Незаконный оборот драг.металлов



Дело № 1-55/2011

                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Усть-Нера                                                                      13 сентября 2011 года

            Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.

с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Оймяконского района РС(Я) Готовцева А.А.,

подсудимого Тулаева Икрома Рашидовича,

адвоката Ядреева К.И. представившего удостоверение                                        ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Ковлековой М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тулаева Икрома Рашидовича, <данные изъяты> судимого 05.05.2011 года Оймяконским районным судом РС(Я) по ч.1 ст.191 УК РФ к 180 часам обязательных работ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Тулаев И.Р., в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершил незаконное хранение драгоценных металлов, при следующих обстоятельствах:

     Тулаев И.Р. работая сторожем на горном участке месторождения руч. <данные изъяты> принадлежащего ООО <данные изъяты> решил заняться незаконной добычей природного золота. Во исполнение своего преступного замысла Тулаев И.Р. ДД.ММ.ГГГГ года обследовав ручей <данные изъяты> являющийся притоком ручья <данные изъяты> и не входящий в горный отвод принадлежащий ООО <данные изъяты> обнаружил в левом борту частицы золота. В последующем, в период с ДД.ММ.ГГГГ года Тулаев И.Р. ежедневно в вечернее время с <данные изъяты> часов, с применением кустарного инструмента, найденного на месте, самостоятельно добывал шлиховое (россыпное) золото на ручье <данные изъяты> расположенном около <данные изъяты> км к востоку от <адрес> За указанный период Тулаев И.Р. добыл шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр, которое не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил установленных законодательством РФ, незаконно хранил в полиэтиленовом пакетике в кармане своей жилетки на месте добычи в период с ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>. в ходе осмотра места проишествия - участка ручья <данные изъяты> - у Тулаева И.Р. сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС (Я) обнаружено и изъято шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр.

Согласно заключению геолого-минералогической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу металл желтого цвета изъятый у гр-на Тулаева И.Р., является драгоценным металлом - шлиховым (россыпным) золотом, общим весом <данные изъяты> грамма, из них: химически чистый вес золота составил <данные изъяты> грамма, химически чистый вес серебра составил <данные изъяты> грамм количество шлихового материала. Общая стоимость незаконно хранимого шлихового (россыпного) золота составила <данные изъяты>., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 23.06.2011 года - 1 386 рублей 57 копеек, за 1 грамм химически чистого серебра - 32 руб. 48 коп.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Тулаев И.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.191 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов - признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Тулаев И.Р., заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство подсудимого Тулаева И.Р. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом Ядреевым К.И., который пояснил, что им были разъяснены Тулаеву И.Р.последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Суд учитывает, что подсудимый Тулаев И.Р. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам уголовного дела подсудимый Тулаев И.Р. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тулаеву И.Р., суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тулаеву И.Р., предусмотренном ч.1 ст. 191 УК РФ, вновь совершил умышленное преступление

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тулаев И.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тулаеву И.Р., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. В тоже время, судом установлено обстоятельство предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ.

По материалам уголовного дела установлено, что Тулаев И.Р. в период предварительного следствия, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

При назначении наказания суд, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность Тулаева И.Р., его раскаяние, полное признание вины и сложившиеся жизненные обстоятельства, его материальное положение.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Тулаева Икрома Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.                      

              Меру пресечения Тулаеву И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: шлиховое (россыпное) золото общей массой <данные изъяты> грамма и шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> грамма обратить в доход государства, полиэтиленовый пакет, проходную колоду, лопату, ведро - уничтожить

               Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                         Л.В. Соколовская