Дело № 1-39/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Усть-Нера 16 мая 2011 года Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В., с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Оймяконского района РС (Я) Холмогорова А.А., подсудимого Матвеева М.Е., адвоката Барчукова С.В.,, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года. при секретаре Ковлековой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАТВЕЕВА МИХАИЛА ЕГОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матвеев М.Е. совершил незаконные хранение, перевозку драгоценного металла в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и бытовых изделий и лома таких изделий и незаконное совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах: Матвеев М.Е. в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ года до середины ДД.ММ.ГГГГ года находясь на ручьях в тайге, недалеко от полигона старательской артели <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> умышленно из корыстных побуждений с целью завладения шлиховым золотом, при помощи подручных средств («кирки», «скребка», «лотка») и промывки грунтовой породы, самостоятельно добыл шлиховое золото весом <данные изъяты> грамм, которое поместил в пластиковый флакон и до ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, незаконно хранил его в своей дорожной сумке. ДД.ММ.ГГГГ года Матвеев М.Е. незаконно, храня в своей дорожной сумке добытое им при вышеуказанных обстоятельствах шлиховое золото весом <данные изъяты> грамм, умышленно, незаконно перевез его на вахтовой машине перевозившей работников артели в <адрес>, которое в нарушение требований действующего законодательства умышленно, незаконно хранил за унитазом в уборной комнате, по адресу, где зарегистрирован, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ года. Он же, ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов, в нарушение требований действующего законодательства, преследуя корыстные цели, имея преступный умысел направленный на незаконную сделку с драгоценными металлами, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> около дома № расположенного по <адрес>, незаконно храня при себе, ранее добытое шлиховое золото, умышленно, совершил сделку, продал драгоценный металл - шлиховое золото весом <данные изъяты> грамм, начальнику ЛПМ пос. Усть-Нера ФИО1 выступающему в роли «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> после чего был задержан сотрудниками транспортной милиции. При личном досмотре у Матвеева М.Е. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленный на экспертизу металл желтого цвета, является золотосодержащим материалам из которого <данные изъяты> грамм является драгоценным металлом - золотом шлиховым, при этом расчетный вес химически чистого золота составил <данные изъяты> грамм, серебра в составе золота - <данные изъяты> грамма. Цена грамма золота и серебра по котировкам ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ года составила 1 296 руб. 79 коп. и 27 руб. 41 коп., соответственно. Общая расчетная стоимость изъятого золота и содержащегося в нем серебра по котировке ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ года составляет <данные изъяты>. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Матвеев М.Е. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ, т.е. незаконном хранении, перевозке драгоценного металла и незаконном совершении сделки с драгоценным металлом признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Матвеев М.Е., было им заявлено при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано ходатайство подсудимого Матвеева М.Е. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает, что подсудимый Матвеев М.Е. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется. В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По материалам дела подсудимый Матвеев М.Е. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву М.Е. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, первую судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание Матвееву М.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев М.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 191 и ч. 1 ст. 191 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Матвееву М.Е., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела установлено, что Матвеев М.Е. в период предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину. При назначении наказания суд, учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность Матвеева М.Е., его раскаяние, полное признание вины. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матвеева Михаила Егоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 и ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 191 УК РФ 04 (четыре) месяца исправительных работ, по ч. 1 ст. 191 УК РФ 04 (четыре) месяца исправительных работ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Матвееву М.Е. наказание в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения Матвееву М.Е. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - шлиховое золото массой <данные изъяты> грамм обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Л.В. Соколовская