Незаконный оборот драг. металлов



Дело № 1-9/2011

                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 год                             п. Усть-Нера

Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Сараева А.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оймяконского района РС (Я) - Васильева А.А.,

Подсудимого Сипатова С.В.,

Представителя потерпевшего ФИО1

При секретаре Долгополовой Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

СИПАТОВА Сергея Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      В период с ДД.ММ.ГГГГ года Сипатов С.В., работая сезонным рабочим, в должности машиниста бульдозера в ООО <данные изъяты>, расположенной в районе ручья <данные изъяты> бассейна реки <данные изъяты>, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату установить не представилось возможным, находясь на территории участка, принадлежащего ООО <данные изъяты>, где проживали работники данного предприятия, зашел в один из заброшенных домов с целью сбора досок для растопки печки, где нашел матерчатый сверток обмотанный изолентой черного цвета, внутри которого находилось промышленное золото общим весом <данные изъяты> грамм, которое присвоил себе, положив его во внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ года. По окончании промышленного сезона, ДД.ММ.ГГГГ года Сипатов С.В. заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента РФ «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22.02.1992г. № 179, в нарушение требований п.4 ст.2 и п.1 ст.4, ст.20 Федерального Закона РФ « О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998г. № 41-ФЗ и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 1.12.1998г., в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющими лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, нарушая требования Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камней» от 26.03.1998 г., умышленно, незаконно хранил в личных вещах ранее найденное при вышеописанных обстоятельствах промышленное золото массой <данные изъяты> грамм, незаконно перевозил на вахтовой машине <данные изъяты> с государственным номером из прииска, принадлежащего ООО <данные изъяты> расположенного в районе ручья <данные изъяты> бассейна <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе ОРМ <данные изъяты> на участке федеральной трассы <данные изъяты> в районе <данные изъяты> км в направлении <данные изъяты> Сипатов С.В. был задержан сотрудниками транспортноймилиции. При проведении осмотра вещей, принадлежащих Сипатову С.В., во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят матерчатый сверток, перемотанный черной пластиковой изолентой, внутри которого находилось промышленное золото общим весом <данные изъяты> грамм. Согласно заключению геолого-минералогической судебной экспертизы представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - шлиховым (россыпным) золотом общей массой <данные изъяты> грамм, расчетный вес химически чистого золота равен <данные изъяты> гр., расчетный вес химически чистого серебра равен <данные изъяты> грамма. Общая стоимость данного золота составила <данные изъяты> из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на момент изъятия 975 руб. 72 коп., химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на момент изъятия 16 руб. 71 коп. Наличие на поверхности золотин следов техногенных (механических) повреждений в виде царапин, ссадин, борозд свидетельствует о промышленном способе добычи золота и принадлежит россыпному месторождению ручья <адрес> по ряду признаков (морфологических особенностях, пробности, наличию включений серого и розовато-серого кварца, являющегося характерным для данного месторождения). ООО <данные изъяты> имеет специальное разрешение (лицензию), установленное требованием Российского законодательства, на право добычи драгоценных металлов, драгоценных камней и других полезных ископаемых, расположенных в районе ручья <данные изъяты> <данные изъяты> В соответствии с п.4 ст. 2 Федерального закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция являются собственностью субъекта добычи. В результате, Сипатов С.В. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, согласно котировки учетных цен на драгоценные металлы ЦБ РФ на 21 сентября 2009 года и справки ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.

      Подсудимый Сипатов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в <данные изъяты> году он работал в ООО <данные изъяты> на участке <данные изъяты>. В <данные изъяты> в конце промышленного сезона он зашел в заброшенный дом, для того чтобы набрать досок, для растопки печки. Оторвав доски от пола, Сипатов С.В. увидел сверток, обмотанный изолентой. Раскрыв данный сверток он обнаружил, что в нем находится золото. Данный сверток Сипатов С.В. положил в карман куртки и хранил при себе. В соответствии с правилами артели золото необходимо было сдать, однако Сипатов С.В. этого не сделал и хотел привезти его в п. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года они выехали с участка в п. <адрес>. Ночью в районе аэропорта их машину остановили сотрудники милиции и при досмотре изъяли золото у Сипатова С.В.

     Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что подсудимый Сипатов С.В. нашел золото на участке предприятия ООО <данные изъяты> По правилам предприятия Сипатов С.В. должен был его сдать в кассу предприятия, однако он этого не сделал.

     Свидетель ФИО2 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он работал начальником <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ на участке <данные изъяты>, он встретил работников старательской артели. Их было около 20 человек. ФИО2 должен был отвезти их в п. <данные изъяты> На трассе его машину остановили сотрудники транспортной милиции и попросили подъехать к зданию аэровокзала. Там сотрудники начали производить осмотр. ФИО2 попросил чтобы его досмотрели первым. После досмотра он ушел в машину и лег спать в кабине. Около 4 часов его разбудили и сказали, что у Сипатова С.В. обнаружили золото и попросили расписаться в протоколе. Однако ФИО2 отказался от подписи, так как он не видел как изымали золото.

     Свидетель ФИО3 показал, что как в <данные изъяты> году, так и в настоящее время работает оперуполномоченным СВ УВДТ МВД России. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним поступила информация о том, что работники ООО <данные изъяты> могут перевозить золото. Было принято решение о проверке работников данной артели, для этого было проведено ОРМ <данные изъяты>. Было установлено, что автомашина с работниками поедет днем с <данные изъяты>. Ночью они встретили данную автомашину и проследовали в здание аэровокзала, где произвели осмотр. В ходе осмотра у Сипатова С.В. было обнаружено золото. Далее он дал признательные показания. Золото Сипатов С.В. хранил в матерчатом свертке, обмотанном изолентой, который находился во внутреннем кармане куртки.

     С согласия подсудимого Сипатова С.В. и по ходатайству стороны обвинения оглашались показания не явившихся на судебное заседание свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

      Свидетель ФИО4 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома у приятеля ФИО5 Примерно около <данные изъяты> часа к ним обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых, он и ФИО5 согласились. Им разъяснили права и обязанности понятых, а именно, что необходимо удостоверить факт проводимых действий, делать замечания и дополнения по данному поводу. Затем пояснили, что от реки <данные изъяты> едет машина с работниками артели <данные изъяты> один из работников которой имеет на хранении золото. В связи с чем будет произведен досмотр данной автомашины и пассажиров. Они с сотрудниками выехали на их автомашине в район аэропорта микрорайон <адрес> где стали дожидаться, когда подъедет машина с работниками артели <данные изъяты> В первом часу ночи на трассе сотрудники милиции остановили машину <данные изъяты> с будкой, в которой ехали работники артели <данные изъяты> Сотрудники милиции остановили эту машину, задали вопрос пассажирам имеются ли у последних в наличии запрещенные к обороту на территории РФ предметы или вещества, на что последние ответили, что таковых не имеют. После этого сотрудники милиции, в их присутствии, осмотрели кабину машины и салон, после чего сказали всем проследовать в аэропорт. Приехав в аэропорт, все пассажиры были приглашены для досмотра в здание аэропорта. При этом у одного из пассажиров, а именно Сипатова, при осмотре личных вещей во внутреннем кармане куртки был обнаружен матерчатый сверток, перемотанный черной изолентой, внутри которого находился металл желтого цвета, похожий на золото. Данный сверток с металлом был изъят, помещен в пакет которому был присвоен номер, горловина пакета прошита отрезком нити через пояснительную бирку, концы которой опечатаны оттиском печати, пояснительную бирку он и второй понятой удостоверили росчерками своих подписей. Куртка, принадлежащая Сипатову С.В., так же была изъята и помещена в пакет, горловина которого прошита отрезком нити через пояснительную бирку, концы нити опечатаны оттиском печати. Каждому пакету присвоен номер. По поводу проводимых действий был составлен протокол осмотра места происшествия, который он и второй понятой, ознакомившись, подписали.

      Свидетель ФИО5 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года дал аналогичные показания.

      Свидетель ФИО6 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показал, что ДД.ММ.ГГГГ их вывозили с участка домой в п. <данные изъяты> по окончанию работ. Всех работников, в том числе и Сипатова, вывезли машиной до р. <данные изъяты>, где они пересели на речную баржу, на которой доплыли до устья реки <данные изъяты> где пересели в машину <данные изъяты> с будкой (вахтовку), водителя ФИО6 не знает, их встретил ФИО7 На вахтовке поехали до п. <данные изъяты>. При посадке в машину все работники сложили свои вещи и сумки в задней и проходной части будки в которой ехали, доступ к вещам был свободный, они были на всеобщем обозрении. Его сумка лежала в самом конце, он за ней не следил. Куда положил Сипатов свои вещи он не видел. ФИО6 сидел в будке на первом пассажирском сидении со стороны кабины, у входа в будку. Сипатов сидел через сиденье от него на третьем левом сиденье у окна, между ними было сиденье с двумя пассажирами, поэтому он не мог четко видеть Сипатова и его вещи. Так же в салоне во время движения был слабый тусклый свет от лампочек, ФИО6 не видел четко людей. В пути некоторые рабочие и он в том числе выпивали. Так как дорога сама по себе была утомительной, часть пути он дремал. Ехали по таежной дороге около 6 часов. Во время пути все много разговаривали про работу и житейские дела, о том что кто-либо перевозит золото ничего не слышал. По пути куда-либо не заезжали, других пассажиров не брали. Периодически водитель останавливал машину, что бы работники могли выйти проветриться, о том что Сипатов выходил на улицу во время остановок пояснить ничего не может, так как не помнит. В <данные изъяты> часов ночи машину остановили сотрудники милиции в районе аэропорта п. <данные изъяты> и объявили, что будет произведен досмотр машины и их вещей, а так же объявили права и обязанности. Осмотрев салон сотрудники объявили, что для детального досмотра машины и вещей все проследуют в аэропорт, где в помещении аэровокзала досмотрели вещи. ФИО6 зашел первым. Когда досматривали Сипатова точно не знает, не видел, так как после досмотра его вещей он вышел из здания аэровокзала обратно к машине и находился на улице. Сипатов зашел с вещами после него. Так же свидетель дополнил, что во время работы на участке никто не ограничен в передвижении, охраны нет. Фактически любой из рабочих может подойти к промприбору. Раньше слышал, что работники на различных участках находили самородки золота, но о том чтобы это встречалось на участке где он работает, ему ничего не известно. Самородки могут встретиться в любом месте территории, принадлежащей артели, так же мелкие самородки могут вылететь из колоды промприбора и лежать вблизи, и если кто-либо найдет такой самородок, он может забрать его себе. Но сам лично с этим не сталкивался и никогда ничего не находил. Теоретически не исключает возможность того, что Сипатов С. мог найти золото на территории участка, но сам этого не видел.

      Свидетель ФИО8 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году, как и в другие годы работал постоянно на участке <данные изъяты> Вместе с ним, в тот год работал Сипатов С.В. ФИО8 известно, что Сипатов С.В. работает в ООО <данные изъяты> третий год, бульдозеристом на тяжелой технике. ДД.ММ.ГГГГ всех вывозили с участков домой в п. <данные изъяты> по окончанию работ. С устья реки <данные изъяты> они пересели в автомашину <данные изъяты> с будкой (вахтовку), водителя свидетель не знает, их встретил ФИО7 который работает в ООО <данные изъяты> снабженцем. На вахтовке они доехали до поселка <данные изъяты>. В пути работники выпивали, но не все. ФИО8 сидел на последнем сиденье, а Сипатов сидел впереди, точное место не помнит, фактически он не видел его, и его вещей. В пути он так же выпил и примерно через пол часа после отъезда уснул, поэтому не помнит, чтобы машина останавливалась где-либо. Проснулся когда машину остановили сотрудники милиции. По дороге ФИО8 не слышал от Сипатова, либо от других ничего про золото, ему никто ничего не показывал. О том, что у Сипатова С. нашли золото, узнал когда зашел в аэропорт со своими вещами, сам факт изъятия не видел, но при выходе услышал крики Сергея, о том что ему что-то подкинули. Помнит, что машину сотрудники милиции остановили в районе аэропорта пос. <данные изъяты> в <данные изъяты>, сотрудники милиции зашли в вахтовку, объявили о том, что будет проведен осмотр машины и вещей, а так же объявили права и обязанности. Осмотрев салон сотрудники объявили, что для детального досмотра машины и вещей все проследуют в аэропорт, где в помещении аэровокзала досмотрели вещи каждого пассажира.Так же ФИО8 дополнил, что во время работы на участке никто не ограничен в передвижении, охраны нет. Фактически любой из рабочих может подойти к промприбору. Так же слышал, что работники на участке находили самородки золота, данные самородки могут встретиться в любом месте территории принадлежащей артели, и если кто-либо найдет такой самородок, он может забрать его себе, но сам лично с этим не сталкивался, и никогда ничего не находил.

    Свидетель ФИО9 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показал, что в ООО <данные изъяты> работает с весны <данные изъяты> года. ФИО9 известно, что Сипатов работает в <данные изъяты>», бульдозеристом. ДД.ММ.ГГГГ всех вывозили с участка домой в поселок <данные изъяты> по окончанию работ. С устья реки <данные изъяты> работники пересели в машину <данные изъяты> с будкой (вахтовку), на которой они направились в п. <данные изъяты>. По пути в поселок они не куда не заезжали, других пассажиров не брали и никто нигде не оставался, но периодически водитель останавливал машину, что бы работники могли выйти проветриться. В <данные изъяты> часов ночи машину остановили сотрудники милиции в районе аэропорта пос. <данные изъяты> и объявили, что будет произведен досмотр машины и вещей, а так же объявили права и обязанности. Осмотрев салон, сотрудники объявили, что для детального досмотра машины и вещей все проследуют в аэропорт, где в помещении аэровокзала досмотрели вещи. Когда досматривали Сипатова точно не знает, не видел, так как после досмотра вещей он вышел из здания аэровокзала обратно к машине. Во время работы на участке никто не ограничен в передвижении, охраны нет. Фактически любой из рабочих может подойти к промприбору. Раньше слышал, что работники на различных участках находили самородки золота, но сам ничего не находил. ФИО9 пояснил, что самородки могут встретиться в любом месте территории принадлежащей артели, так же мелкие самородки могут вылететь из колоды промприбора и лежать вблизи, и если кто-либо найдет такой самородок, он может забрать его себе, но согласно должностным инструкциям, при находке, данное золото необходимо сдать начальнику участка.

      Свидетели ФИО10 ФИО11. на предварительном следствии дали аналогичные показания, так они показали, что в <данные изъяты> году работали в ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года всех работников вывозили с участка. До п. <данные изъяты> от р. <данные изъяты> они ехали на автомашине <данные изъяты>. Ночью их автомашину остановили сотрудники милиции и произвели досмотр.

     Вина подсудимого в предъявленном обвинении кроме его показаний, показаний представителя потерпевшего и свидетелей доказывается следующими материалами дела.

     Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут, оперативной группой при проведении ОРМ <данные изъяты> в автомашине <данные изъяты> с государственным номером перевозившей работников ООО <данные изъяты>», у Сипатова С.В. был обнаружен и изъят из внутреннего кармана куртки матерчатый сверток, перемотанный черной изолентой, с содержимым промышленным золотом, общим весом <данные изъяты> гр.

      Согласно акта о проведении ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, наблюдение начато ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут. Наблюдением установлено, что Сипатов С.В работает машинистом бульдозера в ООО <данные изъяты> на участке <данные изъяты> расположенном на р. <данные изъяты> на расстоянии примерно <данные изъяты> км. к северу от п. <данные изъяты> Утром ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут с рабочего участка <данные изъяты> на автомашине выехали 15 работников, в том числе и Сипатов С.В. Прибыв на устье р. <данные изъяты>, все погрузились на речную баржу, которая проследовала по р. Индигирка вверх по течению до устья р. Бергеннях. Прибыв около 17 часов, пассажиры высадились с баржи и пересели в ожидавшую автомашину <данные изъяты> автобусной будкой, управляемой ФИО2 с которым находился главный инженер ООО <данные изъяты> ФИО7 Указанная автомашина с пассажирами проследовала по лесной дороге в сторону п. <данные изъяты>. В <данные изъяты> минут автомашина прибыла в район <данные изъяты> км. федеральной автодороги <данные изъяты> мкр. ДД.ММ.ГГГГ где была остановлена сотрудниками СВ УВДТ МВД РФ. В ходе осмотра вещей - дорожной сумки и куртки, находящихся при Сипатове С.В., обнаружен во внутреннем правом кармане куртки матерчатый сверток, перемотанный черной изолентой, с находящимся внутри металлом желтого цвета по внешним признакам похожим на золото.

     Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года осмотрен участок автодороги <данные изъяты> в районе <данные изъяты> км., а также автомашина <данные изъяты> с государственным номером ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре автомашины в ней находились работники старательской артели. В ходе осмотра вещей, находящихся при Сипатове С.В. был обнаружен матерчатый сверток, перемотанный черной изолентой, с находящимся внутри металлом желтого цвета по внешним признакам похожим на золото. Данный матерчатый сверток с содержимым был изъят с места происшествия. Кроме этого с места происшествия была изъята кожаная коричневая куртка, принадлежащая Сипатову С.В. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица.

       Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года осмотрена куртка выполненная из кожи светло-коричневого цвета. При осмотре куртки в карманах ничего не обнаружено. Данная куртка постановлением следователя приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

       Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года осмотрен отрезок матерчатой ткани серого цвета и отрезок липкой ленты черного цвета. Данные вещи постановлением следователя приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

       Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года осмотрен пакет, выполненный из полимерного материала, внутри которого находятся металлические значки желтого цвета и металлический песок серого цвета. Данное промышленное золото общим весом <данные изъяты> гр приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

       Согласно свидетельства серии <данные изъяты> о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, ООО <данные изъяты> зарегистрировано в качестве юридического лица.

       Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что след пальца руки изъятый с поверхности изоленты пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Сипатова С.В. Следы пальцев рук непригодны для идентификации личности.

       Из заключения геолого-минералогической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - шлиховым (рассыпным) золотом. Общая масса представленного металла составляет <данные изъяты> мг. Представленное золото принадлежит россыпному месторождению руч. <данные изъяты> В представленном для экспертизы металле общей массой <данные изъяты> мг., расчетный вес химически чистого золота - <данные изъяты> мг, химически чистого серебра - <данные изъяты> г. Общая стоимость химически чистого золота составила <данные изъяты> руб., общая стоимость химически чистого серебра - <данные изъяты> рубля. Оценка стоимости изъятого золота произведена исходя из его пробности в данном месторождении, цены 1г. химически чистого золота и серебра по курсу ЦБ РФ на момент изъятия.         

      Действия Сипатова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК РФ как незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

      В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

      Согласно справки <данные изъяты> Сипатов С.В. на учете у врача психиатра в данном учреждении не состоит, в суде признаков психического расстройства не проявляет, в связи с чем суд полагает, что он является вменяемым, в связи с чем подлежит наказанию за совершенное преступление.

     В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания Сипатову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Изучение личности подсудимого показывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

      При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. С учетом личности Сипатова С.В., а также того обстоятельства, что трудоустройство Сипатова С.В. документально не подтверждено, суд приходит к выводу, что ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     СИПАТОВА Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

     Меру пресечения Сипатову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Сипатова С.В. обязать встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, своевременно являться на регистрацию.

      Вещественные доказательства - куртку кожаную светло - коричневого цвета считать возвращенной Сипатову С.В., отрезок матерчатой ткани серого цвета и отрезок липкой ленты черного цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств Якутского ЛОВДТ уничтожить по вступлению приговора в законную силу, промышленное золото общим весом <данные изъяты> гр., хранящееся в лаборатории <данные изъяты> вернуть законному владельцу ООО <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

    При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 А.В. Сараев