Дело № 1-61/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Усть-Нера 18 октября 2011 года Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В. с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Оймяконского района РС(Я) Готовцева А.А., подсудимого Туруева Аркадия Васильевича, адвоката Ядреева К.И. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Ковлековой М.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТУРУЕВА АРКАДИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Туруев А.В., совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах: Туруев Аркадий Васильевич заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента РФ « О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22.02.1992 г. № 179 в нарушение требований ч. 4, ч. 6 ст. 2, ч. 1 ст. 4, п. п. 3,4 ч. 2 ст. 10. ст. 20, ч. 1 ст. 22 Федерального Закона РФ от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ « О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изменениями от 24 июля 2007 г.) и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 1.12.1998 г., в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющим лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно совершил сделку с драгоценным металлом. Так, Туруев Аркадий Васильевич в середине ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время суток, находясь около дома № расположенного по ул. <адрес> обнаружил под проходящей рядом с вышеуказанным домом - теплотрассой рабочую, ватную рукавицу, внутри которой находился полиэтиленовый пакет с металлом желтого цвета общим весом <данные изъяты> грамма, в состав которого входит природное россыпное шлиховое золото весом <данные изъяты> грамма, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года. Так как ранее Туруев А.В. работал в золотодобывающих предприятиях (артелях), осмотрев содержимое пакета, сразу понял, что металл, находящийся в пакете, является шлиховым золотом. Обнаруженный (найденный) металл желтого цвета общим весом <данные изъяты> грамма, в состав которого входит природное россыпное шлиховое золото весом <данные изъяты> грамма, решил оставить себе для личных целей. После чего, в этот же день, металл общим весом <данные изъяты> грамма, в состав которого входит природное россыпное шлиховое золото весом <данные изъяты> грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете принес к себе домой по адресу: <адрес> где незаконно, умышленно хранил в шкафу с середины ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Туруев Аркадий Васильевич, имея финансовые затруднения, осознавая, что продажа драгоценных металлов через частных лиц запрещена законодательством Российской Федерации и не являясь субъектом, состоящим на специальном учете государственной инспекции пробирного надзора по РС (Я), без специального разрешения (лицензии) на проведение каких-либо операций с драгоценным металлом, решил незаконно совершить сделку. С этой целью Туруев А.В. воплощая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом, незаконно храня при себе в кармане куртки ранее приобретенный (найденный) при вышеуказанных обстоятельствах металл желтого цвета общим весом <данные изъяты> грамма, в состав которого входит драгоценный металл - природное россыпное шлиховое общим весом <данные изъяты> грамма, встретившись с покупателем в автомашине марки <данные изъяты> транзитные номера № около дома <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушая требования ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 г., незаконно совершил сделку - продал за <данные изъяты> рублей металл желтого цвета общим весом <данные изъяты> грамма, в состав которого входит природное россыпное шлиховое золото весом <данные изъяты> грамма - драгоценный металл, оперуполномоченному ЛПМ в п. Усть - Нера ФИО1 выступающему в роли «покупателя», в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> После, чего ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Туруев А.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции. При личном досмотре у Туруева А.В. обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Оперуполномоченный ЛПМ в п. Усть - Нера капитан милиции Инкин А.С., в ходе проведения личного досмотра добровольно выдал, приобретенный у Туруева А.В. металл желтого цвета общим весом <данные изъяты> грамма, в состав которого входит природное россыпное шлиховое золото весом <данные изъяты> грамма, находящийся в полиэтиленовом пакете. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года из представленного на экспертизу изъятом материале общим весом <данные изъяты> грамма, выделенный металл желтого цвета общим лигатурным весом <данные изъяты> грамма, является драгоценным металлом - природным россыпным шлиховым золотом, общая расчетная химически чистая масса золота и серебра в составе золота равна соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, расчетная стоимость драгметаллов в изъятом золоте равна <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Туруев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.191 УК - признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Туруев А.В., заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано ходатайство подсудимого Туруева А.В. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом Ядреевым К.И., который пояснил, что им были разъяснены Туруеву А.В.последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает, что подсудимый Туруев А.В. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется. В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По материалам уголовного дела подсудимый Туруев А.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Туруеву А.В., суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость. Обстоятельств отягчающих наказание Туруеву А.В. судом не установлено. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туруев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Туруеву А.В., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела установлено, что Туруев А.В. в период предварительного следствия, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления. При назначении наказания суд, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность Туруева А.В., его раскаяние, полное признание вины и сложившиеся жизненные обстоятельства, его материальное положение, преклонный возраст. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Туруева Аркадия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы. Установить Туруеву А.В. следующие ограничения не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Поселок Усть-Нера». Возложить на Туруева А.В. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Меру пресечения Туруеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: материал общим весом <данные изъяты> грамма и выделенный металл желтого цвета общим лигатурным весом <данные изъяты> грамма - обратить в доход государства, денежные средства в размере <данные изъяты> руб. считать переданными по принадлежности, видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ года хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: п/п Л.В. Соколовская С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО: Судья Оймяконского районного суда РС (Я): Л.В. Соколовская