Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-13-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Усть-Нера                                                                   «16» февраля 2012 г.

                    Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Васильева А.А.,

подсудимого Мыльникова Андрея Юрьевича,

защитника адвоката Хуморова Г.М., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Долгополовой Г.В.,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            МЫЛЬНИКОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л

               Мыльников А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО7, повлекшее по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах:

               ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. в <адрес> РС (Я), принадлежащей ФИО3, ФИО7, ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО11 распивали алкогольные напитки, при этом громко разговаривали, тем самым нарушали покой граждан в многоквартирном доме и тишину в ночное время.

               В период времени с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Мыльников А.Ю., проживающий в <адрес> указанного дома, возмущаясь по поводу поведения вышеуказанных лиц, с целью успокоить и пресечь их противоправные действия, угрожающие нарушению сна его малолетних детей, вышел в <адрес> данного дома.

         Далее, в период времени с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. между Мыльниковым А.Ю. и ФИО7, находящимися в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> РС (Я), на почве высказанного замечания Мыльниковым А.Ю. в отношении последнего и остальных лиц по поводу нарушения покоя граждан в многоквартирном доме, и тишину в ночное время, возникла ссора, которая переросла в борьбу. В ходе этого, Мыльников А.Ю., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес не менее 4 ударов кулаками рук в жизненно-важный орган человека - в область головы и лица ФИО7, а также 1 удар ногой в область его спины.

                 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ФИО7 был доставлен в отделение скорой помощи МУЗ «Оймяконская ЦРБ», а затем, в связи с ухудшением состояния здоровья, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. поступил в хирургическое отделение МУЗ «Оймяконская ЦРБ».

                 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО7, находясь в хирургическом отделении МУЗ «Оймяконская ЦРБ», скончался.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО7 наступила от тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием в полость черепа с давлением головного мозга, ушибом головного мозга, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасному для жизни и приведшему к смерти потерпевшего Между тупой травмой головы и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

              Подсудимый Мыльников А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал частично, подтверждает, что действительно нанес ФИО7 около 4 ударов рукой в область головы, но считает, что от его ударов не могло быть таких тяжких последствий, в результате которых ФИО7 скончался.

             

                 В судебном заседании Мыльников А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания работы в <данные изъяты> часов зашел домой к своему товарищу ФИО35 по <адрес>, с которым выпили 1 бутылку водки.

        Около <данные изъяты> часов вечера пришел домой. Дети уже спали, жена не спала. Он поел, затем вышел на улицу выгуливать собаку. Когда вернулся, за стенкой зала, со стороны <адрес>, где проживает пожилая женщина по имени ФИО15, услышал громкие голоса, был грохот. Учитывая, что дети уже спали, побоялся, что шум соседей, их разбудит.

        Мыльников А.Ю. показал, что соседи из <адрес> громко шумят, там собираются компании, распивают алкогольные напитки, поют песни, причем это происходит постоянно и в разное время. Он всегда делал им замечания по поводу их «гулянок», сообщал участковому в милицию.

     Мыльников А.Ю. показал, что он пошел к соседям из <адрес> квартиры с целью их разогнать. Вышел один, постучал в дверь, ему открыла хозяйка квартиры ФИО15. Когда он сделал ей замечание по поводу шума и грохота, она ответила, что у нее все спокойно. Потом она запустила его к себе в квартиру, где он увидел двух женщин и двух мужчин, которые сидели в комнате и распивали спиртное. Когда он зашел, все притихли. Он попросил всех удалиться, чтобы не собирались, объяснял, что время позднее, а у него маленькие дети, которые уже спят. Из них никто не возражал, все вышли из квартиры, а он вернулся к себе домой.

Через некоторое время, снова начался шум за стенкой со стороны <адрес>. Мыльников А.Ю. показал, что он снова пошел к ним, и следом за ним пошла его жена. В тот момент в данной квартире, кроме хозяйки, находились те две женщины, и один из тех мужчин - пожилой, за 40 лет, невысокого роста худощавого телосложения. Он снова стал их выгонять, говорил, чтобы они уходили. Тогда ФИО15 стала ругаться, что это ее квартира, того мужчину называла своим мужем. Мужчина уходить не хотел, и стал перед Мыльниковым А.Ю. размахивать какой-то палкой.

    Мыльников А.Ю. показал, что хотел отобрать у него палку, в связи с чем, они упали на пол, где стали бороться. Мыльников А.Ю. показал, что ФИО7 сначала находился на нем, но затем Мыльников А.Ю. вывернулся из-под него и оказавшись сверху, стал наносить ему удары по лицу, нанес около 4 ударов. Тот отмахивался, матерился на него, сознание не терял. В это время подошла дочка ФИО15 - ФИО14, которая проживает в <адрес>. Она вместе с женой просили его успокоиться и прекратить драку. Мыльников А.Ю. показал, что когда тот мужчина лежал на полу, он нанес ему один удар ногой по его спине, чтобы тот встал. В результате его ударов, у мужчины была рассечена бровь, какая именно, не помнит, из раны текла кровь, но сознание тот не терял.

Потом приехали сотрудники полиции, и отвезли его на скорую помощь, а затем в отделение полиции, где он содержался до утра следующего дня, выпустили около <данные изъяты> часов утра.

     Виновность Мыльникова А.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- из показаний свидетеля ФИО1 данных ею в судебном заседании и оглашенных в связи с имеющимися противоречиями (т.1 л.д.82-84) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, время не помнит, она находилась в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, которой обычно помогает по хозяйству. С ней также проживает ФИО2, у которой проблемы со слухом и зрением.

Вечером, когда они сидели в квартире ФИО3 и распивали спиртные напитки с ФИО3, ФИО2, ФИО7 и ФИО11 в квартиру зашел сосед из <адрес> квартиры. Он прошел в зал, и стал их выгонять, потому, что они шумят, а у него спят маленькие дети. Они вышли из квартиры, а сосед зашел к себе домой. Далее они, постояв в подъезде, снова зашли в квартиру ФИО3, так как не были одеты. Зайдя, продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время сосед снова зашел к ним. Она в это время вышла накухню покурить в форточку. Мужчина начал кричать, что у него маленькие дети, и что уже позднее время. ФИО7 вышел к нему навстречу и стал, что-то говорить, но сосед кулаками нанес несколько ударов по лицу ФИО7 От ударов ФИО7 упал на пол зала между прихожей и кухней, и сосед нанес ему несколько ударов по телу. Она вышла из кухни, хотела заступиться за ФИО7, и сказала «что ты делаешь, ты же его убьешь». Тогда сосед ей ответил: «иди отсюда, а то сейчас получишь». На что она, испугавшись, отошла от них. Сосед тоже был в состоянии алкогольного опьянения, его шатало, вел себя агрессивно, очень грубо, матерился. ФИО3 также пыталась заступиться за ФИО7, на что сосед ее толкнул, но она не упала, т.к. задержалась за холодильник. Избивал сосед ФИО7 недолго, минут <данные изъяты>. Потом откуда-то появились дочка ФИО3 - ФИО14, и жена того соседа - молодая женщина со светлыми волосами полноватого телосложения, которые успокоили соседа, и он вышел к себе домой. ФИО7 остался лежать на том же месте, его лицо все было в крови, как она полагает, был без сознания. Затем сразу пришла фельдшер. ФИО7 привели в чувство, и он с фельдшером сам вышел из квартиры вместе.

Свидетель показала, что ФИО7 встал и начал с соседом спокойно разговаривать, что он ему говорил, она не помнит, из-за этого между ними начался конфликт, драки между ними не было, сосед избил ФИО7 Тем более сосед молодой, а ФИО7 старый, еле ходил, так как болели ноги. ФИО7 был не скандальным мужчиной, всегда со всеми разговаривал спокойно.

- изпоказаний свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.71-74) установлено, что в <адрес> проживает давно. В последнее время проживала с ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, время точно не помнит, она находилась у себя в квартире, также были ФИО2, ФИО7, остальных не помнит, в ее квартиру зашел сосед, проживающий через стенку, которого она не знает, и начал избивать ФИО7 руками и ногами, уронил его на пол зала, наносил удары по всему телу. Она начала на соседа кричать, заступаться за ФИО7 ФИО7 был больным человеком, с трудом ходил, поэтому он не сопротивлялся. Сосед избил ФИО7 и пошел домой. Потом кто-то вызвал «скорую». Через некоторое время приехал врач, который ФИО7 забрал в больницу. ФИО7 еле дышал, на его лице была кровь.

ФИО3 дополнительно пояснила, что ФИО7 сопротивления не оказывал, ударов соседу не наносил, за палку не хватался.

- из показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.75-78) установлено, что в квартире ФИО3 проживает полгода, помогает ей по хозяйству.

ДД.ММ.ГГГГ ночью, точное время не помнит, в квартире ФИО3 находились она, сама ФИО3, ФИО7, они спали. Проснулась от шума, в то время она спала в кресле, до этого выпила половину «чекушки» водки. Проснулась и увидела, как дочка ФИО3 - ФИО14, повела какого-то мужчину в прихожую. В то время ФИО7 лежал на полу в проходе между кухней и прихожей, на его лице была кровь. Как она полагает, ФИО14 вызвала «скорую». Через некоторое время приехала фельдшер, оказала ФИО7 первую помощь, намочила полотенце и наложила на голову ФИО7 Потом он пришел в себя, и с фельдшером они пошли в больницу. Как избил сосед ФИО7, она не видела, когда она проснулась, он уже был избитым.

- из показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.85-86) установлено, что в начале октября 2011 года, до получения пенсии, точную дату не помнит, днем, время тоже не помнит, со своей знакомой ФИО1 пришли в квартиру ФИО15, расположенной по <адрес>, номер квартиры не знает, квартира расположена на втором этаже, на лестничной площадке, слева-направо вторая квартира, зашли с целью выпить алкоголь. По дороге в магазине «Петушок» купили две бутылки красного вина «Портвейн-72», объемом по 0,7 л. Когда пришли к ФИО15, в ее квартире находилась сама ФИО15, ФИО2 и ФИО7, с которым он ранее не был знаком, они втроем выпивали алкоголь. Они присоединились к ним, и начали пить вино, принесенное ими. В какое-то время, когда сидели и выпивали, зашла молодая женщина со светлыми волосами, и начала их выгонять, начала возмущаться по поводу громких разговоров. Того, что с ней был мужчина, он не помнит. Тогда он встал и сразу ушел из квартиры, направился домой, а остальные лица остались в той квартире. В тот вечер и ночь в квартиру ФИО15 не приходил.

ФИО7 был в нормальном состоянии, шутил, заигрывал и вел разговоры с ФИО15 о возможной сходке с ней, она была согласна. ФИО7 все время сидел на кровати рядом с ФИО15, была ли у него тросточка, он не видел. На его теле повреждений не было. ФИО7 он до этого времени не знал, с ним не встречались, может, видел только 2-3 раза и всё, поэтому подробно характеризовать не могу.

Свидетель показал, что при нем никто ни с кем не конфликтовал, все смеялись, хохотали, шутили друг с другом.

- из показаний свидетеля ФИО14 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, точное время не помнит, когда она находилась у себя в квартире с младшим сыном, над её квартирой, где проживает ее мать ФИО3, услышала грохот, шум, как будто кто-то падает. Она поднялась в квартиру матери, входная дверь была не заперта. Она зашла в квартиру и увидела, что в зале Мыльников Андрей Юрьевич, который проживает в <адрес>, выгоняет ФИО7, а именно при ней кинул последнего в прихожую, а тот упал и ударился спиной об дверь, потом встал, взял сигареты и вышел из квартиры. Мыльников А. находился в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по его внешнему виду, был возбужденный, агрессивный, выгонял гостей. В квартире также находилась жена ФИО12. Ее мать на Мыльникова А. кричала, была возмущена его действиями. Кроме них, в той квартире находилась женщина по имени Лена, и еще одна пожилая женщина, которая плохо слышит. Потом все ушли из данной квартиры, кроме ее матери и той пожилой женщины, она вышла к себе домой.

Затем, примерно через <данные изъяты> минут, она снова услышала сверху снова грохот, звук, как будто опять кто-то падает. Она снова поднялась в квартиру матери. Когда зашла, в прихожей стояла ФИО30 ФИО7 лежал на полу зала, на спине, в проходе между кухней и прихожей, головой в сторону кухни, а Мыльников А.Ю. стоял перед ним, и что-то кричал, был возбужденным. Она стала его успокаивать, затем из квартиры его увела жена. Потом она подошла к ФИО7, увидела, что с его головы течет кровь. После чего пошла к себе домой, и вызвала машину скорой помощи. Далее поднялась обратно в квартиру матери. ФИО7 также лежал, был живой, глаза были закрыты, дышал, но не двигался. Затем она спустилась к себе в квартиру, в ту ночь больше в квартиру матери не поднималась.

     Свидетель в судебном заседании показала, что действительно в квартире ее матери, ФИО3, часто собираются компании, которые распивают спиртные напитки, шумят, мешают соседям отдыхать. Соседи неоднократно приглашали сотрудников милиции, так как на замечания мать не реагировала.

- из показаний свидетеля ФИО12 установлено, что она проживает по адресу <адрес> 2008 г. с мужем ФИО4 и четырьмя малолетними детьми. Двое детей Женя и Аня, ее от первого брака, дочь Мыльникова А.Ю. - Настя и их совместный ребенок - дочь Виктория, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ее муж, Мыльников А.Ю. пришел домой. Он был у своего друга, с которым они выпили спиртное. Она никак не могла усыпить младшую дочь. Муж поел и вышел во двор за собакой. В это время из соседней <адрес>, где проживает ФИО3 раздался, шум, грохот и громкие голоса. Ребенок заплакал, и муж пошел, чтобы утихомирить соседей. Она слышала, как соседка сказала, что у нее никого нет. Она тоже вышла на лестничную площадку. ФИО15 запустила их к себе в квартиру, но начала хватать ее мужа за одежду, и говорить: «зачем лезете в мою жизнь». В квартире, кроме хозяйки, находилась 2 женщины и 2 мужчин, которые пили водку в зале, их она лично не знает, но знает, что они постоянно собираются в этой квартире и распивают спиртные напитки. Она подошла к одному из мужчин и сделала замечание, тогда он встал и вышел из квартиры. Она услышал, что плачет ее маленький ребенок, и побежала к себе в квартиру. Успокоила ребенка и снова вернулась в <адрес> минут через <данные изъяты>. Когда она заходила в соседнюю квартиру, тот мужчина выходил, и упал лицом вниз, ударился обо что-то, судя по звуку, железное, но обо что именно, она не видела. В прихожей не было света, свет горел только в зале, который отсвечивал в прихожую. Она помогла мужчине встать, он сознание не терял, крови она не видела. При этом, до его падения, в квартиру зашла дочка ФИО15 - ФИО14, которая зашла, услышав шум и крики. Затем тот мужчина попросил сигареты, ФИО14 передала ему сигареты, и он направился к выходу из квартиры, но ФИО15 просила того мужчину не уходить, держала его за ноги. Но мужчина ушел, а она с мужем вышли в свою квартиру.

Минут через <данные изъяты>, они снова услышали в квартире шум и мужские голоса. Муж снова пошел в <адрес>, и она вышла за ним. Тот же мужчина сидел на полу в зале с тросточкой в руках, и тросточкой замахивался в сторону мужа, а тот пытался его обойти, и нанес удар в спину словами: «вставай». В этот момент тот мужчина завалил мужа на пол, схватив за ноги, и лег на мужа сверху. Но муж вылез из-под него, тросточка выпала из рук того мужчины, и муж правой рукой нанес не более 4 ударов по лицу того мужчины. Она в это время находилась в прихожей, в квартиру снова зашла ФИО14, успокоила ее мужа, и ушла вызывать «скорую». Когда они уходили, мужчина остался лежать, терял ли он сознание, и была ли кровь, она не видела. Той ночью приехали сотрудники полиции, приняли у них объяснения.

Свидетель показала, что она неоднократно жаловалась в милицию на соседей из <адрес>, поскольку там постоянно происходят «пьянки», «гулянки», нарушают общественный покой, вечером и ночью крики и голоса не прекращаются, часто происходят драки, тем самым мешают им и детям, несколько раз в их квартиру заходили пьяные люди, перепутав дверь с квартирой . На лестничной площадке зачастую находятся пьяные, которые ходят в <адрес>, из-за чего дети боятся заходить в подъезд. На неоднократные звонки в милицию, они иногда приезжали, но много раз отвечали, что нет автомашины, чтобы подъехать. Если даже приедут сотрудники милиции, то после их ухода все также продолжается с осени 2010 года по настоящее время. Из этой квартиры постоянно плохо пахнет, однажды зимой ДД.ММ.ГГГГ года ФИО15 чуть не подожгла свою квартиру, у нее загорелся матрац, который потушили с помощью соседей. В общем, соседка ФИО15 из <адрес> ее гости, представляют повышенную общественную опасность.     

           - из показаний свидетеля ФИО28, установлено, что она работает в отделении скорой помощи МУЗ «Оймяконская ЦРБ» в качестве фельдшера.

            ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. в ОСП поступило телефонное сообщение от женщины, данные которой в настоящее время не помнит, которая сообщила, что в <адрес> находится избитый мужчина по фамилии ФИО32. На данный вызов выехала она вместе с водителем ОСП ФИО21 В данную квартиру, они поднялись вдвоем, в тот момент в той квартире находились три пожилые женщины в состоянии алкогольного опьянения, а на полу в проходе между залом и кухней лежал ФИО7 В квартире был беспорядок, специфический запах «тухлятины», было очевидно, что в данной квартире злоупотребляют алкоголем. ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения, был без сознания, на лица кровь. Он был одет в фуфайку, цвет не помнит, и обут в ботинки. Далее, она намочила на ватный тампон нашатырный спирт и поднесла к его носу, он пришел в себя. Со слов ФИО7 и тех женщин, которые находились в данной квартире, ей стало известно, что его избил сосед по фамилии Мыльников А.Ю., а причину она не спрашивала. Затем она у него сняла фуфайку, померила давление. ФИО7 сам прошел на кухню и умыл лицо, смыл кровь на голове, надел теплую кофту, которую дала женщина, которая представилась его невестой. На лице ФИО7 была ушибленная рана левого надбровья, других повреждений не заметила. Она на голову ФИО32 завязала полотенце, позвонила в дежурную часть и сообщила о случившимся, а водитель ФИО21 сообщил сыну ФИО32 - ФИО9 При этом у пострадавшего ФИО7 тросточки не было. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции. После этого ФИО7 увезли в отделение скорой помощи, при этом ФИО7 передвигался сам. В отделении скорой помощи зашили ушибленную рану и она составила протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя. Факт употребления алкоголя ФИО7 подтвердился. От госпитализации пострадавший ФИО7 отказался, тогда ему сказали, чтобы он явился на прием к хирургу на следующее утро для обработки раны. Потом пострадавшего забрал сын. Той же ночью, в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. пострадавший снова был доставлен в ОСП в сопровождении сына, но пострадавший ФИО7 был уже без сознания, на раздражители не реагировал. Далее вызвали хирурга, дежурного врача, окулиста, была назначена рентгенография, а затем пострадавший ФИО32 был госпитализирован в хирургическое отделение.     

- из показаний свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.96-97), установлено, что он работает в качестве полицейского группы задержания ОВО при Оймяконском отделении полиции ММО МВД РФ «Томпонский». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. он заступил с водителем старшим сержантом полиции ФИО6 на автомашине марки «<данные изъяты>» с г/н «» регион на дежурство по охране объектов. Той ночью, около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. от оперативного дежурного Оймяконского отделения полиции ММО МВД РФ «Томпонский» ФИО22 поступило сообщение о выезде по адресу: <адрес>. Далее с ФИО6 незамедлительно последовали на данный адрес, при этом по пути из отделения полиции забрали помощника оперативного дежурного ФИО23 По прибытии на вышеуказанный адрес, позвонили в <адрес>, дверь открыла женщина, как потом выяснилось, это была жена Мыльникова А.Ю., который вышел к ним в подъезд. С его слов им стало известно, что тем вечером пришел с работы, при этом был подвыпившим, в это время соседи в <адрес> пьянствовали, не давали спать, в связи с чем он вышел к ним разбираться. В данной квартире какой-то мужчина, будучи пострадавшим на момент их прибытия, ему что-то сказал, и Мыльников А.Ю. нанес ему телесные повреждения рукой. В это время ФИО23 позвонила в звонок двери <адрес>. Дверь открыла пожилая женщина, и ФИО23 прошла в ту квартиру, и она же позвонила на «скорую». Через некоторое время приехала фельдшер, которая увезла пострадавшего в отделение скорой помощи. Когда выходил пострадавший мужчина, он заметил, что его голова была завязана полотенцем, на левой брови была рана, крови не заметил, он передвигался сам, тросточки в его руке не заметил. Далее Мыльникова А.Ю. попросили проехать с ними в отделение скорой помощи для медицинского освидетельствования, он согласился, и они его доставили в отделение скорой помощи. А после освидетельствования, доставили Мыльникова А.Ю. в отделение полиции, при этом он сопротивления, либо неповиновения не оказывал, на нем телесных повреждений не было. Вел себя спокойно, но имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, находился в состоянии алкогольного опьянения.

- из показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что он работает в качестве полицейского водителя ОВО при Оймяконском отделении полиции ММО МВД РФ «Томпонский».

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. он заступил на дежурство с полицейским группы задержания ФИО5 на автомашине марки «<данные изъяты>» с г/н «» регион под его управлением на дежурство по охране объектов.

Той ночью, около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. от оперативного дежурного Оймяконского отделения полиции ММО МВД РФ «Томпонский» ФИО22 поступило сообщение о выезде по адресу: <адрес>. Далее вместе с ФИО5 незамедлительно выехали на данный адре<адрес> этом по пути из отделения полиции забрали помощника оперативного дежурного ФИО23 По прибытии на вышеуказанный адрес, позвонили в дверь <адрес>, которую открыла женщина, как потом выяснилось, это была жена Мыльникова, который находился у себя дома. Мыльников А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку и неопрятный внешний вид. С его слов им стало известно, что его соседи в <адрес> мешали ему отдыхать, а его детям спать, он тем вечером пришел с работы, был подвыпившим, и решил сам поговорить с соседями из <адрес>. В это время из <адрес> вышла пожилая женщина, которая с Мыльниковым А.Ю. перекинулась словами, немного поругалась. Он в <адрес> не заходил, находился на лестничной площадке. При этом почти одновременно вместе с ними, подъехала «скорая помощь». Далее из <адрес> фельдшер вывела пострадавшего мужчину пожилого возраста, на голову которого было накинуто полотенце со следами крови. Он помог пострадавшему о спуститься по лестнице и дойти до автомашины скорой помощи, при этом в левой руке тот держал деревянную тросточку длиной до 1 м. Как он понял, тем вечером Мыльников А.Ю. нанес телесные повреждения тому мужчине за то, что они нарушали его покой и мешали спать, а чем, количество раз и куда, они его не спрашивали. Далее Мыльникова А.Ю. попросили проехал с ними в отделение скорой помощи, для медицинского освидетельствования, он согласился и они его доставили в отделение скорой помощи. А после освидетельствования доставили в дежурную часть отделения полиции для дальнейших разбирательств, при этом он сопротивления либо неповиновения не оказывал, на нем телесных повреждений не было, вел себя спокойно.

- из показаний потерпевшего ФИО9 установлено, что ФИО7, 1955 года рождения, приходился ему отцом.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ч. к нему позвонил его знакомый Мыльников Андрей, который попросил забрать отца, пожаловался на то, что они шумят в соседней квартире. Когда он стал собираться, чтобы пойти за отцом, в это время позвонил его знакомый ФИО36, который работает водителем в отделении скорой помощи, и сказал, что избили его отца, и что его нужно вынести в отделение скорой помощи. Далее со своим знакомым ФИО8 на своей автомашине подъехали к дому по <адрес>. В это время автомашина отделения скорой помощи уже отъезжала. Отец находился уже в автомашине, у него были разбиты губы, на лице была кровь, на голову было накинуто полотенце. Далее поехали в отделение скорой помощи. Отец был в сознании, по существу происшествия ничего не пояснил, был в сильном алкогольном опьянении. В отделении скорой помощи вместе с сотрудниками полиции видел также Мыльникова А., который проходил медицинское освидетельствование.

После медицинского освидетельствования, отец от госпитализации отказался и он, по просьбе отца, повез его на своей автомашине на <адрес> к какой-то бабушке, куда он не захотел заходить. Потом по его же просьбе поехали на <адрес>, там ему дверь не открыли, он начал спускаться по лестнице, зашатался и стал падать, он его поймал, отец потерял сознание, хотя обо что-либо не ударялся. Вместе с ФИО8 посадили отца на заднее сиденье, отец не просыпался, он потер его лицо снегом, чтобы привезти в чувство, но по лицу не хлопал. Потом подъехали к нему домой, но отец не просыпался, в этой связи отца отвезли в отделение скорой помощи. На скорой им дали носилки, с помощью которых отца занесли в здание скорой помощи. Фельдшер к носу подносила нашатырный спирт, но отец не просыпался. Затем подошел врач-хирург, врач-окулист, отца вынесли в рентген кабинет, продолжили оказывать медицинскую помощь. Потом он и ФИО8 уехали.

Потерпевший ФИО7 показал, что отец в вечер происшествия был одет в футболку, штаны камуфляжные, ботинки зимние кожаные, кожаную куртку, кофту женскую. В личных вещах отца, которые ему отдали в больнице, тросточки не было. Одежду отца он забрал и выкинул в мусор.

Потерпевший показал, что его отец был мягким, не конфликтным, исполнительным человеком. Злоупотреблял алкогольными напитками, когда пьянел, становился агрессивным.

Состояние здоровья отца было плохое, а именно всегда жаловался на головные боли, просил обезболивающие таблетки, опухали ноги, передвигался сам, но с трудом, особенно когда был подвыпивший, в основном пользовался тросточкой. Со слухом и зрением у него было нормально, но проблемы со слухом возникали, когда начинал употреблять алкоголь. Выпивать стал давно, после перенесенной травмы в связи с автомобильной аварией. Раньше работал водителем на большегрузных машинах, но после травмы заниматься любимым делом не смог, стал пить, потерял работу, семью, опустился.

Также потерпевший показал, что знает Мыльникова А.Ю. только с хорошей стороны, как порядочного, неконфликтного человека, хорошего семьянина, любящего отца. Не смотря на то, что случилось, претензий к Мыльникову А.Ю. не имеет, не хотел бы, чтобы Андрея наказывали сурово, так как поломается не только его жизнь, но и жизнь его семьи.

- из показаний свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.100-101) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на его сотовый позвонил ФИО9, который приходится ему шурином, и сказал, что что-то случилось с дедом, он так понял с его отцом - ФИО7. Далее он за ним заехал на своей автомашине, и они подъехали к дому по <адрес>. Там уже находилась автомашина отделения скорой помощи, водителем которой был ФИО37 - его знакомый. В салоне данной автомашины находились фельдшер и ФИО7, у него было разбитое лицо, он его не узнал, сначала подумал, что тот упал. Далее ФИО7 повезли в отделение скорой помощи, ему оказали медпомощь. После этого в отделение скорой помощи сотрудники полиции завели Мыльникова Андрея. От сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО7 нанес телесные повреждения Мыльников А. В отделении скорой помощи ФИО7 отказался от госпитализации. После медицинского освидетельствования, по просьбе ФИО7, на автомашине ФИО9 повезли его отца в <адрес> к какой-то бабушке, но он не захотел заходить. Потом по его же просьбе поехали на <адрес>. Он сидел в автомашине, а ФИО9 с отцом зашли в первый подъезд. Потом позвонил ФИО9, который сказал, что отец уснул в подъезде. Тогда он зашел дом, и увидел, что ФИО7 действительно спит на лестничном пролете между первым и вторым этажами, при этом храпел. Попытались разбудить, но тот не просыпался. Затем его посадили на заднее сиденье и подъехали к дому ФИО9, хотели, чтобы отец отоспался у сына дома, но он не просыпался. Поэтому отца отвезли в отделение скорой помощи, где им дали носилки, с помощью которых его занесли в здание скорой помощи. Фельдшер к носу подносила нашатырный спирт, но ФИО7 не просыпался. Затем вызвали врачей, подошел врач-хирург, врач-окулист, отца вынесли в рентген кабинет, а затем в хирургическое отделение, где продолжили ему оказывать медицинскую помощь.

               Свидетель показал, что ФИО7 по характеру был добрым, но злоупотреблял алкогольными напитками.

               С Мыльниковым А. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, вместе работали в котельной промзоны. Охарактеризовал его, как трудолюбивого человека, немного вспыльчивого. Близких отношений с ним не поддерживал.     

- из показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ протокол допроса которой оглашен в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.88-93) установлено, что она работает заведующим хирургическим отделением МУЗ «Оймяконская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ года.

              ДД.ММ.ГГГГ ночью, время не помнит, в хирургическое отделение поступил гражданин ФИО7, его принимал дежурный медперсонал отделения.

Ею ФИО7 был осмотрен утром, время не помнит, он находился в палате интенсивной терапии в крайне тяжелом состоянии, без сознания с диагнозом «тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга».

          ФИО7 в палате лежал без одежды. Обычно одежду больных снимают медсестры и санитарки, где была одежда ФИО7, она не знает.

           В связи с тяжестью общего состояния больного, проводилась консультация с нейрохирургом РБ и сделана заявка на санрейс, на котором приехал врач нейрохирург ФИО25, который провел декомпрессионную трепанацию черепа ФИО7

               После операции ФИО7, не приходя в сознание, умер, но в какой именно день и время после операции, не помнит. Кто вынес труп ФИО7 в морг, она не знает, обычно трупы выносят через 2 часа после смерти.

Одежду ФИО7, после его смерти, забрали родственники.

            - из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.123-128), следует, чтосмерть ФИО7 наступила от тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием в полость черепа с давлением головного мозга, ушибом головного мозга.

                Это подтверждается следующими повреждениями: субдуральной гематомой в левой теменно-височной области, как частично удаленной во время операции при нахождении потерпевшего в МУЗ «Оймяконская ЦРБ», так и обнаруженной при исследовании трупа, пластинчатой субдуральной гематомой в передней и средней черепной ямке основания черепа слева. Субарахноидальным кровоизлиянием в коре головного мозга. Размягчением мозговой ткани стволовой части мозга с множеством мелких кровоизлияний. Дистрофическими изменениями и некрозом нервных клеток, вторичными петехиальными кровоизлияниями в головном мозге. Кровоизлиянием в левую височную мышцу. Ушибленной линейной раной по верхнему краю левой брови, кровоподтеками на верхних и нижних веках обоих глаз.

               Согласно п. 6.1.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) данные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасному для жизни и приведшему к смерти. Между этими повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

               Повреждения образовались от действия тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью соударения при не менее четырех ударов по лицу: в область левой брови, в область правого и левого глаза, в область левого виска. Таковыми предметами могли являться указанные в фабуле постановления руки и ноги человека.

               Между кровоподтеками, ушибленной раной на лице, кровоизлиянием в левую височную мышцу и гематомами в полости черепа с кровоизлияниями в ткань мозга, ушибом головного мозга, повлекшими некроз нервных клеток имеется прямая причинно-следственная связь. Механизм образования внутричерепных повреждений в данном случае - по типу противоудара: Динамический вектор силы при ударах в лицо, левый висок проецируется в полость черепа, что приводит к внутричерепным кровоизлияниям и ушибу мозга. Это в данном случае подтверждается пластинчатой гематомой в передней и средней черепной ямке основания черепа слева - внутричерепному кровоизлиянию в проекции непосредственного приложения динамического вектора сила по отношению к повреждениям на лице, левом виске, субарахноидальным кровоизлиянием в коре головного мозга (ушибом головного мозга), субдуральной гематомой в левой теменно-височной области по типу противоудара. Кроме того такой механизм образования тупой травмы головы подтверждается медицинской картой стационарного больного, где указано, что при поступлении с лечебное учреждение потерпевший находился в крайне тяжелом состоянии, в коме 2-3 степени. Данными судебно-гистологического исследования (субарахноидальным кровоизлиянием в коре головного мозга, петехиальными кровоизлияниями в головном мозге, некрозом нервных клеток), т.е. признаками ушиба головного мозга, который образуется только от динамического приложения силы извне. А также давностью образования гематомы.

                Кроме повреждений, приведших к смерти, на трупе имеются не смертельные повреждения: кровоподтек в верхней трети левой голени спереди. Кровоподтек образовался от действия тупого предмета, как при ударе им, так и при падении с высоты собственного роста и ударе о таковой.

        Согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) данное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

                Давность образования повреждений, по морфологическим признакам, медицинской документации, судебно-гистологическому исследованию около 4-7 суток к моменту смерти.

                   По литературным данным после получения травмы головы может иметь место так называемый «светлый промежуток», в течение которого потерпевший может совершать активные действия (самостоятельно передвигаться, разговаривать и т.д.). В среднем «светлый промежуток» исчисляется несколькими часами.

                   Локализация и характер повреждений, приведших к смерти, указывают на то, что они не могли возникнуть при падении с высоты собственного роста, либо в результате причинения их самим потерпевшим собственной рукой. Кровоподтек на левой голени мог быть получен при падении с высоты собственного роста.         

                    В момент причинения повреждений потерпевший, по отношению к нападавшему, мог находиться: как лицом к нему, так и левым боком.

                    Согласно медицинской карте стационарного больного ФИО7 при поступлении в МУЗ «Оймяконская ЦРБ» он находился в алкогольном опьянении. Степень алкогольного опьянения в лечебном учреждении не определялась.

               Смерть ФИО7 наступила в МУЗ «Оймяконская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.

- из показаний эксперта ФИО13 установлено, что в должности заведующего Оймяконским отделением ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РС (Я) состоит с декабря ДД.ММ.ГГГГ года.

             ДД.ММ.ГГГГ он проводил медицинское исследование трупа ФИО7 для установления причины смерти, на основании направления пом.УУМ ОВД по <адрес> ФИО26 Была установлена предварительная причина смерти ФИО7, а именно тупая травма головы, повлекшая за собой кровоизлияние в полость черепа со сдавлением головного мозга, которая образовалась от ударов тупыми предметами по голове потерпевшего, и относится к тяжкому вреду здоровья, как опасному для жизни, и приведшему к его смерти.

                   Далее им был составлен Акт медицинского исследования трупа, после получения результатов гистологического исследования, проводившегося в <адрес>. Как показал в судебном заседании эксперт ФИО13, на основании Постановления о проведении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, он провел экспертизу по имеющимся материалам и в заключении изложил ответы на все поставленные перед экспертом вопросы.

               Эксперт в судебном заседании показал, что в Акте медицинского исследования трупа он изложил ответы на типичные вопросы, которые возникают при наличии оснований полагать, что данная смерть имеет криминальный характер.

                Кроме того, ФИО13 показал, что оснований предполагать, что смерть ФИО7 могла наступить вследствие травмы, полученной им более 18 лет назад, не было. Между наличием у него ушибленной линейной раны по верхнему краю левой брови, кровоподтеками, кровоизлиянием в левую височную мышцу и гематомами в полости черепа с кровоизлияниями в ткань мозга, ушибом головного мозга, повлекшими некроз нервных клеток имеется прямая причинно-следственная связь.

        

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9-11),установлено, что в период с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. осмотрена <адрес>, РС (Я), которая расположена на втором этаже каменного дома. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь. Дверь зеленого цвета, внутренний замок двери сломан, замок в двери сломан. Квартира состоит из прихожей, ванной комнаты, кухни и двух комнат. На момент осмотра в первой комнате при входе с левой стороны расположен холодильник. В южной стене имеется окно. Возле западной стены расположен диван. Посередине комнаты расположен стол. В комнате антисанитарные условия. При этом в коридоре освещение отсутствует, предметов мебели в ней, а также иных предметов, кроме мусора на полу, нет. Со слов ФИО3 сосед Мыльников А.Ю. нанес телесные повреждения ФИО7, находясь в проходе между коридором и кухней, в первом комнате. На указанном месте следов биологического происхождения нет.         

            - из копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15), установлен факт употребления Мыльниковым А.Ю.алкоголя.

- из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.142-143) установлено, что при проведении экспертизы на основании Акта медицинского обследования живого лица от ДД.ММ.ГГГГ, при обследовании гр-на Мыльникова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений не обнаружено.

- из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22), установлен факт употребления ФИО7 алкоголя. При этом у него имелась ушибленная рана левого надбровья. Был сонлив, имелись жалобы на боли в области раны. Находился в сознании, но речь была смазана, артикуляция нарушена. Перенесенные травмы отрицает. От алкометрии отказался. Запах алкоголя изо рта чувствуется на расстоянии.

      - из справки-заключения МУЗ «Оймяконская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.26), установлено, что ФИО7 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> больница» с ДД.ММ.ГГГГ (поступил в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин.) с диагнозом «тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени. Внутричерепная гематома?». По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ его общее состояние крайне тяжелое, к контакту недоступен. Вызван на консультацию нейрохирург РБ ЦЭМП.

- из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Мыльникова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40-49), установлено, что в ходе проверки он на статисте продемонстрировал свои действия, а именно то, как он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес> ударил ФИО7 не менее четырех раз в область головы. После того как тот повернулся на полу, Мыльников А.Ю. один раз ударил его ногой в спину.

                При анализе и всесторонней оценке изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании доказательств, полученных в ходе предварительного следствия, и проверенных в суде, не выявлено.Суд, изучив и проанализировав предоставленные стороной обвинения доказательства, считает, что вина подсудимого Мыльникова А.Ю. в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7 полностью доказана.

           При таких обстоятельствах, суд, на основе анализа и оценки всей совокупности доказательств, исследованных в суде, приходит к выводу о доказанности вины Мыльникова А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления и, считает, что его действия должны быть квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7

Об умысле подсудимого Мыльникова А.Ю., направленном на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7, свидетельствует локализация телесных повреждений в жизненно важный орган человека - в голову. По заключению судебно-медицинской экспертизы механизм образования внутричерепных повреждений у ФИО7 - по типу противоудара. Динамический вектор силы при ударах в лицо, левый висок проецируется в полость черепа, что приводит к внутречерепным кровоизлияниям и ушибу мозга, что подтверждается пластинчатой гематомой в передней и средней черепной ямке основания черепа слева - внутричерепному кровоизлиянию в проекции непосредственного приложения динамического вектора силы по отношению к повреждениям на лице, левом виске, субарахноидальным кровоизлияниям в коре головного мозга (ушибом головного мозга), субдуральной гематомой в левой теменно-височной области по типу противоудара.

       Суд не принимает доводы защиты, что действия его подзащитного Мыльникова А.Ю. следует квалифицировать, как легкие телесные повреждения, исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы и показаний эксперта в суде, т.к. 4 не сильных удара Мыльникова А.Ю. не могли причинить такие тяжкие повреждения.

Суд считает, что подсудимый Мыльников А.Ю., ударяя не менее 4 раз руками в жизненно- важный орган человека - область головы осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжких телесных повреждений и сознательно допускал наступления этих последствий. К наступившим последствиям вина подсудимого является неосторожной, т.е. нанося удары по голове потерпевшего, Мыльников А.Ю. не предвидел возможности наступления смерти ФИО7 в результате совершения своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий. Суд не принимает доводы подсудимого об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью вызвавшего смерть потерпевшего.

               Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на другие статьи УК РФ, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств.

              Изучение личности подсудимого Мыльникова А.Ю. показало, что он ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризируется положительно, имеет постоянное место работы, откуда также характеризируется положительно. Коллектив автотранспортного участка <данные изъяты>» ходатайствует о назначении Мыльникову А.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы и передаче его на исправление в трудовой коллектив.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Мыльникову А.Ю. являются наличие у него на иждивении четверых малолетних детей, раскаяние, первая судимость, его положительные характеристики. В ходе судебного заседания было установлено, что ссора между Мыльниковым А.Ю. и потерпевшим ФИО7 началась из-за поведения потерпевшего, который отказывался покинуть квартиру, соблюдать тишину в ночное время, на замечания Мыльникова А.Ю. отреагировал агрессивно, замахиваясь на него палкой, а затем и повалив его на пол, в связи с этим, суд также смягчающим обстоятельством признает неправомерное поведение потерпевшего.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Мыльникову А.Ю., предусмотренные ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Учитывая, что Мыльников А.Ю. характеризуется только с положительной стороны, имеет постоянное место жительства и работы, воспитывает четверых малолетних детей, социально не запущен, чистосердечно раскаялся в содеянном, не представляет общественной опасности, а также с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного данной статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

               Признать Мыльникова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

                Меру пресечения Мыльникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

              Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

        При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                       М.Н.Аргунова