Незаконное хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Усть-Нера

3 октября 2011 год

Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сараева А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оймяконского района РС (Я) Готовцева А.А.,

защитника адвоката Ядреева К.И., представившего удостоверение , выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я), и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимого Мальцева В.Д.,

при секретаре Долгополовой Г.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛЬЦЕВА Владимира Дмитриевича, 19 <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

      В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года Мальцев В.Д., находясь в гараже, расположенном в п. <адрес> между улицей <данные изъяты> и <данные изъяты>, в нарушение ст. ст. 9 и 22 Закона РФ № 150 от 13 ноября 1996 года «Об оружии» и раздела 6.11.12 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года, умышленно, незаконно, для личного пользования, в целях охоты, не имея специального разрешения ОВД на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно приобрел у неустановленных дознанием лиц обрез огнестрельного оружия. Вышеуказанный обрез Мальцев В.Д. незаконно хранил у себя в гараже до ДД.ММ.ГГГГ года.

      ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Мальцев В.Д. в целях охоты взял обрез огнестрельного оружия и вышел из гаража. Около <данные изъяты> минут сотрудниками транспортной милиции в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> на участке федеральной автомобильной дороги <данные изъяты> в районе <данные изъяты> км., Мальцев В.Д. был задержан. В ходе осмотра полиэтиленового пакета, находящегося у последнего, был обнаружен и изъят обрез гладкоствольного ружья. Согласно заключения эксперта поступивший на исследование обрез, изъятый у Мальцева В.Д., номер на подушке ствола и скобе отпирания ствола на ложе относится к атипичному, огнестрельному оружию, изготовленному из деталей охотничьих гладкоствольных ружей модели <данные изъяты>, путем укорачивания ствола и отпила приклада. Данный обрез пригоден для стрельбы патронами 16 калибра.

Подсудимый Мальцев В.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

        Действия Мальцева В.Д. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывается в отношении Мальцева В.Д. полное признание вины.

Согласно справки Оймяконской центральной районной больницы РС (Я) Мальцев В.Д. на учете у врача психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

         В соответствии со ст.ст. 6 и 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Изучение личности подсудимого Мальцева В.Д. показало, что он по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в настоящее время не трудоустроен, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого, а также в целях достижения справедливости и исправительного воздействия наказания, суд считает необходимым назначить Мальцеву В.Д. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд считает возможным не назначать его в отношении Мальцева В.Д. с учетом его возраста и данных о личности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЬЦЕВА Владимира Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мальцева В.Д. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Мальцеву В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра и четыре патрона 16 калибра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         А.В. Сараев