Дело № 1-83-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос.Усть-Нера «28» декабря 2011 г. Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оймяконского района Готовцева А.А. подсудимого Корягина Николая Викторовича, защитника адвоката Адвокатского кабинета Тимофеева В.Л., регистрационный номер № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРЯГИНА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ У с т а н о в и л Корягин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение и кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Корягина Николая Викторовича, находившегося в прихожей жилого дома <адрес> возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение из прихожей картофеля, который был в мешках в виде сеток, принадлежащего ФИО1. Корягин Н.В. будучи уверенным в том, что присутствующий вместе с ним в прихожей ФИО2 не понимает противоправность действий Корягина Н.В., а ФИО3, который так же присутствовал в прихожей, не станет препятствовать его действиям и не заявит на него в правоохранительные органы, с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, умышленно, тайно похитил два мешка картофеля общим весом не менее <данные изъяты> кг. <данные изъяты> г. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, и, выйдя из дома скрылся с места преступления, впоследствии похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Корягин Николай Викторович причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму не менее <данные изъяты> рублей. Он же, Корягин Николай Викторович, ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в квартире <адрес> предложил ФИО3 (в отношении которого, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) совершить кражу из жилого дома <адрес> на что ФИО3 согласился. Тем самым, Корягин Н.В. и ФИО3 вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Приняв данное противоправное решение Корягин Н.В. и ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ года, в промежуток времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к жилому дому <адрес> и реализуя их единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, путём свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникли в жилой дом <адрес> тем самым незаконно проникли в жилище, откуда умышленно, тайно похитили DVD проигрыватель <данные изъяты> модель: №, стоимостью <данные изъяты> рублей, и два ковра, без стоимости, принадлежащие ФИО1 После чего, Корягин Н.В. и ФИО3 с похищенным имуществом скрылись с места преступления и впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате тайного хищения DVD проигрывателя <данные изъяты>, модели: № и двух ковров Корягин Н.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Корягин Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Корягин Н.В., было заявлено им при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано ходатайство подсудимого Корягина Н.В. об особом порядке принятия судебного решения, которое поддержано в судебном заседании адвокатом Тимофеевым В.Л. Адвокат в судебном заседании пояснил, что Корягину Н.В. были разъяснены последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает, что подсудимый Корягин Н.В. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется. В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По материалам уголовного дела подсудимый Корягин Н.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Корягину Н.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Корягину Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корягин Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Корягину Н.В., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Корягину Н.В. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать КОРЯГИНА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Корягину Н.В. в виде 3 (три) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствие с ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения Корягину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: два отрезка липкой ленты типа «Скотч» на которые изъяты следы рук - уничтожить; договор купли- продажи DVD проигрывателя <данные изъяты> гарантийный талон на DVD проигрыватель <данные изъяты> и руководство пользователя DVD, два мешка картофеля, два ковра и DVD проигрыватель <данные изъяты> передать законному владельцу ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.Н.Аргунова