Дело № 1 -87/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Усть-Нера 8 ноября 2010 год
Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Сараева А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Ушницкого А.С.,
Подсудимого Лавренкова А.В.
Защитника Барчукова С.В., предъявившего удостоверение № Номер обезличен и представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена
При секретаре Долгополовой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАВРЕНКОВА Антона Владимировича, Дата обезличена, уроженца п. ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, работающего горным мастером в ...», военнообязанного, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Лавренков А.В. заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента РФ «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года № 179, а также в нарушение требований п. 4 ст. 2, п. 1 ст. 4 и ст. 20 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 1 декабря 1998 года, в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющим лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения золота в свою пользу, совершил в период с 10 мая 2010 года по 16 августа 2010 года, в нарушение правил, установленных законодательством, незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов при следующих обстоятельствах. Так, Лавренков А.В., работая горным мастером и находясь в связи с этим на месторождении россыпного золота руч. ..., принадлежащего ГУГГП РС (Я) «Якутскгеология», расположенном в ... км. к северо-западу от п. ... 10 мая 2010 года на полигоне взял часть замерзшей породы, раздолбил ее и сложил в лоток. Когда лед растаял, Лавренков А.В. увидел в лотке два самородка золота, которые забрал себе, положил в полиэтиленовый пакет и спрятал в свою спортивную сумку, которая лежала в балке, где он проживал. После этого Лавренков А.В., преследуя корыстную личную заинтересованность, решил еще накопить золото. В обязанности Лавренкова А.В., как горного мастера, входило опробирование сносов для определения содержания выноса золота с промприбора и внесение в связи с этим изменений в технологический процесс для уменьшения потерь золота. Во исполнение преступного умысла, Лавренков А.В., начиная с 18 мая 2010 года, находясь на полигоне, при опробировании сносов - грунта, прошедшего через промприбор, периодически 3-4 раза в неделю, забирал себе по 1-2 гр. золота, полученного в результате опробирования, складывал в прозрачный пакетик из-под сигарет, а по окончании смены приносил к себе в балок и прятал в спортивной сумке. Таким образом, Лавренков А.В. с 10 мая 2010 года по 15 августа 2010 года добыл 103,5 гр. золота, которое не имея лицензии, в нарушении правил, установленных законодательством РФ, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в своей спортивной сумке по месту своего временного проживания - в балке на участке месторождения руч. ... в период с 10 мая 2010 года по 16 августа 2010 года. 16 августа 2010 года Лавренков А.В. забрав с собой золото весом 103.5 гр., на автомашине «...» с регистрационным номером Номер обезличен, под управлением ФИО. вместе с другими работниками выехал с участка ... в п. .... В пути следования 16 августа 2010 года в 17 часов 02 минуты на ... км. федеральной трассы «...», автомашина «...» с регистрационным номером Номер обезличен была остановлена сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС (Я). В ходе осмотра у Лавренкова А.В. сотрудниками милиции обнаружено и изъято промышленное золото весом 103,5 гр. Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы представленный на экспертизу металл желтого цвета общим весом 103,5 гр. является шлиховым (россыпным) золотом. Химически чистый вес золота составил 96,7 гр., химически чистый вес серебра составил 5,3 гр. Общая стоимость незаконно хранимого промышленного золота составила 115 001 руб. 51 коп., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на 16 августа 2010 года - 1 188 руб. 30 коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на 16 августа 2010 года - 17 руб. 53 коп.
В судебном заседании подсудимый Лавренков А.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Барчуков С.В. поддержал ходатайство Лавренкова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Лавренкова А.В., выступление государственного обвинителя и адвоката приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Лавренкова А.В. суд квалифицирует по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении вида и размера наказания, изучив личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Лавренков А.В. по месту работы характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, работает горным мастером в .... С учетом выше перечисленных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Лавренкову А.В. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАВРЕНКОВА Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Лавренкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет уничтожить по вступлению приговора в законную силу; шлиховое золото весом 103,5 гр., сданное в ГУ ГОХРАН Республики Саха (Якутия) обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Сараев