Дело 1-53/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Усть-Нера 18 июня 2010 год
Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Сараева А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Ушницкого А.С.,
Подсудимого Корнилова А.В.
Защитника Гориной А.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена
При секретаре Ковлековой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОРНИЛОВА Андрея Васильевича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Республика Саха (Якутия), Оймяконский район, ..., ул. ... Номер обезличен кв. Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Оймяконский район, ..., ул. ... Номер обезличен кв. Номер обезличен, ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, ст. 191 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Органами предварительного следствия Корнилов А.В. обвиняется в следующем: В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Корнилов А.В. заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных, бытовых изделий и лома из таких изделий в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента РФ «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года № 179, в нарушение требований п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 4, ст. 20 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 1 декабря 1998 года, в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющими лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, умышленно, незаконно хранил их при следующих обстоятельствах. Так, Корнилов А.В. в Дата обезличена года, точную дату следствию установить не представилось возможным, находясь на ручье ... в ... км. от ... Оймяконского района PC (Я), при помощи лотка, изготовленного собственноручно из деревянных досок, умышленно добыл (завладел) промышленным рудным золотом, путем сбора видимых частиц, массой ... грамма, которое поместил в стеклянный флакон из-под лекарственного препарата. В ... года Корнилов А.В. перевез на попутной машине, ранее приобретенное им промышленное рудное золото массой ... грамм в ..., которое нарушая требования Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камней» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу ... ул.... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен до Дата обезличена года. Согласно заключения эксперта представленный на экспертизу в стеклянном флаконе металл желтого цвета общим весом ... грамм, изъятый Дата обезличена года у Корнилова А.В. представляет собой концентрат, состоящий из промышленного золота и свободных примесей в виде белого кварца, небольшим количеством сульфидов и единичных зерен магнитной фракции. Химически чистый вес золота содержащего в данном концентрате составляет ... грамма. Химически чистый вес серебра, находящегося в составе золота, равен ... грамма. Цена одного грамма золота по котировке ЦБ РФ на 11 сентября 2009 года равна ... рубль ... копеек. Цена одного грамма серебра равна 16 рублей 13 копеек. Общая расчетная стоимость изъятого золота и содержащегося в нем серебра по котировке ЦБ РФ на 11 сентября 2009 года равна ... ... рубля ... копеек.
Он же, Дата обезличена года, в ... часов ... минут, заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента Российской Федерации «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года №179, в нарушение требований п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 4, ст. 20 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 1 декабря 1998 года, в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющим лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, умышленно, находясь в салоне автомашины во дворе дома по адресу: ... Оймяконского района PC (Я) ул. ... дом Номер обезличен и незаконно храня при себе, ранее добытое при вышеуказанных обстоятельствах, природное россыпное золото массой ... грамм умышленно, из корыстных побуждений, совершил незаконную сделку, продал последнее за ... рублей оперуполномоченному КМ ЛПМ п. Усть-Нера, выступавшему в роли покупателя, после чего был задержан сотрудниками транспортной милиции. При личном досмотре у Корнилова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму ... рублей. Согласно заключения эксперта представленный на экспертизу в стеклянном флаконе металл желтого цвета общим весом ... грамм, изъятый Дата обезличена года у Корнилова А.В. представляет собой концентрат, состоящий из промышленного золота и свободных примесей в виде белого кварца, небольшим количеством сульфидов и единичных зерен магнитной фракции. Химически чистый вес золота содержащего в данном концентрате составляет ... грамма. Химически чистый вес серебра, находящегося в составе золота, равен ... грамма. Цена одного грамма золота по котировке ЦБ РФ на 11 сентября 2009 год равна 981 рубль 56 копеек. Цена одного грамма серебра равна 16 рублей 13 копеек. Общая расчетная стоимость изъятого золота и содержащегося в нем серебра по котировке ЦБ РФ на 11 сентября 2009 года равна ... рубля ... копеек.
В судебном заседании подсудимый Корнилов А.В. поддержал, заявленное им на предварительном следствии, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО на судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке ФИО согласен.
Защитник Горина А.А. поддержала ходатайство Корнилова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Корнилова А.В., выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым Корниловым А.В. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.
Действия подсудимого Корнилова А.В. суд квалифицирует по первому эпизоду ст. 191 ч. 1 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и бытовых изделий и лома таких изделий; по второму эпизоду по ст. 191 ч. 1 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
При назначении вида и размера наказания, изучив личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Корнилов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, нигде не работает. С учетом выше перечисленных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд считает необходимым назначить Корнилову А.В. наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРНИЛОВА Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1 и ст. 191 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 191 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, по ст. 191 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 10 месяцев.
Обязать Корнилова А.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления данных органов места жительства, являться на регистрацию по вызову данных органов и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Корнилову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянный флакон из-под лекарственного препарата уничтожить по вступлению приговора в законную силу; шлиховое (россыпное) золото общим весом ... грамма, сданное в ГУ ГОХРАН Республики Саха (Якутия) обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оймяконского
районного суда РС (Я) А.В. Сараев