Незаконный оборот драгоценных металлов в крупном размере



Дело № 1-84-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Нера                                                  «29» декабря 2011 г.

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Холмогорова А.А.

подсудимых Ложечкина Николая Александровича, Гаврилова Дмитрия Анатольевича, Половникова Руслана Вячеславовича, Загребина Андрея Михайловича,

защитника, адвоката Адвокатского кабинета Тимофеева В.Л., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.

при секретаре Сафоновой К.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОЖЕЧКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.191, п. «в» ч.2 ст.191, ч.1 ст.222 УК РФ.

ГАВРИЛОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.191, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ.

            ПОЛОВНИКОВА РУСЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.191, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ.

          ЗАГРЕБИНА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.191, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ

                                               У с т а н о в и л

                Ложечкин Н.А., Гаврилов Д.А., Половников Р.В. и Загребин А.М. дважды совершили незаконный оборот драгоценных металлов - незаконное хранение драгоценных металлов, группой лиц по предварительному сговору. Ложечкин Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

                  Ложечкин Н.А., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов, заведомо зная о том, что драгоценные металлы ( золото, серебро), за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента РФ « О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22.02.1992 г. № 179, а также в нарушение требований п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 4, ст. 20 Федерального Закона РФ « О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ и Положения « Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г., в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющим лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения золота в свою пользу, совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконное хранение драгоценных металлов группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.     

Ложечкин Н.А., не работающий, без постоянного источника дохода, имея в своем распоряжении принадлежащие ему на праве личной собственности бульдозер <данные изъяты> автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер Е регион, в ДД.ММ.ГГГГ г. принял решение заняться добычей драгоценных металлов - золота, не имея на то соответствующей лицензии. Ложечкин Н.А., зная о том, что на участке месторождения ручья <данные изъяты> бассейна реки <данные изъяты> расположенном около <данные изъяты> км. к западу от <данные изъяты> в 60-е годы велась промышленная добыча золота, после которой остаются технологические потери золота, а также то, что с помощью примитивного инструмента (лотка) можно добыть лишь незначительное количество золота, решил организовать группу для процесса золотодобычи с применением техники. В ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, Ложечкин Н.А. предложил Половникову Р.В. и Загребину А.М. отремонтировать бульдозер <данные изъяты> для последующей транспортировки на ручей <данные изъяты> и добычи промышленного золота. Получив согласие, Ложечкин Н.А. отвез Половникова Р.В. и Загребина А.М. в ликвидированный пос. <данные изъяты>, где они приступили к ремонту стоящего там бульдозера.

Продолжая преступный умысел, Ложечкин Н.А. в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, зная, что Гаврилов Д.А. может выполнять сварочные работы, предложил последнему принять участие в незаконной добыче золота. Гаврилов Д.А. принял предложение Ложечкина Н.А., после чего они начали подготовительный процесс: закупили дизельное топливо, насос, запасные части, продукты питания.

Осуществляя руководство данной преступной группой, Ложечкин Н.А. определил место добычи золота, учитывая отдаленность и труднодоступность участка, распределил между ними обязанности, лично принимал участие в совершаемых группой преступлениях.

ДД.ММ.ГГГГ г., будучи подготовленной, группа в составе Ложечкина Н.А., Гаврилова Д.А., Половникова Р.В., Загребина А.М. выехала из пос. <данные изъяты> на участок бывшего месторождения ручья <данные изъяты> Прибыв на место, по указанию Ложечкина Н.А. занялись обустройством жилья, подготовкой полигона, сбором и установкой самодельного промприбора, установкой насосной и дизельной станций.

ДД.ММ.ГГГГ г. преступная группа приступила к процессу золотодобычи, который осуществлялся следующим образом: Половников Р.В. по указанию Ложечкина Н.А., с указанных им мест, отвалом бульдозера подавал грунт к бункеру. Загребин А.М. ранее не занимавшийся добычей золота, по указанию Ложечкина Н.А. стоял у бункера и с помощью шланга поливал проходящий через бункер на проходную колоду грунт. Гаврилов Д.А. и Ложечкин Н.А. стояли у проходной колоды, где с помощью тяпок «буторили» ( перемешивали) грунт. Под напором воды промытый грунт (эфиля) стекал к основанию проходной колоды, откуда периодически убирался бульдозером, а частицы золота с мелким грунтом оседали на резиновых ковриках, закрепленных с помощью трафаретов на дне проходной колоды. Поскольку дизельная станция вышла из строя, с целью продолжения процесса добычи золота, Ложечкин Н.А. принял решение выехать вместе с Гавриловым Д.А. в <данные изъяты> для приобретения запасных частей. ДД.ММ.ГГГГ г. Гаврилов Д.А., находясь в <данные изъяты>, познакомился с ФИО1 Поняв, что это человек приезжий, малообеспеченный, злоупотребляющий спиртными напитками, не имеющий постоянного места жительства и работы, не способный раскрыть их преступную деятельность, имеющий навыки по ремонту электрооборудования, предложил последнему поехать на участок месторождения ручья Жданный с целью отремонтировать дизельную станцию. ФИО1 принял предложение и, будучи неосведомленным о незаконности деятельности группы, поехал с Ложечкиным Н.А. и Гавриловым Д.А. на ручей <данные изъяты> Ложечкин Н.А., недооценив психофизическое состояние ФИО1 в силу злоупотребления спиртными напитками и не получив от него помощи в ремонте дизельной станции, своими силами отремонтировал дизельную станцию, после чего вместе с Гавриловым Д.А., Половниковым Р.В. и Загребиным А.М. продолжил процесс добычи золота.

ДД.ММ.ГГГГ г. Ложечкин Н.А. произвел первую съемку золотосодержащего концентрата, довел его с помощью лотка до очищенного состояния, добытое золото лично упаковал в полиэтиленовый пакет, замотал пакет сверху синей изолентой. Упакованное золото спрятал в кустах стланика, метрах в <данные изъяты> от дома, в котором они проживали. В указанном месте золото, добытое с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. данной группой лиц, незаконно хранилось в период с ДД.ММ.ГГГГ г.

ДД.ММ.ГГГГ г. Ложечкин Н.А. принимает решение выехать с Гавриловым Д.А. в <данные изъяты> с целью сбыта добытого преступной группой золота, чтобы на вырученные деньги приобрести для продолжения незаконной деятельности запас дизельного топлива и продуктов питания. Половникову Р.В. и Загребину А.М. Ложечкин Н.А. дал указание остаться на участке и заняться заготовкой дров, а Гаврилову Д.А., которому доверял больше остальных, передал пакет с добытым золотом. В отношении ФИО1 Ложечкин Н.А. принял решение отвезти в <данные изъяты>, так как ФИО1. больше был не нужен и не являлся членом созданной им преступной группы.

ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по пути следования, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, на ручье <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> км. от ручья <данные изъяты> Ложечкин Н.А., Гаврилов Д.А., ФИО1 были задержаны сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту драгоценных металлов, которые предложили им выдать предметы и вещества, запрещенные, либо ограниченные к свободному обороту на территории РФ. После того как Ложечкин Н.А., Гаврилов Д.А., ФИО1 отказались выдать указанные предметы, был произведен осмотр автомашины, личных вещей, в ходе которого у Гаврилова Д.А. в правом кармане его жилетки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, обмотанный синей изолентой, внутри которого находилось шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр., незаконно добытое членами преступной группы.

Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - шлиховым (россыпным) золотом общим весом <данные изъяты> гр., из них: расчетный вес химически чистого золота составил <данные изъяты> гр.; расчетный вес химически чистого серебра в составе золота составил <данные изъяты> гр.; количество шлихового материала - <данные изъяты> гр. Общая стоимость незаконного хранимого шлихового (россыпного) золота составила <данные изъяты> тыс. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ г.- <данные изъяты> тыс. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Ложечкин Н.А., Гаврилов Д.А., Половников Р.В., Загребин А.М. заведомо зная о том, что драгоценные металлы ( золото, серебро), за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента РФ « О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22.02.1992 г. № 179, а также в нарушение требований п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 4, ст. 20 Федерального Закона РФ « О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ и Положения « Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г., в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющим лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного оборота драгоценных металлов, в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил незаконное хранение шлихового (россыпного) золота общим весом <данные изъяты> гр. при следующих обстоятельствах.     

                Ложечкин Н.А., зная о том, что фактически деятельность организованной им группы пресечена в связи с задержанием и изъятием ДД.ММ.ГГГГ г. шлихового (россыпного) золота общим весом <данные изъяты> гр., по данному факту в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. «в» УК РФ, не желая останавливаться на достигнутом, осознавая возможность совершения аналогичного преступления, будучи убежденным, что второй раз сотрудники полиции не приедут на ручей <данные изъяты>, принял решение продолжить незаконную деятельность по добыче золота на участке бывшего месторождения ручья <данные изъяты>, Оймяконского района, Республики Саха (Якутия), расположенном около <данные изъяты> км. к западу от пос. <данные изъяты>, с целью последующего сбыта и незаконного обогащения. Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ г. Ложечкин Н.А. вместе с Гавриловым Д.А. и ФИО2 на своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион выехал из пос. <данные изъяты> на участок ручья <данные изъяты>, где их ждали Половников Р.В. и Загребин А.М.

Находясь на участке месторождения ручья <данные изъяты> члены преступной группы- Гаврилов Д.А., Половников Р.В., Загребин А.М., не желающие прекратить преступную деятельность, учитывая, что имеются все ранее подготовленные условия, приняли предложение Ложечкина Н.А. продолжить добычу золота на данном участке. В период с ДД.ММ.ГГГГ г. Ложечкин Н.А., Гаврилов Д.А., Половников Р.В., Загребин А.М., не имея соответствующей лицензии, осознавая противоправность своих действий, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, стали добывать промышленное золото. По распределенным ранее Ложечкиным Н.А. обязанностям, Половников Р.В. и Ложечкин Н.А. попеременно работали на бульдозере и подавали грунт к бункеру. Загребин А.М. находился возле бункера и следил за прохождением грунта через бункер, подавая воду из шланга, Гаврилов Д.А. находился возле проходной колоды и занимался «буторкой» грунта. Боченин А.А., приехавший на рыбалку, не являющийся членом преступной группы, не осознавая противоправность их действий, добросовестно заблуждаясь относительно правомерности организованного процесса золотодобычи, самостоятельно выбрал себе место и стоял внизу у проходной колоды, «буторя» грунт. Зная, что в процессе промывания грунта на резиновых ковриках, лежащих на дне проходной колоды остаются частицы золота, Ложечкин Н.А., Гаврилов Д.А., Половников Р.В., Загребин А.М. не стали извлекать золото из проходной колоды. По указанию Ложечкина Н.А. решив хранить добытое золото в проходной колоде до окончания работ, а съемку золота произвести перед выездом в пос. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. при осмотре места происшествия - участка ручья <данные изъяты> сотрудниками полиции задержаны Ложечкин Н.А., Гаврилов Д.А., Половников Р.В., Загребин А.М. и ФИО2 во время работы по добыче золота. Из проходной колоды сотрудниками полиции изъят золотосодержащий концентрат, в котором находилось шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр. и пять резиновых ковриков, на которых находилось шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> гр., а всего общим весом <данные изъяты> гр.

Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года представленный на экспертизу металл желтого цвета является драгоценным металлом - шлиховым (россыпным) золотом общим весом <данные изъяты> гр. и общим весом <данные изъяты> гр. Из них: в золоте общим весом <данные изъяты> гр. расчетный вес химически чистого золота составил <данные изъяты> гр.; расчетный вес химически чистого серебра в составе золота составил <данные изъяты> гр.; количество шлихового материала - <данные изъяты> гр. В золоте общим весом <данные изъяты> гр. расчетный вес химически чистого золота составил <данные изъяты> гр.; расчетный вес химически чистого серебра в составе золота составил <данные изъяты> гр.; количество шлихового материала - <данные изъяты>. Общая стоимость незаконного хранимого шлихового (россыпного) золота составила <данные изъяты> тыс. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ г.- <данные изъяты> тыс. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Ложечкин Н.А., не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в конце <данные изъяты> г., точная дата следствием не установлена, незаконно приобрел путем присвоения найденного на участке местности ручья <данные изъяты> расположенном около <данные изъяты> км. к западу от <данные изъяты> карабин <данные изъяты> кал. <данные изъяты> мм. с заводским номером г. выпуска и <данные изъяты> патронов к нему, затем перевез карабин и патроны на своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион с участка местности ручья <данные изъяты> в пос. <данные изъяты>), где, не имея соответствующего разрешения, умышленно, из личной заинтересованности, с целью использования по своему усмотрению, незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года- «хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или на хранение и ношение оружия», хранил карабин <данные изъяты> кал. <данные изъяты> мм. с заводским номером г. выпуска и <данные изъяты> патронов к нему в заброшенном доме ликвидированного пос. <данные изъяты> в период с конца ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.

ДД.ММ.ГГГГ г. Ложечкин Н.А. забрал карабин <данные изъяты> кал. <данные изъяты> мм. с заводским номером г. выпуска и <данные изъяты> патронов кал. <данные изъяты> мм. из тайника и перевез на своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион из пос. <данные изъяты> до участка ручья <данные изъяты> расположенного около <данные изъяты> км. к западу от <данные изъяты> где продолжил незаконно хранить карабин и патроны в своей машине <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.

ДД.ММ.ГГГГ г. Ложечкин Н.А., забрав с собой карабин с патронами, выехал с участка ручья <данные изъяты> в пос. <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион.

ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. на участке ручья <данные изъяты>, расположенном около <данные изъяты> км. от ручья <данные изъяты>, сотрудниками МРО СВЗ ОБПС ЗАБК ОРЧ по ЭБ и ПК МВД по РС(Я) остановлена автомашина <данные изъяты> В ходе проведения осмотра автомашины карабин <данные изъяты> кал. <данные изъяты> мм. с заводским номером г. выпуска и <данные изъяты> патронов кал. <данные изъяты> мм. были обнаружены и изъяты.

Согласно заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года представленное оружие, с заводским номером <данные изъяты> года выпуска, является охотничьим самозарядным карабином <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм., отечественного производства и относится к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм. Карабин исправен и для стрельбы пригоден. Представленные на исследование патроны в количестве <данные изъяты> шт. являются охотничьими патронами <данные изъяты> - боеприпасами к нарезному охотничьему оружию, изготовленному под патроны <данные изъяты>. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны к стрельбе.

               В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, Ложечкин Н.А., Гаврилов Д.А., Половников Р.В. и Загребин А.М. заявили, что обвинение им понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.191, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ, а Ложечкин Н.А. также по ч.1 ст.222 УК РФ, признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснили подсудимые, было заявлено ими при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом исследовано ходатайство подсудимых Ложечкина А.Н., Гаврилова Д.А., Половникова Р.В., Загребина А.М. об особом порядке принятия судебного решения, которое поддержано в судебном заседании адвокатом Тимофеевым В.Л. Адвокат в судебном заседании пояснил, что подсудимым были разъяснены последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайства подсудимых, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

       Суд учитывает, что подсудимые Ложечкин Н.А., Гаврилов Д.А., Половников Р.В. и Загребин А.М. признают свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

        В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

        По материалам уголовного дела подсудимые Ложечкин Н.А., Гаврилов Д.А., Половников Р.В., Загребин А.М. характеризуются положительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Ложечкину А.Н., Гаврилову Д.А., Половникову Р.В. и Загребину А.М. суд признает чистосердечное раскаяние, признание ими своей вины. Также обстоятельством, смягчающим наказание Ложечкину А.Н. и Половникову Р.В. суд признает наличие у них малолетних детей.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Ложечкину Н.А., Гаврилову Д.А., Половникову Р.В., Загребину А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ложечкин Н.А., Гаврилов Д.А., Половников Р.В., Загребин А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания. Действия подсудимого Ложечкина Н.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.191, п. «в» ч.2 ст.191, ч.1 ст.222 УК РФ. Действия Гаврилова Д.А., Половникова Р.В. и Загребина А.М. также правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.191, п. «в» ч.2ст.191 УК РФ.

        При назначении наказания подсудимым Ложечкину Н.А., Гаврилову Д.А., Половникову Р.В. и Загребину А.М., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

             Признать Ложечкина Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.191, п. «в» ч.2 ст.191, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы со штрафом 30 000 рублей, по п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы со штрафом 10 000 рублей, по ч.1 ст.222 УК РФ 1 (один) год лишения свободы со штрафом 10 000 рублей. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ложечкину Н.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35 000 рублей. В соответствие с ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

                        Признать Гаврилова Дмитрия Анатольевича, Половникова Руслана Вячеславовича, Загребина Андрея Михайловича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.191, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ и назначить им наказание по п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 10 000 рублей каждому, по п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы со штрафом 10 000 рублей каждому. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Гаврилову Д.А., Половникову Р.В. и Загребину А.М. 2 (два) года лишения свободы со штрафом 15 000 рублей каждому. В соответствии с ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

                  Меру пресечения Ложечкину Н.А., Гаврилову Д.А., Половникову Р.В. и Загребину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                     Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пять резиновых ковриков, полиэтиленовый пакет, карабин <данные изъяты> <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм - уничтожить; шлиховое (россыпное) золото общим весом <данные изъяты> грамма и общим весом <данные изъяты> грамма обратить в доход государства.

                       Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                      При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденных, последние, в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         М.Н.Аргунова