Дело № 1-76/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Усть-Нера 29 ноября 2011 года Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Оймяконского района РС(Я) Готовцева А.А., подсудимого Гуськова Ивана Сергеевича, адвоката Ядреева К.И. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Ковлековой М.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГУСЬКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гуськов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Гуськов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков совместно с ФИО1 и ФИО2, находясь в гостиничном номере № гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес> руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа, из внутреннего кармана куртки принадлежащей ФИО2 которая находилась на кровати, слева при входе в гостиничный номер, умышленно, тайно, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После чего покинул гостиничный номер, получив возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Гуськов И.С. причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Гуськов И.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Согласие потерпевшего ФИО2 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения имеется в материалах дела. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает, что подсудимый Гуськов И.С. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется. В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По материалам уголовного дела подсудимый Гуськов И.С. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуськову И.С., суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Гуськову И.С. судом не установлено. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуськов И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гуськова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Гуськову И.С. до вступления приговора в законную силу- содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: п/п Л.В. Соколовская С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО: Судья Оймяконского районного суда РС (Я): Л.В. Соколовская