Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 -83/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Нера 12 ноября 2010 год

Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Сараева А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Ушницкого А.С.,

подсудимого Галочкина Н.В.,

защитника Барчукова С.В., предъявившего удостоверение № Номер обезличен и представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена

Потерпевшей ФИО.,

при секретаре Долгополовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ГАЛОЧКИНА Николая Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого приговором Оймяконского районного суда РС (Я) от 21 апреля 2010 года по п. «а, б», ч. 2 ст. 158, п. «а, б», ч. 2, ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в», ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

30 сентября 2010 года Галочкин Н.В. находился у себя дома в кв. № ... дома № ... по ул. ... В период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 45 минут этого же дня у Галочкина Н.В. возник умысел на хищение чужого имущества из парикмахерской, расположенной в соседней квартире № ... дома .... Реализуя свой преступный умысел Галочкин Н.В. в этот же период времени вышел на улицу, обошёл дом и, подойдя к окну зала парикмахерской, поднял с земли шлакоблок и кинул в окно, вследствие чего два двойных стекла средней секции окна разбились. После этого Галочкин Н.В. побежал обратно и зашел в свою квартиру. Прождав около пяти минут и убедившись, что автомашина милиции не подъехала, Галочкин Н.В. вышел на улицу, обошёл дом и через разбитое им окно незаконно проник в помещение парикмахерской, где освещая себе путь зажжённой им спичкой нашёл в юго-западном углу зала стоявший на столе телевизор «TOS» и лежавшую рядом с ним машинку для стрижки волос «Moser» с адаптером. Затем Галочкин Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, умышленно, тайно похитил со стола телевизор «TOS» стоимостью ... рублей и машинку для стрижки волос «Moser» с адаптером стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО Вместе с похищенным имуществом Галочкин Н.В. прошёл к входной двери парикмахерской и дёрнул ее на себя, вследствие чего она открылась. Галочкин Н.В. вышел из парикмахерской и зашёл в свою квартиру, то есть получил возможность распорядиться похищенным телевизором «TOS» и машинкой для стрижки волос «Moser» по своему усмотрению и тем самым скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Галочкин Н.В. причинил ФИО. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Галочкин Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор и потерпевшая ФИО. с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.

Суд действия подсудимого Галочкина Н.В. квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления.

Согласно справки, выданной врачом психиатром-наркологом, Галочкин Н.В. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания Галочкину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению преступлений.

Потерпевшая ФИО просит суд строго не наказывать Галочкина Н.В. и предоставить ему еще один шанс для исправления.

В то же время суд учитывает, что Галочкин Н.В. возместил потерпевшей ущерб, причиненный преступлением, нигде не работает, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, направленных против чужой собственности, вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности. Данные обстоятельства говорят о том, что Галочкин Н.В. не оправдал доверие, оказанное ему судом, не сделал для себя никаких выводов, не встал на путь исправления при условном осуждении, что характеризует его, как лицо склонное к совершению преступлений.

При таких обстоятельствах Галочкину Н.В. следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛОЧКИНА Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Галочкина Николая Васильевича по приговору Оймяконского районного суда РС (Я) от 21 апреля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Оймяконского районного суда РС (Я) от 21 апреля 2010 года и окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок наказания Галочкину Н.В. исчислять с 12 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Галочкину Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Галочкина Н.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: телевизор «TOS» и машинку для стрижки волос «Moser» с адаптером считать возвращенными потерпевшей, гарантийный талон с кассовым чеком вернуть потерпевшей по вступлению приговора в законную силу, подожженную спичку и шлакоблок уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Сараев