Дело № 1 -56/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Усть-Нера 19 сентября 2011 год Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сараева А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Готовцева А.А., подсудимого Иванова В.В. защитника Ядреева К.И., представившего удостоверение № выданное управлением министерства Юстиции РФ по РС (Я), и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Долгополовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА Владимира Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 191 ч. 1 УК РФ, суд у с т а н о в и л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В., заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных, бытовых изделий и лома из таких изделий, в соответствии со ст. 129 ГК РФ, относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента РФ «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года № 179, в нарушение требований п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 4, ст. 20 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 1 декабря 1998 года, в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющими лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, умышленно, незаконно хранил золото при следующих обстоятельствах. Так, Иванов В.В., имея умысел на незаконную добычу природного золота, изготовил скребок из старой рессоры от автомашины «<данные изъяты> и лоток из листового алюминия от корпуса старой стиральной машинки. ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. около <данные изъяты> минут утра на неустановленной следствием автомашине выехал из п. <данные изъяты> в сторону г. <данные изъяты> В районе <данные изъяты> км. Федеральной автодороги <данные изъяты>» Иванов В.В. остановился и, сойдя с трассы вправо по ходу движения, шел пешком около <данные изъяты> до полигона. На полигоне Иванов В.В. незаконно, с применением заранее изготовленного им кустарного инструмента - лотка и скребка, самостоятельно добыл несколько грамм шлихового (россыпного) золота, которое упаковал в фольгу от сигаретной пачки. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. положил добытое и упакованное в фольгу золото в свой рюкзаки и на неустановленной следствием автомашине, не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконно перевез шлиховое (россыпное) золото с места добычи в п. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут утра Иванов В.В. взяв рюкзак, в котором находились лоток, скребок и добытое ДД.ММ.ГГГГ года золото на неустановленной следствием автомашине выехал из п. <данные изъяты> в сторону г. <данные изъяты> В районе <данные изъяты> км. Федеральной автодороги <данные изъяты>» Иванов В.В. остановился и, сойдя с трассы вправо по ходу движения, шел пешком около <данные изъяты> до полигона. На полигоне Иванов В.В. незаконно, с применением заранее изготовленного им кустарного инструмента - лотка и скребка, самостоятельно добыл еще несколько грамм шлихового (россыпного) золота, которое упаковал в ту же фольгу от сигаретной пачки. За два дня Иванов В.В. самостоятельно добыл <данные изъяты> гр. шлихового (россыпного) золота. В этот же день около <данные изъяты> Иванов В.В., положив добытое золото в рюкзак, на неустановленной следствие автомашине вернулся в п. <данные изъяты> не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут Иванов В.В. был задержан сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС (Я), шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр., хранящееся у него, было обнаружено и изъято. Он же, заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий относятся к ограничено оборотоспособным объектам, имея при себе незаконно хранимое шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр., ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> <данные изъяты> минут пошел в магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> с целью сбыта золота в обмен на продукты питания продавцу вышеуказанного магазина. Однако довести свои преступные намерения до конца Иванов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как продавец магазина отказалась от совершения сделки и вызвала сотрудников милиции. В <данные изъяты> минут Иванов В.В. был задержан на крыльце магазина <данные изъяты> В ходе осмотра места происшествия сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС (Я) у Иванова В.В. было обнаружено и изъято золото общим весом <данные изъяты> гр. Согласно заключению геолого-минералогической экспертизы представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - <данные изъяты> 800 мг., количество шлихового материала - <данные изъяты> мг. Общая стоимость шлихового (россыпного) золота по котировке ЦБ РФ на 25 июля 2011 года составила <данные изъяты> коп., из расчета по цене за 1 гр. химически чистого золота - 1 415 руб. 10 коп и по цене за 1 гр. химически чистого серебра - 35 руб. 45 коп. Подсудимый Иванов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого Иванова В.В. суд квалифицирует по первому эпизоду ст. 191 ч. 1 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и бытовых изделий и лома таких изделий; по второму эпизоду по ст. 30 ч. 3 - ст. 191 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный оборот драгоценных металлов, то есть покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого учитывается признание вины и раскаяние в содеянном. Иванов В.В. на учете у врача психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Изучение личности подсудимого Иванова В.В. показало, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Характеризуется исключительно с положительной стороны, как по прежнему месту работы, так и в быту. В настоящее время Иванов В.В. не трудоустроен, является инвалидом 3 группы. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого, при таких обстоятельствах, в целях достижения справедливости и исправительного воздействия наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИВАНОВА Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1 и ст. 30 ч. 3 - ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Обязать Иванова В.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления данных органов места жительства, ежемесячно являться на регистрацию. Меру пресечения Иванову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: фольгу и полиэтиленовый сверток, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу, шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> грамма, сданное в <адрес> обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Сараев