Дело № 1-51-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Усть-Нера «19» августа 2011 г. Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Готовцева А.А. подсудимых Даутова Сарыма Дюсембаевича и Васюкевича Константина Евгеньевича, защитника - адвоката Адвокатского кабинета Ядреева К.И., представившего удостоверение №, ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ г. при секретаре Сафоновой К.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношение ДАУТОВА САРЫМА ДЮСЕМБАЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1,ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ; ВАСЮКЕВИЧА КОНСТАНТИНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, 27 <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ; У с т а н о в и л Даутов С.Д. и Васюкевич К.Е. совершили незаконный оборот драгоценных металлов - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации и незаконное хранение драгоценных металлов, при следующих обстоятельствах: Даутов С.Д. в конце ДД.ММ.ГГГГ г. решив заняться добычей рудного золота на отработанном месторождении, во исполнение своего преступного умысла, предварительно купив запас продуктов питания, ДД.ММ.ГГГГ г. на неустановленной следствием автомашине <данные изъяты> выехал из <адрес> в сторону <адрес> От <адрес> Даутов С.Д. пешком дошел до отработанного участка месторождения <данные изъяты>, расположенного на расстоянии около <данные изъяты> км. к юго-западу от пос<адрес>), где незаконно, с применением кустарного инструмента, найденного на месте, с ДД.ММ.ГГГГ г. самостоятельно добыл рудное золото весом <данные изъяты> гр., которое, не имея соответствующей лицензии, в нарушении правил, установленных законодательством РФ, незаконно хранил в упаковке из-под таблеток «Антигриппин» под ступеньками домика, расположенного около <данные изъяты> метров от места добычи на месторождении <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно заключению геолого-минералогической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - рудным золотом общим весом <данные изъяты> гр., из них: химически чистый вес золота составил <данные изъяты> гр., химически чистый вес серебра составил <данные изъяты> мг., <данные изъяты> мг. количество шлихового материала. Общая стоимость незаконно хранимого рудного золота составила <данные изъяты>., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке Центрального Банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ г.- 1 тыс. 376 руб. 87 коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра - 33 руб. 09 коп. Далее Даутов С.Д., заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ г. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно около ДД.ММ.ГГГГ г., имея при себе самостоятельно добытое и незаконно хранимое в упаковке из-под таблеток <данные изъяты> рудное золото весом <данные изъяты> гр., пришел к Васюкевичу К.Е., добывающему в нарушение правил, установленных законодательством РФ, рудное золото на участке отработанного месторождения <данные изъяты> расположенном около <данные изъяты> км. от <данные изъяты> где в нарушение правил, установленных законодательством РФ, не имея соответствующей лицензии, предложил Васюкевичу К.Е. совершить сделку с драгоценным металлом - золотом весом <данные изъяты> грамм, обменять его на продукты питания. Васюкевич К.Е. согласился с предложением Даутова С.Д. и, взяв у него упаковку с золотом весом <данные изъяты> гр., отдал за него пять банок тушенки «Главпродукт» спецзаказ в стеклянных банках по 0,5 л., три булки хлеба, пачку длинных макарон, пять пачек сигарет «Оптима». ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты>. в ходе осмотра места происшествия участка месторождения <данные изъяты> у Васюкевича К.Е. сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС(Я) обнаружено и изъято рудное золото весом <данные изъяты> гр., находившееся в упаковке из-под таблеток <данные изъяты> Согласно заключению геолого-минералогической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - рудным золотом общим весом <данные изъяты> гр., из них: химически чистый вес золота составил <данные изъяты> гр., химически чистый вес серебра составил <данные изъяты> мг., <данные изъяты> мг. количество шлихового материала. Общая стоимость рудного золота на момент совершения незаконной сделки составила <данные изъяты>., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке Центрального Банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ г.- 1 тыс. 376 руб. 87 коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра - 33 руб. 09 коп. Далее Даутов С.Д. ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> час., находясь на участке отработанного месторождения <данные изъяты> расположенном около <данные изъяты> км. к юго-западу от <адрес> после совершения незаконной сделки с рудным золотом весом <данные изъяты> гр. решил еще заняться добычей золота. Во исполнение своего преступного умысла Даутов С.Д., с применением кустарного инструмента с ДД.ММ.ГГГГ г. самостоятельно добыл рудное золото весом <данные изъяты> гр., которое, не имея соответствующей лицензии, в нарушении правил, установленных законодательством РФ, незаконно хранил в пакетике из-под дрожжей, лежащем в металлической миске на ступеньках домика, расположенного около <данные изъяты> метров от места добычи на месторождении <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> мин. в ходе осмотра места происшествия - участка месторождения <данные изъяты> - у Даутова С.Д. сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС (Я) обнаружено и изъято рудное золото весом <данные изъяты> гр. Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - рудным золотом общим весом <данные изъяты> гр., из них: химически чистый вес золота составил <данные изъяты> гр., химически чистый вес серебра составил <данные изъяты> мг., <данные изъяты> мл. количество шлихового материала. Общая стоимость незаконно хранимого рудного золота составила <данные изъяты>., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке Центрального Банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ г.- 1 тыс. 361 руб. 22 коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра - 31 руб. 10 коп. Васюкевич К.Е. ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> час. приобретя у Даутова С.Д. упаковку из-под таблеток <данные изъяты> с рудным золотом весом <данные изъяты> гр., поставил ее на деревянную планку, прибитую к стене балка, в котором он временно проживал на участке отработанного месторождения <данные изъяты>, расположенном около <данные изъяты> км. к юго-западу от <адрес> где, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконно хранил рудное золото весом <данные изъяты> гр. в период с ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> мин. в ходе осмотра места происшествия - участка месторождения <данные изъяты> - у Васюкевича К.Е. сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС(Я) обнаружено и изъято промышленное золото весом <данные изъяты> гр. Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - рудным золотом общим весом <данные изъяты> гр., из них: химически чистый вес золота составил <данные изъяты> гр., химически чистый вес серебра составил <данные изъяты> мг., <данные изъяты> мг. количество шлихового материала. Общая стоимость незаконно хранимого рудного золота составила <данные изъяты>., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке Центрального Банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ г.- 1 тыс. 361 руб. 22 коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра - 31 руб. 10 коп. Васюкевич К.Е. в конце ДД.ММ.ГГГГ г., узнав от Даутова С.Д., что на месторождении <данные изъяты> можно самостоятельно добыть золото, решил заняться добычей рудного золота. Во исполнение своего преступного умысла Васюкевич К.Е., предварительно купив запас продуктов питания, ДД.ММ.ГГГГ г. на неустановленной следствием автомашине <данные изъяты> выехал из <адрес> в сторону <адрес> От <данные изъяты> Васюкевич К.Е. пешком дошел до отработанного участка месторождения <данные изъяты> расположенного на расстоянии около <данные изъяты> км. к юго-западу от <адрес> Встретив там Даутова С.Д., занимавшегося незаконной добычей золота, перешел на противоположный склон сопки, где незаконно, с применением кустарного инструмента, найденного на месте, с ДД.ММ.ГГГГ г. самостоятельно добыл рудное золото весом <данные изъяты>., которое, не имея соответствующей лицензии, в нарушении правил, установленных законодательством РФ, незаконно хранил в пластиковой упаковке из-под витаминов аскорбиновая кислота при себе в одежде на месте добычи на месторождении Рудный, Оймяконского района, РС(Я) в период с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> мин. в ходе осмотра места происшествия - участка месторождения <данные изъяты> - у Васюкевича К.Е. сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС(Я) обнаружено и изъято рудное золото весом <данные изъяты> гр. Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - рудным золотом общим весом <данные изъяты> гр., из них: химически чистый вес золота составил <данные изъяты> гр., химически чистый вес серебра составил <данные изъяты> мг., <данные изъяты> мг. количество шлихового материала. Общая стоимость незаконно хранимого рудного золота составила <данные изъяты>., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке Центрального Банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ г.- 1 тыс. 361 руб. 22 коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра - 31 руб. 10 коп. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, Даутов С.Д. и Васюкевич К.Е. заявили, что обвинение им понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ, признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснили подсудимые Даутов С.Д. и Васюкевич К.Е. заявлено ими добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано ходатайство подсудимых Даутова С.Д. и Васюкевич К.Е. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимых поддержано в судебном заседании адвокатом Ядреевым К.И., который пояснил, что им были разъяснены Даутову С.Д. и Васюкевич К.Е.последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель также считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимых, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает, что подсудимые Даутов С.Д. и Васюкевич К.Е. признают свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется. В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По материалам уголовного дела подсудимые Даутов С.Д. и Васюкевич К.Е. характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Даутову С.Д. и Васюкевич К.Е., суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, впервые совершение преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Даутову С.Д. и Васюкевич К.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Даутов С.Д. и Васюкевич К.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать ДАУТОВА САРЫМА ДЮСЕМБАЕВИЧА и ВАСЮКЕВИЧА КОНСТАНТИНА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Даутову С.Д. - 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства и Васюкевич К.Е. - 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Даутову С.Д. и Васюкевич К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу рудное золото общим весом <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, хранящиеся в <данные изъяты>, передать в доход государства; упаковку из-под витамина аскорбиновой кислоты, упаковку из-под дрожжей, упаковку из-под таблеток <данные изъяты> железное сито, железную миску, молоток - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: М.Н.Аргунова