Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Усть-Нера               07 декабря 2011 года

Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Соколовской Л.В.

при секретаре Ковлековой М.Н.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Оймяконского района РС (Я) Федорова И.П.,

подсудимого Лиманского А.В.,

защитника адвоката Ядреева К.И., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИМАНСКОГО АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого 07 июля 2011 года приговором мирового судьи по судебному участку № 24 Оймяконского района РС (Я) по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лиманский А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года Лиманский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ФИО1. и возникшей после этого ссоры с ним, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 многочисленные удары руками и ногами, а так же деревянным стулом (табуретом) по различным частям тела: спине, грудной клетке справа, рукам и ногам, не менее трех ударов в область волосистой части головы, не менее 6 ударов по грудной клетке слева, не менее 1 удара по левой кисти, причинив ФИО1 следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, три линейных ушибленных раны в области волосистой части головы, множественные кровоподтеки на руках и ногах, на грудной клетке, на спине, закрытый перелом 3-4-5-6, 9-10 ребер слева со смещением обломков, левосторонний пневмоторакс (скопление воздуха в грудной полости слева с деформацией левого легкого), левосторонний гемоторакс (скопление крови в грудной полости слева), подкожная эмфизема слева (скопление воздуха под кожей грудной клетки слева), закрытый перелом третей пястной кости левой кисти со смещением.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года имеющиеся у ФИО1 повреждения относятся: кровоподтеки на грудной клетке слева, закрытый перелом 3-4-5-6, 9-19 ребер слева со смещением обломков приведших к образованию левостороннего пневмоторокса и левостороннего гемоторакса к тяжкому вреду здоровья, как опасному для жизни. Закрытый перелом третей пястной кости левой кисти со смещением к средней тяжести вреду здоровья, с длительным расстройством здоровья. В се остальные повреждения (раны на волосистой части головы, кровоподтеки на руках и ногах, на грудной клетке справа, спине) к легкому вреду здоровья, с кратковременным расстройством здоровья.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Лиманский А.В. вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам полностью и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая при назначении наказания требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Лиманского А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание Лиманскому А.В. суд находит признание своей вины.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Лиманскому А.В. суд находит рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Лиманскому А.В., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Лиманский А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 24 Оймяконского района РС (Я) от 07 июля 2011 года, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лиманского Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Лиманского А.В. по приговору от 07 июля 2011 года мирового судьи судебного участка № 24 Оймяконского района РС (Я) - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 07 июля 2011 года мирового судьи судебного участка № 24 Оймяконского района РС (Я) окончательно определить Лиманскому А.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лиманскому А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Лиманского А.В. под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО1 - считать возвращенной по принадлежности, 4 фрагмента сломанного стула (табурета) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий:                                             Л.В. Соколовская