Незаконный оборот драг. металлов



Дело № 1 - 64/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Нера                                                                                17 октября 2011 год

Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Сараева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Готовцева А.А.,

защитника Ядреева К.И., представившего удостоверение , выданное управлением министерства Юстиции РФ по РС (Я), и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Долгополовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТКАЧЕВА Демьяна Витальевича, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

        Ткачев Д.В., заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента РФ «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22.02.1992 г. № 179, а также в нарушение требований п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 4, ст. 20 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г., в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющим лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения золота в свою пользу, совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ года в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконное хранение драгоценных металлов при следующих обстоятельствах.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Ткачев Д.В. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер с другими лицами выехал из п. <данные изъяты> в сторону речки <данные изъяты> на рыбалку. Приехав около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ года на речку <данные изъяты>, Ткачев Д.В. и другие лица стали рыбачить. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. другое лицо предложило всем съездить на ручей <данные изъяты> и добыть золото. Все согласились с этим предложением и договорились, что добывать золото будут по отдельности, каждый сам для себя. Сев в машину все поехали на ручей <данные изъяты> По дороге другое лицо предложило заехать на ручей <данные изъяты> и попробовать добыть золото там. Приехав на ручей <данные изъяты>, все разошлись по разным местам. Ткачев Д.В. на ручье <данные изъяты> расположенном около <данные изъяты> км. к северу от п. <адрес> нашел алюминиевую миску, зубило, резиновый коврик и кусок стальной проволоки, с помощью которых в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ года в нарушение правил, установленных законодательством РФ, самостоятельно добыл шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр. Добытое золото Ткачев Д.В. сложил в найденный на ручье белый пластиковый пузырек и незаконно хранил в правом кармане своей куртки. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вечера, Ткачев Д.В., забрав с собой добытое им шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр., миску, зубило и кусок проволоки, вместе с другими лицами переехал на ручей <данные изъяты> расположенный около <данные изъяты> км. к северу от пос. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. и ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Ткачев Д.В. в нарушение правил, установленных законодательством РФ, с применением кустарного инструмента, найденного и привезенного с ручья <данные изъяты> самостоятельно добыл еще шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил в белом пластиковом пузырьке, в котором хранилось золото, добытое им на ручье <данные изъяты> Таким образом, Ткачев Д.В., не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконно хранил шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр. в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ года

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в ходе осмотра места происшествия - участка ручья <данные изъяты> - у Ткачева Д.В. сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС (Я) было обнаружено и изъято шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр.

Согласно заключению геолого-минералогической экспертизы представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - шлиховым (россыпным) золотом общим весом <данные изъяты> гр., из них: химически чистый вес золота составил <данные изъяты> гр.; химически чистый вес серебра составил <данные изъяты> мг.; количество шлихового материала - <данные изъяты> мг. Шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр. принадлежит месторождению руч. <данные изъяты> шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр. принадлежит месторождению руч. <данные изъяты> Общая стоимость незаконного хранимого шлихового (россыпного) золота составила <данные изъяты> тыс. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., из расчета по цене за 1 грамм по котировке ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ года химически чистого золота - 1 430 руб. 28 коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра - 35 руб. 59 коп.     

      Подсудимый Ткачев Д.В. на судебное заседание не явился, заявлением просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. В соответствии с постановлением суда от 17 октября 2011 года уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимого Ткачева Д.В.

      По ходатайству государственного обвинителя и в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ткачева Д.В., данные им в ходе предварительного следствия. Так, ДД.ММ.ГГГГ года, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Ткачев Д.В. показал, что вину признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ г. около пяти часов вечера Ткачев Д.В., ФИО1 и ФИО2 подъехали на машине <данные изъяты> номер домой к ФИО3 Он загрузил свои снасти и они поехали на речку <данные изъяты> На место приехали ДД.ММ.ГГГГ г. около пяти часов вечера. Стали рыбачить. Вечером поужинали, легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предложил всем съездить на ручей <данные изъяты> являющийся притоком р. <данные изъяты> чтобы попробовать намыть золото и посмотреть, какое там содержание, потому что в планах было после выхода закона получить лицензию на добычу золота. Но для этого надо знать, где можно будет работать. Все согласились и сразу договорились, что каждый будет мыть сам по себе и только для себя. После завтрака сели в машину и поехали на руч. <данные изъяты>. По дороге, проезжая мимо руч. <данные изъяты>, ФИО3 предложил заехать на этот ручей и посмотреть, что можно здесь добыть. Завернули на руч. <данные изъяты> это было примерно в половине одиннадцатого утра, разошлись по ручью по разным сторонам. Там же нашли старый брошенный кустарный инструмент. Ткачев Д.В. нашел алюминиевую миску, зубило, кусок стальной проволоки, резиновый коврик. Зубилом выбивал грунт с бортов ручья <данные изъяты> складывал в миску, потом пересыпал на резиновый коврик и промывал грунт водой, после чего собирал видимые частицы золота. Выше всех вверх по руч. <данные изъяты> работал ФИО2 ниже него добывал золото Ткачев Д.В., а еще ниже золото добывали ФИО3. и ФИО1. На руч. <данные изъяты> золото добывали каждый сам для себя ДД.ММ.ГГГГ г. часов с <данные изъяты> до <данные изъяты> Ткачев Д.В. свое добытое золото складывал в белую пластмассовую цилиндрическую емкость из-под витамин, которую нашел там же. Куда складывали золото остальные - не знает. Вечером подошли к ФИО3 ФИО2 сказал, что на этом месте работать больше не имеет смысла и лучше поехать на руч. <данные изъяты>. Они сели в машину и поехали на руч. <данные изъяты>. По дороге никто не говорил сколько успел добыть золота на руч. <данные изъяты>. Ручей <данные изъяты> находится от ручья <данные изъяты> примерно в 2-3 км. Когда приехали на руч. <данные изъяты>, был уже вечер, часов девять, приготовили покушать и легли отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ года часов в девять утра они разошлись по ручью и стали добывать золото. Ткачев Д.В. пошел вниз по течению и остановился метрах в <данные изъяты> от балка, в котором ночевал. Стал добывать золото на правом берегу ручья теми же инструментами, которые нашел на ручье <данные изъяты> и забрал с собой. Добытое на ручье <данные изъяты> золото складывал в тот же пузырек из-под витамин, где хранил золото, добытое на руч. <данные изъяты> Часам к десяти вечера все собрались на ужин, поели и легли отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ с утра опять пошли каждый на свое место и продолжили добывать золото. Около десяти часов утра к Ткачеву Д.В. подошли сотрудники милиции, представились и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность и дающий право заниматься золотодобычей. Они видели, что он занимается промывкой грунта. Ткачев Д.В. пояснил, что паспорт находится в балке, а документов, дающих право заниматься добычей золота, у него нет. Они предложили выдать незаконно хранимые предметы и вещи, запрещенные либо ограниченные гражданским оборотом на территории РФ. Ткачев Д.В. сам достал из правого кармана своей куртки упаковку цилиндрической формы белого цвета и передал ее сотрудникам милиции. В содеянном искренне раскаивается.

         Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел ФИО2 и предложил съездить порыбачить. ФИО3 согласился и они поехали на р. <данные изъяты> Вместе с ним поехали ФИО2 ФИО1 и мужчина по имени ФИО4 До речки ехали примерно сутки. Приехав на р. <данные изъяты> они начали рыбачить. Потом зашел разговор о добыче золота. ФИО3 предложил добывать золото на руч. <данные изъяты> все согласились. Прибыв на руч. <данные изъяты> они все разошлись по разным сторонам и начали добывать золото. На этом месте они находились один день и вечером поехали на руч<данные изъяты>. На руч. <данные изъяты> они покушали и легли спать. На следующий день в <данные изъяты> часов все разошлись в разные стороны и начали добывать золото. Добывали целый день. На следующий день они вновь пошли добывать золото. После пришли сотрудники милиции. ФИО3 добровольно выдал добытое золото. Мужчина по имени ФИО4 также выдал золото.

       Свидетель ФИО5 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал <данные изъяты> 6 отдела ОРЧ БНОДМиК. В конце ДД.ММ.ГГГГ года на речке <данные изъяты> проводились розыскные мероприятия. Приехав на участок, они увидели свежие следы и направились на руч. <данные изъяты> В распадке они оставили автомашину и пошли пешком. Подойдя к руч. <данные изъяты> увидели автомашину <данные изъяты> и человека, который добывал золото. Подойдя к нему, они представились и попросили его назвать свою фамилию. Мужчина представился Ткачевым. После они изъяли у Ткачева золото. Ткачев Д.В. также пояснил, что он приехал рыбачить на р. <данные изъяты>, после ФИО3 предложил добывать золото.

      Свидетель ФИО6 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал <данные изъяты> 6 отдела ОРЧ БНОДМиК. В конце ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация, они собрали две оперативные группы и поехали на участок р. <данные изъяты> Далее они направились к р. <данные изъяты>. Прибыв на место увидели, что там находятся Ткачев Д.В., ФИО1., ФИО3. и ФИО2. Данные граждане прибыли туда на автомашине <данные изъяты>. При осмотре у Ткачева Д.В. было изъято золото. Данное золото Ткачев Д.В. выдал добровольно.

      Свидетель ФИО7 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал <данные изъяты> 6 отдела ОРЧ БНОДМиК. В то время был внеплановый выезд, они на служебной автомашине выехали на участок р. <данные изъяты> а потом на р. <данные изъяты>. Прибыв на место, они обнаружили Ткачева Д.В. и еще троих человек. Ткачев Д.В. находился первым, а остальные дальше. У Ткачева Д.В. была изъята емкость, в виде пластиковой упаковки, в которой находилось золото. Ткачев Д.В. пояснил, что они вчетвером приехали на рыбалку, а потом решили добыть золото.

     С согласия стороны защиты и по ходатайству стороны обвинения оглашались показания не явившихся в суд свидетелей ФИО1. и ФИО2 данные ими в ходе предварительного следствия.

      Свидетель ФИО1 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показал, что в этом году, числа ДД.ММ.ГГГГ, он на своей автомашине <данные изъяты> номер приехал в пос. <адрес> в гости к Ткачеву Д. Предложил ему съездить на рыбалку в <данные изъяты>, где проживает его знакомый ФИО2 Ткачев Д. согласился. Поскольку ФИО1 был на машине, решил забрать у Ткачева Д. свой минипромприбор, так как с открытием артели ничего пока не получалось. ДД.ММ.ГГГГ г. он и Ткачев Д. В. на его машине выехали из пос. <данные изъяты> и поехали в пос. <данные изъяты>, предварительно он позвонил ФИО2 и сказал, что они выезжают. По дороге останавливались, рыбачили. В <данные изъяты> приехали ДД.ММ.ГГГГ, заехали к ФИО2 Он сказал, что хочет позвать на рыбалку своего знакомого ФИО3 которого он и Ткачев Д. раньше не знали. Они не стали возражать. ФИО2 позвонил Барамыгину С. и сказал, что завтра поедут на рыбалку. ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> часов вечера он, ФИО2 Ткачев Д. заехали за ФИО3. и все вместе поехали на речку <данные изъяты> Доехали до места на следующий день, часам к пяти вечера. Порыбачили, поужинали и легли отдыхать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром приготовили завтрак. Во время завтрака зашел разговор о том, что никак не могут принять закон, разрешающий частным лицам добывать золото. Что многие хотели бы этим заняться официально. ФИО3 предложил съездить на ручей <данные изъяты> и попробовать добыть там золото, чтобы посмотреть какое там содержание. Они согласились с ним, тем более, что это было рядом. Сразу договорились, что золото будут мыть каждый сам для себя, кто сколько сможет и распоряжаться потом добытым золотом тоже будет каждый сам по себе. После завтрака сели в машину и поехали на ручей <данные изъяты>. По дороге, проезжая мимо ручья <данные изъяты>, ФИО3. предложил завернуть на него и посмотреть там содержание золота. Они согласились и свернули на ручей <данные изъяты>. Там стали искать какой-нибудь инструмент, потому что у них с собой не было никаких приспособлений для добычи золота. А на ручье были видны следы кустарных разработок. Он оставил свою машину на заброшенной автодороге. ФИО3. стал добывать золото недалеко от машины. Он пошел вверх по ручью и остановился метрах в <данные изъяты> от ФИО3 Найденной металлической скобой ковырял грунт по борту ручья и собирал видимые частицы золота, которые складывал в темно-коричневый стеклянный пузырек, который нашел на ручье <данные изъяты>. Проработали на руч. <данные изъяты> примерно до <данные изъяты> час. Потом, когда собрались вместе, ФИО2 сказал, что задерживаться здесь не стоит, так как плохое содержание золота. Где добывал золото ФИО2. и Ткачев Д. - не видел. Сколько добыли золота ФИО3 ФИО2 и Ткачев Д. на ручье <данные изъяты> тоже не знает, так как они об этом не говорили. С помощью каких инструментов они добывали, куда складывали добытое золото - не видел. Сели в машину и поехали на ручей <данные изъяты> Приехали туда около девяти часов вечера, поужинали и легли отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ утром встали, позавтракали и разошлись по ручью добывать золото. Он достал из машины свой минипромприбор и решил попробовать его в работе. Он был в разобранном состоянии, он перенес детали недалеко от машины на левый берег ручья, там собрал его, попробовал добывать золото, но не получалось, потому что грунт должен быть измельченным почти как песок, а там был крупный грунт. Поэтому стал просто собирать видимые частицы золота. Ниже него по ручью добывал золото Ткачев Д., вверх по ручью ушли ФИО2 и ФИО3 помощью каких инструментов остальные добывали золото и куда его складывали - не видел. ДД.ММ.ГГГГ г. работали весь день до вечера, потом поужинали и легли отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ с утра, часов в восемь, каждый пошел на свое место и продолжили добывать золото. В этот день на ручье <данные изъяты> во время добычи золота сотрудники милиции задержали его, ФИО3., Ткачева Д. и ФИО2, каждого по отдельности, у каждого изъяли золото. Когда ехали на рыбалку не собирались заниматься добычей золота. Эта идея возникла уже на месте.

      Свидетель ФИО2 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показал, что ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 на своей автомашине <данные изъяты> номер <данные изъяты> приехал в <данные изъяты> С ним был Ткачев Д.В. ФИО2 позвонил ФИО3 и предложил поехать на рыбалку. ФИО3 согласился. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов вечера он, ФИО1 Ткачев Д. заехали за ФИО3 и все вместе поехали на речку <данные изъяты> Доехали до места на следующий день, часам к пяти вечера. Порыбачили, приготовили покушать и легли отдыхать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром позавтракали. Во время завтрака вели разговор на разные темы, зашел разговор о частной добыче золота. ФИО3 предложил съездить на ручей <данные изъяты> и попробовать добыть там золото, чтобы посмотреть какое там содержание. Они согласились с ним, тем более что это было недалеко от того места, где рыбачили. Сразу договорились, что золото будут добывать каждый в отдельности друг от друга и кто добыл золото, тому оно и будет принадлежать. После завтрака сели в машину и поехали на ручей <данные изъяты> По дороге, проезжая мимо ручья <данные изъяты> ФИО3 предложил завернуть на него и посмотреть там содержание золота. Они согласились и свернули на ручей <данные изъяты>. По приезду на ручей разошлись по разным местам. Войков С.С. ушел на самый верх ручья, ниже был Ткачев Д., еще ниже - ФИО1 и потом ФИО3 Добычу золота осуществляли при помощи найденных на ручье подручных инструментов. Он использовал зубило, железную кружку и резиновый коврик. Зубилом выбивал замерзший грунт, видимые частицы золота собирал руками, а часть грунта складывал на резиновый коврик и промывал водой из ручья, а потом собирал частицы золота. Работали часов до шести вечера. Потом он спустился вниз по ручью к Ткачеву Д., сказал, что золота добыл мало. Ткачев Д. сказал, что он тоже намыл очень мало, хотя объем работ сделал большой. Они пошли с ним дальше вниз по ручью к ФИО1 который также жаловался, что добыл мало золота. Потом втроем пошли к ФИО3 Сколько именно добыли золота ФИО3 ФИО1 и Ткачев Д. на ручье <данные изъяты> - не знает, так как они об этом не говорили. С помощью каких инструментов они добывали, куда складывали добытое золото - не видел. Он предложил не задерживаться на ручье <данные изъяты>, так как мало золота и поехать на ручей <данные изъяты> Они сели в машину и поехали на ручей <данные изъяты> Приехали туда около девяти часов вечера, поужинали и легли отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ утром встали, позавтракали и разошлись по ручью добывать золото. ФИО2 и ФИО3 ушли вверх по ручью <данные изъяты> ФИО3 стал добывать золото на правом берегу ручья, он на левом, на некотором расстоянии от него. С ручья <данные изъяты> забрал зубило и кружку и на ручье <данные изъяты> использовал их. Добытое золото складывал в ту же упаковку, в которой хранил золото, добытое на ручье <данные изъяты> ФИО1 и Ткачев Д. добывали золото ниже по ручью. Но он их со своего места не видел. Вечером все собрались, поужинали и легли отдыхать. Ребята не говорили, сколько смогли добыть золота и не показывали его. ДД.ММ.ГГГГ с утра, часов в восемь, каждый пошел на свое место и продолжили добывать золото. Потом в течение дня приехавшие на ручей <данные изъяты> сотрудники милиции всех задержали. У каждого изъяли золото, которое каждый из них успел добыть. Когда выезжали на рыбалку, предварительного сговора на добычу золота между ними не было. Решили спонтанно, уже на месте.

      В судебном заседании исследовались следующие доказательства стороны обвинения, представленные в обоснование обвинения, предъявленного Ткачеву Д.В.

      Согласно рапорту помощника дежурного Оймяконского ОВД от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение от оперуполномоченного ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при обследовании ручья <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> от п. <данные изъяты>, был задержан Ткачев Д.В. В ходе осмотра у Ткачева Д.В. был изъят металл желтого цвета по внешним признакам схожий с природным золотом.

       Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что осмотрен участок местности ручья <данные изъяты>, находящийся около <данные изъяты> км. к северу от пос. <данные изъяты>. Участок местности представляет собой горные отработки, терриконы. На данном участке обнаружен гражданин, который представился как Ткачев Д.В. Ткачев Д.В. занимался кустарной разработкой недр - бортов ручья <данные изъяты>. В руках Ткачева Д.В. находилась алюминиевая миска, зубило, стальная проволока. Сотрудники милиции предложили Ткачеву Д.В. выдать незаконно хранимые предметы, запрещенные либо ограниченные к свободному обороту в РФ. Ткачев Д.В. достал из правого кармана своей куртки белую пластиковую упаковку с содержимым - металлом желтого цвета по внешним признакам похожим на природное золото. Данная упаковка была упакована и опечатана соответствующим образом. Также в ходе осмотра изъяты: алюминиевая миска, железное зубило, стальная проволока. Документов разрешающих право хранения природного золота у Ткачева Д.В. не обнаружено.

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - шлиховым (россыпным) золотом общим весом <данные изъяты> гр. Из них химический чистый вес золота составил <данные изъяты> гр., химически чистый вес серебра составил <данные изъяты> мг., количество шлихового материала - <данные изъяты> мг. Золото в общей массе неоднородно по морфологии, пробности. Золото добыто ручным способом с целиковых бортов, о чем свидетельствуют неодинаковый размер золотин, отсутствие механической примеси и всякого рода механических повреждений на поверхности золотин, неоднородность золота по морфологии. Представленное на исследование золото химической или механической обработке не подвергалось. На основании изучения морфологических особенностей (формы, крупности, характера поверхности, степени окатанности), сопоставления пробностей, сопоставления с морфогенетическими особенностями золота эталонной коллекции «золотого» кабинета <данные изъяты> представленное золото принадлежит разным россыпным месторождениям бассейна р. <данные изъяты> а именно: месторождению руч. <данные изъяты> приток р. <данные изъяты> месторождению руч. <данные изъяты> приток р. <данные изъяты> На месторождении руч. <данные изъяты> добыто <данные изъяты> гр. золота, на месторождении руч. <данные изъяты> добыто <данные изъяты> гр. золота. На внутренней поверхности представленной белой пластиковой цилиндрической упаковки имеются частицы золота. По своей морфологии данные золотины схожи с золотом, изъятым у Ткачева Д.В.        

       Протоколом осмотра предметов и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года изъятое у Ткачева Д.В. золото, общим весом <данные изъяты> гр., белая пластиковая бутылка, железное зубило, алюминиевая миска и кусок стальной проволоки, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

      Проанализировав все представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ткачева Д.В. в незаконном хранении драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и бытовых изделий и лома таких изделий доказана всей совокупностью доказательств, приведенных выше.

       Действия подсудимого Ткачева Д.В. суд квалифицирует по ст. 191 ч. 1 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и бытовых изделий и лома таких изделий.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.     

      В качестве смягчающих наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого учитывается признание вины.

      Ткачев Д.В. на учете у врача психиатра не состоит, в связи с чем суд пришел к выводу, что он является вменяемым и в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

      В соответствии со ст.ст. 6 и 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Изучение личности подсудимого Ткачева Д.В. показало, что он состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, не имеет постоянного источника дохода, трудоспособен, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

      По месту жительства в Магаданской области Ткачев Д.В. характеризуется с положительной стороны.

      При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого, при таких обстоятельствах, в целях достижения справедливости и исправительного воздействия наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.        Однако с учетом личности виновного суд считает возможным назначить данное наказание с применение ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

       Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       ТКАЧЕВА Демьяна Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 8 месяцев.

      Обязать Ткачева Д.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления данных органов места жительства, трудоустроиться в течение четырех месяцев, ежемесячно являться на регистрацию.

       Меру пресечения Ткачеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: белую пластиковую упаковку, железное зубило, алюминиевую миску и кусок стальной проволоки, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу, шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> грамма, сданное в <данные изъяты> обратить в доход государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

     При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья:                                                                    А.В. Сараев