Незаконное хранение драг. металла



Дело № 1 -84/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Нера 10 ноября 2010 год

Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Сараева А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Федорова И.П.,

Подсудимых Иванихина А.А., Губайдулина Р.В.

Защитника Барчукова С.В., предъявившего удостоверение № Номер обезличен и представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена

При секретаре Долгополовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНИХИНА Александра Анатольевича, Дата обезличена Дата обезличена, уроженца г. ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ...

ГУБАЙДУЛИНА Рината Вакиловича, Дата обезличена, уроженца ... ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., военнообязанного, ...,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга" target="blank" data-id="36120">ст. 191 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Губайдулин Р.В. обвиняется в совершении двух уголовно наказуемых деяний, а именно: незаконном обороте драгоценных металлов, незаконном хранении драгоценных металлов, и незаконном обороте драгоценных металлов, совершении сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, совершенных при следующих обстоятельствах:

Губайдулин Р.В. заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента РФ «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года № 179, а также в нарушение требований п. 4 ст. 2, п. 1 ст. 4 и ст. 20 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 1 декабря 1998 года, в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющим лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения золота в свою пользу, совершил в период с 25 июня 2010 года по 9 июля 2010 года в нарушение правил, установленных законодательством, незаконное хранение драгоценных металлов при следующих обстоятельствах. Так, Губайдулин Р.В., находясь на отработанном участке месторождения руч. ..., расположенном около ... км. от п. ...) с применением кустарного инструмента: лопаты, скребка и лотка самостоятельно добыл шлиховое (россыпное золото) общим весом 2,9 гр., которое сложил в черный пластиковый пузырек из-под фотопленки и, не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил установленных законодательством РФ, незаконно хранил при себе в кармане одежды на месте добычи в период с 25 июня по 30 июня 2010 года. 30 июня 2010 года Губайдулин Р.В., забрав с собой добытое золото весом 2,9 гр., пошел пешком домой в бывший п. ... района ..., где продолжил незаконно хранить шлиховое (россыпное) золото весом 2,9 гр. при себе в кармане одежды в период времени с 30 июня по 8 июля 2010 года. 8 июля 2010 года Губайдулин Р.В. вышел из п. ... и пешком пришел в п. ..., принеся с собой данное золото. Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы представленный на экспертизу металл желтого цвета общим весом 2,9 гр. является шлиховым (россыпным) золотом. Химически чистый вес золота составил 2,2 гр., химически чистый вес серебра составил 400 мг. Общая стоимость незаконно хранимого промышленного золота составила 2 656 руб. 74 коп., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на 25 августа 2010 года - 1 204 руб. 39 коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на 25 августа 2010 года - 17 руб. 74 коп.

Далее, продолжая свои преступные действия, Губайдулин Р.В. 9 июля 2010 года около 18 часов, имея при себе самостоятельно добытое и незаконно хранимое в черном пузырьке шлиховое (россыпное) золото весом 2,9 гр., пришел в теплицу, расположенную в районе ул. .... В теплице находились Иванихин А.А. и другое лицо. Губайдулин Р.В., не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, предложил Иванихину А.А. совершить сделку с золотом весом 2,9 гр., а именно обменять его на одну бутылку водки. Иванихин А.А. согласился с предложением Губайдуллина Р.В. и, взяв у него шлиховое (россыпное) золото, отдал за него одну бутылку водки «Монархия». В последствии 25 августа 2010 года шлиховое (россыпное) золото было изъято у Иванихина А.А. сотрудниками милиции.

Иванихин А.А. обвиняется в совершении двух уголовно наказуемых деяний, а именно: незаконном обороте драгоценных металлов, совершении сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, и незаконном обороте драгоценных металлов, незаконном хранении драгоценных металлов, совершенных при следующих обстоятельствах:

Иванихин А.А. заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента РФ «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года № 179, а также в нарушение требований п. 4 ст. 2, п. 1 ст. 4 и ст. 20 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 1 декабря 1998 года, в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющим лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения золота в свою пользу, 9 июля 2010 года совершил сделку, связанную с драгоценными металлам, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, при следующих обстоятельствах. Так, 9 июля 2010 года около 18 часов Иванихин А.А., находясь в теплице, расположенной в районе ..., в нарушение правил, установленных законодательством РФ, не имея соответствующей лицензии, принял предложение Губайдулина Р.В. совершить сделку с драгоценным металлом - шлиховым (россыпным) золотом весом 2,9 гр. и, взяв у Губайдулина Р.В. указанное золото, отдал за него одну бутылку водки «Монархия».

Далее, продолжая свои преступные действия, Иванихин А.А., приобретя шлиховое (россыпное) золото весом 2,9 гр., находящееся в черном пластмассовом пузырьке, положил его в карман своего комбинезона, а затем, придя к себе домой в кв. ..., переложил пузырек с золотом на полку с рабочей одеждой, где не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконно хранил в период с 9 июля 2010 года по 25 августа 2010 года. 25 августа 2010 года около 19 часов Иванихин А.А., взяв с полки пузырек со шлиховым (россыпным) золотом весом 2,9 гр. пошел в магазин «...», расположенный в д. ... и попросил продавца взвесить имевшееся у него золото. Получив отказ, Иванихин А.А. пошел в магазин «...», расположенный в этом же доме, где также попросил продавца взвесить золото. В этот момент в магазин зашел сотрудник 6 отдела ОРЧ БНОДМиК при МВД по РС (Я), который увидев происходящее, вызвал оперативную группу. Около 19 часов 30 минут 25 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия, в магазине «...» у Иванихина А.А. сотрудниками милиции обнаружено и изъято промышленное золото весом 2,9 гр., хранившееся в черном пузырьке.

Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы представленный на экспертизу металл желтого цвета общим весом 2,9 гр. является шлиховым (россыпным) золотом. Химически чистый вес золота составил 2,2 гр., химически чистый вес серебра составил 400 мг. Общая стоимость незаконно хранимого промышленного золота составила 2 656 руб. 74 коп., из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на 25 августа 2010 года - 1 204 руб. 39 коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на 25 августа 2010 года - 17 руб. 74 коп.

В судебном заседании подсудимые Иванихин А.А. и Губайдулин Р.В. поддержали заявленные ими на предварительном следствии ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявили их добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Барчуков С.В. и государственный обвинитель поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просят их удовлетворить.

Суд, выслушав ходатайства подсудимых, выступление государственного обвинителя и адвоката приходит к выводу о том, что подсудимыми добровольно и после консультации с защитником заявлены ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Губайдулина Р.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть незаконное хранение драгоценных металлов, по второму эпизоду по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ.

Действия подсудимого Иванихина А.А. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, по второму эпизоду по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть незаконное хранение драгоценных металлов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и размера наказания, изучив личность подсудимых Губайдуллина Р.В. и Иванихина А.А., суд принимает во внимание, что они по месту жительства характеризуется положительно, Иванихин А.А. также по прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны, ранее не судимы, не имеют постоянного места работы. С учетом выше перечисленных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУБАЙДУЛИНА Рината Вакиловича и ИВАНИХИНА Александра Анатольевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1 и ст. 191 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 191 ч. 1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ каждому с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, по ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев исправительных работ каждому с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Губайдулину Р.В. и Иванихину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: черный пластиковый пузырек уничтожить по вступлению приговора в законную силу; шлиховое (россыпное) золото весом 2,9 гр., сданное в ГУ ГОХРАН Республики Саха (Якутия) обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Сараев