Незаконный оборот оружия



Дело№1-82-2011г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

пос.Усть-Нера                                                                         «28» декабря 2011 г.

         Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оймяконского района Федорова И.П.,

подсудимого Фазлыева Ильнара Юлаевича,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Тимофеева В.Л., регистрационный номер , ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФАЗЛЫЕВА ИЛЬНАРА ЮЛАЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ

У с т а н о в и л

             Фазлыев И.Ю. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов к нарезному оружию, при следующих обстоятельствах:

            Фазлыев Ильнар Юлаевич, в начале <данные изъяты> г. незаконно, т.е. в нарушение ст. 9 Федерального закона РФ от 13 декабря 1996 года № 150 «Об оружии», не имея лицензии на приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации умышленно, достоверно зная противозаконность своих действий, находясь в гараже гражданина ФИО1 расположенном в п<адрес> взял у последнего переделанное самодельным способом гладкоствольное огнестрельное оружие модели <данные изъяты> калибра 12 серии . Таким образом, Фазлыев И.Ю. незаконно приобрел указанное оружие, которое перенес к себе домой по адресу п<адрес> и умышленно, достоверно зная противозаконность своих действий, хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

             ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> минут входе осмотра места происшествия квартиры по адресу п<адрес> и.о. начальника ОУР ОВД по Оймяконскому району РС(Я) лейтенантом милиции ФИО2 у Фазлыева И.Ю. обнаружено и изъято гладкоствольное огнестрельное оружие переделанное самодельным способом с серийным номером калибра <данные изъяты>

             Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. указанное оружие серии , является гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, заводского изготовления (Тульский оружейный завод), путем самодельного укорачивания стволов и применением самодельной ложи. Данное оружие пригодно для производства выстрелов патронами соответствующего калибра и относится к категории переделанного гладкоствольного огнестрельного оружия.

             Также Фазлыев Ильнар Юлаевич, в начале ДД.ММ.ГГГГ г. незаконно, достоверно зная противоправность своих действий, находясь на участке <данные изъяты> который расположен в <данные изъяты> км к северо-западу от <данные изъяты> гуляя по лесу недалеко от базы в районе склада взрывчатых материалов в кустах нашел полиэтиленовый пакет темного цвета. Развернув его, Фазлыев И.Ю. увидел, что в нем находятся <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм. Пакет с найденными патронами он спрятал в земле недалеко от того места, где их нашел. Таким образом, Фазлыев И.Ю. незаконно приобрел указанные патроны. Данные патроны Фазлыев И.Ю. стал хранить в лесу. В конце промышленного сезона <данные изъяты> г. Фазлыев И.Ю. взял хранящиеся у него патроны и спрятав в личных вещах и перевез указанные патроны в п. <данные изъяты> к себе домой по адресу <адрес> где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.

             ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> минут входе осмотра места происшествия квартиры по адресу <адрес> и.о. начальника ОУР ОВД по Оймяконскому району РС(Я) лейтенантом милиции ФИО2 у Фазлыева И.Ю. обнаружены и изъяты <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм.

              Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. указанные патроны являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм и являются боеприпасами к нарезному охотничьему и спортивно-охотничьему оружию калибра <данные изъяты> мм. <данные изъяты>, пистолетам конструкции Блюма, Р-3 конструкции Севрюгина, конструкции Марголина и др.) изготовлены заводским способом. Указанные патроны к стрельбе пригодны.       

             В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Фазлыев И.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч. 1 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, ношении, хранении огнестрельного оружия и незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов к нарезному оружию, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Фазлыев И.Ю., было заявлено им при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Судом исследовано ходатайство подсудимого Фазлыева И.Ю. об особом порядке принятия судебного решения, которое поддержано в судебном заседании адвокатом Тимофеевым В.Л. Адвокат в судебном заседании пояснил, что им были разъяснены Фазлыеву И.Ю.последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

            Суд учитывает, что подсудимый Фазлыев И.Ю. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

            В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

            По материалам уголовного дела подсудимый Фазлыев И.Ю. характеризуется положительно.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Фазлыеву И.Ю., суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, признание им своей вины.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Фазлыеву И.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

            Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фазлыев И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ.

            При назначении наказания подсудимому Фазлыеву И.Ю., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Фазлыеву И.Ю. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

           Признать ФАЗЛЫЕВА ИЛЬНАРА ЮЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.222 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фазлыеву И.Ю. наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствие со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

            Меру пресечения Фазлыеву И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: переделанное самодельным способом гладкоствольное огнестрельное оружие модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> серии <данные изъяты> , <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм являющихся боеприпасами к нарезному охотничьему оружию - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

             При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                            М.Н.Аргунова