка. Протоколом осмотра и постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ года указанная кепка осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у ФИО2 имелись следующие повреждения: обширный ушиб мягких тканей левой половины лица, закрытый перелом костей спинки носа со смещением и захождением обломка, сотрясение головного мозга, закрытый перелом 1,2 ребра справа, ушиб правого легкого, ушиб передней брюшной стенки живота. Повреждения относятся к средней тяжести вреду здоровья, с длительным расстройством здоровья. Давность образования повреждения, по медицинской документации, до поступления потерпевшего в Оймяконскую ЦРБ 15 августа 2010 года в 5 часов 30 минут. Повреждения образовались от действия тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения. Травмирующими предметами могли являться конечности человека при ударах по голове, грудной клетке, животу потерпевшего. Потерпевшему было нанесено не менее шести травмирующих воздействий. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым. Локализация и характер повреждений указывают на то, что они не могли быть причинены собственной рукой и при падении с высоты собственного роста. Согласно постановления и.о. дознавателя ОД ОВД по Оймяконскому району РС (Я) в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г, д» УК РФ в отношении ФИО3 отказано по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ в связи со смертью подозреваемого. Проанализировав все представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина Егорова Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть ФИО1 и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО2 доказана всей совокупностью доказательств, приведенных выше. Суд пришел к выводу, что вина Егорова Д.В. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 в присутствии которых Егоров Д.В. наносил множественные удары ФИО1 по второму эпизоду показаниями свидетеля ФИО17.В., который видел, как ФИО2 избивали двое людей, показаниями свидетеля ФИО21 который пояснял о том, что когда он подъехал к месту совершения преступления, то обнаружил спящего потерпевшего и еще двоих людей азиатской внешности. Также вина Егорова Д.В. доказывается собранными по уголовному делу доказательствами, а именно: протоколами осмотров мест происшествий, заключениями судебно - медицинских экспертиз, протоколами выемки и другими в их совокупности. Преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 111 ч. 4 УК РФ, совершалось Егоровым Д.В. в условиях очевидности в присутствии несовершеннолетних ФИО5. и ФИО6В., которые в общем и целом давали стабильные показания о том, что Егоров Д.В. избивал потерпевшего ФИО1 кулаками и ногами, а также прыгал на него. При допросе несовершеннолетние ФИО5 и ФИО6 в силу своего возраста неохотно рассказывали о событиях, очевидцами которых они являлись, ссылаясь на то, что забыли половину событий, однако после оглашения протоколов допросов, очных ставок и проверок показаний на месте, свидетели их подтвердили в полном объеме, указав на то, что именно так и было. Так, в ходе проведения проверок показаний на месте свидетели Егоров У.Э. и ФИО6 очень детально рассказывали и показывали, как, чем и в какой последовательности Егоров Д.В. наносил удары ФИО1 в какую сторону потерпевший наклонялся и падал. Данное обстоятельство опровергает показания подсудимого Егорова Д.В. в части того, что он не прыгал на потерпевшего. О том, что на тело ФИО1. могли прыгать косвенно подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой не смертельные повреждения образовались от действия тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, каковыми могли являться конечности человека при ударах по голове, лицу; ударах, прыжках по грудной клетке. В судебных прениях государственный обвинитель изменил обвинение Егорова Д.В. по второму эпизоду в сторону смягчения, исключив из обвинения указания на повреждения, нанесенные ФИО3. в область головы ФИО2 Действия Егорова Д.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, по второму эпизоду по ст. 112 ч. 2 п. «г, д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью совершенное группой лиц из хулиганских побуждений. Согласно справки Оймяконской центральной районной больницы Егоров Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, на основании этого и заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ года суд полагает, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учел несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступлений, отсутствие судимостей, а также признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания Егорову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Изучение личности Егорова Д.В. показало, что он проживает в неблагополучной семье, родители находятся в разводе и фактически отстранились от его воспитания. Из многочисленных актов обследования материально-бытовых условий жилья несовершеннолетнего, имеющихся в материалах дела, следует, что он проживал у бабушки, во всем ей помогал. Егоров Д.В. предоставлен самому себе, общался с лицами ведущими антиобщественный образ жизни. По месту жительства Егоров Д.В. характеризуется с отрицательной стороны, по прежнему месту учебы характеризуется посредственно. Егоров Д.В. ранее не судим. При назначении наказания, суд учитывает, что Егоровым Д.В. совершены преступления направленные против жизни и здоровья, одно из которых является особо тяжким и, соответственно, общественно опасным деянием. В связи с тем, что Егоровым Д.В. по первому эпизоду были нанесены потерпевшему телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и возможного предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. По второму эпизоду суд, анализируя все вышеприведенные обстоятельства, не находит возможным освободить Егорова Д.В. от наказания и применить к нему меры воспитательного воздействия, поскольку, как описывалось выше, родители Егорова Д.В. отстранились от его воспитания, ребенок был предоставлен самому себе, кроме этого, учитывая направленность и категории совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Егорову Д.В. по второму эпизоду наказание в виде лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 111 ч 4 УК РФ, ст. 88 ч. 6 и 6-1 УК РФ наказание подсудимому должно быть назначено в пределах от 2 лет 6 месяцев до 10 лет лишения свободы. Положения ст. 88 УК РФ также учитываются судом при назначении наказания по ст. 112 ч. 2 п. «г, д» УК РФ. Поскольку Егоров Д.В. на момент вынесения приговора достиг совершеннолетнего возраста, суд считает необходимым назначить наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Несовершеннолетнего ЕГОРОВА Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 112 ч. 2 п. «г, д» УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч. 6.1 ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 31 января 2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 3 сентября 2010 года по 30 января 2011 года. Меру пресечения Егорову Д.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - кофта светло-бежевого цвета, кофта мужская в горизонтальную полосу коричневого, черного, серого, синего и голубого цветов, трико мужские из синтетической ткани черного цвета, кроссовки мужские черного цвета, кепка из драповой ткани серого цвета, принадлежащие Егорову Д.В.; футболка оранжевого цвета, штаны спортивные темно-синего цвета, полусапожки резиновые черного цвета, принадлежащие ФИО5 кофта черного цвета, джинсы темно-синего цвета, кеды черного цвета, принадлежащие ФИО6, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вернуть законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а Егоровым Д.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Сараев