незаконный оборот драгоценных металлов



Дело № 1-58/2011

                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Усть-Нера                                                                      10 октября 2011 года

            Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Оймяконского района РС (Я) Аргунова С.Н.,

подсудимого Барамыгина Сергея Леонидовича,

адвоката Ядреева К.И. представившего удостоверение ,                                        ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Ковлековой М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРАМЫГИНА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Барамыгин С.Л., в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершил незаконное хранение драгоценных металлов, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Барамыгин С.Л. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер с ФИО1 ФИО2. ФИО3 выехал из пос. <данные изъяты> сторону речки <данные изъяты> на рыбалку. Приехав на речку <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов ФИО3 Барамыгин С.Л. ФИО1 и ФИО2 стали рыбачить. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Барамыгин С.Л. предложил всем съездить на ручей <данные изъяты> и добыть золото. По дороге Барамыгин С.Л. предложил заехать на ручей <данные изъяты> и попробовать добыть золото там. Приехав на ручей <данные изъяты> все разошлись по разным местам. Барамыгин С.Л. на ручье <данные изъяты>, расположенном около <данные изъяты> км к северу от <адрес> нашел скребок с помощью которого, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, в нарушение правил установленных законодательством РФ, самостоятельно добыл шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр, отковыривая грунт скребком и собирая видимые частицы золота. Добытое золото Барамыгин С.Л. сложил в найденный на ручье белый пластиковый пузырек из-под таблеток <данные изъяты> и незаконно хранил в правом нижнем кармане своей куртки. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Барамыгин С.Л. забрав с собой добытое им шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр. вместе с ФИО1 ФИО3 и Ткачевым Д.В. переехал на ручей <данные изъяты> расположенный около <данные изъяты> км к северу от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Барамыгин С.Л. в нарушение правил установленных законодательством РФ, самостоятельно еще добыл шлиховое (россыпное) золото общим весом : <данные изъяты> гр., используя ведро, деревянную рукоять с наконечником кирки, проходную колоду, которую нашел на ручье <данные изъяты> Добытое шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр, хранил в белом пластиковом пузырьке из-под таблеток «<данные изъяты> в котором хранилось золото добытое им на ручье <данные изъяты> Таким образом Барамыгин С.Л. не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил установленных законодательством РФ, незаконно хранил шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра места проишествия - участка ручья <данные изъяты> - у Барамыгина С.Л. сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС (Я) обнаружено и изъято шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр.

Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - шлиховым (россыпным) золотом общим весом 9, 2 гр., из них химически чистый вес золота составил <данные изъяты> гр., химически чистый вес серебра составил <данные изъяты> гр., количество шлихового материала <данные изъяты> мг. Шлиховое россыпное золото общим весом <данные изъяты> гр., принадлежит месторождению ручья <данные изъяты> шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр. принадлежит месторождению руч. <данные изъяты> Общая стоимость незаконно хранимого шлихового (россыпного) золота составила <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ года 1 430 руб. 28 коп., и по цене за 1 грамм химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ года - 35 руб. 59 коп.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Барамыгин С.Л. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.191 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов - признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Барамыгин С.Л., заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство подсудимого Барамыгина С.Л. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом Ядреевым К.И., который пояснил, что им были разъяснены Барамыгину С.Л.последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Суд учитывает, что подсудимый Барамыгин С.Л. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам уголовного дела подсудимый Барамыгин С.Л. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барамыгину С.Л., суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание Барамыгину С.Л. судом не усматривается.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барамыгин С.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Барамыгину С.Л., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела установлено, что Барамыгин С.Л. в период предварительного следствия, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину.

При назначении наказания суд, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность Барамыгина С.Л., его раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Барамыгина Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

              Меру пресечения Барамыгину С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> грамма обратить в доход государства, упаковку из-под таблеток «АнтиГриппин», ведро, деревянную рукоять с наконечником кирки - уничтожить

               Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                       Л.В. Соколовская