Дело 1-48/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Усть-Нера 15 сентября 2011 год Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сараева А.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Васильева А.А., подсудимых Громова В.Ф., Атласова К.Н., Сергеева А.П., защитника Ядреева К.И., представившего удостоверение №, выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я), и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Долгополовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРОМОВА Вячеслава Федоровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, АТЛАСОВА Карима Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, СЕРГЕЕВА Анатолия Петровича, <данные изъяты> ранее судимого приговором Якутского городского суда РС (Я) от 20 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, на момент совершения преступления не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного поставить автомобиль на место, они выехали за пределы трассы и, не проехав через трудно проходимый участок дороги, оставили автомашину в <данные изъяты> км от села. После чего скрылись с места происшествия. Подсудимый Громов В.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, Атласов К.Н. и Сергеев А.П. были в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо дома <адрес> они увидели стоящую автомашину <данные изъяты> и решили ее угнать. Первыми в кабину машины сели Атласов К.Н. и Сергеев А.П. Сергеев А.П. завел двигатель автомашины и пересел на пассажирское сиденье. Затем Громов В.Ф. сел за руль автомашины и они поехали кататься. Доехали до трассы и за руль автомашины сел Атласов К.Н., затем сел Сергеев А.П. Когда машина застряла они вышли из нее и увидели Амосова Н.С., который их поругал. После они пошли по домам. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашался в части протокол допроса обвиняемого Громова В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе допроса Громов В.Ф. показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ года в с. <данные изъяты> он распивал спиртные напитки с Атласовым К.Н. и Сергеевым А. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ года, проходя мимо дома ФИО1 водителя <данные изъяты> на краю улицы они увидели автомашину <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты> И тогда они решили угнать этот автомобиль, чтобы покататься. Кто первым предложил это сделать - Громов В.Ф. не помнит. Атласов с Сергеевым сели в кабину автомашины с обеих сторон, двери не были заперты. В той автомашине не было ключа зажигания, как в обычных машинах, а был рычажок запуска двигателя, который не снимается. Сергеев А. завел двигатель машины, потом Громов В.Ф. сел за руль и они поехали в сторону бывшей главной трассы, которая ведет до города <данные изъяты>, расположенной примерно в <данные изъяты> метрах от села <данные изъяты>. Выехав на трассу они по очереди управляли машиной, сначала за руль сел Громов В.Ф. и поехал только по трассе, потом по трассе проехал Атласов К. Всего по трассе они проехали примерно <данные изъяты> метров, потом за руль сел Сергеев А., они повернули налево и хотели поехать обратно в село, заехали на дорогу, которая труднопроходима и там возле трассы застряли. В это время они увидели, что со стороны села по трассе едет автомашина <данные изъяты> принадлежащий ФИО2 который работает в <данные изъяты> Увидев данную автомашину, они бросили машину «<данные изъяты> и побежали в сторону села. Но ФИО2. с ФИО3 и ФИО4 окликнули их и они подошли. Те поругали их за угон автомашины и оставили там, а сами, вытащив машину из грязи, поехали в село. Они втроем пешком пошли до села. После оглашения показаний Громов В.Ф. их подтвердил и пояснил, что первым за руль автомашины сел именно он. Подсудимый Атласов К.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> утра он вместе с Громовым В.Ф. и Сергеевым А.П. были в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо дома <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>». Захотели ее угнать и покататься. Первым в кабину автомашины сели Атласов К.Н. и Сергеев А.П. Сергеев А.П. завел двигатель автомашины, после Громов В.Ф. сел за руль автомашины и они поехали на трассу, ведущую в сторону г. Якутска. На автомашине они катались по очереди. Далее автомашина застряла. Кроме этого, Атласов К.Н. показал, что события того дня помнит плохо, так как был в состоянии алкогольного опьянения. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашался в части протокол допроса обвиняемого Атласова К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе допроса Атласов К.Н. показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ года в с<данные изъяты> он распивал спиртные напитки с Громовым В.Ф. и Сергеевым А.П. Спиртное распивали на улице, в селе. Около 5-6 часов утра 20 мая 2006 года, проходя мимо дома Сивцева Г., увидели автомашину <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты> И тогда они решили угнать этот автомобиль, чтобы покататься. Кто первым это предложил Атласов К.Н. не помнит. Он с Сергеевым А. сели в кабину автомашины с обеих сторон, двери не были заперты. В той машине не было ключа зажигания, как в обычных машинах, а был рычажок запуска двигателя, который не снимается. Сергеев А. завел двигатель машины, тогда в машину с ними сел Громов В.Ф. и они поехали в сторону бывшей главной трассы, которая ведет до города Магадана, расположенной примерно в 800 метрах от села <данные изъяты> Выехали за поселок, заехали на трассу. Выехав на трассу, они по очереди вели машину, сначала за руль сел Громов В.Ф., потом по трассе проехал Атласов К.Н. Всего по трассе они проехали примерно <данные изъяты>, потом за руль сел Сергеев А.П. и они повернули налево. Хотели поехать обратно в село, заехали на дорогу, которая труднопроходима и там возле трассы застряли. В это время они увидели, что со стороны села, по трассе едет автомашина <данные изъяты> принадлежащая ФИО2., который работает в <данные изъяты> Увидев автомашину <данные изъяты> они, оставив машину <данные изъяты> побежали в сторону села. Но ФИО2 с ФИО3. и ФИО4. их окликнули и они подошли к ним. Их поругали за угон автомашины и оставили там, а сами, вытащив машину из грязи, поехали в село. Они втроем пешком дошли до села. Сергеев А.П. пошел домой, а Громов В.Ф. с Атласовым К.Н. пошли домой к последнему. После оглашения показаний Атласов К.Н. их подтвердил и уточнил, что первым за руль сел Громов В.Ф. Подсудимый Сергеев А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов утра он, Громов В.Ф. и Атласов К.Н. были в состоянии алкогольного опьянения, выпили примерно 3-4 бутылки водки на троих. Проходя по <адрес> они увидели автомашину <данные изъяты> и решили угнать ее. Сергеев А.П. и Атласов К.Н. сели в кабину автомашины. Сергеев А.П. завел двигатель автомашины и пересел на пассажирское сиденье. После за руль автомашины сел Громов В.Ф. и они поехали в сторону трассы. На автомашине катались по очереди. Последним катался Сергеев А.П. Он хотел отогнать автомашину обратно в село, однако не смог этого сделать, так как автомашина застряла. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашался протокол допроса обвиняемого Сергеева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе допроса Сергеев А.П. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, в с. <данные изъяты> он распивал спиртные напитки с Атласовым К.Н. и Громовым В.Ф. Они выпили несколько бутылок водки, в результате чего опьянели. Пили на улице, в селе <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов утра, проходя мимо дома ФИО1 на краю улицы справа увидели автомашину <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты> <данные изъяты> И тогда они решили угнать этот автомобиль, чтобы покататься. Кто первым это предложил Сергеев А.П. не помнит, как-то так получилось, что втроем они решили покататься на этой машине. Народу на улице не было. Он с Атласовым К.Н., с разных сторон сели в кабину машины, двери машины оказались не заперты. Громов В.Ф. стоял и смотрел, чтобы их никто не заметил, при возникновении опасности он должен был их предупредить. В той машине не было ключа зажигания, как в обычных машинах, а был рычажок запуска двигателя, который не снимается. Сергеев А.П. не знал, как заводить, когда нашел этот рычаг и повернул его, машина завелась. Когда машина завелась, в кабину сел Громов В. и они сразу поехали в сторону бывшей главной трассы, которая ведет до города Магадана - трасса «Оймякон», расположенной примерно в <данные изъяты> метрах от села <данные изъяты> Прав на управление транспортным средством у Сергеева А.П. не было, но был небольшой опыт вождения легковых автомашин. Переключив коробку передач, Сергеев А.П. выехал за села <данные изъяты> на трассу. Потом за руль сел Громов В., он управлял автомашиной на трассе, затем за руль автомашины сел Атласов К., он тоже проехал по трассе. По трассе они проехали примерно <данные изъяты> метров, потом за руль сел Сергеев А.П., повернул налево и хотел поехать обратно в село, чтобы поставить автомашину на место, но заехал на дорогу, которая труднопроходима и там возле трассы они застряли. В это время они увидели, что со стороны села по трассе едет автомашина <данные изъяты> принадлежащая ФИО2 который работает в <данные изъяты>. Увидев данную автомашину, они оставили машину <данные изъяты> побежали в сторону села. Но ФИО2 с ФИО3 и ФИО4 - работниками <данные изъяты> их окликнули и они подошли к ним. Их поругали за угон автомашины и оставили там, а сами, вытащив машину из грязи, поехали в село. Они втроем пешком дошли до села. После этого Сергеев А.П. пошел домой. После оглашения показаний Сергеев А.П. их подтвердил в полном объеме и показал, что события того дня помнит плохо, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С согласия стороны защиты и по ходатайству стороны обвинения оглашались показания не явившихся на судебное заседание представителя потерпевшего и свидетелей, данные ими на предварительном следствии. Так, представитель потерпевшего ФИО5 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показывал, что является директором <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ г., рано утром в с. <адрес>), где расположена <данные изъяты>, несовершеннолетними Атласовым К.Н., Громовым В.Ф. и Сергеевым А.П. был совершен угон автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащей <данные изъяты> ФИО5. в то время не было в с. <данные изъяты> он находился в командировке в г. <данные изъяты> По приезду о произошедшем ему сообщили работники <данные изъяты> Обвиняемые, выехав за село примерно 2 километра, возле трассы застряли в грязи и, бросив автомашину, убежали, но были задержаны работниками <данные изъяты> Автомашина была возвращена в село. В милицию об угоне заявил главный инженер <данные изъяты> ФИО4 В настоящее время ФИО5 к ним претензий не имеет. Свидетель ФИО2 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показывал, что события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ года, в деталях не помнит. В то время он был заместителем директора <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов к нему подошел ФИО4 и сообщил, что у предприятия угнали автомашину <данные изъяты> Машина стояла возле дома водителя ФИО3 Также ФИО4 сказал, что <данные изъяты> угнали местные подростки: Атласов К.Н., Громов В.Ф. и Сергеев А. Аммосов Н.С. совместно с ФИО4 нашли брошенный автомобиль <данные изъяты> недалеко от села. Недалеко от автомобиля встретили и подростков. Судя по их виду, они были пьяны. Они поругали их и перегнали машину обратно. После ФИО2 с ФИО4. разошлись по домам. Свидетель ФИО4 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показывал, что в <данные изъяты> году он работал главным инженером <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов к нему домой зашел ФИО3 и сообщил, что неизвестные лица угнали автомашину <данные изъяты> ФИО3 проживал по адресу <адрес> Машину он ставил возле дома. ФИО4 позвонил заместителю директора ФИО2 и сообщил об угоне. Потом ФИО4 и ФИО3 подошли к ФИО2 и втроем поехали искать угнанный автомобиль <данные изъяты> Автомашину нашли быстро, она стояла в лесу, в двух километрах от села. Там же они увидели и тех, кто угнал машину, это были три молодых человека: Атласов К.Н., Громов В.Ф. и Сергеев А. Они были выпившие. ФИО4 ФИО3 и ФИО2. поругали молодых людей и сказали, чтобы они подошли в администрацию села с родителями. После молодые люди пошли в сторону села, а они забрали автомашину <данные изъяты> и отогнали ее обратно. Вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления кроме полного признания вины самими подсудимыми, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, оглашенными в ходе судебного следствия, подтверждается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании. Так, из протокола осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что осмотрена автомашина марки <данные изъяты> имеющая регистрационный номер №. При осмотре каких-либо повреждений не обнаружено. К протоколу осмотра прилагается схема. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года осмотрен участок местности, расположенный возле дома № по ул. <адрес>. Со слов ФИО4 автомашина стояла в 10 метрах от <данные изъяты> вышеуказанного дома. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года осмотрен участок местности, расположенный в 2 км. к северо-западу от с. <данные изъяты> и <данные изъяты> Со слов ФИО4 автомашина стояла в южном направлении. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года осмотрен участок местности, на котором расположена автомашина марки <данные изъяты> имеющая регистрационный номер №. Участок местности расположен на <адрес>. При осмотре автомашины установлено, что она находится в неисправном состоянии. Все колеса с правой стороны отсутствуют. С левой стороны имеются крайнее заднее и переднее колеса. Оба колеса в спущенном состоянии. По внешним признакам автомашина стоит на данном месте длительное время. В ходе осмотра места происшествия изъята автомашина марки <данные изъяты>, имеющая регистрационный номер № Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года автомашина «<данные изъяты> г/н № регион осмотрена и постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ года приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Проанализировав все представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина Громова В.Ф., Атласова К.Н. и Сергеева А.П. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угона), совершенном группой лиц по предварительному сговору, доказана всей совокупностью доказательств, приведенных выше. При этом суд не соглашается с доводами подсудимых Громова В.Ф. и Атласова К.Н. о том, что первым за руль автомашины сел Громов В.Ф., поскольку, их позиция опровергается как собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которым суд придает доказательственное значение, так и показаниями самого Сергеева А.П., который на предварительном следствии подробно рассказывал о том, что именно он первым сел за руль и доехал на автомашине до трассы, где в последствии за руль сел Громов В.Ф. Показания Сергеева в этой части согласуются с показаниями подсудимых Громова В.Ф. и Атласова К.Н., данные ими на предварительном следствии. Действия подсудимых Громова В.Ф., Атласова К.Н. и Сергеева А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении всех подсудимых учитывается признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме этого, в отношении Громова В.Ф. и Атласова К.Н. суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства их несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления. Также в отношении подсудимого Атласова К.Н. суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка 2011 года. Громов В.Ф., Атласов К.Н. и Сергеев А.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, в суде признаков психического расстройства не обнаруживают, суд пришел к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенное преступление. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Изучение личности подсудимых Громова В.Ф. и Атласова К.Н. показало, что они ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались. Характеризуются исключительно с положительной стороны, как по прежнему месту учебы, так и в быту. Подсудимый Громов В.Ф. трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны. Подсудимый Атласов К.Н. в настоящее время состоит в зарегистрированном браке, воспитывает малолетнего ребенка. По месту жительства, со стороны Главы <данные изъяты> характеризуется положительно, как хороший семьянин. Изучение личности подсудимого Сергеева А.П. показало, что он на момент совершения преступления является не судимым. В 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности. Начальником Уголовно-исполнительной инспекции характеризуется с отрицательной стороны, по месту жительства характеризуется посредственно. Со стороны Главы <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны. В настоящее время является студентом профессионального училища. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимым, а также тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимых и их семей, при таких обстоятельствах в целях достижения справедливости и исправительного воздействия наказания, суд считает, что альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 166 ч. 2 УК РФ для исправления подсудимых будет недостаточно, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГРОМОВА Вячеслава Федоровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. АТЛАСОВА Карима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. СЕРГЕЕВА Анатолия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Громова В.Ф., Атласова К.Н. и Сергеева А.П. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию. Приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 20 декабря 2010 года в отношении Сергеева А.П. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Громову В.Ф., Атласову К.Н. и Сергееву А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № возвратить законному владельцу - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Оймяконского районного суда РС (Я): А.В. Сараев