Кража, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-11/2012

                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Усть-Нера                                                                      19 января 2012 года

            Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Оймяконского района РС(Я) Готовцева А.А.,

подсудимого Ксенофонтова Владимира Прокопьевича

адвоката Громацкой М.В. представившей удостоверение                                        ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Ковлековой М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КСЕНОФОНТОВА ВЛАДИМИРА ПРОКОПЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ксенофонтов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ года Ксенофонтов В.П., находясь на участке <данные изъяты> расположенном в 2 километрах к югу от <данные изъяты>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в досчатое строение, расположенное на сенокосном угодье ФИО1 где последний хранил свои инструменты для заготовки сена, откуда с целью последующего обращения в сою пользу, умышленно, тайно похитил мотокосу <данные изъяты> с серийным номером принадлежащую ФИО1 стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с мотокосой вышел на улицу, то есть скрылся с места совершения преступления, получив возможность распорядиться похищенной мотокосой по своему усмотрению.

Тем самым Ксенофонтов В.П. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Ксенофонтов В.П. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Ксенофонтов В.П., заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство подсудимого Ксенофонтова В.П. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании защитником. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Согласие потерпевшего ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения имеется в материалах дела. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Суд учитывает, что подсудимый Ксенофонтов В.П. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам уголовного дела подсудимый Ксенофонтов В.П. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ксенофонтову В.П.., суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость.

Обстоятельств отягчающих наказание Ксенофонтову В.П. судом не установлено.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ксенофонтов В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ксенофонтову В.П., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела установлено, Ксенофонтов В.П. в период предварительного следствия, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

При назначении наказания суд, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность Ксенофонтова В.П., его раскаяние, полное признание вины и сложившиеся жизненные обстоятельства, его материальное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Ксенофонтова Владимира Прокопьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Ксенофонтову В.П. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

          Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                п/п                      Л.В. Соколовская

С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО:

Судья Оймяконского

районного суда РС (Я):        Л.В. Соколовская