причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Усть-Нера                  15 ноября 2011 года

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Оймяконского района РС (Я) Аргунова С.Н.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Михайлова А.Ю.,

защитника адвоката Наумова В.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Ковлековой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                           МИХАЙЛОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, Михайлов А.Ю., находясь на кухне квартиры, где проживает ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков и возникшей после этого ссоры с ФИО1, которая переросла в обоюдную драку, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему кухонным ножом один удар в область правого бедра, причинив ФИО1. следующие телесные повреждения: колото-резаную рану в верхней трети правого бедра по передне-внутренней поверхности с повреждением (полным пересечением) бедренной артерии и вены. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, имеющиеся у ФИО1. телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасному для жизни.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года вечером приехал из г. <данные изъяты> Тогда он проживал с ФИО3 у ее подруги ФИО2 по адресу пос<адрес> С дороги он был очень уставший. В квартире находились ФИО2 ФИО4, знакомый хозяйки квартиры, ФИО3. и ФИО1, ее официальный муж, а так же малолетний ребенок ФИО3. Взрослые на кухне распивали спиртное. Обстановка была спокойная. В ходе распития спиртного ФИО1 внезапно ударил его несколько раз кулаком по лицу. Между ними завязалась обоюдная драка, чувствуя, что ФИО1 по физической силе значительно превосходит его, схватил из подставки для ножей, которая стояла на кухонном гарнитуре нож и нанес ФИО1 один удар ножом в ногу, чтобы освободиться от его захвата. Нож после удара отбросил в сторону. После удара ФИО1. начал терять сознание. Все присутствующие оказывали ему помощь, перетягивали рану жгутом из ремня, сразу вызвали «скорую медицинскую помощь». Готов возместить материальный и моральный ущерб причиненный его действиями, раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года пришел на квартиру ФИО2 подруги его жены ФИО3 для встречи с их ребенком. В тот момент, они с женой совместно не проживали, ему было известно об отношениях ФИО3 и Михайлова А.Ю. Пояснил, что желал затеять с Михайловым А.Ю. драку. В квартире находились ФИО3 хозяйка квартиры ФИО2 ФИО4 чуть позже подошел Михайлов А.Ю. Все присутствующие распивали на кухне спиртное. Он первый нанес Михайлову А.Ю. несколько ударов по лицу, после чего потерял сознание и очнулся только в больнице. В результате действий Михайлова А.Ю. по основной специальности - водитель - работать не может по состоянию здоровья, ему требуется длительное дорогостоящее лечение.

Вина подсудимого Михайлова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, кроме признательных показаний подсудимого и показаний потерпевшего подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО2 допрошенная в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года в ее квартире находились: ее знакомый ФИО4., подруга ФИО3 ФИО1 Михайлов А.Ю. Они выпивали спиртное. Ей позвонил муж и она вышла в ванную комнату, чтобы с ним поговорить. В ходе разговора услышала грохот на кухне, прервала разговор и вышла в кухню. Увидела, что ФИО1. и Михайлов А.Ю. борются. Все присутствующие пытались их разнять. Михайлова А.Ю. увели в ванную комнату. Как Михайлов А.Ю. нанес ФИО1 удар ножем, она не видела, но после того как борющихся разняли, у ФИО1 началось сильное кровотечение, которое они пытались остановить наложив жгут из ремня, вызвали «скорую помощь».

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с установленными противоречиями был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года (т.1, л.д. 95-96) из которого установлено: что ДД.ММ.ГГГГ года у нее в квартире по адресу <адрес> находились ФИО1 ФИО3 ФИО4 позже пришел Михайлов А.В. Они с ФИО3 выпивали вино, а ФИО1. водку. Когда у ФИО1 закончилась водка, он попросил Михайлова А.Ю. съездить в магазин. Михайлов А.Ю. и ФИО3 уехали. Она пыталась выпроводить ФИО1 из квартиры, но он отказывался. Спустя некоторое время вернулись ФИО3. и Михайлов А.Ю. В это время ей на сотовый телефон позвонил муж и она ушла в ванную комнату чтобы с ним поговорить. Гости сидели за столом на кухне. Находясь в ванной комнате услышала на кухне шум, прервала разговор и вышла в кухню.Увидела, что на столе лежит микроволновка. На полу, между выходом и правым углом кухни, головой к окну, лежали Михайлов А.Ю. и ФИО1 ФИО1 лежал спиной, а Михайлов А.Ю. лежал на нём. Они пытались бороться. Все присутствующие начали их разнимать. Кто спровоцировал драку она не видела, поэтому увела Михайлова А.Ю. в ванную комнату, чтобы он умылся. С ними туда пошел ФИО4. Когда она вышла из ванной ФИО1 стоял на ногах спиной к окну, ФИО3 стояла напротив него. Внезапно ФИО1 стал бледнеть и оседать на пол. Она заметила что на полу много крови. Они с ФИО3 подхватили ФИО1 и положили на стол. ФИО1 начал терять сознание. Она побежала в ванную, чтобы взять чем можно остановить кровь. Передала в кухню ремень, а сама начала вызывать «скорую помощь». Ремень на ноге ФИО1 где у него была рана, затягивали и она и ФИО3 и Михайлов А.Ю. Спустя некоторое время приехала скорая и ФИО1 увезли. Потом она возле раковины, расположенной вдоль правой стены при входе на кухню, на полу обнаружила нож из своего набора ножей, которые постоянно стоят на разделочном столе, слева от раковины. На полу везде была кровь. Нож так же был в крови. Она в шоковом состоянии стала автоматически убирать осколки, убрала нож в раковину, затем сполоснув его поставила его на место, т.е. обратно в подставку для ножей. Какой именно был нож не помнит. В наборе на тот момент было 4 ножа, ножницы и точилка, корпус набора деревянный из цельного бруска, набор фирмы <данные изъяты>. Пятый нож был утерян за год до этих событий. Кроме этих 4 ножей у нас в квартире ножей не было. Помыла нож, потому что находилась в шоковом состоянии. В <данные изъяты> года, она ходила за грибами в лес, за территорию ЗЭС-а, где потеряла нож из набора. Утерянный нож был размером как один маленький нож из оставшихся трех ножей, только лезвие было шириной 2 см. с концом лезвия типа конуса, заточенный только с одной стороны.

После оглашения показаний свидетель ФИО2 полностью их подтвердила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4. показал, что в настоящее время число уже не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ года находился в гостях у ФИО2 Кроме него в квартире также были ФИО3 ФИО1 Михайлов А.Ю. Обстановка была спокойная. Когда сидели за столом на кухне, выпивали, ФИО1 неожиданно ударил Михайлова А.Ю. кулаком в лицо. Между ними завязалась драка. После того как их разняли, заметил на полу много крови, так же кровь была и у ФИО1 Рану ФИО1. перетянули ремнем, вызвали «скорую помощь». Сам он никаких активных действий не совершал, поскольку сильно растерялся. Как Михайлов А.Ю. нанес ФИО1 ранение не видел.

С согласия сторон в судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, которая на предварительном следствии показала, что проживает по адресу <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ г. со своим ребёнком, <данные изъяты> года рождения. Ее мужем является ФИО1 Она с ним вместе не проживает с ДД.ММ.ГГГГ г., тогда же переехала сначала к матери, потом на вышеуказанный адрес. С мужем поругались в ДД.ММ.ГГГГ г. и после этого он уехал в г. <данные изъяты>. Когда муж был в <данные изъяты> она с ним говорила по телефону только по поводу общего ребёнка. В конце ДД.ММ.ГГГГ года познакомилась с Михайловым А.Ю. после этого они стали общаться. Она стала с ним проживать на съёмной квартире, по адресу <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года их попросили на пару дней съехать со съёмной квартиры. Они дня 2-3 ночевали у родителей Михайлова А.Ю., потом переехали к ее подруге ФИО2 Михайлов А.Ю. постоянно по работе был в разъездах. Ездил в <данные изъяты> работал в такси <данные изъяты>

В начале ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что ФИО1 приехал в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года он ей позвонил на сотовый телефон и попросил встретиться с ребенком, то есть прийти к ФИО2 повидаться с сыном. Она разрешила. Он приехал домой к ФИО2 Тогда Михайлов А.Ю. был в г.<данные изъяты> Должен был вернуться в ночь с воскресенья на понедельник, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ года. Она, когда ФИО1 был в квартире ФИО2 разговаривала по телефону с Михайловым А.Ю. ФИО1 понял из разговора, когда должен приехать Михайлов А.Ю. В тот день они обговорили предстоящий развод, с кем будет жить наш сын, по поводу алиментов, оплату садика и т.д. Решили все вопросы тихо, мирно. Потом ФИО1 одолжил у нее ноутбук и ушёл. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в <данные изъяты> часов ФИО1 позвонил ей и сказал, что через часа 2-3 занесёт ноутбук, но в это время он ноутбук так и не занёс. Вечером, около <данные изъяты> часов, к ФИО2 зашёл её знакомый ФИО4 Спустя около 20 минут в квартиру пришёл ФИО1. Он был выпивший. Принёс ноутбук, попросился посидеть с сыном. Она разрешила. Пообщавшись с ребенком ФИО1 пришел на кухню, где она и ФИО2 выпивали вино, ФИО1 начал выпивать водку, которая была у ФИО2 Около <данные изъяты> часов из г. <данные изъяты> приехал Михайлов А.Ю. Все сидели за столом. Она говорила мужу, что ему пора уходить домой, но он замечания не реагировал. Спустя некоторое время ФИО1 попросил Михайлова А.Ю. съездить в магазин за спиртным. Она и Михайлов А.Ю. покинули квартиру, в надежде, что пока они отсутствуют ФИО1 уйдет. ФИО1 звонил на сотовый телефон Михайлова А.Ю. и спрашивал, когда они вернуться. По возвращению в квартиру ФИО2 хозяйка квартиры разговаривала в ванной комнате по телефону, а она, ФИО1 Михайлов А.Ю. и ФИО4 находились на кухне. Внезапно ФИО1 кинулся с кулаками на Михайлова А.Ю., задев при этом ее, от чего она упала на пол. На пол так же упала микроволновая печь и посуда которая стояла на столе. Между Михайловым А.Ю. и ФИО1 завязалась обоюдная драка. В ходе драки они падали на пол. Все присутствующие пытались их разнимать. Михайлова А.Ю. увели в ванную. Она стояла напротив ФИО1 и пыталась у него выяснить, почему он затеял драку. В это время ФИО1 начал бледнеть и терять сознание. Она крикнула ФИО2 вызывать скорую. У ФИО1 все брюки были в крови. Ремнем который принесла ФИО2 они перетянули рану, которую обнаружили на ноге. Как было нанесено ранение ФИО1 она не видела.

Так же вина подсудимого Михайлова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими письменными доказательствами:

- рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Оймяконскому району РС (Я) прапорщика милиции ФИО5. от ДД.ММ.ГГГГ г., зарегистрированный в КУСП за , о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в ДЧ ОВД поступило сообщение с ССП МУЗ «Оймяконская ЦРБ» о том, что поступил ФИО1 с телесными повреждениями, (т.1, л.д. 3), (т.1 л.д.8),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу <адрес> принадлежащая ФИО2 При осмотре, с места происшествия изьято дно разбитого стакана, где обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь, (т. 1 л.д. 15-17),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому была осмотрена прачечная МУЗ «Оймяконская ЦРБ», расположенная по адресу <адрес> В ходе осмотра были изъяты шорты и спортивные брюки принадлежащие ФИО1 пропитанные веществом бурого цвета, похожим на кровь, на которых обнаружены 2 линейных идентичных пореза в одних и тех же местах, (т. 1 л.д. 18-19),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в помещении МУЗ «Оймяконская ЦРБ» произведена выемка медицинской карты стационарного больного на имя ФИО1. на 36 листах, ( т. 1 л.д. 61-65)

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в служебном кабинете осмотрена медицинская карта стационарного больного на имя ФИО1 на 36 листах, которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 1 л.д. 66-68),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у ФИО1 имелись следующие повреждения: Колото-резаная рана в верхней трети правого бедра по передне - внутренней поверхности с повреждением (полным пересечением) бедренной артерии и вены. Ход раневого канала спереди назад, поперечно, снаружи внутрь. Глубина раневого канала до 6 см. Рана образовалась от действия колюще-режущего предмета, травмирующая поверхность которого в сечении плоская, с острым концом, длиной не менее 6 см. и шириной не более 2,1 см. Таковым предметом мог являться клинок ножа при одном ударе им в верхнюю треть правого бедра по передне-внутренней поверхности. Направление удара спереди назад, поперечно, снаружи внутрь. Рана по медицинской документации, получена до поступления в Оймяконскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> часов, и могла быть причинена в сроки, указанные в постановлении. Повреждения ФИО1 относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасному для жизни. Повреждения ФИО1 опасны для жизни. Взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент причинения колото-резаной раны могло быть любым, но наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент удара ножом лицом друг к другу, ( т. 1 л.д. 72-74),

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, (т.1 л.д. 90-91),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в служебном кабинете у свидетеля ФИО2 произведена выемка принадлежащих ей 3 кухонных ножей из набора фирмы <данные изъяты> (л.д. 102-103)

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в служебном кабинете осмотрены: дно разбитого стеклянного стакана; шорты и спортивные брюки принадлежащие ФИО1 3 кухонных ножа фирмы <данные изъяты> которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 104-106),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Михайлова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д. 113-120).

Оценивая приведенные доказательства, учитывая пояснения подсудимого, потерпевшего и свидетелей суд отмечает, что они последовательны, логичны и устанавливают одни и те же факты, в связи с чем, суд признает их правдивыми и допустимыми.

При анализе и всесторонней оценке изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что все доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности. Нарушений уголовно-процессуального закона при собирании доказательств, в ходе предварительного следствия не выявлено.

Стороны не ходатайствовали о признании какого-либо доказательства недопустимым и исключении его из списка доказательств.

Анализируя представленные доказательства, непосредственно изученные в судебном заседании, которые объективно дополняя, во взаимосвязи друг с другом согласуются между собой и в совокупности достаточно и бесспорно свидетельствуют о доказанности виновности Михайлова А.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В тоже время, в связи с принятием Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и в соответствии со ст. 10 УК РФ действия Михайлова А.Ю., связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

В качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства суд признает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а так же противоправность поведения потерпевшего, спровоцировавшего драку.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По материалам уголовного дела по месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога-психиатра не состоит.

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, при этом считая необходимым установить значительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением обязан доказать исправление. Кроме того, суд считает целесообразным возложить на условно осужденного исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Алексея Юрьевича виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Михайлова А.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок, загладить причиненный потерпевшему вред.

Меру пресечения Михайлову А.Ю. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО1 вернуть в МУЗ «Оймяконская ЦРБ», дно стеклянного стакана и три кухонных ножа - уничтожить, шорты и спортивные брюки вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному Михайлову А.Ю., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручить право на осуществление своей защиты избранному ему защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                    п/п                        Л.В. Соколовская

С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО:

Судья Оймяконского

районного суда РС (Я):            Л.В. Соколовская