Дело № 1-57/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Усть-Нера 13 октября 2011 года Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В. с участием представителя государственного обвинения, прокурора Оймяконского района РС (Я) Аргунова С.Н., подсудимого Войкова С.С. адвоката Ядреева К.И. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Ковлековой М.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОЙКОВА СТЕПАНА СТЕПАНОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Войков С.С, заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента РФ « О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22.02.1992 г. № 179, а также в нарушение требований п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 4, ст. 20 Федерального Закона РФ « О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ и Положения « Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г., в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющим лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения золота в свою пользу, совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконное хранение драгоценных металлов при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Войков С.С. на автомашине ГАЗ-66 государственный регистрационный номер № с ФИО1 ФИО2., ФИО3 выехал из пос. <данные изъяты> в сторону речки <данные изъяты> на рыбалку. Приехав на речку <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Войков С.С, ФИО2 ФИО1 и ФИО3 стали рыбачить. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> "час. <данные изъяты> мин. ФИО2 предложил всем съездить на ручей <данные изъяты> и добыть золото. Все согласились с предложением ФИО2. и договорились, что добывать золото будут по отдельности, каждый сам для себя. Сев в машину, все поехали на ручей <данные изъяты> По дороге ФИО2 предложил заехать на ручей <данные изъяты> и попробовать добыть золото там. Приехав на ручей <данные изъяты>, все разошлись по разным местам. Войков С.С. на ручье <данные изъяты> расположенном около <данные изъяты> км. к северу от <адрес> нашел зубило, железную кружку и резиновый коврик, с помощью которых, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ г. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ г., в нарушение правил, установленных законодательством РФ, самостоятельно добыл шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр. Добытое золото Войков С.С. сложил в найденный на ручье белый пластиковый пузырек и незаконно хранил в правом кармане своих брюк. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> час. 00 мин. вечера Войков С.С, забрав с собой добытое им шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр., зубило, кружку, вместе с ФИО1., ФИО2 и ФИО3 переехал на ручей <данные изъяты>, расположенный около <данные изъяты> км. к северу от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. и ДД.ММ.ГГГГ г. с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Войков С.С. в нарушение правил, установленных законодательством РФ, с применением кустарного инструмента, найденного и привезенного с ручья <данные изъяты> самостоятельно еще добыл шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил в белом пластиковом пузырьке, в котором хранилось золото, добытое им на ручье <данные изъяты> Таким образом, Войков С.С, не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконно хранил шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр. в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ г. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в ходе осмотра места происшествия - участка ручья <данные изъяты> - у Войкова С.С. сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС (Я) обнаружено и изъято шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр. Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - шлиховым (россыпным) золотом общим весом <данные изъяты> гр., из них: химически чистый вес золота составил <данные изъяты> гр.; химически чистый вес серебра составил <данные изъяты> гр.; количество шлихового материала - <данные изъяты> мг. Шлиховое (россыпное) общим весом <данные изъяты> гр. принадлежит месторождению ручья <данные изъяты> шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр. принадлежит месторождению ручья <данные изъяты>. Общая стоимость незаконного хранимого шлихового (россыпного) золота составила <данные изъяты> тыс. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ г.- 1 тыс. 430 руб. 28 коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ г. - 35 руб. 59 коп. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Войков С.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.191 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов - признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Войков С.С., заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано ходатайство подсудимого Войкова С.С. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом Ядреевым К.И., который пояснил, что им были разъяснены Войкову С.С.последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает, что подсудимый Войков С.С. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется. В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По материалам уголовного дела подсудимый Войков С.С. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Войкову С.С., суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающим наказание Войкову С.С. судом не усматривается. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Войков С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Войкову С.С., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела установлено, что Войков С.С. в период предварительного следствия, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину. При назначении наказания суд, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность Войкова С.С. его раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Войкова Степана Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Войкову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> грамма обратить в доход государства, белую пластиковую упаковку цилиндрической формы, железное зубило, железную кружку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: п/п Л.В. Соколовская С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО: Судья Оймяконского районного суда РС (Я): Л.В. Соколовская