Дело № 1 -78/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Усть-Нера 19 октября 2010 год
Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Сараева А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Ушницкого А.С.,
Подсудимого Петракова С.Н.
Защитника Барчукова С.В., предъявившего удостоверение № Номер обезличен и представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена
При секретаре Виниченко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕТРАКОВА Сергея Николаевича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... образованием, ... ..., не военнообязанного, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Петраков С.Н. заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента РФ «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года № 179, а также в нарушение требований п. 4 ст. 2, п. 1 ст. 4 и ст. 20 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 1 декабря 1998 года, в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющим лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения золота в свою пользу, совершил в период с Дата обезличена года, в нарушение правил, установленных законодательством, незаконное хранение драгоценных металлов при следующих обстоятельствах. Так, Петраков С.Н. Дата обезличена около 7 часов утра, на неустановленной следствием автомашине «...» выехал из п. ... в сторону г. .... Проехав по трассе ... км., Петраков С.Н. попросил водителя остановиться и вышел из автомашины, после чего пешком пошел на участок старых горных отработок руч. ..., расположенный около ... км. от п. ... Находясь на данном участке, Петраков С.Н. в течение дня самостоятельно, с применением кустарного инструмента, добыл промышленное золото весом 2,9 гр., которое сложил в пузырек из-под таблеток «НО-ШПА» и, не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконно хранил в период с 11 часов до 21 часа Дата обезличена. Дата обезличена в 21 час 10 минут сотрудники 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС (Я) на участке руч. ... обнаружили и изъяли у Петракова С.Н. промышленное золото весом 2,9гр., находившееся в пузырьке из-под таблеток «НО-ШПА», лоток и образцы грунта. Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы представленный на экспертизу металл желтого цвета общим весом 5,6 гр. является золотосодержащим материалом. Из них 2,9 гр. является драгоценным металлом - промышленным золотом. Химически чистый вес золота составил 2,0 гр., химически чистый вес серебра составил 700 мг. Общая стоимость незаконно хранимого промышленного золота составила ...., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на 15 июля 2010 года - 1 190 руб. 25 коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на 15 июля 2010 года - 17 руб. 67 коп.
В судебном заседании подсудимый Петраков С.Н. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Барчуков С.В. поддержал ходатайство Петракова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Петракова С.Н., выступление государственного обвинителя и адвоката приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Петракова С.Н. суд квалифицирует по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть незаконное хранение драгоценных металлов.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно наказание" target="blank" data-id="35373">ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
При назначении вида и размера наказания, изучив личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Петраков С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом выше перечисленных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Петракову С.Н. наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕТРАКОВА Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Петракову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пузырек из-под таблеток «НО-ШПА», лоток и кирку уничтожить по вступлению приговора в законную силу; промышленное золото весом 2,9 гр. и весом 13,7 мг., сданное в ГУ ГОХРАН Республики Саха (Якутия) обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Сараев