Дело № 1-12/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Усть-Нера 01 февраля 2012 года Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Оймяконского района РС (Я) Холмогорова А.А., представителя потерпевшей ФИО1 подсудимого Копытова А.В. защитника, адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Ковлековой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОПЫТОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Копытов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения золота в свою пользу, совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. тайное хищение шлихового (россыпного) золота общим весом <данные изъяты> гр. при следующих обстоятельствах: ООО <данные изъяты> зарегистрировано в ИФНС по Оймяконскому району ДД.ММ.ГГГГ. (государственный регистрационный номер № В соответствии с Уставом одним из видов деятельности ООО <данные изъяты> является добыча руд и песков драгоценных металлов. ООО <данные изъяты> имеет лицензию на право пользования недрами № с целевым назначением и видом работ - геологическое изучение, разведка и добыча золота на месторождении руч. <данные изъяты> и притоком руч. <данные изъяты> и лицензию на право пользования недрами № с целевым назначением и видом работ - разведка и добыча россыпного золота на месторождениируч.<данные изъяты> Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ г. Копытов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения золота в свою пользу, оставаясь незамеченным, тайно похитил из доводочного пункта шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр., принадлежащегоООО<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. Копьитов А.В., находясь один в доводочном пункте, похищенное золото переложил из стеклянных баночек в два куска мыла, в которых предварительно сделал полость. Затем зажег свечку, принесенную с собой и, стекающим парафином, запаял куски мыла. Два куска мыла с запаянным в них золотом положил рядом с футляром от сотового телефона, в котором находились похищенные самородки. По окончании промывочного сезона, ДД.ММ.ГГГГ г. Копытов А.В. забрал из доводочного пункта все похищенное золото и выехал с участка месторождения руч. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе предполетного досмотра багажа пассажиров авиарейса № по маршруту <данные изъяты> в вещах, принадлежащих Копытову А.В. - в двух кусках мыла и футляре от сотового телефона обнаружено и изъято промышленное золото общим весом <данные изъяты> гр. Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - шлиховым (россыпным) золотом общим весом <данные изъяты> гр., из них вес химически чистого золота составил <данные изъяты> гр., вес химически чистого серебра составляет <данные изъяты> гр., вес шлихового материала составляет <данные изъяты> гр. На внутренней поверхности двух кусков мыла, в которых Копытов А.В. спрятал золото, имеются частицы золота весом <данные изъяты> гр. идентичные золоту, изъятому у Копытова А.В., из них вес химически чистого золота составил <данные изъяты> гр., вес химически чистого серебра составил <данные изъяты> гр., вес шлихового материала составил <данные изъяты> гр. Золото общим весом <данные изъяты> гр., представленное на экспертизу добыто промышленным способом и принадлежит месторождениям ручья <данные изъяты> бассейна реки <данные изъяты> и ручья <данные изъяты>, притока руч. <данные изъяты>, бассейна реки <данные изъяты> Таким образом, установлено, что в золоте общим весом <данные изъяты> гр. имеется химически чистое золото весом <данные изъяты> гр., также имеется химически чистое серебро весом <данные изъяты> гр. Общая стоимость похищенного шлихового (россыпного) золота составила <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ г.- <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый было им заявлено при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании защитником. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает, что подсудимый Копытов А.В. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется. В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере. При такой квалификации подсудимым совершено тяжкое преступление. По материалам дела подсудимый Копытов А.В. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Копытову А.В. суд признает явку с повинной, признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. На учете у врачей нарколога-психиатра подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания, суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела установлено, что подсудимый характеризуются положительно, в период предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину. Суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, его раскаяние, полное признание вины, считает возможным его исправление без изоляции от общества, а так же не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Копытова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Копытову А.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - багажную бирку №; посадочный талон № на рейс <данные изъяты> <данные изъяты> приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме Копытова А.В. на работу; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года о прекращении трудового договора с Копытовым А.В.; производственную характеристику на Копытова А.В.; копию паспорта на имя Копытова А.В.; должностную инструкцию №; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года; перечень локальных нормативных актов ООО <данные изъяты> с которыми работник ознакомлен до подписания трудового договора; копию диплома № на имя Копытова А.В.; свидетельство №; доверенность; свидетельство о государственной регистрации юридического лица; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ; копию Устава ООО <данные изъяты> лицензию на право пользования недрами; лицензионное соглашение об условиях недропользования на месторождении россыпного золота руч. <данные изъяты> лицензию на пользование недрами; приложение к лицензии № приложение № к лицензии № (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года «Об утверждении итогов конкурса аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота на месторождении руч. <данные изъяты> с притоком руч. <данные изъяты> приложение № к лицензии №; приложение № к лицензии №; приложение № к лицензии №; лицензия на пользование недрами; приложение № к лицензии <данные изъяты>; приложение № к лицензии №; приложение № к лицензии №; приложение № к лицензии №; приложение № к лицензии №; копия трудовой книжки № на имя Копытова А.В. - хранить при материалах уголовного дела, два куска мыла, футляр от сотового телефона - уничтожить, шлиховое россыпное золото общим весом <данные изъяты> гр. считать переданным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Л.В. Соколовская
Копытов А.В. ДД.ММ.ГГГГ г. был принят на работу в золотодобывающее предприятие ООО <данные изъяты> доводчиком и в связи с этим, в этот же день направлен на участок месторождения руч. <данные изъяты> расположенный на расстоянии около <данные изъяты> км. к северо-западу от <адрес> В доводочном пункте участка <данные изъяты> обрабатывался весь золотосодержащий концентрат, добытый на месторождениях руч. <данные изъяты> и руч. <данные изъяты> Имея доступ к золоту, Копытов А.В. решил тайно похищать часть добытого работниками 000 <данные изъяты> золота. Во исполнение преступного умысла, Копытов А.В. ДД.ММ.ГГГГ г. в процессе обработки золотосодержащего концентрата в доводочном пункте ООО <данные изъяты> тайно похитил небольшой самородок золота и спрятал его в карман своей одежды. После рабочей смены Копытов А.В. похищенный самородок переложил в пустой футляр от сотового телефона и спрятал в подсобном помещении доводочного пункта за биксами под доской, лежащей на двух цементных блоках. Оставшись незамеченным, Копытов А.В. решил продолжить хищение золота. В следующий раз Копытов А.В. во время рабочей смены, после обработки золота кислотой и высушивания в печке, которая стояла на улице, незаметно для других работников похитил небольшое количество шлихового (россыпного) золота, взяв его горсть, зашел в прихожую доводочного пункта и высыпал на верхнюю полочку. После смены Копытов А.В. стряхнул золото с полочки в руку, зашел в подсобное помещение, где ссыпал похищенное золото в заранее приготовленную стеклянную баночку и спрятал за биксами, где хранился ранее похищенный самородок. Аналогичным способом Копытов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. тайно похищал шлиховое (россыпное) золото и самородки золота с периодичностью 3-4 раза в неделю, которые прятал в двух стеклянных баночках и футляре от сотового телефона.