Дело № 1-15-2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Усть-Нера «18» января 2012 г. Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н. с участием представителя государственного обвинения, заместителя прокурора Оймяконского района РС(Я) Федорова И.П. подсудимого Саввинова Егора Евгеньевича, адвоката Ядреева К.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Долгополовой Г.В. а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САВВИНОВА ЕГОРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ У с т а н о в и л Саввинов Е.Е.совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и угрозу убийством при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Саввинов Е.Е., находясь в <адрес>, Республики Саха (Якутия) незаконно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», не имея лицензии на приобретение оружия, достоверно зная о противоправности своих действий, взял из сейфа, находящегося в комнате в вышеуказанной квартире, карабин ОП СКС калибра <данные изъяты> мм с заводским номером « №», принадлежащий ФИО7 Таким образом, Саввинов Е.Е. незаконно приобрел указанное оружие, которое незаконно перенес в <адрес>, Республики Саха (Якутия), где незаконно хранил до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Саввинов Е.Е., взяв указанное оружие незаконно, перенес его на квартиру своего знакомого ФИО8, расположенную по адресу <адрес> хранил его в данной квартире до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе осмотра места происшествия, производившегося в <адрес>, Республики Саха (Якутия), у Саввинова Е.Е. был обнаружен и изъят карабин ОП СКС калибра <данные изъяты> мм, с заводским номером «№». Саввинов Е.Е. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, Республики Саха (Якутия) и имея при себе охотничье-промысловый самозарядный карабин Симонова - ОП СКС калибра <данные изъяты> мм, отечественного производства ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, с заводским номером «№» зашел в <адрес> указанного дома, где проживает ФИО1. Разбудив спящего ФИО1, Саввинов Е.Е. направил на него ствол оружия. ФИО1 понял, что данное оружие настоящее, заводского производства. При этом Саввинов Е.Е. нанес ФИО1 один удар прикладом оружия по голове в момент, когда тот вставал с дивана. После чего, Саввинов Е.Е., отведя затвор оружия, имитируя досылания патрона в патронник, и направив ствол оружия в направлении ФИО1, потребовал от последнего отойти к окну комнаты, в которой они находились. ФИО1, испугавшись, что Саввинов Е.Е. умышленно прицелился и может произвести выстрел в него, выполнил требование Саввинова Е.Е. и отошел к окну комнаты. После этого, Савинов Е.Е., умышленно, осознавая, что угрожая убийством ФИО1, оказывает на него психическое воздействие, порождая чувство страха и неуверенности и, желая наступления указанных последствий, продолжая держать ствол оружия в направлении ФИО1, высказал угрозу убийством в его адрес, которую последний воспринял реально. В результате высказанной угрозы убийством ФИО1, слова и действия Саввинова Е.Е. воспринял реально, как угрозу его жизни и здоровью, при этом испытал страх за свою жизнь, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Высказав угрозу убийством, Саввинов Е.Е., через непродолжительный промежуток времени, вышел из квартиры ФИО1 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование карабин ОП СКС калибра <данные изъяты> мм с заводским номером «№» является охотничье-промысловым самозарядным карабином Симонова - ОП СКС калибра <данные изъяты> мм, отечественного производства ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с заводским номером «<данные изъяты>» и относится к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм. Данное оружие исправно и для стрельбы пригодно. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем,предъявленного подсудимому обвинения, Саввинов Е.Е. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и угрозе убийством, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Саввинов Е.Е., было заявлено им при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано ходатайство подсудимого Саввинова Е.Е. об особом порядке принятия судебного решения, которое поддержано в судебном заседании адвокатом Ядреевым К.И. Адвокат в судебном заседании пояснил, что им были разъяснены Саввинову Е.Е.последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 считают возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает, что подсудимый Саввинов Е.Е. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется. В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По материалам уголовного дела подсудимый Саввинов Е.Е. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Саввинову Е.Е., суд признает чистосердечное раскаяние, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Саввинову Е.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саввинов Е.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Саввинову Е.Е., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного: Саввинов Е.Е. имеет постоянное место жительства, социально не запущен, вину в совершении данных преступлений признал полностью, чистосердечно и искренне раскаялся, суд считает возможным назначить Саввинову Е.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать САВВИНОВА ЕГОРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Саввинову Е.Е. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствие с ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Саввинову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу карабин ОП СКС калибра <данные изъяты> мм, серийный номер «№» в чехле зеленого цвета для ношения оружия - передать в Группу лицензионно-разрешительной работы ООП ММО МВД РФ «Томпонский» для определения принадлежности; нож в кожаном чехле коричневого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета- уничтожить; медицинскую карту № от ДД.ММ.ГГГГ стационарного больного ФИО1 возвратить в МУЗ «Оймяконская центральная районная больница». Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Н.Аргунова